Форум Фалеристика
Фалеристика.инфо — ПРАВИЛЬНЫЙ форум! ©
Атлас с Московией XVIII века работы Гийома Делиля
Живая традиция - выставка исламской культуры
Спасённые шедевры. Русский музей – Таганрогу
Коллекционирование часов

Возвращение ордена Отечественной войны родственникам!

Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77 - 72407
Читайте Новости, Обсуждения, Интервью! ПРАВИЛА ПРИЁМА МАТЕРИАЛОВ

Модераторы: Михаил_Тренихин, Partizankampfer

Аватара пользователя
Mavlud
Я новичок на форуме!
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пн, 16 янв 2017 10:53:14

Возвращение ордена Отечественной войны родственникам!

Сообщение Mavlud » Пн, 16 янв 2017 11:24:38

Орден ВОВ 2-й степени № 1824 вернулся в семью трудами Мавлюда Галеева и коллег по форуму!

https://clubic.ru/?p=23761

osowski-up.jpg
osowski-up.jpg (81.15 КБ) 3894 просмотра


Тема перенесена из другого раздела.
Ниже история возвращения.
Администратор
__________________________________________________________________

Доброй день.

Выпал случай; дали поразмышлять над орденом Отечественной войны 2 степени.
Много противоречивого, потому обращаюсь за помощью опыта участников Форума.

Аверс: эмаль верхнего луча красной звезды - практически полностью утрачена.
Реверс: штифт был сломан; запаяли, пайки слишком много, что скрыло значительную часть деталей.
Дополнительная планка к гайке: думаю - самодел.
Читается номер ордена: 1824. Похоже - орден боевой, из самых ранних. Но в информации, взятой здесь: nacekomie.ru/forum/viewtopic.php?f=156&t=14496 ,- такой номер не значится.
Владелец ордена: Фоменко Анатолий Константинович; странно: дата рождения -1931 год (так по первичной информации). Получается: ребенок 11-12 лет ?.. По "Памяти народа" пробивал, не найти.

Ваше мнение - что все это может значить?

С уважением Мавлюд

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Последний раз редактировалось Ляксей Вт, 10 сен 2019 20:46:35, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Mavlud
Я новичок на форуме!
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пн, 16 янв 2017 10:53:14

Re: Помогите найти героя -орден ВОВ 2-й степени № 238103

Сообщение Mavlud » Пн, 16 янв 2017 11:40:03

Новая информация: владельцем ордена мог быть вовсе и НЕ Фоменко А.К.

Человек, попросивший разобраться с наградой - не в теме; каждый раз что-то вспоминая, выдает новую информацию...

Аватара пользователя
Ляксей
Капитан 1-го ранга
Капитан 1-го ранга
Сообщения: 15968
Зарегистрирован: Ср, 04 май 2005 17:24:39

Re: Орден ВОВ 2-й степени № 1824

Сообщение Ляксей » Пн, 16 янв 2017 15:15:13

Тема перенесена.
:hi:
"Старого хомяка новым песням не научишь..." ©

Аватара пользователя
Mavlud
Я новичок на форуме!
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пн, 16 янв 2017 10:53:14

Re: Орден ВОВ 2-й степени № 1824

Сообщение Mavlud » Сб, 17 июн 2017 10:40:09

Добрый день!

Определился владелец ордена ОВ №1824: майор Осовский Анатолий Иванович (1909-20.08.1944).

Орден хранился у моего командира (сейчас в отставке) по Учебному Отряду Подводного Плавания им. С.М. Кирова. С трудом, но он вспомнил: супруга некоторое время (ориентировочно: конец 1990-х - начало 2000-х гг.) работала в бухгалтерии Общества коллекционеров на пр. Римского-Корсакова (Санкт-Петербург). И однажды принесла награду домой, сообщив, что орден на хранение передан ей кем-то из членов Общества. Увы, более подробных сведений уточнить не удалось; Таисия Ивановна три года назад умерла.

Характерные детали ордена:
1).По видимым признакам, орден относится к особенности «Тип 2. Штифтовое крепление», (см. http://mondvor.narod.ru/OPatWar.html). 2).Более пристальное изучение награды дает любопытный результат: орден следует отнести к особенности «Тип 1. Знак ордена на колодке».

Что произошло?
1).15 марта 1943 года приказом №030/Н по 38 Армии Воронежского фронта Осовский А.И. награжден орденом Отечественной войны 2 степени. Награждение произошло по основаниям Указа от 20 мая 1942 года.
2).Вручение ордена на колодочке состоялось 24 апреля 1943 года.
3).Указом Президиума Верховного Совета СССР от 19 июня 1943 года орден ОВ «переведен» на штифтовое крепление (Тип 2). То есть, после награждения Осовского А.И. (и не только его одного), через два неполных месяца вторым Указом введены новшества в отношении ордена Отечественной войны.
Надо полагать, данным обстоятельством владелец ордена №1824 не был особо озадачен и принял самостоятельное решение о переделке ордена под описание нового Указа, припаяв штифт колодки к реверсу знака и спилив в верхнем луче звезды ушко. При этом не утратил ни одного элемента ордена Типа 1. Разве что, за исключением ткани колодки (некуда было пристроить).

Такая история. Какие приключения претерпел орден после гибели Анатолия Ивановича, увы, не известно. Возможно, кто что-либо слышал. Прошу поделиться. В настоящее время УВД г. Тотьмы прилагает некоторые усилия к поиску потомков Осовского. Пока известно: после войны супруга выехала в Челябинск.

С уважением Мавлюд

GVK
Главный корабельный старшина
Главный корабельный старшина
Сообщения: 1406
Зарегистрирован: Пт, 20 апр 2012 12:14:29

Re: Орден ВОВ 2-й степени № 1824

Сообщение GVK » Сб, 17 июн 2017 11:09:15

Вы все совершенно правильно описали. Кавалер самостоятельно переделал знак с повдеса на винт - это довольно распространено. Затем в 44 году, к сожалению, погиб. Орден по закону передали родным (это касается исключительно орденов отечественной войны 1 и 2 ст). Родственники передали в музейю Вот собственно и вся история. Да при переделывании на винт у знаков очень часто скалывается эмаль на верхнем луче как на данном знаке. Видно что носили его немного. для полноты картины я бы поставил наградной лист на данный знак

GVK
Главный корабельный старшина
Главный корабельный старшина
Сообщения: 1406
Зарегистрирован: Пт, 20 апр 2012 12:14:29

Re: Орден ВОВ 2-й степени № 1824

Сообщение GVK » Сб, 17 июн 2017 11:14:01

Кавалер геройский! был награжден еще ДВУМЯ (что редкость) орденами отечественной войны 1 ст!и орденом Боевого Красного Знамени!

GVK
Главный корабельный старшина
Главный корабельный старшина
Сообщения: 1406
Зарегистрирован: Пт, 20 апр 2012 12:14:29

Re: Орден ВОВ 2-й степени № 1824

Сообщение GVK » Сб, 17 июн 2017 11:15:03

Наградной лист на Ов 2 ст 1824

Изображение

GVK
Главный корабельный старшина
Главный корабельный старшина
Сообщения: 1406
Зарегистрирован: Пт, 20 апр 2012 12:14:29

Re: Орден ВОВ 2-й степени № 1824

Сообщение GVK » Сб, 17 июн 2017 11:17:05

Наградной на второй орден Ов 1 ст где рассказано как погиб герой

Изображение

Аватара пользователя
Mavlud
Я новичок на форуме!
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пн, 16 янв 2017 10:53:14

Re: Орден ВОВ 2-й степени № 1824

Сообщение Mavlud » Сб, 17 июн 2017 16:16:56

Как погиб А.И. Осовский рассказано здесь (там же о нем - ряд существенных характеристик): https://iremember.ru/memoirs/svyazisti/ ... pavlovich/

С уважением

Аватара пользователя
Mavlud
Я новичок на форуме!
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пн, 16 янв 2017 10:53:14

Re: Орден ВОВ 2-й степени № 1824

Сообщение Mavlud » Сб, 17 июн 2017 16:22:26

Изображение

Аватара пользователя
Mavlud
Я новичок на форуме!
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пн, 16 янв 2017 10:53:14

Re: Орден ВОВ 2-й степени № 1824

Сообщение Mavlud » Сб, 17 июн 2017 16:27:28

В отношении фотопортрета: полной уверенности, что Осовский А.И., нет; первоисточник не установлен. С автором статьи связаться не удалось, фото отсюда: http://fedorov-a-o.livejournal.com/4586.html


Изображение

Аватара пользователя
Mavlud
Я новичок на форуме!
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пн, 16 янв 2017 10:53:14

Re: Орден ВОВ 2-й степени № 1824

Сообщение Mavlud » Сб, 17 июн 2017 16:31:02

Что касается наград Анатолия Ивановича: есть некоторая деталь.

1.Орден Красной Звезды 01.04.1942 По датам награждения: 1-я награда.
2.Медаль «За оборону Ленинграда» 22.12.1942 По датам награждения: 2-я награда.
3.Орден Отечественной войны II степени 15.03.1943 По датам награждения: 3-я награда. (вручена 24 апреля 1943).
4.Орден Красного Знамени 23.10.1943 По датам награждения: 4-я награда.
5.Орден Отечественной войны I степени 03.02.1944 По датам награждения: 5-я награда.
6.Орден Отечественной войны I степени 14.10.1944 По датам награждения: 6-я награда. (посмертно).

Деталь в следующем:
-вторая награда впервые упомянута в наградных документах к 6-й награде.
-первая награда не упомянута ни в одном наградном документе всех последующих наград.

Учитывая, что последняя, 6-я награда, - посмертная, приходим к выводу: Анатолий Иванович не знал, что был награжден и медалью, и орденом за участие в боях 1941 и 1942 гг.
Причина по медали: скорее всего - бюрократические пути делопроизводства, усложненные войной.
Причина по ордену Красной Звезды: ?.. (Возможно, приказ №0731/н особенно не афишировали из-за подписи генерала Хозина М.С.).

С уважением Мавлюд

Аватара пользователя
Mavlud
Я новичок на форуме!
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пн, 16 янв 2017 10:53:14

Re: Орден ВОВ 2-й степени № 1824

Сообщение Mavlud » Пт, 26 июл 2019 10:48:44

Добрый день!

Дело завершено.

С уважением Галеев М.Х.

Изображение

Изображение

олег-кон
Вечная память...
Вечная память...
Сообщения: 3233
Зарегистрирован: Пт, 24 авг 2007 09:42:51

Re: Орден ВОВ 2-й степени № 1824

Сообщение олег-кон » Сб, 27 июл 2019 18:28:09

:hi:
Благое дело сделано!!!!!
И СТАЛ Я БОЦМАН С ДУДКОЙ

ЗДОРОВЬЯ УДАЧИ УСПЕХОВ
Мирного неба над головой!!!

Аватара пользователя
Ляксей
Капитан 1-го ранга
Капитан 1-го ранга
Сообщения: 15968
Зарегистрирован: Ср, 04 май 2005 17:24:39

Re: Возвращение ордена Отечественной войны родственникам!

Сообщение Ляксей » Вт, 10 сен 2019 23:08:06

Орден ВОВ 2-й степени № 1824 вернулся в семью трудами Мавлюда Галеева и коллег по форуму!

https://clubic.ru/?p=23761

osowski-up.jpg
osowski-up.jpg (81.15 КБ) 3938 просмотров
"Старого хомяка новым песням не научишь..." ©

Аватара пользователя
Redstar
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 3088
Зарегистрирован: Вс, 29 май 2016 04:50:31

Re: Возвращение ордена Отечественной войны родственникам!

Сообщение Redstar » Вт, 10 сен 2019 23:44:00

Хорошее дело сделано :good2:
sovietznak.com

19-ospn
Главный корабельный старшина
Главный корабельный старшина
Сообщения: 1145
Зарегистрирован: Ср, 29 янв 2014 16:38:15

Re: Возвращение ордена Отечественной войны родственникам!

Сообщение 19-ospn » Ср, 11 сен 2019 01:53:46

История хорошая, но я бы не отдал, через неделю внучка про орден и забудет и будет он валяться в этой коробке где нибудь в шкафчике пока не канет в лето, либо через десяток другой окажется где нибудь в продажах или те же дети родственницы обменяют его на какую нибудь вроде бы нужную херню для себя.

Аватара пользователя
Martin7
Мичман
Мичман
Сообщения: 1749
Зарегистрирован: Вт, 25 авг 2015 07:26:57

Re: Возвращение ордена Отечественной войны родственникам!

Сообщение Martin7 » Ср, 11 сен 2019 06:04:29

19-ospn писал(а) Ср, 11 сен 2019 01:53:46: История хорошая, но я бы не отдал, через неделю внучка про орден и забудет и будет он валяться в этой коробке где нибудь в шкафчике пока не канет в лето, либо через десяток другой окажется где нибудь в продажах или те же дети родственницы обменяют его на какую нибудь вроде бы нужную херню для себя.
Очень может быть, но есть одно но)) А наши дети поступят иначе? Дети коллекционера?)) Главное чтобы награда не превратилась в подстаканник. Так или иначе, с участием денег или без, она найдет нового хранителя.И все опять повторится.

Аватара пользователя
Михаил_Тренихин
-Доцент-
Сообщения: 11036
Зарегистрирован: Чт, 04 янв 2007 21:51:20

Re: Возвращение ордена Отечественной войны родственникам!

Сообщение Михаил_Тренихин » Ср, 11 сен 2019 07:19:29

Молодец! :drinks:
Мои публикации, графика и фарфор, каталог коллекции есть на персональном сайте trenihin.ru

Вадик
Кидала
Кидала
Сообщения: 3125
Зарегистрирован: Пт, 08 фев 2013 14:20:10

Re: Возвращение ордена Отечественной войны родственникам!

Сообщение Вадик » Ср, 11 сен 2019 09:08:49

Уважаю за поступок. Благородное дело совершил.

Аватара пользователя
ухты
Капитан 1-го ранга
Капитан 1-го ранга
Сообщения: 16309
Зарегистрирован: Вс, 01 мар 2015 18:25:33

Re: Возвращение ордена Отечественной войны родственникам!

Сообщение ухты » Ср, 11 сен 2019 12:57:55

Поступок благородный. Настоящий ЧЕЛОВЕК. Уважаю!!! :hi:
Анатолий Сухарев из Воронежа - воришка

Пеленгас
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга
Сообщения: 13497
Зарегистрирован: Чт, 23 янв 2014 11:25:31

Re: Возвращение ордена Отечественной войны родственникам!

Сообщение Пеленгас » Ср, 11 сен 2019 17:40:59

Хорошее дело :good2: :hi:

Conduit
Я новичок на форуме!
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вт, 16 ноя 2010 14:00:47

Re: Возвращение ордена Отечественной войны родственникам!

Сообщение Conduit » Ср, 11 сен 2019 17:52:26

Буквально этим летом был в подобной ситуации. Купил на аукционе лот, где среди документов был хороший комплект документов на политрука, а впоследствие оперативника СМЕРША. При этом сами награды (две КЗ) были проданы лотом ранее среди других наград. На тот момент это было лишь мое предположение. Подумал, что документы без наград мне не нужны и решил поискать живых родственников, благо в военном билете были указаны и адрес проживания, и данные детей. Вероятную внучку нашел в Одессе без особых проблем через одноклассники. Пол-часа времени заняло. Написал, сообщение прочитали, ответили только несколько дней. Меня интересовало как награды и документы деда покинули семью и оказались в Великобритании. По скупым ответам выяснилось, что сын кавалера (отец внучки) с родителями не ладил и общался мало и, вероятно, после смерти родителей дочь кавалера (тетка) продала их награды (была еще медаль Ветеран Труда на бабушку). Внучка про деда не знала почти ничего - ни про его политическую работу на фронте, ни про его бытность оперативником СМЕРШ в течение года.
И как-то отпали у меня угрызения совести по поводу возврата. Кому возвращать, куда возвращать и главное ЗАЧЕМ? Сами родственники не знают ничего о своих близких, сами продают их награды и историю своей семьи при первой же возможности.
А награды я выкупил. Через аукцион связался с покупателем предыдущего лота и он, выслушав историю, с готовностью согласился воссоединить комплект для сохранения истории человеческой судьбы. Просто прислал мне звезды в обмен на эквиваленты. Этот незнакомый мне англичанин имел больше уважения к истории неизвестного ему солдата, чем близкие родственники кавалера.
Нет уж, пусть комплект лежит у меня и даже если мне в итоге придется с этими наградами расстаться, то я найду им другого почитателя и передам ему эстафету. Родственники это далеко не всегда лучший выбор.

Аватара пользователя
Martin7
Мичман
Мичман
Сообщения: 1749
Зарегистрирован: Вт, 25 авг 2015 07:26:57

Re: Возвращение ордена Отечественной войны родственникам!

Сообщение Martin7 » Ср, 11 сен 2019 18:49:52

Conduit писал(а) Ср, 11 сен 2019 17:52:26: Буквально этим летом был в подобной ситуации. Купил на аукционе лот, где среди документов был хороший комплект документов на политрука, а впоследствие оперативника СМЕРША. При этом сами награды (две КЗ) были проданы лотом ранее среди других наград. На тот момент это было лишь мое предположение. Подумал, что документы без наград мне не нужны и решил поискать живых родственников, благо в военном билете были указаны и адрес проживания, и данные детей. Вероятную внучку нашел в Одессе без особых проблем через одноклассники. Пол-часа времени заняло. Написал, сообщение прочитали, ответили только несколько дней. Меня интересовало как награды и документы деда покинули семью и оказались в Великобритании. По скупым ответам выяснилось, что сын кавалера (отец внучки) с родителями не ладил и общался мало и, вероятно, после смерти родителей дочь кавалера (тетка) продала их награды (была еще медаль Ветеран Труда на бабушку). Внучка про деда не знала почти ничего - ни про его политическую работу на фронте, ни про его бытность оперативником СМЕРШ в течение года.
И как-то отпали у меня угрызения совести по поводу возврата. Кому возвращать, куда возвращать и главное ЗАЧЕМ? Сами родственники не знают ничего о своих близких, сами продают их награды и историю своей семьи при первой же возможности.
А награды я выкупил. Через аукцион связался с покупателем предыдущего лота и он, выслушав историю, с готовностью согласился воссоединить комплект для сохранения истории человеческой судьбы. Просто прислал мне звезды в обмен на эквиваленты. Этот незнакомый мне англичанин имел больше уважения к истории неизвестного ему солдата, чем близкие родственники кавалера.
Нет уж, пусть комплект лежит у меня и даже если мне в итоге придется с этими наградами расстаться, то я найду им другого почитателя и передам ему эстафету. Родственники это далеко не всегда лучший выбор.
:good2: :good2: :good: :good:

19-ospn
Главный корабельный старшина
Главный корабельный старшина
Сообщения: 1145
Зарегистрирован: Ср, 29 янв 2014 16:38:15

Re: Возвращение ордена Отечественной войны родственникам!

Сообщение 19-ospn » Чт, 12 сен 2019 01:40:18

Вот и я о то-же писал здесь. Ничего им возвращать не надо ну вот нет в этом смысла вообще нет. Если конечно человек действительно ищет награды родственника тогда есть варианты по возврату. А так вытягивать посторонних людей из их зоны комфорта тянуть с них информацию, чтоб они вспомнили что-то на, что им по большому счету пох-й уже за давностью лет прошедших, естественно назад возьмут хоть что и будут сидеть улыбаться даром же, чего не взять а по прошествии той же пару тройку дней забудут нах про орден или медаль и будут они валяться где нибудь в шкафчике с подшивкой наука и жизнь за87 год с вязальными спицами в перемежку в лучшем случае, в худшем просто пропадут, что родственники и не вспомнят куда именно делось

Аватара пользователя
zwezda
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга
Сообщения: 13524
Зарегистрирован: Вс, 09 мар 2014 19:52:45

Re: Возвращение ордена Отечественной войны родственникам!

Сообщение zwezda » Чт, 12 сен 2019 13:03:48

Redstar писал(а) Вт, 10 сен 2019 23:44:00: Хорошее дело сделано :good2:
хвала и почёт ! :hi:

diana
Мичман
Мичман
Сообщения: 1757
Зарегистрирован: Пн, 16 фев 2015 14:53:21
Предупреждения: 1

Re: Возвращение ордена Отечественной войны родственникам!

Сообщение diana » Чт, 12 сен 2019 13:07:50

19-ospn писал(а) Чт, 12 сен 2019 01:40:18: Вот и я о то-же писал здесь. Ничего им возвращать не надо ну вот нет в этом смысла вообще нет. Если конечно человек действительно ищет награды родственника тогда есть варианты по возврату. А так вытягивать посторонних людей из их зоны комфорта тянуть с них информацию, чтоб они вспомнили что-то на, что им по большому счету пох-й уже за давностью лет прошедших, естественно назад возьмут хоть что и будут сидеть улыбаться даром же, чего не взять а по прошествии той же пару тройку дней забудут нах про орден или медаль и будут они валяться где нибудь в шкафчике с подшивкой наука и жизнь за87 год с вязальными спицами в перемежку в лучшем случае, в худшем просто пропадут, что родственники и не вспомнят куда именно делось
Мавлюд решил возвратить орден в семью и правильно сделал.
Martin7 писал(а) :
19-ospn писал(а) Ср, 11 сен 2019 01:53:46: История хорошая, но я бы не отдал, через неделю внучка про орден и забудет и будет он валяться в этой коробке где нибудь в шкафчике пока не канет в лето, либо через десяток другой окажется где нибудь в продажах или те же дети родственницы обменяют его на какую нибудь вроде бы нужную херню для себя.
Очень может быть, но есть одно но)) А наши дети поступят иначе? Дети коллекционера?)) Главное чтобы награда не превратилась в подстаканник. Так или иначе, с участием денег или без, она найдет нового хранителя.И все опять повторится.
Разве это наше дело - как поступит одариваемый с орденом своего деда? Мне кажется, что это уже не наша забота. Впрочем, адрес есть в редакции, если хотите, Вы сможете принять деятельное участие.
:knicks:

diana
Мичман
Мичман
Сообщения: 1757
Зарегистрирован: Пн, 16 фев 2015 14:53:21
Предупреждения: 1

Re: Орден ВОВ 2-й степени № 1824

Сообщение diana » Чт, 12 сен 2019 13:08:58

олег-кон писал(а) Сб, 27 июл 2019 18:28:09: :hi:
Благое дело сделано!!!!!
Лучше не скажешь.

Аватара пользователя
Михаил_Тренихин
-Доцент-
Сообщения: 11036
Зарегистрирован: Чт, 04 янв 2007 21:51:20

Re: Возвращение ордена Отечественной войны родственникам!

Сообщение Михаил_Тренихин » Чт, 12 сен 2019 17:56:07

Сразу видно, что кто-то делает.
А кто-то -- болтун.
:pardon:
Мои публикации, графика и фарфор, каталог коллекции есть на персональном сайте trenihin.ru

19-ospn
Главный корабельный старшина
Главный корабельный старшина
Сообщения: 1145
Зарегистрирован: Ср, 29 янв 2014 16:38:15

Re: Возвращение ордена Отечественной войны родственникам!

Сообщение 19-ospn » Пт, 13 сен 2019 00:23:39

Михаил_Тренихин писал(а) Чт, 12 сен 2019 17:56:07: Сразу видно, что кто-то делает.
А кто-то -- болтун.
:pardon:
Камень в мой огород? Да можете все свои коллекции пораздовать многочисленным родственникам разбросаных по СССР я же не против, надо на форуме знак выпустить за усердие по этому событию, но а если и отдал человек орден ну отдал да отдал нам то, что


Вернуться в «Интернет-журнал "SAMMLUNG/КОЛЛЕКЦИЯ"»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 34 гостя