Форум Фалеристика
Фалеристика.инфо — ПРАВИЛЬНЫЙ форум! ©
Атлас с Московией XVIII века работы Гийома Делиля
Живая традиция - выставка исламской культуры
Спасённые шедевры. Русский музей – Таганрогу
Коллекционирование часов

Обсуждение: Западная Лица / Заозерск. Продолжение темы ВМБ

Модератор: Пеленгас

Правила форума
Темы создаются только уполномоченным лицом форума (коллега ник Пеленгас) или с разрешения Администрации
Аватара пользователя
Papa-vodolaz
Капитан 1-го ранга
Капитан 1-го ранга
Сообщения: 18827
Зарегистрирован: Ср, 14 май 2008 20:37:24

Re: Обсуждение: Западная Лица / Заозерск. Продолжение темы В

Сообщение Papa-vodolaz » Вс, 19 дек 2010 22:35:16

Ляксей писал(а) : ...А дельфин может от времени ещё и сам загнётся...
Вот, кстати, ещё один дельфинчик-северянин... :wink:
Вложения
sharkanim.gif
sharkanim.gif (13.5 КБ) 3597 просмотров
13%203~1.JPG
13%203~1.JPG (39.76 КБ) 3597 просмотров
Честь имею.

Аватара пользователя
Gleser
Младший лейтенант
Младший лейтенант
Сообщения: 2869
Зарегистрирован: Пн, 16 ноя 2009 16:59:01

Re: Обсуждение: Западная Лица / Заозерск. Продолжение темы В

Сообщение Gleser » Вт, 21 дек 2010 20:32:13

Военный строитель Западной Лицы
Вложения
памятник.JPG
Stroitel.jpg
Ищу медаль За Боевые Заслуги № 3071063
Ищу знаки ЧВВМУ им. П.С. Нахимова

Аватара пользователя
Ляксей
Капитан 1-го ранга
Капитан 1-го ранга
Сообщения: 15968
Зарегистрирован: Ср, 04 май 2005 17:24:39

Re: Обсуждение: Западная Лица / Заозерск. Продолжение темы В

Сообщение Ляксей » Вт, 21 дек 2010 20:33:11

gleser писал(а) :Военный строитель Западной Лицы
На значке будет выглядеть двусмысленно.
"Старого хомяка новым песням не научишь..." ©

Аватара пользователя
Gleser
Младший лейтенант
Младший лейтенант
Сообщения: 2869
Зарегистрирован: Пн, 16 ноя 2009 16:59:01

Re: Обсуждение: Западная Лица / Заозерск. Продолжение темы В

Сообщение Gleser » Вт, 21 дек 2010 20:34:42

Да уж...
Это я так, для общей информации... :hi:
Ищу медаль За Боевые Заслуги № 3071063
Ищу знаки ЧВВМУ им. П.С. Нахимова

Аватара пользователя
Papa-vodolaz
Капитан 1-го ранга
Капитан 1-го ранга
Сообщения: 18827
Зарегистрирован: Ср, 14 май 2008 20:37:24

Re: Обсуждение: Западная Лица / Заозерск. Продолжение темы В

Сообщение Papa-vodolaz » Вт, 21 дек 2010 20:34:51

Ляксей писал(а) :
gleser писал(а) :Военный строитель Западной Лицы
На значке будет выглядеть двусмысленно.
... и не только... л и ц о ... :D
Честь имею.

Аватара пользователя
Михаил_Тренихин
-Доцент-
Сообщения: 11036
Зарегистрирован: Чт, 04 янв 2007 21:51:20

Re: Обсуждение: Западная Лица / Заозерск. Продолжение темы В

Сообщение Михаил_Тренихин » Вт, 21 дек 2010 21:11:26

Ляксей писал(а) :
gleser писал(а) :Военный строитель Западной Лицы
На значке будет выглядеть двусмысленно.
5+!!! :good2:
Мои публикации, графика и фарфор, каталог коллекции есть на персональном сайте trenihin.ru

Hippopo
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Сообщения: 5748
Зарегистрирован: Пт, 03 ноя 2006 05:35:48

Re: Обсуждение: Западная Лица / Заозерск. Продолжение темы В

Сообщение Hippopo » Ср, 22 дек 2010 01:00:10

Рисунок герба нравится. Кроме дельфина. Не знаю, что такое "геральдический дельфин", но часто рисунок дельфина можно спутать с морским коньком, именуемым "тряпичником" , из-за каких-то выростов у головы и на спине. Дельфин животное очень гладкое. Плавников вего-ничего - один спинной, иногда почти незаметный, два грудных, ну и хвост. Никаких веток возле головы на брюхе и в прочих местах нет. Если не придерживаться свято требований науки геральдики, то и дельфина лучше изображать ближе к натуре. На гербе Видяево ведь это оказалось возможным?
Вложения
Дельфин.jpg
Все о рыбах и вокруг них

Аватара пользователя
Ляксей
Капитан 1-го ранга
Капитан 1-го ранга
Сообщения: 15968
Зарегистрирован: Ср, 04 май 2005 17:24:39

Re: Обсуждение: Западная Лица / Заозерск. Продолжение темы В

Сообщение Ляксей » Ср, 22 дек 2010 06:38:16

Геральдический дельфин не должен быть похож на настоящего. Он, как и многие гербовые элементы, достаточно аллегоричен, а традиция его изображения сформирована много веков назад.
Кстати, как и традидия и правила блазонирования, которые совершенно не ведомы создателям рассматриваемой картинки.
"Старого хомяка новым песням не научишь..." ©

Hippopo
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Сообщения: 5748
Зарегистрирован: Пт, 03 ноя 2006 05:35:48

Re: Обсуждение: Западная Лица / Заозерск. Продолжение темы В

Сообщение Hippopo » Ср, 22 дек 2010 06:55:55

Ну, ежели есть определенный канон изображения дельфина в геральдике, то как бы с таким ознакомиться? Где-то он описан? Возможно использование неканонического дельфина не такой уж большой грех?
Вложения
t_vidyaevo[1].jpg
t_vidyaevo[1].jpg (15.71 КБ) 3544 просмотра
Все о рыбах и вокруг них

igorOk
Главный корабельный старшина
Главный корабельный старшина
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: Вт, 24 янв 2006 10:29:20

Re: Обсуждение: Западная Лица / Заозерск. Продолжение темы В

Сообщение igorOk » Ср, 22 дек 2010 07:11:54

Даже не знал, что у нас столько герботворцев на форуме.
Насколько я понимаю, на значке предполагается использовать СУЩЕСТВУЮЩИЙ герб, а не наши соображения по мотивам герба. Так что, лучше без художеств.
А что касается дельфина, то попробуйте в яндексе поискать "дельфин site:geraldika.ru" - много чего интересного увидите. И надеюсь, что поймете, что не только у нас в геральдике дельфин на животное не похож, но и в западной аналогично. Например, здесь http://geraldika.ru/symbols/2949
Разрушить легко - строить тяжко... и не у всех получается

Аватара пользователя
Papa-vodolaz
Капитан 1-го ранга
Капитан 1-го ранга
Сообщения: 18827
Зарегистрирован: Ср, 14 май 2008 20:37:24

Re: Обсуждение: Западная Лица / Заозерск. Продолжение темы В

Сообщение Papa-vodolaz » Ср, 22 дек 2010 07:38:55

igorOk писал(а) :... не только у нас в геральдике дельфин на животное не похож, но и в западной аналогично. Например, здесь http://geraldika.ru/symbols/2949
... это его от разряжённой альпийской атмосферы так взьерошило? или от того, что он, пардон... г о л у б о й ? :D
Честь имею.

igorOk
Главный корабельный старшина
Главный корабельный старшина
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: Вт, 24 янв 2006 10:29:20

Re: Обсуждение: Западная Лица / Заозерск. Продолжение темы В

Сообщение igorOk » Ср, 22 дек 2010 07:41:35

Papa-vodolaz писал(а) :
igorOk писал(а) :... не только у нас в геральдике дельфин на животное не похож, но и в западной аналогично. Например, здесь http://geraldika.ru/symbols/2949
... это его от разряжённой альпийской атмосферы так взьерошило? или от того, что он, пардон... г о л у б о й ? :D
там есть и другие достойные мутанты, как на щите, так и среди щитодержателей (Барбадос, если память не изменяет). В общем, наш дельфин не из худших :)
Разрушить легко - строить тяжко... и не у всех получается

Аватара пользователя
Ляксей
Капитан 1-го ранга
Капитан 1-го ранга
Сообщения: 15968
Зарегистрирован: Ср, 04 май 2005 17:24:39

Re: Обсуждение: Западная Лица / Заозерск. Продолжение темы В

Сообщение Ляксей » Ср, 22 дек 2010 11:28:19

Я перерисую дельфина. Просто не хочется делать "под копирку". От этого пропадает колорит и самого герба и пропадает элемент творчества при его создании.
"Старого хомяка новым песням не научишь..." ©

Hippopo
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Сообщения: 5748
Зарегистрирован: Пт, 03 ноя 2006 05:35:48

Re: Обсуждение: Западная Лица / Заозерск. Продолжение темы В

Сообщение Hippopo » Ср, 22 дек 2010 11:46:30

Да красивый герб получился. Это меня как биолога зацепило, но если такая мутантная форма это святое, то молчу, молчу...
Все о рыбах и вокруг них

Аватара пользователя
Ляксей
Капитан 1-го ранга
Капитан 1-го ранга
Сообщения: 15968
Зарегистрирован: Ср, 04 май 2005 17:24:39

Re: Обсуждение: Западная Лица / Заозерск. Продолжение темы В

Сообщение Ляксей » Ср, 22 дек 2010 12:21:02

HIPPOPO писал(а) :Да красивый герб получился. Это меня как биолога зацепило, но если такая мутантная форма это святое, то молчу, молчу...

Мутант?! :good2:
Более традиция, сформировавшаяся тогда, когда изображения делали, а дельфинов многие не видели, а работали по впечатлению и описанию. Так что получается чудо-юдо!
"Старого хомяка новым песням не научишь..." ©

Аватара пользователя
Gleser
Младший лейтенант
Младший лейтенант
Сообщения: 2869
Зарегистрирован: Пн, 16 ноя 2009 16:59:01

Re: Обсуждение: Западная Лица / Заозерск. Продолжение темы В

Сообщение Gleser » Ср, 22 дек 2010 16:54:18

Ляксей писал(а) :Я перерисую дельфина. Просто не хочется делать "под копирку". От этого пропадает колорит и самого герба и пропадает элемент творчества при его создании.
Алексей, творчества с дельфином действительно ни какого... Что делать, герб уже создали и утвердили, какой получился...
А вот с сюжетом знака придется поработать, как видишь ни каких предложений нет, сейчас подкину вопрос в личку
Простор для творчества :bye:
Ищу медаль За Боевые Заслуги № 3071063
Ищу знаки ЧВВМУ им. П.С. Нахимова

igorOk
Главный корабельный старшина
Главный корабельный старшина
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: Вт, 24 янв 2006 10:29:20

Re: Обсуждение: Западная Лица / Заозерск. Продолжение темы В

Сообщение igorOk » Ср, 22 дек 2010 17:08:15

Значок! :)
zaozersk.jpg
Разрушить легко - строить тяжко... и не у всех получается

Аватара пользователя
Ляксей
Капитан 1-го ранга
Капитан 1-го ранга
Сообщения: 15968
Зарегистрирован: Ср, 04 май 2005 17:24:39

Re: Обсуждение: Западная Лица / Заозерск. Продолжение темы В

Сообщение Ляксей » Ср, 22 дек 2010 17:28:58

igorOk писал(а) :Значок! :)
zaozersk.jpg
Похож.
"Старого хомяка новым песням не научишь..." ©

Аватара пользователя
Gleser
Младший лейтенант
Младший лейтенант
Сообщения: 2869
Зарегистрирован: Пн, 16 ноя 2009 16:59:01

Re: Обсуждение: Западная Лица / Заозерск. Продолжение темы В

Сообщение Gleser » Сб, 25 дек 2010 12:03:40

Ничего лучше придумать не получается
Памятники, которые есть в Западной Лице/Заозерске, разместить на знаке не получается
Может кто что лучше предложит?
Вложения
заготовка3.jpg
рис2.jpg
Ищу медаль За Боевые Заслуги № 3071063
Ищу знаки ЧВВМУ им. П.С. Нахимова

igorOk
Главный корабельный старшина
Главный корабельный старшина
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: Вт, 24 янв 2006 10:29:20

Re: Обсуждение: Западная Лица / Заозерск. Продолжение темы В

Сообщение igorOk » Сб, 25 дек 2010 12:11:20

gleser писал(а) :Ничего лучше придумать не получается
Памятники, которые есть в Западной Лице/Заозерске, разместить на знаке не получается
Может кто что лучше предложит?
по-моему, в стиле предыдущих знаков. При замене фотки на картинку мелкие детали уйдут, и может получиться скучнее. Может быть имеет смысл, когда будет прорисовка в векторах четко обозначить лодочки заднего плана, как кораблик на проекте Видяево. Не знаю, как будет смотреться лучше, но небо можно попробовать убрать. Ну и еще раз по поводу звездочки. Если её используем, то так должно быть на всех значках серии (мне звездочка нравиться :))
Разрушить легко - строить тяжко... и не у всех получается

Аватара пользователя
Gleser
Младший лейтенант
Младший лейтенант
Сообщения: 2869
Зарегистрирован: Пн, 16 ноя 2009 16:59:01

Re: Обсуждение: Западная Лица / Заозерск. Продолжение темы В

Сообщение Gleser » Сб, 25 дек 2010 12:29:38

igorOk писал(а) :...Может быть имеет смысл, когда будет прорисовка в векторах четко обозначить лодочки заднего плана, как кораблик на проекте Видяево. Не знаю, как будет смотреться лучше, но небо можно попробовать убрать...
Согласен, но насколько это возможно технологически?
Насчет неба надо смотреть, как будет получаться
igorOk писал(а) :...Ну и еще раз по поводу звездочки. Если её используем, то так должно быть на всех значках серии (мне звездочка нравиться :))
Согласен, только не знаю не поздно ли для Рабачего/Вилючинска?
А на всех последующих думаю надо обязательно
Вложения
рис4.jpg
Ищу медаль За Боевые Заслуги № 3071063
Ищу знаки ЧВВМУ им. П.С. Нахимова

Аватара пользователя
Papa-vodolaz
Капитан 1-го ранга
Капитан 1-го ранга
Сообщения: 18827
Зарегистрирован: Ср, 14 май 2008 20:37:24

Re: Обсуждение: Западная Лица / Заозерск. Продолжение темы В

Сообщение Papa-vodolaz » Пн, 27 дек 2010 18:08:04

Голубизна неба как-то оживляет пейзаж :drinks:
Честь имею.

Аватара пользователя
Сусанин
Капитан-лейтенант
Капитан-лейтенант
Сообщения: 6429
Зарегистрирован: Чт, 26 авг 2010 15:59:00

Re: Обсуждение: Западная Лица / Заозерск. Продолжение темы В

Сообщение Сусанин » Пн, 27 дек 2010 18:11:09

Papa-vodolaz писал(а) :Голубизна неба как-то оживляет пейзаж :drinks:
:hi: +1 :friends:
Ищите , да обрящете !

Аватара пользователя
Rustem
Капитан-лейтенант
Капитан-лейтенант
Сообщения: 7175
Зарегистрирован: Пт, 17 апр 2009 13:04:28

Re: Обсуждение: Западная Лица / Заозерск. Продолжение темы В

Сообщение Rustem » Пн, 27 дек 2010 18:13:25

Papa-vodolaz писал(а) :Голубизна неба как-то оживляет пейзаж :drinks:
Согласен, но на знаке уже 2 оттенка синего, надо с этим тогда решать.
Не думай о секундах свысока...

Вольный
Кидала
Кидала
Сообщения: 782
Зарегистрирован: Пт, 02 сен 2011 00:10:08

Re: Обсуждение: Западная Лица / Заозерск. Продолжение темы В

Сообщение Вольный » Сб, 03 сен 2011 12:26:04

gleser писал(а) :Как то так получилось, что первый эскиз проекта - знак Рыбачий "родился" спонтанно, в узком кругу, радует, что отторжения коллег не было! Всем спасибо за поддержку :hi:
Второй эскиз, знак Видяево, тоже почти готов...
А вот дальше, думается, необходимо обсуждение и помощь в разработке эскизов, идея проекта уже всем понятна.
Следующий знак, поскольку не было возражений - Западная Лица, он же Заозерск.
Есть вопросы:
1. Нужен хороший, характерный сюжет для знака!
2. Названия базы (кому как больше нравится: пункта базирования и/или муниципального образования, где все это находится, прошу поэтому поводу сильно не полемизировать). Поясню мысль, всегда в кругу моряков (и не только) эта база называлась Западная Лица, но это не официальное название, официальных было в разное время несколько и "открытых" и секретных, об этом будет ниже.
Мое мнение на плашке знака нужно писать Западная Лица, но используется герб то Заозерска, который был утвержден относительно недавно. Вопрос, как лучше обыграть это на знаке? Свой вариант привожу, не судите строго, как могу...
Прошу конкретные предложения, мы вместе делаем знак для себя и коллег

И еще одно :ded: , все размещенные на этой ветке фотографии и рисунки становятся общим достоянием, претензии по поводу нарушений авторских прав и требования по авторскому вознаграждению не принимаются. :ded:
Размещение фотографий/рисунков означает согласие с этим условием


Прошу всех принять активное участие в обсуждении и предоставлении материалов для разработки сюжета знака :hi:
Если не запоздал с предложениями? Служил на Западной Лице 1971-1974 гг ,знаю её на 100% . Герб пос.Заозёрный не нужен ,Западная Лица имеет своё лицо -а\лодки.

Пельше
Мичман
Мичман
Сообщения: 1602
Зарегистрирован: Вт, 25 апр 2006 09:10:59

Re: Обсуждение: Западная Лица / Заозерск. Продолжение темы В

Сообщение Пельше » Сб, 03 сен 2011 21:25:44

Вольный писал(а) :Если не запоздал с предложениями? Служил на Западной Лице 1971-1974 гг ,знаю её на 100% . Герб пос.Заозёрный не нужен ,Западная Лица имеет своё лицо -а\лодки.
Мне представляется, Ваши предложения останутся невостребованными. Дело не в сроках....
Просто изготовители данной серии уверены: если слепить вместе герб муниципального образования, изображение местности с фотографии и плюс силуэт подводной лодки, то все вместе оно будет соответствовать теме "ВМБ, где базировались ПЛ".
Такой подход позволяет "гнань вал", клепать серию: загонять в формулярчик формальные элементы и готово. Много времени и знаний это не требует, в чем и есть главная идея. Ведь если привлекать знающих людей (таких как Вы), то каждый знак будет непохожий на остальные, каждый с особинкой. А для "сЭрии" - это противопоказано.
Так что не относитесь к происходящему слишком серьезно. Это игра "по мотивам", не более.
Правда, пишу, а сомневаюсь - смогу ли сохранить иронию, когда дойдет до тех названий, которые небезразличны мне :pardon:
К пустой голове пустую руку не прикладывают.

Аватара пользователя
irinin
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 4494
Зарегистрирован: Вс, 09 дек 2007 11:38:30

Re: Обсуждение: Западная Лица / Заозерск. Продолжение темы В

Сообщение irinin » Пн, 05 сен 2011 10:16:47

Пельше писал(а) :
Вольный писал(а) :Если не запоздал с предложениями? Служил на Западной Лице 1971-1974 гг ,знаю её на 100% . Герб пос.Заозёрный не нужен ,Западная Лица имеет своё лицо -а\лодки.
Мне представляется, Ваши предложения останутся невостребованными. Дело не в сроках....
Просто изготовители данной серии уверены: если слепить вместе герб муниципального образования, изображение местности с фотографии и плюс силуэт подводной лодки, то все вместе оно будет соответствовать теме "ВМБ, где базировались ПЛ".
Такой подход позволяет "гнань вал", клепать серию: загонять в формулярчик формальные элементы и готово. Много времени и знаний это не требует, в чем и есть главная идея. Ведь если привлекать знающих людей (таких как Вы), то каждый знак будет непохожий на остальные, каждый с особинкой. А для "сЭрии" - это противопоказано.
Так что не относитесь к происходящему слишком серьезно. Это игра "по мотивам", не более.
Правда, пишу, а сомневаюсь - смогу ли сохранить иронию, когда дойдет до тех названий, которые небезразличны мне :pardon:
Я разделяю иронию автора, хочу лишь сказать, что, общался с авторами серии по этому поводу. У них было желание сделать оригинальную серию знаков которая отражала бы две темы - флотскую и геральдическую. Но, проблема в том, что не все базы имеют гербы или ассоциируются с гербами населенных пунктов, возле которых они находятся, а флотскую составляющую серии вообще поставили в жесткие рамки - без якорей, флагов и якорь-цепей. Очень трудно дизайнеру придумать что-то оригинальное при таких условиях. Если заказать художнику лесной пейзаж, запретив изображать на полотне лес, но обязательно там должно быть море и бревна...
А ведь у каждой базы своя история, своя "изюминка"! В Балаклаве, например, это подземный завод для ремонта подлодок - уникальное сооружение, не имеющее аналогов в мире! У Севастополя можно было бы отразить греческую тему (вспомним греческий проект Екатерины Великой!) - какая могла бы серия получиться!
Ищу значки по теме Крым и Севастополь.

Вольный
Кидала
Кидала
Сообщения: 782
Зарегистрирован: Пт, 02 сен 2011 00:10:08

Re: Обсуждение: Западная Лица / Заозерск. Продолжение темы В

Сообщение Вольный » Вт, 06 сен 2011 21:44:19

Пельше писал(а) :
Вольный писал(а) :Если не запоздал с предложениями? Служил на Западной Лице 1971-1974 гг ,знаю её на 100% . Герб пос.Заозёрный не нужен ,Западная Лица имеет своё лицо -а\лодки.
Мне представляется, Ваши предложения останутся невостребованными. Дело не в сроках....
Просто изготовители данной серии уверены: если слепить вместе герб муниципального образования, изображение местности с фотографии и плюс силуэт подводной лодки, то все вместе оно будет соответствовать теме "ВМБ, где базировались ПЛ".
Такой подход позволяет "гнань вал", клепать серию: загонять в формулярчик формальные элементы и готово. Много времени и знаний это не требует, в чем и есть главная идея. Ведь если привлекать знающих людей (таких как Вы), то каждый знак будет непохожий на остальные, каждый с особинкой. А для "сЭрии" - это противопоказано.
Так что не относитесь к происходящему слишком серьезно. Это игра "по мотивам", не более.
Правда, пишу, а сомневаюсь - смогу ли сохранить иронию, когда дойдет до тех названий, которые небезразличны мне :pardon:
Прекрасно понял Вашу позицию ,спасибо."Гнать вал" и загонять в формулярчик формальные элементы своей базы это не прилично .База, Западная лица ,имеет и без нас хотим или не хотим МЫ того -СВОЁ ЛИЦО .Мы -геральдисты любители и создаём свою память,юность ,гордость а это не подпадает под требования геральдики официальной.Хотя они не могут быть -истиной в окончательном варианте ,конфузы допускали .Как пример :Герб СЕВЕРОМОРСКА -В ОДНОМ КВАДРАТЕ АПЛ 970 ПР,В ДРУГОМ РЫБКА,НА ТО ВРЕМЯ ЭТО БЫЛА СОВРЕМЕННАЯ АПЛ -РАКЕТНАЯ С РАСКЛАДУШКОЙ НЕ СРАВНИШЬ.

колонель
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Вс, 21 авг 2011 19:04:15

Re: Обсуждение: Западная Лица / Заозерск. Продолжение темы В

Сообщение колонель » Ср, 07 сен 2011 11:46:35

Во-первых прошу поставить в очередь на 01 знак, в части касающейся знака считаю , что можно было бы обозначить оба проекта лодок которые в н.в. там базируются, наложив их друг на друга частично со смещением в сторону, можно выделить цветом Акулу которых там уже нет , а 949 и 671 другим цветом, если это возможно технически (вернее наверное химически) Можно АКУЛУ изобразить на нижнем слое знака контуром и цветом, а др. накладкой сверху. Ведь Вы же делаете знак с современным гербом ЗАТО!? а лодку рисуете которая стоит в другой базе?

колонель
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Вс, 21 авг 2011 19:04:15

Re: Обсуждение: Западная Лица / Заозерск. Продолжение темы В

Сообщение колонель » Ср, 07 сен 2011 12:04:43

А еще, есть официально утвержденные гербы флотов, в соостав которых входят эти базы, если речь о базах, а не городах. Это к слову о гербах на знаках. Но видимо уже поздно, т.к. уже что-то сделано. С ув.


Вернуться в «Изготовление значков»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: erast, R.J.Dio, stawrr, Дмитрий 1976 и 10 гостей