Форум Фалеристика
Фалеристика.инфо — ПРАВИЛЬНЫЙ форум! ©
Точка зрения. К 110-летию архитектора-реставратора Алексея Хамцова
В погоне за паровозами
Икона Спас Смоленский выявлена исследователями Исторического музея
43 акварельных рисунка Ольги Александровны Романовой

15 февраля Герою России Владимиру Шаманову исполняется 60 лет

Воздушно-Десантные Войска (Войска дяди Васи)
Дед1954
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга
Сообщения: 13473
Зарегистрирован: Вс, 09 фев 2014 15:14:55

15 февраля Герою России Владимиру Шаманову исполняется 60 лет

Сообщение Дед1954 » Ср, 15 фев 2017 11:16:18

15 февраля 2017г. Герою России Владимиру Шаманову исполняется 60 лет!
Он прошёл многие «горячие точки» на территории бывшего СССР и современной России. Участвовал в разрешении военных конфликтов в Азербайджане и Карабахе, Чечне и Дагестане, Абхазии и Южной Осетии. В одном из интервью боевой генерал заявлял: «Пятьдесят процентов своего служебного времени на войне я проводил в окопах, с солдатами. Поэтому сегодня меня часто называют окопным генералом. И это моё кредо – быть на переднем крае, знать реальную обстановку, настроения тех, кто рискует своей жизнью». Владимир Шаманов, безусловно, одна из самых ярких фигур современной армии, генерал, с именем которого связана значительная часть военных успехов в ходе обеих чеченских кампаний. Герой России Владимир ШАМАНОВ в настоящее время является председателем Комитета по обороне Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, президент Российской Ассоциации Героев, руководитель московского отделения Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «Юнармия». Здоровья ему и всех благ в его нужном деле на благо России!!!
Вложения
А-А-Шаманов.jpg
Герой России В.Шаманов.
А-А-Шаманов.-1.jpg
Герой России В.Шаманов.
А-А-Шаманов.-1.jpg (48.45 КБ) 1553 просмотра
Всех коллекционеров объединяет то, что они съели уже не один пуд соли, только одни с черным хлебом, а другие с черной икрой.

Аватара пользователя
Виктор66
Старшина 1 статьи
Старшина 1 статьи
Сообщения: 989
Зарегистрирован: Ср, 20 июн 2012 20:10:49

Re: 15 февраля Герою России Владимиру Шаманову исполняется 60 лет

Сообщение Виктор66 » Ср, 15 фев 2017 12:04:29

Меня более всего порадовало крайнее фото. Будучи в немолодом возрасте прыгать с десантными куполами достойно уважения, особенно для генерала - дЕсанта.
Отметил это, т.к. сам, спустя почти 30 лет перерыва,возобновил прыжки с парашютом систем "Д". Тяжеловато бывает при приземлении, не крыло все-таки но, приятно оставаться полноценным дЕсантом в этом деле.
Все мною сказанное - мое личное мнение, если не указано иное

Аватара пользователя
370-й
-Начальник гауптвахты-
Сообщения: 3501
Зарегистрирован: Чт, 22 сен 2016 09:00:31

Re: 15 февраля Герою России Владимиру Шаманову исполняется 60 лет

Сообщение 370-й » Ср, 15 фев 2017 17:27:07

От всей души, с праздником - десантный Батя!!!
Здоровья! Удачи! Долголетия!
С уважением, Владимир

Аватара пользователя
Виктор66
Старшина 1 статьи
Старшина 1 статьи
Сообщения: 989
Зарегистрирован: Ср, 20 июн 2012 20:10:49

Re: 15 февраля Герою России Владимиру Шаманову исполняется 60 лет

Сообщение Виктор66 » Ср, 15 фев 2017 23:03:02

При всем уважении к Шаманову, с каких это пор он стал десантным Батей?
Может для кого-то он и Батя, но десантным Батей для всей десантуры был есть и уверен, что всегда будет, пока будет традиционная преемственность поколений, Маргелов В.Ф.
Все мною сказанное - мое личное мнение, если не указано иное

Дед1954
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга
Сообщения: 13473
Зарегистрирован: Вс, 09 фев 2014 15:14:55

Re: 15 февраля Герою России Владимиру Шаманову исполняется 60 лет

Сообщение Дед1954 » Чт, 16 фев 2017 06:32:48

Юбилей генерала Шаманова, легендарному полководцу - 60!
Образцом обладателя высокого звания Героя России без сомнения является генерал-полковник Владимир Анатольевич Шаманов. Ярчайшая фигура в новейшей военной истории нашего Отечества. Человек, внесший титанический личный вклад в дело сохранения России. Суворов наших дней, так называли его за блестящие, уникальные войсковые операции, за железный характер и волю, за отеческое отношение к простому солдату. Он прошел первую и вторую чеченские компании, не уходя с передовой, был впереди, несмотря на звания и занимаемые должности и солдаты знали - Шаманов среди них, а значит они победят. Сложно сказать, когда именно появился феномен Шаманова, когда одно его имя стало придавать солдатам и офицерам сил и уверенности в победе, когда по всей стране заговорили о нем, как о человеке, олицетворяющем непобедимость российской армии. Война проявила много выдающихся, блестящих военачальников, но Шаманов был и остаётся такой один. Воин, тактик, стратег, он шел на свинец сам, командовал объединенной группировкой войск и сил, командовал 58-й Армией в период активной фазы боевых действий, когда она, неся на себе титаническую нагрузку, сражалась с международным терроризмом, являясь самым крупным войсковым объединением на планете. В августе 2008-го Шаманов возглавил российскую группировку в Абхазии, выбив врага тактически, не потеряв ни одного человека, стремительным броском и натиском деморализовав противника и обратив его в бегство. Будучи командующим Воздушно-Десантными Войсками, пожалуй впервые после легендарного Василия Филипповича Маргелова, Шаманов вывел ВДВ на качественно и количественно новый уровень, создав все условия для развития крылатой гвардии. Вопреки всему он боролся и успешно отстаивал интересы десанта, сумев сохранить и приумножить то, что очень стремились уничтожить "реформаторы". Со свойственным ему натиском и смелостью он всегда отстаивал интересы России, которой верой и правдой, искренне и безраздельно служит всю свою жизнь.
Ныне он председатель комитета Госдумы по обороне, но это уловка для НАТО, такие люди в запас не уходят.... Успехов Вам, товарищ командующий, здоровья и веры!
Вложения
Шаманов..jpg
Всех коллекционеров объединяет то, что они съели уже не один пуд соли, только одни с черным хлебом, а другие с черной икрой.

Аватара пользователя
Tyrist
Мичман
Мичман
Сообщения: 1696
Зарегистрирован: Вс, 21 мар 2010 19:09:10

Re: 15 февраля Герою России Владимиру Шаманову исполняется 60 лет

Сообщение Tyrist » Чт, 16 фев 2017 17:26:51

Виктор66 писал(а) :При всем уважении к Шаманову, с каких это пор он стал десантным Батей?
Может для кого-то он и Батя, но десантным Батей для всей десантуры был есть и уверен, что всегда будет, пока будет традиционная преемственность поколений, Маргелов В.Ф.
Про Маргелова В.Ф. -конечно. А среди живых? Для меня Шаманов уважаемый более,чем другие (особенно в примыкающих территориях :) ) ныне здравствующие командующие войск на просторах бывшего СССР...
Не дай Бог свинье рогов,а холопу барства.

Аватара пользователя
Виктор66
Старшина 1 статьи
Старшина 1 статьи
Сообщения: 989
Зарегистрирован: Ср, 20 июн 2012 20:10:49

Re: 15 февраля Герою России Владимиру Шаманову исполняется 60 лет

Сообщение Виктор66 » Чт, 16 фев 2017 22:34:21

Среди десантуры сложилось конкретное понимание, самое почетное звание (если можно так сказать) - десантный Батя именно по отношению к Маргелову. И не имеет значения жив ли.
Понятие - батя, применяется, например, к комбату, к отцу - командиру (действительно армейскому отцу - уважаемому подчиненными). Кто-то может для себя называть кого-то батей. И у меня такое есть. Однако, не стоит смешивать разные понятия, личных авторитетов. Это размывает и с поколениями уничтожает традиции в процессе их преемственности.
Я понимаю, что для каждого дороже что-то личное. Ближе личность, с которой воевал но, нужно помнить, руководствоваться и ставить на первый план общие традиции и авторитеты всех поколений десантуры, в данном случае, стран бывшего СССР.
При всем уважении к Шаманову, если вспомнить степень влияния личностей в десантном сообществе, равных Маргелову В.Ф. нет и не скоро будут, какими бы достижениями и "достижениями" их не наделяли люди в своем лизоблюдстве.
Таким образом считаю, что когда кто-то говорит о понятиях, сходных с понятиями всеобщими для например десантуры, стоит быт более точным, например - мой батя, и пр.
Мне бы не хотелось превращать тему поздравления в дискуссию о достижениях и значимости личностей. С камрадом 370-й в ЛС во взаимно уважительном тоне все прояснили.
Все мною сказанное - мое личное мнение, если не указано иное

Mixail53
Мичман
Мичман
Сообщения: 1718
Зарегистрирован: Вс, 06 сен 2009 12:38:47

Re: 15 февраля Герою России Владимиру Шаманову исполняется 60 лет

Сообщение Mixail53 » Пт, 24 фев 2017 16:05:34

370-й писал(а) :От всей души, с праздником - десантный Батя!!!
Здоровья! Удачи! Долголетия!
С уважением, Владимир
А я согласен с коллегой, у каждого из нас в жизни был свой Батя! Лично я счастлив тем, что дважды встречался (видел) нашего главного Батю Василия Филипповича Маргелова. Да это была величина! Но на моей жизни Батей был гвардии капитан Филин. Да Бог ему здоровья. И перенял много от него хорошего, и вообще он был Человечище. Так что у каждого из нас,служившего, был человек, которого можно назвать Батей!

Аватара пользователя
Виктор66
Старшина 1 статьи
Старшина 1 статьи
Сообщения: 989
Зарегистрирован: Ср, 20 июн 2012 20:10:49

Re: 15 февраля Герою России Владимиру Шаманову исполняется 60 лет

Сообщение Виктор66 » Пт, 24 фев 2017 16:53:53

:D Дивно богат человек в своем проявлении. Соглашаясь лишь по тексту с 370-й, Вы согласились фактически со мной - у каждого может быть свой личный Батя, но общий для всей десантуры, настоящий десантный Батя - Маргелов. :good2:
Все мною сказанное - мое личное мнение, если не указано иное


Вернуться в «ВДВ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 22 гостя