Форум Фалеристика
Фалеристика.инфо — ПРАВИЛЬНЫЙ форум! ©
Коллекционер Ольга Затеева
Выставка Александр III Миротворец
Посол Сербии в РФ Мирослав Лазански специально для Sammlung/Коллекция
Модели железных дорог

Колониальный орден слона

Модераторы: denvv, Андрей Пустоваров

Андрей Пустоваров
Администратор форума

Re: Колониальный орден слона

Сообщение Андрей Пустоваров » Сб, 24 ноя 2012 01:34:23

БулатТ писал(а) :• Уважаемые коллеги! В начале ноября я обратился к коллекционеру Alex Ponomarev с просьбой взвесить на точных весах награду Орден слона из своей коллекции и результат разместить на нашем форуме. Ответа не последовало. На мой взгляд, это могло произойти по следующим причинам: 1.Обращение не дошло до адресата. 2. Нежеланием делиться информацией. 3. Банальная невнимательность или лень коллеги. 4.По причине личного характера. Возможно, я нарушил корпоративную этику. Если это так, то готов извиниться и выразить сожаление. C уважением, Булат.
Вы никого не попутали?
Мое мнение о вещах не есть мера самих вещей, оно лишь должно разъяснить, в какой мере я вижу эти вещи
М. Монтень

БулатТ
Матрос

Сообщение БулатТ » Сб, 24 ноя 2012 06:50:02

Уважаемый Андрей! Мне не понятна Ваша реплика. С уаажением, Булат.
Обстоятельства сильнее нас!

БулатТ
Матрос

Сообщение БулатТ » Пн, 26 ноя 2012 00:32:24

Уважаемый Андрей! Ваше последние сообщение меня, мягко говоря, озадачило. Я вынужден был обратиться к толковому словарю С.Ожогова. Меня заинтересовало слово «ПОПУТАТЬ». Вот что говориться в словаре. Слово «ПОПУТАТЬ» применяется со словами: «грех», «черт», «бес» и т. д. и подразумевает: соблазнить, совратить, (о предосудительном, неудачном или непонятном действии, поступке) Примеры: «Черт тебя попутал», «Бес меня попутал». Других вариантов я не обнаружил. Что Вы имели в виду, употребив слово, «Попутать». С уважением, Булат.

Андрей Пустоваров
Администратор форума

Сообщение Андрей Пустоваров » Пн, 26 ноя 2012 02:06:53

да Вы не ройте так глубоко. :wink: а то потом и не вылезем.
Пономарев вряд ли на этом форуме бывает. Он вообще редкая птица. Поэтому просить его в теме, в которой он ни разу не отметился, взвесить знак, а также писать потом о его невнимательности по меньшей мере не имеет никакого смысла. :drinks:
Мое мнение о вещах не есть мера самих вещей, оно лишь должно разъяснить, в какой мере я вижу эти вещи
М. Монтень

БулатТ
Матрос

Сообщение БулатТ » Пн, 26 ноя 2012 10:29:53

Уважаумый Андрей! Спасибо за важную для меня информацию. Это то что я хотел от Вас услышать. С уважением, Булат.

БулатТ
Матрос

Сообщение БулатТ » Вс, 23 дек 2012 07:50:00

Уважаемые коллеги! На аукционе США (штат Калифорния, Сан-Франциско) появились награды "ОРДЕН СЛОНА". Удивляют высокие цены на знаки. 290-380 долларов. Все награды покрыты черной оксидной пленкой, что не характерно для данного знака. С уважением, Булат.
Вложения
365 SА.jpg
380 Sа.jpg
310 SА.jpg
310 SР.jpg

БулатТ
Матрос

Сообщение БулатТ » Сб, 26 янв 2013 10:17:08

Награда, подвергнутая серьезным термическим испытаниям, сохранила свои параметры. Напоминаю размеры и вес оригинала: вес 18,75g. В 33,7mm. H 38,9mm.
Descripciуn
Weimar/Drittes Reich Kolonialabzeichen 1922
Calidad: vorzьglich. | Abrйviation
Vermutlich Nachbildung des Elefantenordens Sьdsee - Afrika - Kiautschou, wurde verliehen bis 1933, Hцhe ca. 38 mm, Breite ca. 34 mm, Gewicht 18,4 g, versilbert, Rьckseite blank.
Вложения
аверс реверс 2.jpg

БулатТ
Матрос

Сообщение БулатТ » Вс, 27 янв 2013 12:07:56

Вес награды соответствует знаку, изготовленному из «Buntmetall». Что произошло с наградой? Этого мы никогда не узнаем. Нельзя исключать, что это связано с трагическими событиями далекого прошлого.

БулатТ
Матрос

Сообщение БулатТ » Пн, 11 фев 2013 17:41:43

Уважаемые коллеги! При обсуждении колониальной награды «Орден слона», мы в большей степени, уделяли внимание знаку, изготовленному из «Buntmetall». Это вполне объяснимо. Награда самая распространенная, которую легко найти на форумах и аукционах. В моем распоряжении есть оригинал этой награды, которую можно подержать в руках, взвесить произвести замеры и ориентироваться на нее при изучении других подобных наград. Значительно сложнее с наградами, изготовленными из других материалов: «Feinzink», «Alluminium», «Kriegsmetall». Наград изготовленных из этих материалов у меня нет. Приходиться довольствоваться лишь фотографиями и информацией изысканной на различных форумах. 1.Награда, выполненная из сплава на основе цинка, встречается достаточно часто, но значительно реже, чем на основе меди. Нет данных, когда стали выпускать такой знак, и чем это было обусловлено. Логично предположить, что в период «Золотых двадцатых» Веймарской Республики в этом не было необходимости. Вероятнее всего, это произошло в 1929 году. В период краха немецкой экономики. С переходом на новый сплав была изменена конструкция крепления награды к одежде. Простейшая булавка заменена на более надежную застежку. Вес и размеры знака мне не известны. 2. Награда из алюминия крайне редкая. За год активных поисков на форумах и аукционах знак из алюминия мне повстречался лишь один раз. На форуме «Ассоциация коллекционеров». Еще одна награда из «Alluminium» выставлена на нашей теме коллегой А. Пустоваровым. Оба знака изготовлены штамповкой и оснащены простейшей булавкой закрепленной на реверсе накладной пластиной. Размеры награды, скорее всего, аналогичны размерам знака на основе меди. Вес мне не известен. 3. «Kriegsmetall». Есть подробное описание этого сплава. Существуют множество наград соответствующих этому описанию, но по визуальному восприятию с фотографий определить идентичность этой награды не возможно. Нужен оригинал. Можно приобрести. Но как это сделать и не ошибиться? С уважением, Булат.
Вложения
много А.jpg
много Р.jpg

БулатТ
Матрос

Сообщение БулатТ » Пт, 22 фев 2013 13:19:03

Уважаемые коллеги! На сегодняшний день нам известно, что по причинам, главным образом, экономического характера, произошло «перерождение» сплава на основе цинка «Feinzink» ( 90 процентов цинка и 10 процентов свинца) в сплав «Kriegsmetall». (70 цинка и до 30.свинца). Получился сплав плохого качества, от серого цвета до черного, не устойчивый к коррозии. Идентифицировать награду с большим содержанием свинца сложно т.к. нет четкой границы в процентном содержании указанных химических элементов. Вот почему ни на одном из форумов или аукционов Вы не встретите знака из "Kriegsmetall". И это несмотря на то, что наград с присущеми для этого знака пирзнакими, достаточно. Решение проблемы я вижу в следующем. Необходимо установить четкие объективные границы содержания цинка (свинца) в обеих наградах. В современных условиях сделать это не сложно. В продаже имеются различные экспресс анализаторы сплавов на основе цинка и свинца: портативные, переносные, стационарные. Для придания официального характера экспертизе, её проведение, поручить авторитетной общественной организации фалеристов Германии. Экспертизе подвергнуть несколько наград считающихся изготовленными из «Feinzink» и наград претендующих на «статус» из «Kriegsmetall». Определить границу по содержанию цинка (свинца) и объявить (опубликовать ), как официальную. Заинтересованным коллегам прошу принять участие в обсуждении. С уважением, Булат.

БулатТ
Матрос

Сообщение БулатТ » Вс, 17 мар 2013 12:11:22

Уважаемые коллеги! Наша цель собрать как можно больше информации о награде «Орден слона» в «одном месте» т. е. на нашем форуме. В дальнейшем мы и займемся этим увлекательным делом. 1.Награда «Орден слона» учреждена министерством реконструкции Веймарской республики («Reichsministerium») в октябре 1921 года. Имеет хождение и другая дата: 18 апреля 1922 года. Подтверждает первый вариант наградное свидетельство, датированное 22 марта 1922 года. В соответствии с положением о награде, соискателями являлись немецкие и иностранные граждане несшие службу в бывших германских колониях в годы первой мировой войне. Для доказательства своего права на награду можно было, например, сослаться на упоминание своего имени в прессе или иных документах колонии или метрополии. Так как согласно «Конституции Веймарской Республики» государство не могло награждать орденами и почетными знаками, награде был присвоен статус памятного знака («Erinnerungsabzeichen»). Любопытно, что номинанты на награду должны были заплатить за награду. Здесь мы должны остановиться на обстановке сложившейся в Веймарской республике. Первые награждения начались с июля 1922 года. К этому времени доллар окреп настолько, что стал ведущей валютой мира, потеснив британский фунт. Покупательная способность иных валют определялась в сравнении с долларом США. К моменту окончания первой мировой 1 доллар стоил примерно 4,2 немецких марок. А к июлю 1922 года (первые награждения) за один доллар приходилось платить уже 400 немецких марок. К началу 1923 году цена марки возросла до 9000 за один доллар, а на пике гиперинфляции 4,2 триллиона. Распространенное мнение, что стоимость награды в 1922 году составила 27,20 немецких марок ошибочно. Скорее всего, это начальная цена за награду, определенная в докризисный период, когда 1 доллар стоил 4,2 марки. Это подтверждается произведенными расчетами. В конце 1923 года деньги стали переносить в чемоданах, содержимое, которых стоило дешевле самих чемоданов. Заработную плату рабочим выдавали ежедневно. Банкноты не успевали печать с двух сторон и использовали как страницы записных книжек. Гиперинфляция закончилась 20 ноября 1923 года. Правительство отменило все нули и создало новую марку. Был установлен жесткий контроль над государственными расходами. Германия получила отсрочку по выплатам репараций, а США предоставили кредиты на восстановление экономики. Все это в совокупности оживили экономику. На горизонте замаячили «Золотые двадцатые» Веймарской республики. С уважением, Булат.

Стоимость 1 доллара США в немецких марках Дата Немецкие марки в одном долларе США
1 января 1920 50 марок
1 января 1921 75 марок
1 января 1922 190 марок
1 июля 1922 года 400 марок
1 августа 1922 года 1000 марок
1 декабря 1922 года 7000 марок
1 января 1923 года 9000 марок
1 июня 1923 года 100 000 марок
1 сентября 1923 года 10 000 000 марок
10 октября 1923 года 10 000 000 000 марок
25 октября 1923 года 1 000 000 000 000 марок
15 ноября 1923 года 4 200 000 000 000 марок

БулатТ
Матрос

Сообщение БулатТ » Чт, 04 апр 2013 08:19:40

Уважаемые коллеги! Мы уже знаем, что колониальная награда «Орден слона» является лишь памятным знаком. Она не упоминается в табелях о рангах сухопутных войск в то время как в соответствующих списках ВМС награда присутствует. На мой взгляд, это можно объяснить особой ролью, отводимой флоту в проведении имперской колониальной политики. Восточному побережью Китая (южной части полуострова Шаньдунь) в Германии проявляли особый интерес, считая Циндао отправной точкой для дальнейшего проникновения в Тихоокеанский бассейн. В районе Кяочао отрабатывалась новая модель колониального развития, которую планировали распространить на весь Тихоокеанский регион. Главенствующая роль в осуществлении задуманного, отвадилась императорскому флоту. Именно этим можно объяснить назначение губернатором района Кяочао кадрового офицера капитана первого ранга Мейера-Вальдека на которого были возложены и обязанности коменданта укрепленного района Циндао. Не могу не остановиться на некоторых деталях биографии Мейера-Вальдека. Родился 27 ноября 1864 года в САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ, где его отец находился на дипломатической службе. После падения Циндао находился в японском плену до 1920 года. Был заочно произведен в вице-адмиралы. После освобождения вернулся в Германию вышел в отставку и скончался 25 августа в Бад-Киссингине. Награды: Императорский австрийский орден Франца Иосифа, Орден Красного орла 3 степени, Железный Крест 1 класса, Орден Святого Станислава 2 степени, Орден Святой Анны 3 степени. Разумеется, он был награжден и знаком «Орден слона», но об этом нет упоминаний. С уважением, Булат.

БулатТ
Матрос

Сообщение БулатТ » Чт, 04 апр 2013 08:29:23

губ.jpg
губ.jpg (20 КБ) 2002 просмотра

БулатТ
Матрос

Сообщение БулатТ » Пн, 22 апр 2013 00:12:25

Уважаемые коллеги! Если судить по надписи на фотографии губернатора «Kiutschau» Майера-Вальдека, она сделана 18 августа 1914г. т.е. за 9 дней до объявления Японией блокады Циндао. На фотографии есть и другие надписи. Среди посетителей нашей темы, наверняка есть коллеги, владеющие немецким языком, которые могли бы сделать перевод и разместить на нашей теме. С уважением, Булат.

БулатТ
Матрос

Сообщение БулатТ » Ср, 08 май 2013 05:13:09

Уважаемые коллеги! Несмотря на простату дизайна награды «Ордена слона», ей присуще эстетическая привлекательность. Во всем чувствуется незаурядный вкус и мастерство дизайна автора. Лишь этим можно объяснить повышенный интерес к этому знаку со стороны коллекционеров, которые называют знак ласково слоником. Автор награды известный в Германии скульптор, художник, дизайнер, гравер Карл Мебиус. Родился 20 мая 1876 года в Борна недалеко от Лейпцига. Учился в школе прикладных искусств в Дрездене и в Академии в Берлине. Является автором многих известных скульптур в Германии и других странах, в том числе на колониальную тематику. Ему принадлежит авторство в разработке эскиза известной всем награды под названием «Орден льва». Умер Карл Мебиус в Берлине в 1953 году. С уважением, Булат.

БулатТ
Матрос

Сообщение БулатТ » Пт, 24 май 2013 17:15:06

Доброго времени суток уважаемые коллеги! Представляю Вашему вниманию фрачные версии знака «Орден слона», которые повторяют рисунок оригинала в меньшем размере. 1.Награды изготовлены из «Buntmetall» с ушком. Крепились знаки к одежде на шпанге при помощи колечка. Размер награды: 22x17. Данных о весе мною не найдены. Миниатюры, скорее всего подлинные. 2.Эта награда изготовлена из «Feinzink». Крепление к одежде при помощи иголки. Подлинность требует подтверждения. 3.Миниатюры сомнительного происхождения. С наилучшими пожеланиями, Булат!

БулатТ
Матрос

Сообщение БулатТ » Пт, 24 май 2013 17:38:02

иголка.jpg
иголка.jpg (20.29 КБ) 1897 просмотров

БулатТ
Матрос

Сообщение БулатТ » Пт, 24 май 2013 18:15:02

Уважаемые коллеги! К сожалению, файлы не прошли по причине малых размеров.

БулатТ
Матрос

Сообщение БулатТ » Пт, 24 май 2013 18:47:21

Награда "Орден слона" из "Buntmetall".
Вложения
22х17.jpg
22х17.jpg (23.52 КБ) 1893 просмотра
Последний раз редактировалось БулатТ Пт, 24 май 2013 18:58:46, всего редактировалось 1 раз.

БулатТ
Матрос

Сообщение БулатТ » Пт, 24 май 2013 18:52:15

Награда "Орден слона" с колечком из "Buntmetall".
Вложения
фрачный.jpg

БулатТ
Матрос

Сообщение БулатТ » Пт, 24 май 2013 19:10:29

Награда "Орден слона" сомнительного происхождения с иголкой.
Последний раз редактировалось БулатТ Пт, 24 май 2013 19:24:53, всего редактировалось 1 раз.

БулатТ
Матрос

Сообщение БулатТ » Пт, 24 май 2013 19:19:56

Награда "Орден слона" с иголкой, сомнительного происхождения.
Вложения
иголки.jpg

БулатТ
Матрос

Сообщение БулатТ » Сб, 25 май 2013 04:34:54

Реверс миниатюры награды "Ордена слона"с иголкой из "Feinzink".
Вложения
иголка 2.jpg
иголка 2.jpg (11.89 КБ) 2140 просмотров

БулатТ
Матрос

Сообщение БулатТ » Вт, 02 июл 2013 06:49:26

Уважаемые коллеги! В законе нацисткой Германии о титуле, ордене и ПОЧЕТНОМ ЗНАКЕ от 1 июля 1937 года говорится «Орденами и ПОЧЕТНЫМИ ЗНАКАМИ может награждать только Фюрер и Рейхсканцлер». Нам известно, что знак «Орден слона» является лишь ПАМЯТНЫМ ЗНАКОМ, тем не менее, награждения производилось высшими должностными лицами государства. Как можно объяснить это противоречие? С уважением, Булат.

БулатТ
Матрос

Сообщение БулатТ » Вт, 02 июл 2013 07:06:36

Наградное свидетельство выданное за подписью Фюрера и Рейхсканцлера Гитлера. Свастика выполнена тиснением.
Вложения
свид. гитлер.jpg
Наградное свидетельство за подписью Фюрера и Рейхсканцлера.
свид. гитлер.jpg (15.66 КБ) 2108 просмотров

Андрей Пустоваров
Администратор форума

Сообщение Андрей Пустоваров » Ср, 03 июл 2013 18:08:39

БулатТ писал(а) :Наградное свидетельство выданное за подписью Фюрера и Рейхсканцлера Гитлера. Свастика выполнена тиснением.
похоже Вы с головой погрузились в историю этого знака :wink:
Вложения
Kolonialabzeichen_1.jpg
М. Монтень

Андрей Пустоваров
Администратор форума

Сообщение Андрей Пустоваров » Ср, 03 июл 2013 18:12:37

БулатТ писал(а) :Уважаемые коллеги! В законе нацисткой Германии о титуле, ордене и ПОЧЕТНОМ ЗНАКЕ от 1 июля 1937 года говорится «Орденами и ПОЧЕТНЫМИ ЗНАКАМИ может награждать только Фюрер и Рейхсканцлер». Нам известно, что знак «Орден слона» является лишь ПАМЯТНЫМ ЗНАКОМ, тем не менее, награждения производилось высшими должностными лицами государства. Как можно объяснить это противоречие? С уважением, Булат.
5 мая 1936 года
Вложения
elefantenorden2.jpg
М. Монтень

БулатТ
Матрос

Сообщение БулатТ » Чт, 04 июл 2013 02:03:36

Уважаемый Андрей! Это действительно так. Огорчает лишь отсутствие оппонентов и дискуссий. С уважением, Булат.

Андрей Пустоваров
Администратор форума

Сообщение Андрей Пустоваров » Пт, 05 июл 2013 16:56:38

БулатТ писал(а) : Огорчает лишь отсутствие оппонентов и дискуссий.
Для коллекционера это не суть важно. Коллекционирование очень личное занятие :drinks:
М. Монтень

БулатТ
Матрос

Сообщение БулатТ » Вт, 23 июл 2013 09:22:14

Уважаемые коллеги! Предлагаю свою версию ответа на заданный мной вопрос. Придя к власти, нацисты столкнулись с необходимостью решать проблемы идеологического и психологического характера. Немецкая нация, обескровленная войной, униженная условиями Версальского договора, пережившая за короткий срок два экономических кризиса и крах Веймарской Республики, находилась в состоянии глубокой депрессии и духовного опустошения. В стране усиливались пацефисткие настроения. Конечно же, об этом знала нацистская власть, и это её сильно беспокоило. Она понимала, что при таком состоянии общества не может быть и речи о возрождении Германии и решении глобальных задач нового мироустройства. Уже в марте 1933 года принимается решение о создании министерства просвещения и пропаганды во главе с Йозефом Геббельсом. Министерство наделяется большими полномочиями, которые позволяют ведомству вмешиваться в редакционную политику средств массовой информации, кинематографа, литературы и т.д. Все подчиняется общей цели – подготовки и сплочению немецкого народа перед новой внешней угрозой. Не могла оставаться в стороне и наградная система, которой отводилась особая роль в патриотическом воспитании нации. После её реформирования возросли её пропагандистские возможности. Большой интерес вызывал памятный знак «ОРДЕН СЛОНА». Эта награда ассоциировалась у немецкого народа с мужеством и самопожертвованием защитников Циндао. Низкий статус награды ограничивал пропагандистские возможности знака. Искушение использовать награду в пропагандистских целях было настолько велико, что власти пошли на нарушение принятого закона. Решение о награждении памятным знаком «ОРДЕН СЛОНА» стал принимать лично фюрер и рейхсканцлер. Это автоматически повысило статус награды. Награда стала пользоваться большой популярностью среди офицеров вермахта и СС. Не гнушались награды и высшие чины нацисткой Германии. Об этом свидетельствуют многочисленные фотографии. С уважением, Булат.

Вернуться в «Знаки и награды ветеранских объединений Германии 1786-2011»