Форум Фалеристика
Фалеристика.инфо — ПРАВИЛЬНЫЙ форум! ©
Атлас с Московией XVIII века работы Гийома Делиля
Живая традиция - выставка исламской культуры
Спасённые шедевры. Русский музей – Таганрогу
Коллекционирование часов

ПРОЕКТ ВОДОЛАЗЫ

Модератор: Пеленгас

Правила форума
Темы создаются только уполномоченным лицом форума (коллега ник Пеленгас) или с разрешения Администрации
Узел
Мичман
Мичман
Сообщения: 1909
Зарегистрирован: Чт, 22 окт 2009 17:43:13

Re: ПРОЕКТ ВОДОЛАЗЫ

Сообщение Узел » Чт, 28 апр 2011 19:37:49

Может быть,тогда,вместо "ЧФ" написать "ВМФ"?

Аватара пользователя
irinin
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 4494
Зарегистрирован: Вс, 09 дек 2007 11:38:30

Re: ПРОЕКТ ВОДОЛАЗЫ

Сообщение irinin » Чт, 28 апр 2011 19:43:39

Узел писал(а) :Может быть,тогда,вместо "ЧФ" написать "ВМФ"?
Логично. Я сейчас на чужом компьютере, завтра сделаю эскиз с ВМФ.
Ищу значки по теме Крым и Севастополь.

BCrow
Я новичок на форуме!
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Чт, 14 янв 2010 14:04:25

Re: ПРОЕКТ ВОДОЛАЗЫ

Сообщение BCrow » Чт, 28 апр 2011 20:17:08

irinin писал(а) :
Узел писал(а) :Может быть,тогда,вместо "ЧФ" написать "ВМФ"?
Логично. Я сейчас на чужом компьютере, завтра сделаю эскиз с ВМФ.
Строго говоря, это тоже не совсем верно, к ВМФ ЭПРОН стал относиться только в самом конце своего существования именно как ЭПРОНа - с 1941 года, и вот в ВМФ то его и преобразовали в АСС ВМФ.
А до того было сначала ОГПУ, потом НКПС, а потом НКВТ.

Аватара пользователя
irinin
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 4494
Зарегистрирован: Вс, 09 дек 2007 11:38:30

Re: ПРОЕКТ ВОДОЛАЗЫ

Сообщение irinin » Чт, 28 апр 2011 21:36:51

BCrow писал(а) :
irinin писал(а) :
Узел писал(а) :Может быть,тогда,вместо "ЧФ" написать "ВМФ"?
Логично. Я сейчас на чужом компьютере, завтра сделаю эскиз с ВМФ.
Строго говоря, это тоже не совсем верно, к ВМФ ЭПРОН стал относиться только в самом конце своего существования именно как ЭПРОНа - с 1941 года, и вот в ВМФ то его и преобразовали в АСС ВМФ.
А до того было сначала ОГПУ, потом НКПС, а потом НКВТ.
Я думаю, то обстоятельство, что ЭПРОН принадлежал к разным ведомствам и даже то, что на момент передачи Экспедиции военно-морскому ведомству был переименован в Аварийно-спасательную службу ничего принципиально не меняет - на всех этапах моряки несли свою морскую службу. В 1941 году просто все стало на свои места. И до сих пор специалисты службы продолжают именовать себя эпроновцами.
Впрочем, это не принципиально - писать ВМФ или нет, все и так понимают, о чем идет речь.
Ищу значки по теме Крым и Севастополь.

Аватара пользователя
Papa-vodolaz
Капитан 1-го ранга
Капитан 1-го ранга
Сообщения: 18827
Зарегистрирован: Ср, 14 май 2008 20:37:24

Re: ПРОЕКТ ВОДОЛАЗЫ

Сообщение Papa-vodolaz » Пт, 29 апр 2011 00:04:36

И всё же, Р о д и н а ЭПРОНа - Черноморский Флот! И не смотря на то, что Балаклавская школа водолазов, на базе которой и находилась ЭПРОН в 1941 г передислоцировалась в Астрахань, а в 1942 г на Байкал, в 1944 г она вновь вернулась в родные ПЕНАТЫ, то бишь в Балаклаву, где была полностью восстановлена учебная база и функционировала вплоть до конца 50-х годов прошлого столетия. Но потом, действительно, стало тесновато в маленькой Балаклавской бухте и школа передислоцируется в Севастополь, в Карантинную бухту. И именно сюда в 1961 г поступил (после окончания ВВМИУ им.Джержинского) будущий лётчик-космонавт В.И.Рождественский, а после её окончания возглавил группу водолазов-глубоководников (правда на Балтике...). И как бы ЭПРОН не переименовывали, всё равно имя экспедиции неразрывно связано с Чёрным морем :ded:
Честь имею.

Аватара пользователя
Papa-vodolaz
Капитан 1-го ранга
Капитан 1-го ранга
Сообщения: 18827
Зарегистрирован: Ср, 14 май 2008 20:37:24

Re: ПРОЕКТ ВОДОЛАЗЫ

Сообщение Papa-vodolaz » Пт, 29 апр 2011 00:11:47

И вообще, если знак пойдёт в производство, похоже "запахло" серией... :D
В 2012 г будет ещё одна юбилейная дата :pardon:
В апреле 1882 г была открыта 1-я в России водолазная школа в Кронштадте, основал которую капперанг (будущий адмирал) В.П.Верховский...
Так что, 130 лет уже минуло с той поры :wink:
Моё почтение. Л :drinks:
Честь имею.

BCrow
Я новичок на форуме!
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Чт, 14 янв 2010 14:04:25

Re: ПРОЕКТ ВОДОЛАЗЫ

Сообщение BCrow » Пт, 29 апр 2011 10:37:36

Papa-vodolaz писал(а) :И вообще, если знак пойдёт в производство, похоже "запахло" серией... :D
В 2012 г будет ещё одна юбилейная дата :pardon:
В апреле 1882 г была открыта 1-я в России водолазная школа в Кронштадте, основал которую капперанг (будущий адмирал) В.П.Верховский...
Так что, 130 лет уже минуло с той поры :wink:
Моё почтение. Л :drinks:
А никто, собственно, и не против серии :good2:

Аватара пользователя
irinin
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 4494
Зарегистрирован: Вс, 09 дек 2007 11:38:30

Re: ПРОЕКТ ВОДОЛАЗЫ

Сообщение irinin » Пт, 29 апр 2011 11:03:08

С ВМФ.
Вложения
ЭПРОН 2.jpg
Ищу значки по теме Крым и Севастополь.

BCrow
Я новичок на форуме!
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Чт, 14 янв 2010 14:04:25

Re: ПРОЕКТ ВОДОЛАЗЫ

Сообщение BCrow » Пт, 29 апр 2011 11:49:25

irinin писал(а) :С ВМФ.
Не в качестве критиканства - может, раз про ЭПРОН речь, не будем банальный шлем использовать? Интереснее было бы попробовать за основу взять, к примеру, их знак - насколько я знаю, вот он.
ЭПРОН.JPG
ЭПРОН.JPG (3.11 КБ) 2854 просмотра

Аватара пользователя
irinin
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 4494
Зарегистрирован: Вс, 09 дек 2007 11:38:30

Re: ПРОЕКТ ВОДОЛАЗЫ

Сообщение irinin » Пт, 29 апр 2011 12:31:10

Скрещенные топор и якорь - это эмблема МПС. Изначально в России эмблемой ведомства путей сообщения были скрещенные топор и якорь, причем эта эмблема возникла еще до появления железных дорог, когда путейцы ведали шоссейными дорогами, мостами и водными путями сообщения. Железнодорожникам же эта эмблема досталась "по наследству". С 1943 г. её заменили на привычный нам технический знак.
В сочетании с водолазным шлемом эмблема, возможно, отражала какое-то спицифическое подразделение ведомства. Я никогда не видел эту эмблему в рядом с ЭПРОНОМ, но, не являясь специалистом в военно-морской тематике, не могу с уверенностью утверждать что это за эмблема. Надеюсь на помощь моряков.
Ищу значки по теме Крым и Севастополь.

BCrow
Я новичок на форуме!
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Чт, 14 янв 2010 14:04:25

Re: ПРОЕКТ ВОДОЛАЗЫ

Сообщение BCrow » Пт, 29 апр 2011 12:52:48

irinin писал(а) :Скрещенные топор и якорь - это эмблема МПС. Изначально в России эмблемой ведомства путей сообщения были скрещенные топор и якорь, причем эта эмблема возникла еще до появления железных дорог, когда путейцы ведали шоссейными дорогами, мостами и водными путями сообщения. Железнодорожникам же эта эмблема досталась "по наследству". С 1943 г. её заменили на привычный нам технический знак.
В сочетании с водолазным шлемом эмблема, возможно, отражала какое-то спицифическое подразделение ведомства. Я никогда не видел эту эмблему в рядом с ЭПРОНОМ, но, не являясь специалистом в военно-морской тематике, не могу с уверенностью утверждать что это за эмблема. Надеюсь на помощь моряков.
Про МПС (в советском варианте НКПС) - это понятно. Например, на фуражках тех же гражданских водолазов тоже была эта эмблема.
Кокарда НКПС.JPG
Кокарда НКПС.JPG (17.77 КБ) 2760 просмотров
Но этот знак я в одной статье про ЭПРОН зацепил, так что есть вероятность, что он и есть знак ЭПРОНа. Ну или, по крайней мере, водолазной службы, что тоже, в общем-то, неплохо.

Аватара пользователя
Papa-vodolaz
Капитан 1-го ранга
Капитан 1-го ранга
Сообщения: 18827
Зарегистрирован: Ср, 14 май 2008 20:37:24

Re: ПРОЕКТ ВОДОЛАЗЫ

Сообщение Papa-vodolaz » Пт, 29 апр 2011 17:38:44

Лично я этот знак только на картинках и видел :unknw: Есть мнение, что знак этот ещё с дореволюционных времён и официально он ЭПРОНовским не был :drinks:
Вложения
1_10_41_1.jpg
1_10_41_1.jpg (22.42 КБ) 2751 просмотр
16093.jpg
Честь имею.

Аватара пользователя
irinin
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 4494
Зарегистрирован: Вс, 09 дек 2007 11:38:30

Re: ПРОЕКТ ВОДОЛАЗЫ

Сообщение irinin » Пт, 29 апр 2011 18:52:08

Papa-vodolaz писал(а) :И вообще, если знак пойдёт в производство, похоже "запахло" серией... :D
В 2012 г будет ещё одна юбилейная дата :pardon:
В апреле 1882 г была открыта 1-я в России водолазная школа в Кронштадте, основал которую капперанг (будущий адмирал) В.П.Верховский...
Так что, 130 лет уже минуло с той поры :wink:
Моё почтение. Л :drinks:
Для серии
Вложения
1 школа.jpg
Ищу значки по теме Крым и Севастополь.

BCrow
Я новичок на форуме!
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Чт, 14 янв 2010 14:04:25

Re: ПРОЕКТ ВОДОЛАЗЫ

Сообщение BCrow » Пт, 29 апр 2011 19:44:46

Papa-vodolaz писал(а) :Лично я этот знак только на картинках и видел :unknw: Есть мнение, что знак этот ещё с дореволюционных времён и официально он ЭПРОНовским не был :drinks:
Что же, я вовсе не настаиваю на своём предположении о принадлежности данного знака и даже сам допускал, что это просто некий знак принадлежности к водолазам :)
Однако даже если так - всё равно наш предполагаемый новый знак получился бы интереснее и нестандартнее, чем массовая сувенирная продукция, которой сейчас изрядно во всех реальных и виртуальных торговых точках.
А может, нам улыбнётся удача, и в теме кто-нибудь сведующий покажет настоящий знак ЭПРОНа :drinks:

Аватара пользователя
irinin
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 4494
Зарегистрирован: Вс, 09 дек 2007 11:38:30

Re: ПРОЕКТ ВОДОЛАЗЫ

Сообщение irinin » Пн, 02 май 2011 20:40:52

Ну, да Бог с ней, с ЭПРОН, пока особого интереса эта тема не вызывает, а вот "Школа водолазов" как-то потерялась, а там уже 15 человек подписались на 49 знаков.
Ищу значки по теме Крым и Севастополь.

явуз
Капитан 1-го ранга
Капитан 1-го ранга
Сообщения: 18189
Зарегистрирован: Вс, 28 окт 2007 18:42:59

Re: ПРОЕКТ ВОДОЛАЗЫ

Сообщение явуз » Ср, 04 май 2011 17:26:11

Как-то 1-я водолазная школа, в Кронштадте, не очень стыкуется с дельфинами на знаке. Их логичней на черноморские знаки помещать, а не на балтийские.
Не сдаёмся!

Аватара пользователя
irinin
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 4494
Зарегистрирован: Вс, 09 дек 2007 11:38:30

Re: ПРОЕКТ ВОДОЛАЗЫ

Сообщение irinin » Чт, 05 май 2011 07:23:35

явуз писал(а) :Как-то 1-я водолазная школа, в Кронштадте, не очень стыкуется с дельфинами на знаке. Их логичней на черноморские знаки помещать, а не на балтийские.
Согласен. Сработала инерция мышления.
Впрочем, эта тема, как и ЭПРОН, интереса не вызвала, я предлагаю снять их с обсуждения и сосредоточиться на Школе водолазов ЧФ - там 15 человек подписались на 49 знаков и Baumanets сказал, что знак будет.
Ищу значки по теме Крым и Севастополь.

Аватара пользователя
Куинка
Отличник гауптвахты
Сообщения: 13912
Зарегистрирован: Сб, 28 ноя 2009 17:45:08

Re: ПРОЕКТ ВОДОЛАЗЫ

Сообщение Куинка » Чт, 05 май 2011 07:34:51

irinin писал(а) :
явуз писал(а) :Как-то 1-я водолазная школа, в Кронштадте, не очень стыкуется с дельфинами на знаке. Их логичней на черноморские знаки помещать, а не на балтийские.
Согласен. Сработала инерция мышления.
Впрочем, эта тема, как и ЭПРОН, интереса не вызвала, я предлагаю снять их с обсуждения и сосредоточиться на Школе водолазов ЧФ - там 15 человек подписались на 49 знаков и Baumanets сказал, что знак будет.
Скажем честно-в обсуждении и.т.д мало кто проявляет интерес. и делает ПРЕДВАРИТЕЛЬНУЮ ЗАЯВКУ на кол-во знаков-нужно ОРГАНИЗОВАТЬ Отдельную подписку на знак и тогда кол-во ЖЕЛАЮЩИХ в приобретению и количество заказанных знаков возрастет(возможно даже и кому то и не хватит)-тогда и проясниться полная картина по планирующему ТИРАЖУ,
С уважением ЛЕОНИД,
Кто хочет, тот ищет возможности, кто не хочет — ищет причины.

Аватара пользователя
irinin
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 4494
Зарегистрирован: Вс, 09 дек 2007 11:38:30

Re: ПРОЕКТ ВОДОЛАЗЫ

Сообщение irinin » Чт, 05 май 2011 08:42:44

куинка писал(а) :
irinin писал(а) :
явуз писал(а) :Как-то 1-я водолазная школа, в Кронштадте, не очень стыкуется с дельфинами на знаке. Их логичней на черноморские знаки помещать, а не на балтийские.
Согласен. Сработала инерция мышления.
Впрочем, эта тема, как и ЭПРОН, интереса не вызвала, я предлагаю снять их с обсуждения и сосредоточиться на Школе водолазов ЧФ - там 15 человек подписались на 49 знаков и Baumanets сказал, что знак будет.
Скажем честно-в обсуждении и.т.д мало кто проявляет интерес. и делает ПРЕДВАРИТЕЛЬНУЮ ЗАЯВКУ на кол-во знаков-нужно ОРГАНИЗОВАТЬ Отдельную подписку на знак и тогда кол-во ЖЕЛАЮЩИХ в приобретению и количество заказанных знаков возрастет(возможно даже и кому то и не хватит)-тогда и проясниться полная картина по планирующему ТИРАЖУ,
С уважением ЛЕОНИД,
Это понятно, Леонид, но, если говорить об ЭПРОНе и Кронштадте, то, прежде чем организовывать подписку, необходимо доработать знак. Если с Кронштадтской школой дельфин не стыкуется, значит и на ЭПРОНе его помещать не стоит, ведь ЭПРОН не только на Черном море работала. А все это дорабатывается в обсуждениях, пусть и не всегда конструктивных. Раз таких обсуждений не поступило, значит тема душу не тронула и лучше её закрыть или отложить до лучших времен.
А Балаклаваская Школа водолазов интерес вызвала, на ней я и предлагаю пока сосредоточится.
С уважением, Олег
Ищу значки по теме Крым и Севастополь.

Аватара пользователя
Papa-vodolaz
Капитан 1-го ранга
Капитан 1-го ранга
Сообщения: 18827
Зарегистрирован: Ср, 14 май 2008 20:37:24

Re: ПРОЕКТ ВОДОЛАЗЫ

Сообщение Papa-vodolaz » Чт, 05 май 2011 09:44:01

irinin писал(а) :....Впрочем, эта тема, как и ЭПРОН, интереса не вызвала, я предлагаю снять их с обсуждения и сосредоточиться на Школе водолазов ЧФ - там 15 человек подписались на 49 знаков и Baumanets сказал, что знак будет..........
...А Балаклаваская Школа водолазов интерес вызвала, на ней я и предлагаю пока сосредоточится.
Олег, моё мнение, надо разрабатывать ВЕСЬ проект и в плане Балаклавской школы, кое-что доработать... Моё мнение, что год 1882-й несколько не стыкуется с Балаклавой. Это всё-таки дата основания школы в Кронштадте при минной части (кстати, 5 мая :wink: ). А Балаклавские водолазные курсы были объединены с Кронштадской школой в 20-х годах прошлого столетия, и история эта уже тесно переплетается с ЭПРОНом и несколько другой страницей водолазного дела. Так что, наверное более целесообразно серию начать с Балтики. Это действительно юбилей (130), заслуживающий внимания и уважения. Конечно, без дельфинов, ибо к Балтике они не имеют никакого отношения, даже как символ. Второй знак может быть посвящён, именно ЭПРОНу и дельфинчики на нём будут явно не лишними. Неважно, что ЭПРОН работал и в других акваториях, но родина его всё-таки на Чёрном море. Ну, а знак, посвящённый Балаклавской школе может быть сделан 3-м в серии к 90-летнему юбилею :wink: ( а может быть и 4-м? Всё-таки тема начиналась с попытки создать просто ВОДОЛАЗНОГО ЗНАКА с флагом "Альфа"; затем рассматривался вопрос о мемориальном знаке, в память о водолазах, погибших при подъёме "Адм.Нахимова" и т.д.
Повторяюсь, это только моё мнение. Ну, а если форумчане заинтересованы в создании целой серии знаков, я думаю, мнения желающих ещё появятся в теме.
С уважением. Леонид :drinks:
Честь имею.

Аватара пользователя
irinin
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 4494
Зарегистрирован: Вс, 09 дек 2007 11:38:30

Re: ПРОЕКТ ВОДОЛАЗЫ

Сообщение irinin » Чт, 05 май 2011 13:01:21

Леонид, спасибо за участие в обсуждении. Я по "специальности" геральдист и с историей флота знаком лишь постольку, поскольку помимо гербов приходиться разрабатывать в том числе и флотские знаки, поэтому мнение специалистов очень ценю. Что касается Школы водолазов ЧФ, то этот знак был сделан по их заказу к 125-летию, но что-то у них там не сложилось. На сколько я знаю, к 120-летию Школы был сделан хороший знак и на новый не набралось желающих.
Сегодня есть желающие такой знак сделать, давайте его сделаем.
Будут желающие сделать сделать другие знаки из названных Вами, включаться в обсуждение, сделаем эскизы и запустим в работу, будь на то воля наша и нашего руководства.
С уважением, Олег
Ищу значки по теме Крым и Севастополь.

Аватара пользователя
irinin
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 4494
Зарегистрирован: Вс, 09 дек 2007 11:38:30

Re: ПРОЕКТ ВОДОЛАЗЫ

Сообщение irinin » Чт, 12 май 2011 06:13:05

Baumanets писал(а) :Знак будет. Все остальное сделаю на днях.
Будет? не будет? Я руки ломаю
и пальцы разбрасываю разломавши
так рвут загадав и пускают по маю
венчики встречных ромашек

В.Маяковский (Из опубликованного)
Ищу значки по теме Крым и Севастополь.

Аватара пользователя
Baumanets
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Сообщения: 5156
Зарегистрирован: Сб, 14 янв 2006 22:36:46

Re: ПРОЕКТ ВОДОЛАЗЫ

Сообщение Baumanets » Чт, 16 июн 2011 19:29:53

irinin писал(а) :
Baumanets писал(а) :Знак будет. Все остальное сделаю на днях.
Будет? не будет? Я руки ломаю
и пальцы разбрасываю разломавши
так рвут загадав и пускают по маю
венчики встречных ромашек

В.Маяковский (Из опубликованного)
Приношу извинения, что пропал из этой темы.

Есть мысль запустить проект "100 лет Водолазной школе" до конца текущего месяца. В связи с этим просьба - отправить Алексею (Ляксей) эскиз знака в кривых.

Аватара пользователя
irinin
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 4494
Зарегистрирован: Вс, 09 дек 2007 11:38:30

Re: ПРОЕКТ ВОДОЛАЗЫ

Сообщение irinin » Чт, 16 июн 2011 19:59:05

Эскиз отправил
Ищу значки по теме Крым и Севастополь.

Аватара пользователя
Куинка
Отличник гауптвахты
Сообщения: 13912
Зарегистрирован: Сб, 28 ноя 2009 17:45:08

Re: ПРОЕКТ ВОДОЛАЗЫ

Сообщение Куинка » Чт, 16 июн 2011 20:00:58

irinin писал(а) :Эскиз отправил
Ура :yahoo: -новому знаку :good2:
С уважением ЛЕОНИД.
Кто хочет, тот ищет возможности, кто не хочет — ищет причины.

Аватара пользователя
Baumanets
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Сообщения: 5156
Зарегистрирован: Сб, 14 янв 2006 22:36:46

Re: ПРОЕКТ ВОДОЛАЗЫ

Сообщение Baumanets » Чт, 16 июн 2011 20:45:32

irinin писал(а) :Эскиз отправил
Спасибо! :drinks:

Аватара пользователя
Baumanets
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Сообщения: 5156
Зарегистрирован: Сб, 14 янв 2006 22:36:46

Re: ПРОЕКТ ВОДОЛАЗЫ

Сообщение Baumanets » Пт, 24 июн 2011 14:19:25

Начат сбор заявок, подробности здесь:
http://forum.faleristika.info/viewtopic ... 43&t=61887

Hippopo
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Сообщения: 5748
Зарегистрирован: Пт, 03 ноя 2006 05:35:48

Re: ПРОЕКТ ВОДОЛАЗЫ

Сообщение Hippopo » Сб, 02 июл 2011 00:01:10

явуз писал(а) :Как-то 1-я водолазная школа, в Кронштадте, не очень стыкуется с дельфинами на знаке. Их логичней на черноморские знаки помещать, а не на балтийские.
Прошу прощения, просто для справки. Дельфины водятся и на Балтике, хотя, конечно, не в том количестве, как в теплых морях. Сам был свидетелем, как в середине 1960-х рыбаки привезли в БалтНИИРХ (г. Рига) попашего в сети и задохнувшегося дельфина.
Все о рыбах и вокруг них

Skif69
Я новичок на форуме!
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пн, 27 июн 2011 17:00:08

Re: ПРОЕКТ ВОДОЛАЗЫ

Сообщение Skif69 » Ср, 31 авг 2011 15:42:14

Если возможно, и про РОН (РОТА ОСОБОГО НАЗНАЧЕНИЯ)во главе с командиром роты капитаном 3-го ранга И. В. Прохватиловым, не забудьте.

Аватара пользователя
irinin
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 4494
Зарегистрирован: Вс, 09 дек 2007 11:38:30

Re: ПРОЕКТ ВОДОЛАЗЫ

Сообщение irinin » Пн, 05 сен 2011 10:28:50

Skif69 писал(а) :Если возможно, и про РОН (РОТА ОСОБОГО НАЗНАЧЕНИЯ)во главе с командиром роты капитаном 3-го ранга И. В. Прохватиловым, не забудьте.
Тема интересная, в этом году как раз РОН 70 лет, но, если не ошибаюсь, в 1945 году её расформировали.
Ищу значки по теме Крым и Севастополь.


Вернуться в «Изготовление значков»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: lionder, turist11, Дим Димыч и 13 гостей