Форум Фалеристика
Фалеристика.инфо — ПРАВИЛЬНЫЙ форум! ©
Гоголь — вышивальщик
Иван Вишняков. К 325-летию со дня рождения художника
Реализм: учимся, работаем, отдыхаем
Атлас с Московией XVIII века работы Гийома Делиля

100 лет Маршу Вас. Ив. Агапкина "Прощание Славянки"

Модератор: Пеленгас

Правила форума
Темы создаются только уполномоченным лицом форума (коллега ник Пеленгас) или с разрешения Администрации
Jek-Ka
Старшина 2 статьи
Старшина 2 статьи
Сообщения: 428
Зарегистрирован: Вс, 23 янв 2011 10:13:34

Re: 100 лет Маршу Вас. Ив. Агапкина "Прощание Славянки"

Сообщение Jek-Ka » Сб, 29 янв 2011 17:01:08

И еще..
Вложения
Var_03.jpg

Аватара пользователя
Baumanets
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Сообщения: 5156
Зарегистрирован: Сб, 14 янв 2006 22:36:46

Re: 100 лет Маршу Вас. Ив. Агапкина "Прощание Славянки"

Сообщение Baumanets » Сб, 29 янв 2011 17:04:13

Jek-Ka писал(а) :И еще..
Мне больше левый отсюда импонирует.
Остальное как-то слишком накручено ИМХО

Sulak
Матрос
Сообщения: 159
Зарегистрирован: Вс, 23 янв 2011 13:52:11

Re: 100 лет Маршу Вас. Ив. Агапкина "Прощание Славянки"

Сообщение Sulak » Сб, 29 янв 2011 17:25:23

Знак должен быть с портретом , однозначно .
Самый близкий портрет к написанию марша тот , который на почтовой карточке .
Портрет в фуражке , справа должна быть жена ( первая ) , которая спасла его от расстрела во время Антоновского мятежа .
Поэтому он так наклонён .

Jek-Ka
Старшина 2 статьи
Старшина 2 статьи
Сообщения: 428
Зарегистрирован: Вс, 23 янв 2011 10:13:34

Re: 100 лет Маршу Вас. Ив. Агапкина "Прощание Славянки"

Сообщение Jek-Ka » Сб, 29 янв 2011 19:01:55

Только не судите за ошибку 1812-2012))))))

Evgeni
Вечная память...
Вечная память...
Сообщения: 4239
Зарегистрирован: Пн, 25 дек 2006 14:03:59

Re: 100 лет Маршу Вас. Ив. Агапкина "Прощание Славянки"

Сообщение Evgeni » Сб, 29 янв 2011 19:09:57

Jek-Ka писал(а) :И еще..
Здесь изображён не человек, а мундир, причём на фоне забора из колючей проволоки.
"Одно скажу вам, братцы - учите лучше материальную часть!"

Jek-Ka
Старшина 2 статьи
Старшина 2 статьи
Сообщения: 428
Зарегистрирован: Вс, 23 янв 2011 10:13:34

Re: 100 лет Маршу Вас. Ив. Агапкина "Прощание Славянки"

Сообщение Jek-Ka » Сб, 29 янв 2011 19:39:49

Я не дизайнер...Я просто предложил.. Там не колючая проволока, а ноты!!!!!

Evgeni
Вечная память...
Вечная память...
Сообщения: 4239
Зарегистрирован: Пн, 25 дек 2006 14:03:59

Re: 100 лет Маршу Вас. Ив. Агапкина "Прощание Славянки"

Сообщение Evgeni » Сб, 29 янв 2011 20:09:53

Jek-Ka писал(а) :Там не колючая проволока, а ноты!!!!!
Это я понял.
"Одно скажу вам, братцы - учите лучше материальную часть!"

Аватара пользователя
Kleiw
Младший лейтенант
Младший лейтенант
Сообщения: 2712
Зарегистрирован: Вс, 09 мар 2008 14:38:57

Re: 100 лет Маршу Вас. Ив. Агапкина "Прощание Славянки"

Сообщение Kleiw » Сб, 29 янв 2011 20:34:51

Jek-Ka писал(а) :Только не судите за ошибку 1812-2012))))))
Если будет 1812 беру десять - Бородино моя тема :D :D :D :yahoo:

А теперь серьезно - как Вы узнаете год написания?
Считается "что Агапкин взял за основу старую, сохранившуюся в солдатской среде народную песню времен русско-японской войны 1904—1905 годов и обработал её. Благодаря легко запоминающемуся напеву она быстро распространилась.
Марш состоял из двух частей, мелодической первоосновой которых послужили запев и припев песни времен Русско-японской войны. Свои нотные наброски Агапкин решил отвезти в Симферополь: там жил и работал известный в музыкальных кругах в то время композитор и нотоиздатель, военный капельмейстер Литовского 51-го пехотного полка Яков Богорад. Он бесплатно помог записать клавир и оркестровал марш. Вместе они сочинили трио и придумали и название маршу — «Прощание славянки». Вскоре Богорад напечатал в симферопольской типографии сотню экземпляров нот."

Единственное о какой дате можно говорить точно, что впервые публично новый марш был исполнен осенью 1912 года в Тамбове на строевом смотре 7-го западного кавалерийского полка, в котором служил автор.

Если 1912 - 2012 - 100-летие первого публичного исполнения. :hi:
Знаки ЮЗАО; Академик Крылов; МВКУДИВ Балашиха
По заслугам и награда!!!

Jek-Ka
Старшина 2 статьи
Старшина 2 статьи
Сообщения: 428
Зарегистрирован: Вс, 23 янв 2011 10:13:34

Re: 100 лет Маршу Вас. Ив. Агапкина "Прощание Славянки"

Сообщение Jek-Ka » Сб, 29 янв 2011 20:58:00

Согласен! Но ведь общепризнанной датой является 1912!! И празднование будет в 2012! Мы можем долго спорить когда и как...

Sulak
Матрос
Сообщения: 159
Зарегистрирован: Вс, 23 янв 2011 13:52:11

Re: 100 лет Маршу Вас. Ив. Агапкина "Прощание Славянки"

Сообщение Sulak » Сб, 29 янв 2011 21:42:27

Kleiw писал(а) :
Jek-Ka писал(а) :Только не судите за ошибку 1812-2012))))))
Если будет 1812 беру десять - Бородино моя тема :D :D :D :yahoo:

А теперь серьезно - как Вы узнаете год написания?
Считается "что Агапкин взял за основу старую, сохранившуюся в солдатской среде народную песню времен русско-японской войны 1904—1905 годов и обработал её. Благодаря легко запоминающемуся напеву она быстро распространилась.
Марш состоял из двух частей, мелодической первоосновой которых послужили запев и припев песни времен Русско-японской войны. Свои нотные наброски Агапкин решил отвезти в Симферополь: там жил и работал известный в музыкальных кругах в то время композитор и нотоиздатель, военный капельмейстер Литовского 51-го пехотного полка Яков Богорад. Он бесплатно помог записать клавир и оркестровал марш. Вместе они сочинили трио и придумали и название маршу — «Прощание славянки». Вскоре Богорад напечатал в симферопольской типографии сотню экземпляров нот."

Единственное о какой дате можно говорить точно, что впервые публично новый марш был исполнен осенью 1912 года в Тамбове на строевом смотре 7-го западного кавалерийского полка, в котором служил автор.

Если 1912 - 2012 - 100-летие первого публичного исполнения. :hi:
Грызлов на днях в Тамбове заявил , что осенью 2012 года будет событие общегосударственного масштаба : 100 летие марша .
Так что хотите Вы или нет , но мы будем отмечать именно 100-летие создания марша " Прощание Славянки " - гимна Тамбовской области в настоящее время .
Думаю , что и Рязань тоже будет отмечать эту дату . Они праздновали 90 или 95 , сейчас не помню .
То что произведение прозвучало на смотре ничем не доказано , есть версия что на Тамбовском вокзале .
И то что Агапкин " срисовал " музыку тоже ничем не доказано .
Мне думается произошло тоже самое , что и с вальсом Шатрова " На сопках Маньчжурии "
Когда проходимцы пытались присвоить авторство себе незаконнно .
Шатров судился даже за авторство .
Только в случае с Агапкиным дело до суда не дошло .
Мне думается тогда много таких историй было и автор у марша один :
ВАСИЛИЙ ИВАНОВИЧ АГАПКИН !
Точка .

Аватара пользователя
Kleiw
Младший лейтенант
Младший лейтенант
Сообщения: 2712
Зарегистрирован: Вс, 09 мар 2008 14:38:57

Re: 100 лет Маршу Вас. Ив. Агапкина "Прощание Славянки"

Сообщение Kleiw » Сб, 29 янв 2011 21:55:25

Никто авторство Агапкина не оспаривает :ded:
Заявление Грызлова - это несомненно аргумент :spiteful:
Всем должно быть понятно, что дата написания (то есть создания), дата опубликования, и дата первого публичного исполнения для произведения искусства ЭТО РАЗНЫЕ ДАТЫ и могут ОТЛИЧАТЬСЯ даже не в один год!!! :teacher: :hi:
Знаки ЮЗАО; Академик Крылов; МВКУДИВ Балашиха
По заслугам и награда!!!

Jek-Ka
Старшина 2 статьи
Старшина 2 статьи
Сообщения: 428
Зарегистрирован: Вс, 23 янв 2011 10:13:34

Re: 100 лет Маршу Вас. Ив. Агапкина "Прощание Славянки"

Сообщение Jek-Ka » Сб, 29 янв 2011 22:15:52

Господа...Товарищи...Давайте не будем теперь устраивать разборки в стиле "аля чье и где"... Есть предложение сделать знак, посвящённый данному событию. И мы обсуждаем, какой он должен быть.
Что бы мы ни писали здесь - есть факт, есть марш. Ему 100 лет. Давайте сделаем к этой дате достойный экземпляр в металле! По моему мнению, он должен быть в тяжёлом металле. Предлагайте!
Нас спросили: "за" мы или нет . Я говорю - ДА! ЗА! Чем смогу помогу! А дальше пусть талантливые люди предложат свои варианты. Главное - начать! Давайте обсуждать варианты знака и - "за" Вы или "против"!

Аватара пользователя
Sergey_K
Капитан-лейтенант
Капитан-лейтенант
Сообщения: 7596
Зарегистрирован: Вс, 18 фев 2007 14:42:11

Re: 100 лет Маршу Вас. Ив. Агапкина "Прощание Славянки"

Сообщение Sergey_K » Сб, 29 янв 2011 22:39:19

Kleiw писал(а) :Никто авторство Агапкина не оспаривает :ded:
Заявление Грызлова - это несомненно аргумент :spiteful:
Всем должно быть понятно, что дата написания (то есть создания), дата опубликования, и дата первого публичного исполнения для произведения искусства ЭТО РАЗНЫЕ ДАТЫ и могут ОТЛИЧАТЬСЯ даже не в один год!!! :teacher: :hi:
Для этого существуют статьи 4-й части ГК РФ, а не высказывания чиновников, кои могут меняться в зависимости от обстоятельств.

Реально существует дата одна - дата обнародования произведения ( это воспроизведение произведения, то есть изготовление одного и более экземпляра произведения или его части в любой материальной форме ст. 1270 п.2).... Официальным моментом должна считаться дата выхода в свет в симферопольской типографии сотни экземпляров нот с надписью: «Прощание славянки» — новейший марш к событиям на Балканах. Посвящается всем славянским женщинам. Сочинение Агапкина". Примерно октябрь 1912 год. (Логичнее, что до печати были черновики, но для доказательств они должны быть сохранены и предъявлены, но скорее всего это считанные дни до публикации, всё равно достоверно известен только месяц и год...). В Тамбове было уже другое юридическое действо - "публичное исполнение произведения", возможно, оно было и первым зафиксированным официально...(хотя, наверняка, исполняли ранее при сочинении и репетициях).

Слова (а их более десятка вариантов) к этой музыке вообще отдельная история... Одно время он даже назывался "Сибирским маршем" в армии Колчака...

Есть литературное описание создание Марша Славянки:


...Прошел год. Жизнь текла без перемен. Но вот однажды осенним утром Василий прочел в газетах о трагедии, которая разыгралась на Балканах. Глаза лихорадочно выхватывали строчки. Балканы в крови. Балканы в пламени. Кровь орошает сербскую землю. Малолетние дети выброшены из своих домов. Ужас и отчаяние поруганных женщин. Кто останется глухим к крику обездоленных и беззащитных, чье сердце не содрогнется от боли и ненависти?

С утра до ночи Василий следил за новостями с Балкан. В который раз Турция злодейски нападала на Балканские страны. Жертвами войны явились Болгария, Сербия, Греция и Черногория. Вдовы и сироты, разоренные города и села. Сердце сжималось от боли при одной мысли о жертвах. Свежа была собственная рана, но кровь, проливаемая братьями славянами, заслонила личные беды, вызвав в нем чувство сострадания и человеческого долга.

Разгоралась народная освободительная война против пятисотлетнего оттоманского ига, и русский народ не остался безучастным к трагедии. Газеты пестрели воззваниями, сводками. По Варшавской железной дороге из Петербурга и Москвы, из других городов выезжали добровольцы, отряды сестер милосердия. На фронт ехали женщины. Они отправлялись в пекло, оставляя дом, землю свою, детей и любимых. Какое бремя страданий они приняли на себя! Помогали сиротам, на поле брани спасали раненых бойцов.

Василия потрясли сведения об участии в войне женщин. Он преклонялся перед их подвигом. Особенно поразил его факт, описанный в «Санкт-Петербургских ведомостях» за октябрь 1912 года. Василий сжал газету, да так и стоял с ней, не выпуская из рук. Там говорилось о том, как молодая девушка из Белграда Софья Иоаннович простым солдатом ушла на фронт и отважно сражалась в боях наряду с мужчинами. Отчаянно бесстрашная патриотка.

Горьковатый привкус пороха ощущался во рту. И здесь, в далеком Тамбове, стоны раненых и безутешный плач детей стоял в ушах. Ночи напролет Василий не смыкал глаз. У него разрывалось сердце от мучивших его дум. А думал он и о той простой сербской девушке, и о сестрах милосердия, и об оставшихся вдовах, матерях, невестах. Что он может сделать для них? Чем помочь? Ведь это общая беда, общее дело. Судьба славянских народов — и в сердце его и в помыслах. По первому же зову он как солдат встанет в строй.

Одна за другой перед его внутренним взором проходили картины проводов на фронт — разлука, призывный гудок паровоза, серые, грубые шинели, бесконечный перрон... А впереди дым пожарищ, сироты, вдовы. Но на дело воины идут праведное, справедливое. Значит, все народ вынесет, все выдюжит, выстоит и победит.

Василий садился за рояль, брал аккорды. Тишайшее пианиссимо вдруг взрывалось громогласным форте. Звуки переполняли его, рвались наружу. Записывал быстро на обрывках бумаги. Словно живой, перед ним возник образ простой славянской женщины. Взгляд её больших голубых глаз, таких близких и родных, был полон слез, но не слез отчаянья и безысходности, а светлых слез надежды. Она смотрела куда-то вдаль и виделся ей любимый её солдат, быть может, идущий в свою последнюю атаку. И не было такой силы, которая могла бы одолеть её волю, её веру в жизнь, в торжество добра. Это сама мать-отчизна провожала на битву и верно ждала своих сыновей.

Всем существом своим Василий ощущал тяжесть, горя народного, и непосильная эта ноша сгибала его. Работал ночью, засыпая на заре нового дня.

В те далекие октябрьские дни 1912 года 28-летний музыкант впервые осознанно и с такой силой проникся высокими патриотическими чувствами. И родили они гимн великому человеческому состраданию к боли, вере народной в торжество добра над злом.

Неизвестно, долго ли создавалось произведение, да это и не столь важно. Можно предположить, что процесс сочинения измерялся часами, но такими, за которыми стояла вся жизнь Василия Агапкина, история его рода.

Создан был марш, назывался он «Прощание славянки» и посвящался всем славянским женщинам...


Источник: В.В. Соколов. Прощание славянки. М., Советский композитор, 1987 г.
Последний раз редактировалось Sergey_K Вс, 30 янв 2011 07:11:01, всего редактировалось 1 раз.
Интересуюсь редкими знаками и миниатюрами темы "БАМ"

Sulak
Матрос
Сообщения: 159
Зарегистрирован: Вс, 23 янв 2011 13:52:11

Re: 100 лет Маршу Вас. Ив. Агапкина "Прощание Славянки"

Сообщение Sulak » Сб, 29 янв 2011 23:58:59

Kleiw писал(а) :Никто авторство Агапкина не оспаривает :ded:
Заявление Грызлова - это несомненно аргумент :spiteful:
Всем должно быть понятно, что дата написания (то есть создания), дата опубликования, и дата первого публичного исполнения для произведения искусства ЭТО РАЗНЫЕ ДАТЫ и могут ОТЛИЧАТЬСЯ даже не в один год!!! :teacher: :hi:
Аргументом является то , что Государев человек предложил отметить эту дату на Государственном же уровне .
А то , что в месте рождения ошибся ( или журналисты местные неверно его процитировали ) , так это дело поправимое .
Больше года до юбилея ...

Jek-Ka
Старшина 2 статьи
Старшина 2 статьи
Сообщения: 428
Зарегистрирован: Вс, 23 янв 2011 10:13:34

Re: 100 лет Маршу Вас. Ив. Агапкина "Прощание Славянки"

Сообщение Jek-Ka » Вс, 30 янв 2011 00:25:37

В любом случае, этот марш, человек,котрый его увековечил в том виде в котром он известен нам сейчас, заслуживает чтобы был отмечен...

Jek-Ka
Старшина 2 статьи
Старшина 2 статьи
Сообщения: 428
Зарегистрирован: Вс, 23 янв 2011 10:13:34

Re: 100 лет Маршу Вас. Ив. Агапкина "Прощание Славянки"

Сообщение Jek-Ka » Вс, 30 янв 2011 00:39:35

От себя могу сказать. Мы ведь никогда не вникали в подробности как и кто,где и когда... Но я видел людей (люди стршего поколения) когда они слышат этот марш у них слезы на глазах. Я помню, что в 80-х годах этот марш открывал и закрывал самые знаменательные события посвященные ВОВ. Я был маленьки и открытие смен в пионерских лагерях происходило под этот марш. Да и сечас этот марш звучит везде. Нам предложили обсудить возможность изготовления памятного знака. Давайте обсуждать это !!!! Еще раз говорю - я ЗА! С администратором сайта абсолютно согласен. Давайте обсуждать какой он должен быть,а не в каком году его жена и т.д. Дизайнеры должны сделать этот знак.И на вопрос с форума я говорю - данный знак мне интересен. И я готов его преобрести!!!

Аватара пользователя
Михаил_Тренихин
-Доцент-
Сообщения: 11036
Зарегистрирован: Чт, 04 янв 2007 21:51:20

Re: 100 лет Маршу Вас. Ив. Агапкина "Прощание Славянки"

Сообщение Михаил_Тренихин » Вс, 30 янв 2011 01:40:14

Извините, отвлекусь на лирику. Но года три назад был в командировке в Питере в апреле и застал репетицию к параду на Дворцовой площади.
Первый раз услышал марш в живом исполнении.
И "Прощание славянки" пробрало насквозь, до самых глубин и затронуло самые сокровенные нотки души.

Я за знак!

Теперь более детально.
Понравились идеи.
И... искромсал эскизы Jek-Ka, за что заранее прошу прощение! :friends:

Что-то такого плана.
Совместил и портрет автора марша и аллегорию.
Лавр нужен, но решил уполовинить, чтобы было не слишком много (и чтобы не терялся на его фоне портрет).
Пики укоротил.
Автора надо поместить обязательно, но решил, что главное - не его фигура, не его юбилей, а марш.
Поэтому сцену прощания поместил в центр.
Название надо бы крупно пустить, чтобы не было вопросов, чему посвящён знак.
Даты отлично ложатся на картуш!

Ну и напоследок. Думаю, что надо больше сделать металлом - тут будет много линий.
Портрет и фигуры при упрощении должны получится неплохо.
Лавр и арматуру сделать объёмными (3D)
А эмали я бы вообще дал один цвет. Максимум - два.
Никакой цветастости.
Строго и лаконично.
Вложения
марш Прощание славянки 2011.01.30.JPG
Мои публикации, графика и фарфор, каталог коллекции есть на персональном сайте trenihin.ru

Аватара пользователя
Михаил_Тренихин
-Доцент-
Сообщения: 11036
Зарегистрирован: Чт, 04 янв 2007 21:51:20

Re: 100 лет Маршу Вас. Ив. Агапкина "Прощание Славянки"

Сообщение Михаил_Тренихин » Вс, 30 янв 2011 01:51:58

Монохромность в данном случае нравится.
Вот, к примеру, коллега выставил обалденный знак

Изображение

Совсем из другой оперы, но строгая графичность, выдержанность для знака, посвящённого маршу, думаю, подходит.
Мои публикации, графика и фарфор, каталог коллекции есть на персональном сайте trenihin.ru

Аватара пользователя
Михаил_Тренихин
-Доцент-
Сообщения: 11036
Зарегистрирован: Чт, 04 янв 2007 21:51:20

Re: 100 лет Маршу Вас. Ив. Агапкина "Прощание Славянки"

Сообщение Михаил_Тренихин » Вс, 30 янв 2011 02:15:24

Можно несколько упростить, оставив только картуш.
В общем-то итак достаточно много всего.
Присутствует доля монументальности.
Знак-памятник.

:hi:
Вложения
марш Прощание славянки 2011.01.30. вариант 2.JPG
Мои публикации, графика и фарфор, каталог коллекции есть на персональном сайте trenihin.ru

Аватара пользователя
Михаил_Тренихин
-Доцент-
Сообщения: 11036
Зарегистрирован: Чт, 04 янв 2007 21:51:20

Re: 100 лет Маршу Вас. Ив. Агапкина "Прощание Славянки"

Сообщение Михаил_Тренихин » Вс, 30 янв 2011 02:25:00

Ну что ж, жду мнений, коллеги! :hi:
Мои публикации, графика и фарфор, каталог коллекции есть на персональном сайте trenihin.ru

Jek-Ka
Старшина 2 статьи
Старшина 2 статьи
Сообщения: 428
Зарегистрирован: Вс, 23 янв 2011 10:13:34

Re: 100 лет Маршу Вас. Ив. Агапкина "Прощание Славянки"

Сообщение Jek-Ka » Чт, 03 фев 2011 21:30:55

В любом случае - если знак выйдет - готов приобрести данный знак! Можно записать!!!

Jek-Ka
Старшина 2 статьи
Старшина 2 статьи
Сообщения: 428
Зарегистрирован: Вс, 23 янв 2011 10:13:34

Re: 100 лет Маршу Вас. Ив. Агапкина "Прощание Славянки"

Сообщение Jek-Ka » Пт, 11 фев 2011 22:12:18

Напомню!

SOLIDniy
Матрос
Сообщения: 111
Зарегистрирован: Пн, 31 май 2010 17:49:06

Re: 100 лет Маршу Вас. Ив. Агапкина "Прощание Славянки"

Сообщение SOLIDniy » Сб, 12 фев 2011 15:01:39

Михаил_Тренихин писал(а) :Ну что ж, жду мнений, коллеги! :hi:
Мне нравиться этот вариант.
Только думаю что Агапкина лучше сделать накладкой.

Аватара пользователя
Михаил_Тренихин
-Доцент-
Сообщения: 11036
Зарегистрирован: Чт, 04 янв 2007 21:51:20

Re: 100 лет Маршу Вас. Ив. Агапкина "Прощание Славянки"

Сообщение Михаил_Тренихин » Сб, 12 фев 2011 15:04:07

Какой именно вариант нравится?

Накладку можно сделать - было б достаточно заинтересованных.
Мои публикации, графика и фарфор, каталог коллекции есть на персональном сайте trenihin.ru

Аватара пользователя
Kleiw
Младший лейтенант
Младший лейтенант
Сообщения: 2712
Зарегистрирован: Вс, 09 мар 2008 14:38:57

Re: 100 лет Маршу Вас. Ив. Агапкина "Прощание Славянки"

Сообщение Kleiw » Сб, 12 фев 2011 15:06:57

Давайте считать заинтересованных:
Мне пока 1 знак (каким бы он не вышел). :pioneer:
Знаки ЮЗАО; Академик Крылов; МВКУДИВ Балашиха
По заслугам и награда!!!

SOLIDniy
Матрос
Сообщения: 111
Зарегистрирован: Пн, 31 май 2010 17:49:06

Re: 100 лет Маршу Вас. Ив. Агапкина "Прощание Славянки"

Сообщение SOLIDniy » Сб, 12 фев 2011 15:29:42

Михаил_Тренихин писал(а) :Какой именно вариант нравится?

Накладку можно сделать - было б достаточно заинтересованных.
Изображение

Вот этот конечно по-красивее смотрится.

SOLIDniy
Матрос
Сообщения: 111
Зарегистрирован: Пн, 31 май 2010 17:49:06

Re: 100 лет Маршу Вас. Ив. Агапкина "Прощание Славянки"

Сообщение SOLIDniy » Сб, 12 фев 2011 15:31:34

Kleiw писал(а) :Давайте считать заинтересованных:
Мне пока 1 знак (каким бы он не вышел). :pioneer:
Приобрел бы 1-2 знака, в зависимости от окончательного варианта.

Аватара пользователя
Куинка
Отличник гауптвахты
Сообщения: 13912
Зарегистрирован: Сб, 28 ноя 2009 17:45:08

Re: 100 лет Маршу Вас. Ив. Агапкина "Прощание Славянки"

Сообщение Куинка » Сб, 12 фев 2011 16:51:44

Kleiw писал(а) :Давайте считать заинтересованных:
Мне пока 1 знак (каким бы он не вышел). :pioneer:
Возьму 2 шт
С уважением Леонид.
Кто хочет, тот ищет возможности, кто не хочет — ищет причины.

Аватара пользователя
sedser2007
Старшина 2 статьи
Старшина 2 статьи
Сообщения: 465
Зарегистрирован: Вт, 05 окт 2010 20:25:50

Re: 100 лет Маршу Вас. Ив. Агапкина "Прощание Славянки"

Сообщение sedser2007 » Вс, 13 фев 2011 08:10:59

Jek-Ka писал(а) :В любом случае - если знак выйдет - готов приобрести данный знак! Можно записать!!!
Присоединяюсь. Пока + 1, а там посмотрим на окончательный вариант. :hi:
История Сибирского судостроения и судоходства.

leha1317
Старший матрос
Старший матрос
Сообщения: 260
Зарегистрирован: Чт, 08 июл 2010 08:44:26

Re: 100 лет Маршу Вас. Ив. Агапкина "Прощание Славянки"

Сообщение leha1317 » Вс, 13 фев 2011 17:18:27

приобрету 1 шт.
вариант с углами
Последний раз редактировалось leha1317 Вс, 13 фев 2011 20:04:58, всего редактировалось 1 раз.


Вернуться в «Изготовление значков»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей