Форум Фалеристика
Фалеристика.инфо — ПРАВИЛЬНЫЙ форум! ©
Атлас с Московией XVIII века работы Гийома Делиля
Живая традиция - выставка исламской культуры
Спасённые шедевры. Русский музей – Таганрогу
Коллекционирование часов

Знаки парашютистов (квалификационные) разных стран мира

Воздушно-Десантные Войска (Войска дяди Васи)
Аватара пользователя
370-й
-Начальник гауптвахты-
Сообщения: 3518
Зарегистрирован: Чт, 22 сен 2016 09:00:31

Re: Знаки парашютистов (квалификационные) разных стран мира

Сообщение 370-й » Вт, 10 апр 2018 10:18:23

Огромное спасибо за помощь в определении! Надеюсь на дальнейшее сотрудничество...
С уважением... :hi:

ВладНик
Старший матрос
Старший матрос
Сообщения: 334
Зарегистрирован: Пн, 17 апр 2017 18:58:11

Re: Знаки парашютистов (квалификационные) разных стран мира

Сообщение ВладНик » Вт, 10 апр 2018 15:39:29

Не за что. На доброе здравие.
:hi:

Аватара пользователя
370-й
-Начальник гауптвахты-
Сообщения: 3518
Зарегистрирован: Чт, 22 сен 2016 09:00:31

Re: Знаки парашютистов (квалификационные) разных стран мира

Сообщение 370-й » Вт, 17 апр 2018 19:00:47

Обращаюсь к уважаемым аксакалам с просьбой помочь в идентификации...
Кто что знает, подскажите плз. :hi:

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
legionnaire
-Юнкер-
Сообщения: 4391
Зарегистрирован: Вс, 11 сен 2011 12:55:32

Re: Знаки парашютистов (квалификационные) разных стран мира

Сообщение legionnaire » Вт, 17 апр 2018 19:44:57

370-й писал(а) Вт, 17 апр 2018 19:00:47: Обращаюсь к уважаемым аксакалам с просьбой помочь в идентификации...
Кто что знает, подскажите плз. :hi:

Изображение

Изображение
Так чешским по белому написано :)
Последний раз редактировалось legionnaire Вт, 17 апр 2018 19:55:21, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
югв
Младший лейтенант
Младший лейтенант
Сообщения: 2142
Зарегистрирован: Чт, 11 дек 2014 18:38:10

Re: Знаки парашютистов (квалификационные) разных стран мира

Сообщение югв » Вт, 17 апр 2018 19:54:07

Вот он какой цветочек Чешский!Век живи век дивись!!! :paratrooper:

Аватара пользователя
370-й
-Начальник гауптвахты-
Сообщения: 3518
Зарегистрирован: Чт, 22 сен 2016 09:00:31

Re: Знаки парашютистов (квалификационные) разных стран мира

Сообщение 370-й » Вт, 17 апр 2018 20:15:38

Что с чехословакщины это я смекнул, уважаемый Владимир...
Хотелось бы знать что за зверь и по какому поводу...
Чешские товарищи показали слабое знание темы... Знаки добротные, на китай не похожи, что за х.. ?
Уж подумайте, седобородые старцы, не дайте пропасть!
Заранее благодарен...

Аватара пользователя
legionnaire
-Юнкер-
Сообщения: 4391
Зарегистрирован: Вс, 11 сен 2011 12:55:32

Re: Знаки парашютистов (квалификационные) разных стран мира

Сообщение legionnaire » Вт, 17 апр 2018 20:17:46

370-й писал(а) Вт, 17 апр 2018 20:15:38: Что с чехословакщины это я смекнул, уважаемый Владимир...
Хотелось бы знать что за зверь и по какому поводу...
Чешские товарищи показали слабое знание темы... Знаки добротные, на китай не похожи, что за х.. ?
Уж подумайте, седобородые старцы, не дайте пропасть!
Заранее благодарен...
Владимир, к дяде Коле не стучались?
У меня большие и малые такие, пока не разбирался

Аватара пользователя
370-й
-Начальник гауптвахты-
Сообщения: 3518
Зарегистрирован: Чт, 22 сен 2016 09:00:31

Re: Знаки парашютистов (квалификационные) разных стран мира

Сообщение 370-й » Вт, 17 апр 2018 20:27:45

Крайняя инстанция... Пошёл сдаваться... :hi:

ВладНик
Старший матрос
Старший матрос
Сообщения: 334
Зарегистрирован: Пн, 17 апр 2017 18:58:11

Re: Знаки парашютистов (квалификационные) разных стран мира

Сообщение ВладНик » Ср, 18 апр 2018 08:37:03

370-й писал(а) Вт, 17 апр 2018 20:27:45: Крайняя инстанция...
Сидю, никого не трогаю. Отмечаю... :D :drinks:

Изображение

Попутно занимаюсь другим интересным для себя занятием... :D
Мне бы с финами успеть бы разобраться,

Изображение

разложить по уловистости в сезоне, что б в следующем сезоне все тип топ начать... :D Эт только первая часть, еще три таких ждут... :D :D :D А еще америкосы, корейцы и прочие... А ЕЩЕ БЛЕСНЫ... :wink:
Да дружкам пЭнсионЭрам рассказать-отписать на какие лучше и где в этом зиме было... :ded: :D
А тут понимаш ли... Крайняя... Инстанция... :D Племянник ужо же прояснил :good2: - ЧЕХИЯ, СПОРТ. И НЕ КАК НЕ ИНАЧЕ!

Ну и для разминки ыщо

Изображение

Аватара пользователя
370-й
-Начальник гауптвахты-
Сообщения: 3518
Зарегистрирован: Чт, 22 сен 2016 09:00:31

Re: Знаки парашютистов (квалификационные) разных стран мира

Сообщение 370-й » Ср, 18 апр 2018 09:16:11

Спасибо, Сэр!!! :hi:

ВладНик
Старший матрос
Старший матрос
Сообщения: 334
Зарегистрирован: Пн, 17 апр 2017 18:58:11

Re: Знаки парашютистов (квалификационные) разных стран мира

Сообщение ВладНик » Ср, 18 апр 2018 15:02:56

370-й писал(а) Ср, 18 апр 2018 09:16:11: Спасибо, Сэр!!! :hi:
И Вам того же :hi:
Еще один.

Изображение

Что касаемо ЧССР. Появляются копии знаков 48-51 годов и "ангельских крыльев" 62 года. В варианте 48-51 идут с номерами 4543(относительно приличное изготовление) и номером 9883(совсем не хорошо изготовлены).

Аватара пользователя
югв
Младший лейтенант
Младший лейтенант
Сообщения: 2142
Зарегистрирован: Чт, 11 дек 2014 18:38:10

Re: Знаки парашютистов (квалификационные) разных стран мира

Сообщение югв » Ср, 18 апр 2018 20:31:37

И ТУДА ЗАБРАЛАСЬ КОСТЛЯВАЯ РУКА НОВОДЕЛА :ded:

ВладНик
Старший матрос
Старший матрос
Сообщения: 334
Зарегистрирован: Пн, 17 апр 2017 18:58:11

Re: Знаки парашютистов (квалификационные) разных стран мира

Сообщение ВладНик » Ср, 18 апр 2018 20:58:12

югв писал(а) Ср, 18 апр 2018 20:31:37: И ТУДА ЗАБРАЛАСЬ КОСТЛЯВАЯ РУКА НОВОДЕЛА :ded:
НародУнаселению :) прибавляется на глобуси. Деньгов мала. Обстановка в миру жуть кака не спокойная. А коллехционеры чать раскошелютси. :D

Но ведь новодел новоделу рознь. Коли предмет стоит тыщёнок несколь в интересной валюте, да и нет некоторых предметов просто в обороте свободном. Хорошие копии тут в помощь, ведь хочется иметь. :) А вот впаривание за оригинал... Это совсем другое дело.

Прямислав
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 4038
Зарегистрирован: Ср, 03 июн 2015 21:22:42

Re: Знаки парашютистов (квалификационные) разных стран мира

Сообщение Прямислав » Пт, 20 апр 2018 14:15:14

370-й писал(а) Вт, 17 апр 2018 20:15:38: Чешские товарищи показали слабое знание темы... Знаки добротные, на китай не похожи, что за х.. ?
Вот и нарисовались "Чешские товарищи", которые "показали слабое знание темы"... :)
Перчатка брошена... Есть два варианта: либо подымать перчатку. либо просить пардону. Есть, для объективности и третий - утереться и молча посопеть в две дырки. Но, этот вариант говенный. Второй тоже не подходит... Значит, придется подымать перчатку. :buba:
Итак, начали... Внимательно смотрим на фото (правда, оно не очень), которое представил коллега 370-й. Наводим фокус в центр значков, там где герб. Запоминаем. :teacher:
А теперь смотрим страничку с гербами Чехословакии: https://ru.wikipedia.org/wiki/Герб_Чехословакии Изучаем внимательно, находим похожее и различия... :rtfm:
Небольшой экскурс в периоды государственности Чехословакии и отражение на гербе.
1918-1939 - 1-я республика
1945-1960 - 2-я республика
1960-1990 - ЧССР
1990-1993 - ЧСФР
с 1993 - 3-я республика
Мы видим на значках герб, который сильно напоминает гербы 1,2,3 республик, за исключением маленькой мелочи - отсутствием короны на голове льва. Корона отсутствует на гербе ЧССР, но там, на груди льва находится щит с пламенем, а не герб Словакии, как на значках. Возникает состояние когнитивного диссонанса... :loool:
А теперь, как говорится, вопрос к залу и к экспертам: может ли такое быть, чтобы на значке страны был неверно, с искажением, изображен её герб? Можно ли помыслить, чтобы во времена И.В. на гербе Союза появилось не 11 перевязей, а 10? Ну, типа, для ровного счета, бла-бла-бла... Понятно, что за такое весь бы мондвор был перевязан "металлической перевязью" и греб снег в Сибири. Конечно, согласен, порядки в Чехословакии были более либеральные, чем в Союзе. Но и там,за искажение государственного символа дали бы хорошо по сраке. В любой нормальной стане так полагается делать! :ded: И такой знак, даже, если бы он вышел небольшой партией, сразу стал бы фалерной редкостью.
На основании вышеизложенного, не надо даже "академиев" заканчивать, чтобы сделать вывод: данный знак произведен не в Чехословакии. :ded:
Сошлюсь на эксперта:
ВладНик писал(а) Ср, 18 апр 2018 15:02:56: Что касаемо ЧССР. Появляются копии знаков 48-51 годов и "ангельских крыльев" 62 года. В варианте 48-51 идут с номерами 4543(относительно приличное изготовление) и номером 9883(совсем не хорошо изготовлены).
Согласен:
ВладНик писал(а) Ср, 18 апр 2018 20:58:12: Но ведь новодел новоделу рознь. Коли предмет стоит тыщёнок несколь в интересной валюте, да и нет некоторых предметов просто в обороте свободном. Хорошие копии тут в помощь, ведь хочется иметь. :) А вот впаривание за оригинал... Это совсем другое дело.
Да, хочется иметь. И если знак очень дорогой, то можно и довольствоваться копией. Но, копия-то должна быть нормальной, нести всю информационную составляющую оригинала! А не абы какую туфту... :spiteful:

И это есть "слабое знание темы"?? :D

Ниже прикреплю "фотоподтверждение"
:hi:
Если интересует польская фалеристика или польский сегмент Вашей темы, обращайтесь.

Прямислав
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 4038
Зарегистрирован: Ср, 03 июн 2015 21:22:42

Re: Знаки парашютистов (квалификационные) разных стран мира

Сообщение Прямислав » Пт, 20 апр 2018 14:17:13

Чешский парашютист оригинал.
Обращаю внимание на крепление.
...
1 Чех ор 1.jpg
1 Чех ор 1.jpg (171.86 КБ) 1934 просмотра
1 Чех ор 2.jpg
1 Чех ор 2.jpg (180.92 КБ) 1934 просмотра
Если интересует польская фалеристика или польский сегмент Вашей темы, обращайтесь.

Прямислав
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 4038
Зарегистрирован: Ср, 03 июн 2015 21:22:42

Re: Знаки парашютистов (квалификационные) разных стран мира

Сообщение Прямислав » Пт, 20 апр 2018 14:19:55

Чешский парашютист - копия.
Этот знак продавался в Чехии как копия.
...
Чех копия 1.jpg
Чех копия 1.jpg (156.39 КБ) 1934 просмотра
Чех копия 2.jpg
Чех копия 2.jpg (182.15 КБ) 1934 просмотра
Если интересует польская фалеристика или польский сегмент Вашей темы, обращайтесь.

Аватара пользователя
югв
Младший лейтенант
Младший лейтенант
Сообщения: 2142
Зарегистрирован: Чт, 11 дек 2014 18:38:10

Re: Знаки парашютистов (квалификационные) разных стран мира

Сообщение югв » Пт, 20 апр 2018 14:24:29

:good2:

Аватара пользователя
370-й
-Начальник гауптвахты-
Сообщения: 3518
Зарегистрирован: Чт, 22 сен 2016 09:00:31

Re: Знаки парашютистов (квалификационные) разных стран мира

Сообщение 370-й » Пт, 20 апр 2018 14:44:43

Владимир! Благодарю за вдумчивый, обоснованный ответ!
И оригинальный знак я увидел теперь понимая что взял копии...
У меня очень много чехословацких знаков, но таких не было и инфы по ним не было никакой, по спорту тоже( не значатся они нигде)...
Короче, огромное Вам спасибо! :hi:

Прямислав
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 4038
Зарегистрирован: Ср, 03 июн 2015 21:22:42

Re: Знаки парашютистов (квалификационные) разных стран мира

Сообщение Прямислав » Пт, 20 апр 2018 14:59:16

370-й писал(а) Пт, 20 апр 2018 14:44:43: Владимир! Благодарю за вдумчивый, обоснованный ответ!
И оригинальный знак я увидел теперь понимая что взял копии...
У меня очень много чехословацких знаков, но таких не было и инфы по ним не было никакой, по спорту тоже( не значатся они нигде)...
Короче, огромное Вам спасибо! :hi:
Владимир, рад был помочь. :hi:
Дать помощь жаждущему, это, я вам скажу, совсем не то, что бабушку через дорогу переводить, особенно, когда она не хочет... :D
Если интересует польская фалеристика или польский сегмент Вашей темы, обращайтесь.

Аватара пользователя
Виктор66
Старшина 1 статьи
Старшина 1 статьи
Сообщения: 989
Зарегистрирован: Ср, 20 июн 2012 20:10:49

Re: Знаки парашютистов (квалификационные) разных стран мира

Сообщение Виктор66 » Пт, 20 апр 2018 15:04:31

Прямислав писал(а) Пт, 20 апр 2018 14:15:14: ...А теперь, как говорится, вопрос к залу и к экспертам: может ли такое быть, чтобы на значке страны был неверно, с искажением, изображен её герб? Можно ли помыслить, чтобы во времена И.В. на гербе Союза появилось не 11 перевязей, а 10? Ну, типа, для ровного счета, бла-бла-бла...
С примерами нужно быть осторожнее. В жизни всякое бывает.
По памяти помню, что давно читал об ошибках в изображении герба СССР, в том числе при Сталине И.В., о котором Вы вспомнили.
А попался ближайший пример здесь же - на форуме: viewtopic.php?t=192&start=120
Y-Ola писал(а) Вт, 01 июн 2010 09:04:53: ...Есть хороший и очень правильный первоисточник - Большая Советская Энциклопедия... но не поздняя, а именно образца 1952 г., синего цвета. Так вот там, в статье "Знаки нагрудные для выпускников высших учебных заведений СССР" для примера описываются 3 знака: Ромб Госуниверситета, знак МВТУ им.Баумана, и знак об окончании горных институтов.
К сожалению, скан и картинка с этой страницы у меня несколько лет назад были утрачены при поломке компьютера, но я очень хорошо помню, что там в описании фигурировали годы (и даже месяцы!) учреждения вышеуказанных знаков - 1945, 1946 и 1949. Вот тот самый университетский ромб с 11-ю лентами в гербе и был ВПЕРВЫЕ учрежден, кажется, осенью 1945 года. И любые разговоры о том, что такой знак кому-то вручался до войны - полная ерунда!!! его могли выдать лишь после 45 года, по предъявлению любым выпускником диплома прежних лет, начиная аж с 20-х годов.
Ровно такая же ситуация с серебряными знаками военных академий: я видел удостоверения к ним, в которых указан год окончания и 1938, и 1940... но сам знак был учрежден только в 1950 г. (информация достоверная и, полагаю, всем давно известная), и выдаваться он мог никак не раньше этих лет... как и удостоверение на право его ношения.
Все мною сказанное - мое личное мнение, если не указано иное

Прямислав
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 4038
Зарегистрирован: Ср, 03 июн 2015 21:22:42

Re: Знаки парашютистов (квалификационные) разных стран мира

Сообщение Прямислав » Пт, 20 апр 2018 15:22:48

Виктор66 писал(а) Пт, 20 апр 2018 15:04:31: С примерами нужно быть осторожнее. В жизни всякое бывает.
По памяти помню, что давно читал об ошибках в изображении герба СССР, в том числе при Сталине И.В., о котором Вы вспомнили.
А попался ближайший пример здесь же - на форуме: viewtopic.php?t=192&start=120
Я писал о ошибках в изображении герба, а Вы привели пост о значках. Это совсем разное. Конечно, более ранним выпускникам могли выдавать более поздние знаки, если они их не получили в свое время. Для этого и была практика ставить штампик в диплом. Могли, теоретически, и поздним выпускникам выдаваться знаки раннего образца, т. сказать, до исчерпания запасов. Знаки-то (ромбы) были официальные и с появлением новых, старые образцы не упразднялись в одночасье.
Если интересует польская фалеристика или польский сегмент Вашей темы, обращайтесь.

ВладНик
Старший матрос
Старший матрос
Сообщения: 334
Зарегистрирован: Пн, 17 апр 2017 18:58:11

Re: Знаки парашютистов (квалификационные) разных стран мира

Сообщение ВладНик » Сб, 21 апр 2018 14:26:41

Не буду заниматься многобуквием :D , а то и так в голове все смешалось- перчатки/перевязи на гербах/металлические перевязи/Иосиф Виссарионович/снег/Сибирь/ромбы... Да еще и геральдическая аналитика... :D С моей то церковно приходской школой... Да в Российской глубинке... Какие тут уж акИдемии... :D :D :D
Ну раз ужо с легкой руки племянничка и чешских товарищей :D все более и более повышаю статус от крайней инстанции до ЭКСПЕРТА :thank_you2: :loool: :loool: :loool: задам пару вопросов как коллега коллеге.
1. Ваш знак, в оригинале который, чей принадлежности (страны-стороны-государства, армия или спорт)? И временной период бы уточнить.
2. И Ваше мнение о гербе на нижнем фото. Чей это? Никак не пойму, не подпадает в энциклопии ни под одно изображение.

Изображение

Пы. Си.
Аще, где в собщениях сей грубостию моей, пропись или небрежением писано, молю вас: не зазрите моему окаянству, не кляните, но поправьте, писал бо не ангел Божий, но человек грешен и зело исполнен неведения.

Аватара пользователя
Виктор66
Старшина 1 статьи
Старшина 1 статьи
Сообщения: 989
Зарегистрирован: Ср, 20 июн 2012 20:10:49

Re: Знаки парашютистов (квалификационные) разных стран мира

Сообщение Виктор66 » Сб, 21 апр 2018 18:39:55

Прямислав писал(а) Пт, 20 апр 2018 15:22:48: Я писал о ошибках в изображении герба, а Вы привели пост о значках. Это совсем разное. Конечно, более ранним выпускникам могли выдавать более поздние знаки, если они их не получили в свое время. Для этого и была практика ставить штампик в диплом. Могли, теоретически, и поздним выпускникам выдаваться знаки раннего образца, т. сказать, до исчерпания запасов. Знаки-то (ромбы) были официальные и с появлением новых, старые образцы не упразднялись в одночасье.
Вы писали об изображении герба на значке.
Который раз. Когда же Вы будете помнить и/или научитесь читать собственный текст?
Прямислав писал(а) Пт, 20 апр 2018 14:15:14: А теперь, как говорится, вопрос к залу и к экспертам: может ли такое быть, чтобы на значке страны был неверно, с искажением, изображен её герб? Можно ли помыслить, чтобы во времена И.В. на гербе Союза появилось не 11 перевязей, а 10? Ну, типа, для ровного счета, бла-бла-бла...
А что до ошибки на гербе, то я надеялся, что мне не придется напоминать банальный факт двух ошибок на гербе СССР, существовавшем на протяжении 14 лет, и при этом, при Сталине И.В., о котором Вы упомянули.
Все мною сказанное - мое личное мнение, если не указано иное

Аватара пользователя
Виктор66
Старшина 1 статьи
Старшина 1 статьи
Сообщения: 989
Зарегистрирован: Ср, 20 июн 2012 20:10:49

Re: Знаки парашютистов (квалификационные) разных стран мира

Сообщение Виктор66 » Сб, 21 апр 2018 18:42:43

ВладНик писал(а) Сб, 21 апр 2018 14:26:41: ...Пы. Си.
Аще, где в собщениях сей грубостию моей, пропись или небрежением писано, молю вас: не зазрите моему окаянству, не кляните, но поправьте, писал бо не ангел Божий, но человек грешен и зело исполнен неведения.
:D :good2:
Все мною сказанное - мое личное мнение, если не указано иное

Прямислав
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 4038
Зарегистрирован: Ср, 03 июн 2015 21:22:42

Re: Знаки парашютистов (квалификационные) разных стран мира

Сообщение Прямислав » Сб, 21 апр 2018 21:45:22

ВладНик писал(а) Сб, 21 апр 2018 14:26:41: Не буду заниматься многобуквием :D , а то и так в голове все смешалось- перчатки/перевязи на гербах/металлические перевязи/Иосиф Виссарионович/снег/Сибирь/ромбы... Да еще и геральдическая аналитика... :D С моей то церковно приходской школой... Да в Российской глубинке... Какие тут уж акИдемии... :D :D :D
Ну раз ужо с легкой руки племянничка и чешских товарищей :D все более и более повышаю статус от крайней инстанции до ЭКСПЕРТА :thank_you2: :loool: :loool: :loool: задам пару вопросов как коллега коллеге.
1. Ваш знак, в оригинале который, чей принадлежности (страны-стороны-государства, армия или спорт)? И временной период бы уточнить.
2. И Ваше мнение о гербе на нижнем фото. Чей это? Никак не пойму, не подпадает в энциклопии ни под одно изображение.

Изображение

Пы. Си.
Аще, где в собщениях сей грубостию моей, пропись или небрежением писано, молю вас: не зазрите моему окаянству, не кляните, но поправьте, писал бо не ангел Божий, но человек грешен и зело исполнен неведения.
Коллега, "чешские товарищи" - это я сотоварищем, и как сторонники свободы равенства и братства, в "коронованиях" и прочих монархических шабашах участия не принимаем. :D А экспертом Вас представила группа общественных активистов данной темы, под их радостные возгласы Вы смолчали, значит согласились принять корону эксперта. :buba: Короче, мои Вам соболезнования! :)
А теперь по вопросам...
1. Знак однозначно относится к Чехословакии. А дальше - только догадки. Шерстили, чешский интернет поставили верх дном, нашли только, что оригинальный знак подавался как значок летчиков. Возможно, или спортивный, или ВВС. По периодам - тоже самое, неизвестно какого, это я пишу о оригинале. А, вообще-то я писал о другом знаке и определил его как копию и подтвердил это ссылкой на аналогичный знак.
2. Герб на нижнем фото?.. Должно быть Чехословакия, 1-я (малый герб) или 2-я республика. Лов с короной, на груди льва щит с гербом Словакии - Словацкий крест явно виден.
Если интересует польская фалеристика или польский сегмент Вашей темы, обращайтесь.

Прямислав
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 4038
Зарегистрирован: Ср, 03 июн 2015 21:22:42

Re: Знаки парашютистов (квалификационные) разных стран мира

Сообщение Прямислав » Сб, 21 апр 2018 21:47:44

Виктор66 писал(а) Сб, 21 апр 2018 18:39:55: А что до ошибки на гербе, то я надеялся, что мне не придется напоминать банальный факт двух ошибок на гербе СССР, существовавшем на протяжении 14 лет, и при этом, при Сталине И.В., о котором Вы упомянули.
Будьте так любезны, освежите память по факту двух ошибок на гербе СССР, существовавшем на протяжении 14 лет.
Если интересует польская фалеристика или польский сегмент Вашей темы, обращайтесь.

Аватара пользователя
legionnaire
-Юнкер-
Сообщения: 4391
Зарегистрирован: Вс, 11 сен 2011 12:55:32

Re: Знаки парашютистов (квалификационные) разных стран мира

Сообщение legionnaire » Сб, 21 апр 2018 21:50:52

Мое личное мнение, что спецом по чехам является Старый Индрих. Но повторюсь, что это только мое личное мнение.

Аватара пользователя
Виктор66
Старшина 1 статьи
Старшина 1 статьи
Сообщения: 989
Зарегистрирован: Ср, 20 июн 2012 20:10:49

Re: Знаки парашютистов (квалификационные) разных стран мира

Сообщение Виктор66 » Сб, 21 апр 2018 22:14:15

Прямислав писал(а) Сб, 21 апр 2018 21:47:44:
Виктор66 писал(а) Сб, 21 апр 2018 18:39:55: А что до ошибки на гербе, то я надеялся, что мне не придется напоминать банальный факт двух ошибок на гербе СССР, существовавшем на протяжении 14 лет, и при этом, при Сталине И.В., о котором Вы упомянули.
Будьте так любезны, освежите память по факту двух ошибок на гербе СССР, существовавшем на протяжении 14 лет.
Было бы любезно не меня просить о любезности, а в Сети пошуршать. Интернет Вам в помощь в поисковике "Ошибка герб СССР". И будет Вам счастье.
Все мною сказанное - мое личное мнение, если не указано иное

Прямислав
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 4038
Зарегистрирован: Ср, 03 июн 2015 21:22:42

Re: Знаки парашютистов (квалификационные) разных стран мира

Сообщение Прямислав » Вс, 22 апр 2018 06:54:41

Виктор66 писал(а) Сб, 21 апр 2018 22:14:15:
Прямислав писал(а) Сб, 21 апр 2018 21:47:44: Будьте так любезны, освежите память по факту двух ошибок на гербе СССР, существовавшем на протяжении 14 лет.
Было бы любезно не меня просить о любезности, а в Сети пошуршать. Интернет Вам в помощь в поисковике "Ошибка герб СССР". И будет Вам счастье.
Коллега, поступаете, не совсем хорошо, Эллочка-людоедка даже сказала бы: "Хамите, парниша!". Человеку, считающему себя культурным, присуще выполнять просьбы обратившихся, особенно, если они не требуют больших издержек. Это правило хорошего тона для нормального человека. Я попросил подкрепить утверждение о т.н. ошибках в советском гербе, а Вы посылаете "в сеть пошуршать". "Не хорошо, пан Козлевич, не хорошо..."

— Если вы воспитанный человек, .... Вы должны вести себя прилично, а не как босяк. Вы должны себя вести деликатно, выражаться вежливо и не распускаться, как последний хулиган, вы, штатский оболтус.
Это слова известного военного. :)
Если интересует польская фалеристика или польский сегмент Вашей темы, обращайтесь.

Прямислав
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 4038
Зарегистрирован: Ср, 03 июн 2015 21:22:42

Re: Знаки парашютистов (квалификационные) разных стран мира

Сообщение Прямислав » Вс, 22 апр 2018 07:13:13

Виктор66 писал(а) Сб, 21 апр 2018 22:14:15:
Прямислав писал(а) Сб, 21 апр 2018 21:47:44:
Виктор66 писал(а) Сб, 21 апр 2018 18:39:55: А что до ошибки на гербе, то я надеялся, что мне не придется напоминать банальный факт двух ошибок на гербе СССР, существовавшем на протяжении 14 лет, и при этом, при Сталине И.В., о котором Вы упомянули.
Будьте так любезны, освежите память по факту двух ошибок на гербе СССР, существовавшем на протяжении 14 лет.
Было бы любезно не меня просить о любезности, а в Сети пошуршать. Интернет Вам в помощь в поисковике "Ошибка герб СССР". И будет Вам счастье.
Не побрезговал советом, пошуршал в Сети, нашел. Рекомендую полюбопытствовать: https://ofigenno.com/oshibka-na-gerbe-sssr
Что сказать?... Офигенный (название полностью соответствует, офигеть можно "на раз", если культурно выразиться) сайт, офигенная заметка, офигенный автор (оказывается и такие под Луной есть, раньше допускал, теперь знаю) заметки. А еще более офигенные участники того сайта, вот уж. действительно бдительные люди: нашли ошибки и в зубцах серпа, и отсутствие на глобусе островов и морей... :loool: :loool:
С таким прогрессом, скоро будут приводиться и аргументы из "Мурзилки". :loool:
Если интересует польская фалеристика или польский сегмент Вашей темы, обращайтесь.


Вернуться в «ВДВ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей