Форум Фалеристика
Фалеристика.инфо — ПРАВИЛЬНЫЙ форум! ©
Атлас с Московией XVIII века работы Гийома Делиля
Живая традиция - выставка исламской культуры
Спасённые шедевры. Русский музей – Таганрогу
Коллекционирование часов

Вопрос новичка

Модератор: РЫБА

Аватара пользователя
garry@33
Матрос
Сообщения: 142
Зарегистрирован: Чт, 02 июл 2009 20:35:19

Вопрос новичка

Сообщение garry@33 » Чт, 02 июл 2009 20:53:34

Добрый вечер.
Сын (9 лет) увлекается темой Великой Отечественной войны, а в последнее время и наградами.
Знает все боевые награды и их орденские планки, часами смотрит фильмы и читает книги об орденах и медалях.
Купили муляжи Героя Советского Союза, "За отвагу" и "Боевые заслуги" в бывшем кинотеатре "Улан-Батор". Хочется многие медали, возможно, и ордена для коллекции ("За победу над Германией", "За оборону Москвы" и др.), но, к сожалению, все говорят, что их не делают, т.к. настоящие стоят дешевле.
Может напишите в ЛС, что делать? Не хочется ехать в Украину, Москва ближе.

Andrei025
Старшина 2 статьи
Старшина 2 статьи
Сообщения: 487
Зарегистрирован: Пн, 22 май 2006 06:52:01

Re: Вопрос новичка

Сообщение Andrei025 » Чт, 02 июл 2009 23:38:43

garry@33 писал(а) :Добрый вечер.
Сын (9 лет) увлекается темой Великой Отечественной войны, а в последнее время и наградами.
Знает все боевые награды и их орденские планки, часами смотрит фильмы и читает книги об орденах и медалях.
Купили муляжи Героя Советского Союза, "За отвагу" и "Боевые заслуги" в бывшем кинотеатре "Улан-Батор". Хочется многие медали, возможно, и ордена для коллекции ("За победу над Германией", "За оборону Москвы" и др.), но, к сожалению, все говорят, что их не делают, т.к. настоящие стоят дешевле.
Может напишите в ЛС, что делать? Не хочется ехать в Украину, Москва ближе.
Реально преобрести почти все медали ВОВ именно подлинные, в том же Улан-Баторе.
Потеряете на цене медалей, зато съэкономите на поездке в Украину.
Конечно, Героя СССР тяжело. Но "За отвагу", "Боевые заслуги", некоторые обороны городов и их взятия на сегодняшний день реально взять подлинные по цене муляжей. Такова жизнь на сегодняшний день.
Я доступен в skype под ником andrei0251

Аватара пользователя
garry@33
Матрос
Сообщения: 142
Зарегистрирован: Чт, 02 июл 2009 20:35:19

Re: Вопрос новичка

Сообщение garry@33 » Пт, 03 июл 2009 08:14:00

Спасибо за ответ. Но в Улан-Батаре все шарахаются :) от моих вопросов и посылают нас с сыном на Таганку. Плюс узнал, что статью УК никто не отменял. Что делать? :unknw:
Не бойся, когда не знаешь: страшно, когда знать не хочется...

Evgeni
Вечная память...
Вечная память...
Сообщения: 4239
Зарегистрирован: Пн, 25 дек 2006 14:03:59

Re: Вопрос новичка

Сообщение Evgeni » Пт, 03 июл 2009 08:37:15

garry@33 писал(а) :Спасибо за ответ. Но в Улан-Батаре все шарахаются :) от моих вопросов и посылают нас с сыном на Таганку. Плюс узнал, что статью УК никто не отменял. Что делать? :unknw:
Кроме Великой Отечественной была ещё Вторая Мировая, а за покупку иностранных наград у нас пока не преследуют.
"Одно скажу вам, братцы - учите лучше материальную часть!"

Аватара пользователя
FOX DOG
Старшина 1 статьи
Старшина 1 статьи
Сообщения: 734
Зарегистрирован: Вт, 12 май 2009 09:19:41

Re: Вопрос новичка

Сообщение FOX DOG » Пт, 03 июл 2009 09:02:25

Задайте вопрос здесь в разделе Куплю. Я думаю, Вам в Москве при личной встрече обязательно помогут.
Интересуют доки к разным наградам
Знаки ГТО, БГТО, ГСО, спорт.

Аватара пользователя
DMIK
-Корабельный компрессорщик-
Сообщения: 3570
Зарегистрирован: Пт, 01 дек 2006 11:44:48

Re: Вопрос новичка

Сообщение DMIK » Пт, 03 июл 2009 09:37:25

garry@33 писал(а) : Сын (9 лет) увлекается темой Великой Отечественной войны, а в последнее время и наградами.
Что же это за "чудо-сын" за такой??? :D
Мой (9 лет) увлекается темой Человека-Паука, темой Лунтика и Черепашек-ниндзя. А здесь прям-таки недетский интерес к теме наград, да не просто на уровне "книжки почитать", а ещё коллекцию боевых наград собрать хочет :teacher:
"Ничто не прощают так неохотно, как различие мнений"

Аватара пользователя
FOX DOG
Старшина 1 статьи
Старшина 1 статьи
Сообщения: 734
Зарегистрирован: Вт, 12 май 2009 09:19:41

Re: Вопрос новичка

Сообщение FOX DOG » Пт, 03 июл 2009 11:24:35

Ну это как и что прививать ребенку.
Мой с 9 лет активно занимается спортом, собирает и почти профессионально раскрашивает модели танков (коллекцию как-то выставлял на ВВ2, специалисты, учитывая возраст, достойно оценили), ну ещё неплохо владеет холодным оружием и стреляет из огнестрельного и пневматического, а лет тоже не много - 12. Кстати, в военной форме на разные периоды тоже ориентируется и знает Ф.И.О. своих пра-прадедов. Еще раз повторюсь, что ребёнок должен общаться с отцом, матерью, книгами, природой и тренерами, а не с телевизором и американской "псевдокультурой".
Извините, отклонился от темы.
Поймите правильно. Ничего личного.
Интересуют доки к разным наградам
Знаки ГТО, БГТО, ГСО, спорт.

Аватара пользователя
Андрон
Мичман
Мичман
Сообщения: 1672
Зарегистрирован: Вс, 08 фев 2009 09:48:57

Re: Вопрос новичка

Сообщение Андрон » Пт, 03 июл 2009 11:31:29

+1 :appl:

Аватара пользователя
DMIK
-Корабельный компрессорщик-
Сообщения: 3570
Зарегистрирован: Пт, 01 дек 2006 11:44:48

Re: Вопрос новичка

Сообщение DMIK » Пт, 03 июл 2009 12:01:58

FOX DOG писал(а) :Ну это как и что прививать ребенку.
Мой с 9 лет активно занимается спортом, собирает и почти профессионально раскрашивает модели танков (коллекцию как-то выставлял на ВВ2, специалисты, учитывая возраст, достойно оценили), ну ещё неплохо владеет холодным оружием и стреляет из огнестрельного и пневматического, а лет тоже не много - 12. Кстати, в военной форме на разные периоды тоже ориентируется и знает Ф.И.О. своих пра-прадедов. Еще раз повторюсь, что ребёнок должен общаться с отцом, матерью, книгами, природой и тренерами, а не с телевизором и американской "псевдокультурой".
Извините, отклонился от темы.
Поймите правильно. Ничего личного.
Аркадий Гайдар, по слухам, в 16 лет полком командовал... наши с Вами дети, а также выпускники военных училищ в течение 10-15 лет после выпуска отдыхают :ded:
Всё, о чём Вы написали, это очень интересно, только я сомневаюсь, что для гармоничного развития способностей своего ребенка Вы купили ему огнестрельный ствол (чтобы в стрельбе упражняться), а на улицу, на прогулку, он у Вас ходит с финкой (чтобы навыки владения холодным оружием отрабатывать).
Поймите правильно. Ничего личного. :hi:
"Ничто не прощают так неохотно, как различие мнений"

Аватара пользователя
FOX DOG
Старшина 1 статьи
Старшина 1 статьи
Сообщения: 734
Зарегистрирован: Вт, 12 май 2009 09:19:41

Re: Вопрос новичка

Сообщение FOX DOG » Пт, 03 июл 2009 13:04:32

Прошу прощения, не дал разъяснения.
Естественно, навыки в стрельбе приобретаются под моим чутким руководством в спортивном тире, полигоне или других местах, позволяющих осуществлять стрельбу и из моего оружия или выделяемого на время стрельб и тренировок. Под владением холодным оружием я имел ввиду наши традиционные приемы владения кавказской шашкой и кинжалом (крутка, рубка, фехтование пешим и конным верховым порядком).
По поводу отдыха ИМХО - чем больше ребенок занят и увлечён "правильными" интересными темами, тем меньше у него негативных соблазнов.
Интересуют доки к разным наградам
Знаки ГТО, БГТО, ГСО, спорт.

Аватара пользователя
DMIK
-Корабельный компрессорщик-
Сообщения: 3570
Зарегистрирован: Пт, 01 дек 2006 11:44:48

Re: Вопрос новичка

Сообщение DMIK » Пт, 03 июл 2009 13:44:19

FOX DOG писал(а) : По поводу отдыха ИМХО-чем больше ребенок занят и увлечен "правильными" интересными темами, тем меньше у него негативных соблазнов.
Если Вы считаете, что увлечение ребенка, связанное с необходимостью покупки боевых наград, "правильное" - я сдаюсь и удаляюсь к нашим (с моим ребенком) Спайдерменам :crazy_Pilot:
"Ничто не прощают так неохотно, как различие мнений"

Аватара пользователя
stranger
Главный корабельный старшина
Главный корабельный старшина
Сообщения: 1224
Зарегистрирован: Чт, 16 ноя 2006 06:35:49

Re: Вопрос новичка

Сообщение stranger » Пт, 03 июл 2009 13:46:39

FOX DOG писал(а) :Ну это как и что прививать ребенку.
Мой с 9 лет активно занимается спортом, собирает и почти профессионально раскрашивает модели танков (коллекцию как-то выставлял на ВВ2, специалисты, учитывая возраст, достойно оценили), ну ещё неплохо владеет холодным оружием и стреляет из огнестрельного и пневматического, а лет тоже не много - 12. Кстати, в военной форме на разные периоды тоже ориентируется и знает Ф.И.О. своих пра-прадедов. Еще раз повторюсь, что ребёнок должен общаться с отцом, матерью, книгами, природой и тренерами, а не с телевизором и американской "псевдокультурой".
Извините, отклонился от темы.
Поймите правильно. Ничего личного.
:appl:

Аватара пользователя
garry@33
Матрос
Сообщения: 142
Зарегистрирован: Чт, 02 июл 2009 20:35:19

Re: Вопрос новичка

Сообщение garry@33 » Пт, 03 июл 2009 13:58:02

Спасибо за ответы, целая дискусия получилась.
Мой сын, собирая боевые награды, читает и смотрит фильмы о великой войне. Знает то, о чём мы, взрослые мужики, уже забыли - историю своей страны.
Считаю, что это здорово и готов ему помогать.
Второй вопрос: с чего начинать коллекцию? Очень хочется достаточно быстро собрать основные настоящие награды, пусть и недорогие, с точки зрения коллекционеров. Но где? Купили сегодня книгу АВЕРС №6 - там "смешные" цены. То, что предлагают, мин. в 10 раз выше. Мне кажется, что нужно собрать все, а дальше уже смотреть на раритетные экземпляры с документами.
У кого есть возможность помочь с 1-ым вариантом, просьба написать, можно в личку.
Не бойся, когда не знаешь: страшно, когда знать не хочется...

Evgeni
Вечная память...
Вечная память...
Сообщения: 4239
Зарегистрирован: Пн, 25 дек 2006 14:03:59

Re: Вопрос новичка

Сообщение Evgeni » Пт, 03 июл 2009 14:04:11

DMIK писал(а) :
FOX DOG писал(а) : По поводу отдыха ИМХО-чем больше ребенок занят и увлечен "правильными" интересными темами, тем меньше у него негативных соблазнов.
Если Вы считаете, что увлечение ребенка, связанное с необходимостью покупки боевых наград, "правильное" - я сдаюсь и удаляюсь к нашим (с моим ребенком) Спайдерменам :crazy_Pilot:
Вот ведь в чём дело, история лучше "доходит", если подержать её в руках...
А то, что у нас в стране творится с отечественными наградами - просто ханжество.
"Одно скажу вам, братцы - учите лучше материальную часть!"

Аватара пользователя
yusom
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Сообщения: 4743
Зарегистрирован: Пн, 26 фев 2007 15:30:47

Re: Вопрос новичка

Сообщение yusom » Пт, 03 июл 2009 16:31:07

Что на человека накинулись - отец ЗАНИМАЕТСЯ сыном, это главное :ded:

Аватара пользователя
garry@33
Матрос
Сообщения: 142
Зарегистрирован: Чт, 02 июл 2009 20:35:19

Re: Вопрос новичка

Сообщение garry@33 » Пт, 03 июл 2009 18:12:16

Выкладываю то, что удалось пока собрать.
На "подколки" не обижаюсь, пока я новичок в этом деле :wink:
Действительно, часто мы даём детям то, во что сами в свое время не наигрались...
_____________________________________
С чего начинать коллекцию? Очень хочется достаточно быстро собрать основные настоящие награды, пусть и недорогие, с точки зрения коллекционеров. Но где? Купили сегодня книгу АВЕРС №6 - там "смешные" цены. То, что предлагают, мин. в 10 раз выше. Мне кажется, что нужно собрать все, а дальше уже смотреть на раритетные экземпляры с документами.
У кого есть возможность помочь с 1-ым вариантом, просьба написать, можно в личку.
DSC098303.jpg
Последний раз редактировалось garry@33 Пт, 03 июл 2009 18:21:26, всего редактировалось 1 раз.
Не бойся, когда не знаешь: страшно, когда знать не хочется...

Аватара пользователя
Papa-vodolaz
Капитан 1-го ранга
Капитан 1-го ранга
Сообщения: 18826
Зарегистрирован: Ср, 14 май 2008 20:37:24

Re: Вопрос новичка

Сообщение Papa-vodolaz » Пт, 03 июл 2009 18:29:57

[quote="garry@33"]... Очень хочется достаточно быстро собрать основные настоящие награды, пусть и недорогие... Мне кажется, что нужно собрать все, а дальше уже смотреть на раритетные экземпляры с документами...

Коллега, простите, это желание Вашего 9-и летнего сына, или Ваше?
Может ему проще будет ознакомиться лично с Форумом?
Моему сыну 11 лет, собирает он марки и с удовольствием почитывает вместе со мной некоторые страницы Форума. :drinks:
Честь имею.

Аватара пользователя
garry@33
Матрос
Сообщения: 142
Зарегистрирован: Чт, 02 июл 2009 20:35:19

Re: Вопрос новичка

Сообщение garry@33 » Пт, 03 июл 2009 18:43:59

Сын сидит рядом со мной за компьютером, когда я пишу в тему.
Уже с ним облазили почти весь форум, марки пока ему неинтересны :)
Не бойся, когда не знаешь: страшно, когда знать не хочется...

Hubert
Старший матрос
Старший матрос
Сообщения: 249
Зарегистрирован: Сб, 14 мар 2009 20:00:02

Re: Вопрос новичка

Сообщение Hubert » Пт, 03 июл 2009 19:49:38

Если не хотите проблем с законом, начните собирать ведомственные награды - их большое разнообразие и цены доступны. А там и сын подрастёт и законы изменятся...

Evgeni
Вечная память...
Вечная память...
Сообщения: 4239
Зарегистрирован: Пн, 25 дек 2006 14:03:59

Re: Вопрос новичка

Сообщение Evgeni » Пт, 03 июл 2009 19:54:33

Hubert писал(а) :Если не хотите проблем с законом,начните собирать ведомственные награды-их большое разнообразие и цены доступны.А там и сын подростет и законы изменятся...
Это извращение!
"Одно скажу вам, братцы - учите лучше материальную часть!"

Hubert
Старший матрос
Старший матрос
Сообщения: 249
Зарегистрирован: Сб, 14 мар 2009 20:00:02

Re: Вопрос новичка

Сообщение Hubert » Сб, 04 июл 2009 15:04:55

Evgeni писал(а) :
Hubert писал(а) :Если не хотите проблем с законом,начните собирать ведомственные награды-их большое разнообразие и цены доступны.А там и сын подростет и законы изменятся...
Это извращение!
На каждый значок есть свой дурачёк...

Аватара пользователя
Михаил-Киев
Мичман
Мичман
Сообщения: 1601
Зарегистрирован: Чт, 06 дек 2007 11:07:28

Re: Вопрос новичка

Сообщение Михаил-Киев » Сб, 04 июл 2009 16:04:33

есть совет. Обратите внимание на знаки Ветеранов. Их очень много, но каждый, если копнуть, даст очень много информации. Например, знак "Атака под Кущевской". Что за Кущевская, кто кого атаковал?
Нельзя объять необъятное.

gloin
Старшина 1 статьи
Старшина 1 статьи
Сообщения: 742
Зарегистрирован: Ср, 28 янв 2009 17:07:23

Re: Вопрос новичка

Сообщение gloin » Вс, 05 июл 2009 15:09:32

Михаил-Киев писал(а) :есть совет. Обратите внимание на знаки Ветеранов. Их очень много, но каждый, если копнуть, даст очень много информации. Например, знак "Атака под Кущевской". Что за Кущевская, кто кого атаковал?
Вы действительно интересуетесь, что это была за атака, или просто пример привели? Если интересуетесь, воспользуйтесь поисковиком. Введите "Атака под Кущевской" - и он всё выдаст :rtfm:
Если я так пишу, это не означает, что я так думаю...

Аватара пользователя
garry@33
Матрос
Сообщения: 142
Зарегистрирован: Чт, 02 июл 2009 20:35:19

Re: Вопрос новичка

Сообщение garry@33 » Вс, 05 июл 2009 17:15:28

Спасибо всем, хотя от сути моего вопроса мы ушли очень далеко :rtfm: .
Побывал сегодня первый раз на Вернисаже в Измайлово. Жаль, без сына. В следующий раз возьму его с собой обязательно.
Кстати :). Он любит кроме собирания орденов и медалей, Джека воробья и Ску-би-ду, занимается в футбольной школе и имеет зелёный пояс по таэквондо.
Т.ч. одно другому не мешает. Удачи.
P.S. Про "Атаку на Кущевской" прочитал. Но если кто то всё-таки захочет прокомментировать мой самый первый вопрос, не обижусь :teacher:
Не бойся, когда не знаешь: страшно, когда знать не хочется...

Аватара пользователя
FOX DOG
Старшина 1 статьи
Старшина 1 статьи
Сообщения: 734
Зарегистрирован: Вт, 12 май 2009 09:19:41

Re: Вопрос новичка

Сообщение FOX DOG » Пн, 06 июл 2009 07:27:46

gloin писал(а) :
Михаил-Киев писал(а) :есть совет. Обратите внимание на знаки Ветеранов. Их очень много, но каждый, если копнуть, даст очень много информации. Например, знак "Атака под Кущевской". Что за Кущевская, кто кого атаковал?
Вы действительно интересуетесь, что это была за атака, или просто пример привели? Если интересуетесь, воспользуйтесь поисковиком. Введите "Атака под Кущевской" - и он все выдаст :rtfm:
станица Кущевская - это у нас на Кубани. Даже не копаясь в и-нете могу сказать, что это легендарная атака, один из первых боев 4-го гвардейского кубанского кавалерийского корпуса, где воевал мой дед :good2:
Интересуют доки к разным наградам
Знаки ГТО, БГТО, ГСО, спорт.

Аватара пользователя
uk1970
Матрос
Сообщения: 169
Зарегистрирован: Пт, 10 апр 2009 15:10:54

Re: Вопрос новичка

Сообщение uk1970 » Пн, 06 июл 2009 19:45:48

garry@33 писал(а) :Добрый вечер.
Сын (9 лет) увлекается темой Великой Отечественной войны, а в последнее время и наградами.
Знает все боевые награды и их орденские планки, часами смотрит фильмы и читает книги об орденах и медалях.
Купили муляжи Героя Советского Союза, "За отвагу" и "Боевые заслуги" в бывшем кинотеатре "Улан-Батор". Хочется многие медали, возможно, и ордена для коллекции ("За победу над Германией", "За оборону Москвы" и др.), но, к сожалению, все говорят, что их не делают, т.к. настоящие стоят дешевле.
Может напишите в ЛС, что делать? Не хочется ехать в Украину, Москва ближе.
А что, на Украине с распростёртыми руками ждут покупателя из Москвы и сразу все оригинальное подгонят, не зная человека? Есть по этому поводу определённые сомнения. Можно купить и по интернет-аукционам, зачем куда-то ехать. Куча интернет-площадок, где наградами торгуют. И в "Улан-Баторе" всё купить можно, только осторожно.

Аватара пользователя
garry@33
Матрос
Сообщения: 142
Зарегистрирован: Чт, 02 июл 2009 20:35:19

Re: Вопрос новичка

Сообщение garry@33 » Пн, 06 июл 2009 20:28:35

Мне кажется, что Вернисаж в Измайлово, это оптимальная площадка на данный момент.
Лучшая, это наверное встречи в клубе (интересно, где все собираются, не на кухне же :) ), где не надо опасаться УК и где, надеюсь, тебя не обманут с ценой. Плюс сын обрадуется такому количеству наград в одном месте.
А интернет-аукционы - нельзя потрогать руками, это немного не для меня, хотя фото впечатляют.
:yahoo: Разговариваю, как коллекционер, хотя еще месяц назад об этом даже не думал.
Не бойся, когда не знаешь: страшно, когда знать не хочется...

Аватара пользователя
Ляксей
Капитан 1-го ранга
Капитан 1-го ранга
Сообщения: 15968
Зарегистрирован: Ср, 04 май 2005 17:24:39

Re: Вопрос новичка

Сообщение Ляксей » Пн, 06 июл 2009 22:16:27

Я бы рекомендовал вам вместе, не переставая изучать наградную систему СССР, покупать каталоги (кроме Аверса), и перейти на более плотное изучение униформы и знаков различия. Знаки различия до 1943 года - очень интересная и не слишком часто встречающаяся вещь, что гарантированно убережёт Вас от приобретения целого вороха всякой дешёвой мишуры, которую Вы, если будет нужно, не сможете продать.

Итак, я за знаки различия и униформу. Это также по кинофильмам интересно разбирать. т.к. киношники ничего в этом не понимают!
"Старого хомяка новым песням не научишь..." ©

Аватара пользователя
FrontierGuard_
Мичман
Мичман
Сообщения: 1944
Зарегистрирован: Пт, 20 апр 2007 08:11:41

Re: Вопрос новичка

Сообщение FrontierGuard_ » Вт, 07 июл 2009 08:46:25

Только через интернет. Получайте по почте. Покупайте совершенно спокойно и свободно. Главное у продавцов с нормальным рейтингом.
Интернет-аукционов куча.
При личной встрече - только у лично и давно знакомых людей. Да и то, лучше не надо
ogpu-nkvd-kgb.ru
pogranznaki.ru

Аватара пользователя
garry@33
Матрос
Сообщения: 142
Зарегистрирован: Чт, 02 июл 2009 20:35:19

Re: Вопрос новичка

Сообщение garry@33 » Вт, 07 июл 2009 19:25:40

FrontierGuard_ писал(а) :ТОлько через интернет. Получайте по почте. Покупайте совершенно спокойно и свободно. Главное у продавцов с нормальным рейтингом.
Интернет аукционов куча.
При личной встрече только у лично и давно знакомых людей. Да и то лучше не надо
А как через интернет? Где? Есть схема? Оплата на почте? Где гарантия, что придешь, а тебя возьмут под белы-ручки...
Только что посмотрел пяток аукционов, что то не впечатлило, ни качество фоток, ни цены..
Не бойся, когда не знаешь: страшно, когда знать не хочется...


Вернуться в «Медали СССР»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей