Форум Фалеристика
Фалеристика.инфо — ПРАВИЛЬНЫЙ форум! ©
Каждый коллекционер — исследователь
Музей касок
30 лет Советской Армии и Флота
Второе Ледовое побоище

Державные кавалеры. Выставка в Кремле

Модераторы: denvv, Андрей Пустоваров

Андрей Пустоваров
Администратор форума

Державные кавалеры. Выставка в Кремле

Сообщение Андрей Пустоваров » Пн, 17 янв 2011 12:48:39

В музее Московского Кремля, а точнее в одностолпной палате Патриаршего дворца с 26 октября 2010 г. по 9 марта 2011 г. проходит выставка под названием "Державные кавалеры. Иностранные ордена российских императоров"
Выставка предоставляет посетителю возможность впервые познакомиться с уникальной коллекцией кремлевского музея – иностранными орденами российских императоров.
Собрание иностранных орденов Оружейной палаты является одним из наиболее интересных и представительных в мире. Высокий статус коллекции придают не только наличие в ней высших европейских и восточных орденов и уровень их ювелирного исполнения, но и мемориальность знаков. Большинство из них принадлежали императорам, императрицам и членам Дома Романовых. Уникальность собрания подчеркивает наличие в нем регалий древнейшего военно-монашеского ордена Св. Иоанна Иерусалимского (Мальтийского), переданных на хранение в Оружейную палату по указам императоров Павла I и Николая I.
Высшие европейские, а затем и восточные награды, которыми были удостоены российские государи, начиная с Петра I, сыграли большую роль в возвышении имперской власти. Награждение российских монархов высшими иностранными орденами было равнозначно дипломатическому признанию равенства и вступления России в круг наиболее влиятельных и могущественных государств Европы, Среднего и Дальнего Востока, Азии и Америки.
На выставке демонстрируются около трехсот памятников, среди которых представлены не только наградные знаки, но и портреты императоров, их орденские костюмы, документы о награждении, статуты орденов и фотоматериалы. Впервые на выставке демонстрируются орденские грамоты и другие архивные документы о награждении иностранными орденами российских правителей, прослеживается судьба большинства иностранных орденов последнего императора Николая II, императриц Марии Федоровны и Александры Федоровны, а также наследника цесаревича Алексея Николаевича.
Выставка интересна как для специалистов, так и для любителей отечественной истории и подчеркивает важную роль высших иностранных орденов из коллекции Оружейной палаты в создании имперского облика русской монархии и возвышения её власти, как в России, так и в мире.
Я знаю, как надо жить, но я так жить не хочу

Андрей Пустоваров
Администратор форума

Re: Державные кавалеры. Выставка в Кремле

Сообщение Андрей Пустоваров » Пн, 17 янв 2011 12:50:37

Немалой частью выставки является экспозиция под названием
"Немецкие ордена российских монархов и династические союзы России с германскими государствами"

История награждений российских монархов немецкими орденами восходит ко времени Петра I. Во время Великого Посольства произошло знакомство Петра I с европейскими орденами, в частности с орденом Великодушия, который был вручен царю прусским королем Фридрихом I. Однако, орден Петр I не носил, более того, была уничтожена информация о его награждении. Причиной этому может быть одно объяснение - планы царя создать свой российский высший орден. Став гроссмейстером ордена Св. Андрея Первозванного, Петр приобрел тот имперский облик европейского монарха, к которому стремился. Теперь он уже на равных мог стать кавалером высших европейских орденов, а также сам награждать «своим» орденом монархов Европы.

Петр I положил начало традиции, согласно которой правитель и члены его семьи должны были сочетаться браком с европейскими супругами равного происхождения. В результате такой династической политики Романовы окончательно вошли в систему европейских августейших домов. Каждый династический союз сопровождался награждениями членов императорской семьи высшими европейскими орденами, а также ответными пожалованиями высшим российским орденом Св. Андрея Первозванного.

В XIX веке наиболее частыми становились династические браки между российским императорским домом и Германией. Германские принцессы традиционно становились женами русских великих князей. Этим обстоятельством объясняется значительное количество знаков династических орденов немецких государств в коллекции Оружейной палаты. На выставке представлены наиболее интересные из них: Орден Св.Губерта, Орден Генриха Льва, Орден Черного Орла, Орден Красного Орла, Королевский орден Дома Гогенцоллернов.

Андрей Пустоваров
Администратор форума

Сообщение Андрей Пустоваров » Пн, 17 янв 2011 12:52:18

Звезда ордена Красного Орла с бриллиантами и дубовыми листьями

Германия, Пруссия, конец XIX-начало XX вв.
Золото, серебро, драгоценные камни.
Принадлежала императору Николаю II.
Поступила из Гохрана в 1963 г.
Музеи Московского Кремля.

Орден Красного Орла (1792–1918) учрежден в 1705 году как орден Искренности наследным маркграфом Бранденбург-Байретским Георгом Вильгельмом (1678–1726). В 1792 году прусский король Фридрих-Вильгельм II причислил орден Красного Орла к дому Гогенцоллернов, сделал его вторым по старшинству прусским орденом после Черного Орла и видоизменил орденский знак - он принял форму мальтийского креста с прусскими орлами между сторонами креста, на медальоне лицевой стороны помещалась монограмма FWR (Фридрих Вильгельм – король). Все кавалеры ордена Черного Орла получили знаки нового ордена.
Восемнадцатого января 1810 года прусский король реорганизовал орден: он стал иметь четыре степени, в 1861 г. была добавлена пятая степень. Наконец, в 1892 г. император германский и король прусский Вильгельм II добавил для всех знаков ордена королевскую корону.
С 1848 г. орденские знаки Красного Орла были усложнены: для отличия военных заслуг к знакам ордена были добавлены мечи, в 1849 г. для отличия гражданских заслуг были введены скипетры с коронами, тогда же - бриллиантовые знаки для первых трех степеней и щитки из дубового листа над орденскими крестами.
Вложения
vv10Ord401-b.jpg

Андрей Пустоваров
Администратор форума

Сообщение Андрей Пустоваров » Вт, 01 фев 2011 03:45:02

Крест ордена Терезии

Германия, Бавария, первая половина XIX в.
Золото, серебро, эмаль, драгоценные камни.
Принадлежал императрице Марии Александровне.
Поступил из Капитула российских орденов в 1917-1923 гг.

Высшим женским орденом Баварии являлся орден Терезы (Theresienorden) (1827-1918). Он был учрежден 12 декабря 1827 г. королевой Терезой Баварской (1792–1854) для незамужних, малоимущих женщин знатного баварского происхождения. Орден состоял из двенадцати женщин, старше десяти лет, отличившихся своей деятельностью в области милосердия и благотворительности. Им награждали также иностранных принцесс.
Вложения
vv10Ord403-b.jpg

Андрей Пустоваров
Администратор форума

Сообщение Андрей Пустоваров » Вт, 01 фев 2011 03:46:54

Крест ордена Черного Орла с цепью
Германия, Пруссия, XIXв.
Золото, эмаль.

Орден Черного Орла (1701–1918) учрежден 17 января 1701 года прусским королем Фридрихом I (1657–1713) по случаю восхождения на королевский престол Пруссии, бывшей до этого Бранденбургским курфюршеством. Число кавалеров ордена равнялось тридцати, достигших тридцатилетнего возраста и имевших в роду дворян в четырех поколениях. В орден принимались гражданские и военные чиновники в звании не ниже генерал-лейтенанта.
Орденом Черного Орла были награждены все российские императоры и императрицы Елизавета Петровна и Екатерина II. После объединения германских государств в единую Германию под главенством Пруссии в 1871 г. орден Черного Орла стал высшим орденом Германской империи.
Вложения
vv10Ord404-b.jpg

Андрей Пустоваров
Администратор форума

Сообщение Андрей Пустоваров » Вт, 01 фев 2011 03:48:30

Крест ордена св.Губерта с цепью

Германия, Бавария, XIX в.
Золото, эмаль.

Родовой рыцарский орден Св. Губерта (1444-1918) учрежден в 1444 году герцогом Герхардом V в память победы 3 ноября 1444 года, день св. Губерта - покровителя охоты, над графом Арнольдом Эгмонтским. В 1808 году король Баварии Максимилиан I Иосиф (1756-1825) провозгласил орден Св. Губерта высшим орденом королевства.
Вложения
vv10Ord406-b.jpg

Андрей Пустоваров
Администратор форума

Сообщение Андрей Пустоваров » Вт, 01 фев 2011 03:49:28

Крест ордена Генриха Льва

Германия, Брауншвейг, конец XIX в.
Золото, эмаль.

Орден Генриха Льва (1834-1918) учрежден 25 апреля 1834 года герцогом Брауншвейг-Вольфенбюттельским Вильгельмом (1806-1884) в награду за военные и гражданские заслуги, а также за достижения в области науки и искусства. Название получил в честь представителя Дома Вельфов (Гвельфов), герцога Саксонского и Баварского Генриха III Льва (1129-1195). Первоначально имел четыре степени: кавалеры Большого креста, командоры первой степени, командоры второй степени, кавалеры. Впоследствии число степеней неоднократно изменялось.
Вложения
vv10Ord407-b.jpg

Андрей Пустоваров
Администратор форума

Сообщение Андрей Пустоваров » Вт, 01 фев 2011 03:50:56

Кресты Королевского ордена Гогенцоллернов с мечами

Германия, Пруссия, конец XIX-начало XX вв.
Золото, эмаль.

Королевский орден Дома Гогенцоллернов (1851-1918) учрежден 5 декабря 1841 года князьями Фридрихом Гогенцоллерн-Хехинген и Карлом Гогенцоллерн-Зигмаринген. Первоначально имел четыре степени, 8 апреля 1844 г. была добавлена пятая. Король Пруссии Фридрих Вильгельм IV включил его в число прусских орденов 18 января 1851 года, а 23 августа 1851 года орден стал иметь две ветви - королевскую и княжескую.
Гогенцоллерны - один из древнейших владетельных домов Германии, известный с середины XI в. В течение многих веков они установили тесные династические связи со многими правящими домами Европы. Одна из российских императриц, как уже было выше сказано, также происходила из Дома Гогенцоллернов: дочь прусского короля Фридриха Вильгельма III принцесса Шарлотта (императрица Александра Федоровна) была супругой императора Николая I.
Вложения
vv10Ord409-b.jpg

Вернуться в «Разное по Германской Империи»