Форум Фалеристика
Фалеристика.инфо — ПРАВИЛЬНЫЙ форум! ©
Атлас с Московией XVIII века работы Гийома Делиля
Живая традиция - выставка исламской культуры
Спасённые шедевры. Русский музей – Таганрогу
Коллекционирование часов

Вопрос к историкам, военным юристам. (амнистия приговоренному)

Модератор: РЫБА

David Jones
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 3114
Зарегистрирован: Вт, 11 май 2010 20:23:08

Вопрос к историкам, военным юристам. (амнистия приговоренному)

Сообщение David Jones » Пн, 08 май 2017 13:14:29

Приобрел орден Отечественной войны 2-ой степени на партизана.
В ходе пробивки ордена и интереса к судьбе кавалера, выяснил, что кавалер был арестован 10 января 1945 года.
Приговорен: ОСО 2 июля 1946 г., обв.: 63-2, 76 УК БССР - агент немецкой разведки, член антисоветской организации.
Приговор: 3 года ИТЛ, амнистирован, освобожден 02.07.1946.
Реабилитирован 26 августа 1969 г. Военный трибунал БВО.

Посмотрел УК БССР, статья серьёзная, карается расстрелом.
Получается, что кавалер был приговорен к 3 годам ИТЛ по расстрельной статье и в этот же день амнистирован и освобожден?
На основании чего мог быть амнистирован кавалер? Признали прежние заслуги? И насколько частыми были подобные амнистии?

Изображение

Изображение

Изображение

Русич Марк
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга
Сообщения: 12958
Зарегистрирован: Сб, 18 апр 2015 21:23:51

Re: Вопрос к историкам, военным юристам. (амнистия приговоренному)

Сообщение Русич Марк » Пн, 08 май 2017 14:11:50

Дело в том, что если реабилитирован, то самого преступления могло не быть, а имела место судебная ошибка.
Например, партизаны часто посылали разведчиков в структуры немцев и администрацию для получения сведений, бланков паспортов и т.д. Впоследствии отряд мог быть разгромлен, либо связной и резидент убиты, свидетелей не осталось, пришли наши, судили, но сомнения были - приговор мягкий + амнистия.
Могло быть по-другому : был писарь у немцев, помог добыть сведения, перешёл к партизанам, воевал, пришли наши - судили, свидетели оправдывали, помогло - приговор мягкий + амнистия.
В 69-ом году рассудили - вину искупил , либо её и не было - полная реабилитация.
Радио Свобода - штука лукавая, может быть и подвох какой-нибудь. Знаю, слушал в 70-е годы. Начальники отделов - штат сотрудников советского отдела ЦРУ.
Кто был судим в 37-38 годах "тройкой" - "особым совещанием", как судили массово, так и оправдывали тысячами, т.к. суд незаконный, что, конечно, неверно.
А уже по делам ВОВ были пересмотры дел конкретные - Павлова, Коробкова и других, например, с восстановлением званий, соответственно исследовали обстоятельства каждого дела.
С уважением, Игорь.

David Jones
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 3114
Зарегистрирован: Вт, 11 май 2010 20:23:08

Re: Вопрос к историкам, военным юристам. (амнистия приговоренному)

Сообщение David Jones » Пн, 08 май 2017 15:46:55

Всё-таки не до конца понятно, выдвигается серьёзное обвинение, по которому полагается расстрел: агент немецкой разведки, член антисоветской организации, это же не обвинение, к примеру, в халатности там какой-нибудь. Если человек не виновен, зачем тогда выносить обвинительный приговор? В 46-ом судили как агента немецкой разведки, а в 48-ом орден дали.

Аватара пользователя
анархистик63
-Военный юрист-
Сообщения: 4368
Зарегистрирован: Пн, 12 ноя 2012 18:52:13

Re: Вопрос к историкам, военным юристам. (амнистия приговоренному)

Сообщение анархистик63 » Пн, 08 май 2017 20:44:41

David Jones писал(а) Пн, 08 май 2017 15:46:55: Всё-таки не до конца понятно, выдвигается серьёзное обвинение, по которому полагается расстрел: агент немецкой разведки, член антисоветской организации, это же не обвинение, к примеру, в халатности там какой-нибудь. Если человек не виновен, зачем тогда выносить обвинительный приговор? В 46-ом судили как агента немецкой разведки, а в 48-ом орден дали.
:hi:
- как следовать [ в запасе ] :wink: , предположу следующие:
- кавалер был осужден и амнистирован в один и тот же день, - очень ВАЖНО, :ded: при этом - для амнистии ВСЕГДА необходимо полное признание вины обвиняемым и иные обстоятельства к примеру не существенное наказание, как в Вашем случае 3 года л.с. - здесь два варианта - либо кавалер "сам признал" 100% вину и принял встречное предложение от органов следствия в 3 года л.с. + амнистия, либо по указанию сверху имеющиеся уголовные дела [коих на оккупированных территориях думаю были ТЫСЯЧИ, если не десятки тысяч] переквалифицированны по ст. так или иначе подходящим к амнистии [не столь "опасные" дела т.с., " немецких агентов и шпионов" думаю тоже были - тысячи], а затем были списком вынесены обвинительные приговоры [при этом "якобы осужденные" вообще могли и не знать об обвинительных приговорах, либо не присутствовали на суде], а осужденные при этом были сразу же амнистированны и освобождены из под ареста - это самый удобный вариант, так как у органов следствия и суда сразу в РАЗЫ повышается уровень раскрытых дел и осужденных по ним лиц [статистика] + к делам осужденные по которым будут в последующем амнистированы [об амнистии органам следствия становится известно как правило за ранее] можно "скинуть" все самое "ненужное-сложное" [практические любые однородные уголовные дела] :good:
- а, вообще надо почитать закон о той амнистии и изучить статистику по амнистированным - кол-во лиц [национальность, территориальность], какие статьи, какие виды наказаний и т.д. :good:
С Уважением Андрей :friends:
Подняв ТТ в атаку первыми бросали юные тела. А сколь под звездами фанерными лежит нас с Буга до Днепра...

David Jones
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 3114
Зарегистрирован: Вт, 11 май 2010 20:23:08

Re: Вопрос к историкам, военным юристам. (амнистия приговоренному)

Сообщение David Jones » Пн, 08 май 2017 23:10:15

Спасибо за развернутый ответ.
Нашел в сети УКАЗ от 7 июля 1945 года "ОБ АМНИСТИИ В СВЯЗИ С ПОБЕДОЙ НАД ГИТЛЕРОВСКОЙ ГЕРМАНИЕЙ", в ней как раз первым пунктом идет: освободить от наказания осужденных к лишению свободы на срок не свыше трех лет. Думаю, под эту амнистию как раз таки и попал кавалер.

ПРЕЗИДИУМ ВЕРХОВНОГО СОВЕТА СССР
УКАЗ от 7 июля 1945 года
ОБ АМНИСТИИ В СВЯЗИ С ПОБЕДОЙ НАД ГИТЛЕРОВСКОЙ ГЕРМАНИЕЙ


В ознаменование победоносного завершения войны с гитлеровской Германией Президиум Верховного Совета СССР постановляет:

1. Освободить от наказания:
а) осужденных к лишению свободы на срок не свыше трех лет и к более мягким мерам наказания;
б) осужденных за самовольный уход с предприятий военной промышленности и других предприятий, на которые распространено действие Указа Президиума Верховного Совета СССР от 26 декабря 1941 г.;
в) военнослужащих, осужденных с отсрочкой исполнения приговора в порядке примечания 2 к ст. 28 Уголовного кодекса РСФСР и соответствующих статей уголовных кодексов других союзных республик;
г) лиц, осужденных за воинские преступления по ст. 193.2, 193.5, 193.6, 193.7, 193.9, 193.10, 193.10а, 193.14, 193.15 и 193.16 Уголовного кодекса РСФСР и соответствующим статьям уголовных кодексов других союзных республик.

2. Сократить наполовину оставшийся срок наказания лицам, осужденным к лишению свободы на срок свыше трех лет, кроме осужденных за контрреволюционные преступления, хищения социалистической собственности (Закон от 7 августа 1932 г.), бандитизм, фальшивомонетничество, умышленное убийство и разбой.

3. Снять судимость:
а) с осужденных к лишению свободы на срок не свыше одного года и к более мягким мерам наказания;
б) с осужденных по Указу Президиума Верховного Совета СССР от 26 декабря 1941 г.;
в) с военнослужащих, указанных в п. "в" ст. 1 настоящего Указа.

4. Прекратить производством все следственные дела и дела, не рассмотренные судами, о совершенных до издания настоящего Указа преступлениях, за которые в законе установлено наказание не свыше трех лет лишения свободы, о самовольном уходе с предприятий военной промышленности и приравненных к ним, а также о воинских преступлениях, указанных в п. "г" ст. 1 настоящего Указа.
По делам об остальных преступлениях суд, если признает необходимым избрать меру наказания не свыше трех лет лишения свободы, - освобождает подсудимого от наказания; если же признает необходимым избрать меру наказания свыше трех лет лишения свободы, - сокращает срок наказания в соответствии со ст. 2 настоящего Указа.

5. Снять все невзысканные административные штрафы и все не приведенные в исполнение административные взыскания, предусмотренные п. "а" ст. 4 Указа Президиума Верховного Совета СССР от 22 июня 1941 г. "О военном положении", за действия, совершенные до издания настоящего Указа.

6. Не применять амнистии к лицам, неоднократно осужденным за растраты, кражи, грабежи и хулиганство.

Аватара пользователя
анархистик63
-Военный юрист-
Сообщения: 4368
Зарегистрирован: Пн, 12 ноя 2012 18:52:13

Re: Вопрос к историкам, военным юристам. (амнистия приговоренному)

Сообщение анархистик63 » Ср, 10 май 2017 09:21:45

David Jones писал(а) Пн, 08 май 2017 23:10:15: Спасибо за развернутый ответ.
Нашел в сети УКАЗ от 7 июля 1945 года "ОБ АМНИСТИИ В СВЯЗИ С ПОБЕДОЙ НАД ГИТЛЕРОВСКОЙ ГЕРМАНИЕЙ", в ней как раз первым пунктом идет: освободить от наказания осужденных к лишению свободы на срок не свыше трех лет. Думаю, под эту амнистию как раз таки и попал кавалер.

- да, так и получается - " кавалера подвели под амнистию" (правда НЕ известно, время действия закона об амнистии - т.к. кавалер получается был амнистирован лишь спустя год, после издания указа об амнистии, но может в случае с кавалером был применен п.4 закона об амнистии), всего же по данной амнистии (данные из сети) было амнистировано - более восьми тысяч человек;
- кроме того, в законе об амнистии указан известный всем "указ 7/8" (см. х/ф "Место встречи изменить нельзя"), осужденные по которому не подпадали под амнистию!!!
- в настоящее время как правило к "круглым" датам победы СССР в ВОВ (50-55-60-65), также проводились амнистии, к примеру последняя амнистия была - 24 апреля 2015 г. № 6576-6 ГД “Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов”;
С Уважением Андрей :friends:
Подняв ТТ в атаку первыми бросали юные тела. А сколь под звездами фанерными лежит нас с Буга до Днепра...

David Jones
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 3114
Зарегистрирован: Вт, 11 май 2010 20:23:08

Re: Вопрос к историкам, военным юристам. (амнистия приговоренному)

Сообщение David Jones » Ср, 10 май 2017 20:35:25

Андрей, спасибо за ответ! :hi:
Если интересно здесь тема.

Аватара пользователя
анархистик63
-Военный юрист-
Сообщения: 4368
Зарегистрирован: Пн, 12 ноя 2012 18:52:13

Re: Вопрос к историкам, военным юристам. (амнистия приговоренному)

Сообщение анархистик63 » Ср, 10 май 2017 21:10:42

David Jones писал(а) Ср, 10 май 2017 20:35:25: Андрей, спасибо за ответ! :hi:
Если интересно здесь тема.
:hi:
- ОТЛИЧНАЯ ТЕМА!!! :good2: :good2: :good2:
Подняв ТТ в атаку первыми бросали юные тела. А сколь под звездами фанерными лежит нас с Буга до Днепра...


Вернуться в «Ордена СССР»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей