Форум Фалеристика
Фалеристика.инфо — ПРАВИЛЬНЫЙ форум! ©
Точка зрения. К 110-летию архитектора-реставратора Алексея Хамцова
В погоне за паровозами
Икона Спас Смоленский выявлена исследователями Исторического музея
43 акварельных рисунка Ольги Александровны Романовой

План выпуска и значки "вне плана" - обсуждение

Модератор: Пеленгас

Правила форума
Темы создаются только уполномоченным лицом форума (коллега ник Пеленгас) или с разрешения Администрации
mvl
Старший матрос
Старший матрос
Сообщения: 320
Зарегистрирован: Вт, 10 июл 2007 16:38:36

План выпуска и значки "вне плана" - обсуждение

Сообщение mvl » Чт, 13 янв 2011 08:54:31

Baumanets писал(а) :Коллеги, тема открыта, в том числе, для того, чтобы услышать Ваше мнение :friends:
Я всем отвечу скорее всего завтра, сегодня весь в бегах :)
А какой вообще смысл в обсуждениях, если любой может инициировать выпуск интересующего его знака в ветке "Предлагаю проект ..." ? Желающие подпишутся и дело сделано. О каких планах при этом можно говорить ?

Аватара пользователя
Ляксей
Капитан 1-го ранга
Капитан 1-го ранга
Сообщения: 15991
Зарегистрирован: Ср, 04 май 2005 17:24:39

Re: План выпуска значков на 2011 год

Сообщение Ляксей » Чт, 13 янв 2011 08:58:00

mvl писал(а) :
Baumanets писал(а) :Коллеги, тема открыта, в том числе, для того, чтобы услышать Ваше мнение :friends:
Я всем отвечу скорее всего завтра, сегодня весь в бегах :)
А какой вообще смысл в обсуждениях, если любой может инициировать выпуск интересующего его знака в ветке "Предлагаю проект ..." ? Желающие подпишутся и дело сделано. О каких планах при этом можно говорить ?
Инициирование идёт в план, а значки заказанные заказчиками идут вне плана, дополнительно.
"Старого хомяка новым песням не научишь..." ©

mvl
Старший матрос
Старший матрос
Сообщения: 320
Зарегистрирован: Вт, 10 июл 2007 16:38:36

Re: План выпуска значков на 2011 год

Сообщение mvl » Чт, 13 янв 2011 12:08:57

Ляксей писал(а) : Инициирование идёт в план, а значки заказанные заказчиками идут вне плана, дополнительно.
По результату разницы не вижу. Поэтому вопрос остается: зачем планирование ?

Аватара пользователя
Ляксей
Капитан 1-го ранга
Капитан 1-го ранга
Сообщения: 15991
Зарегистрирован: Ср, 04 май 2005 17:24:39

Re: План выпуска значков на 2011 год

Сообщение Ляксей » Чт, 13 янв 2011 12:14:56

mvl писал(а) :
Ляксей писал(а) : Инициирование идёт в план, а значки заказанные заказчиками идут вне плана, дополнительно.
По результату разницы не вижу. Поэтому вопрос остается: зачем планирование ?
Извините, но вопрос не обсуждается, а, как я понял, доведён до нашего сведения, т.к. есть определённые возможности по производству и доставке. И в основе обсуждение вот с этой страницы.
"Старого хомяка новым песням не научишь..." ©

Аватара пользователя
Михаил_Тренихин
-Доцент-
Сообщения: 11027
Зарегистрирован: Чт, 04 янв 2007 21:51:20

Re: План выпуска значков на 2011 год

Сообщение Михаил_Тренихин » Чт, 13 янв 2011 12:17:03

Нежелание признать планирование похоже на саботаж :)
Просто непонятно, а что - лучше наобум, как в голову взбредёт?!
Мои публикации, графика и фарфор, каталог коллекции есть на персональном сайте trenihin.ru

Аватара пользователя
Ляксей
Капитан 1-го ранга
Капитан 1-го ранга
Сообщения: 15991
Зарегистрирован: Ср, 04 май 2005 17:24:39

Re: План выпуска значков на 2011 год

Сообщение Ляксей » Чт, 13 янв 2011 12:19:43

Михаил_Тренихин писал(а) :Нежелание признать планирование похоже на саботаж :)
Просто непонятно, а что - лучше наобум, как в голову взбредёт?!
Честно говоря, это именно я так и делал бы... Но в данном случае Бауманец жёстко держит управление проектами.
"Старого хомяка новым песням не научишь..." ©

Аватара пользователя
Baumanets
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Сообщения: 5163
Зарегистрирован: Сб, 14 янв 2006 22:36:46

Re: План выпуска значков на 2011 год

Сообщение Baumanets » Чт, 13 янв 2011 14:43:47

mvl писал(а) :
Baumanets писал(а) :Коллеги, тема открыта, в том числе, для того, чтобы услышать Ваше мнение :friends:
Я всем отвечу скорее всего завтра, сегодня весь в бегах :)
А какой вообще смысл в обсуждениях, если любой может инициировать выпуск интересующего его знака в ветке "Предлагаю проект ..." ? Желающие подпишутся и дело сделано. О каких планах при этом можно говорить ?
Количество знаков, выпускаемых клубом, увеличилось, возникло желание придать упорядоченность процессу.
Посмотрим, что получится из этой идеи.

Аватара пользователя
Опытный
Мичман
Мичман
Сообщения: 1800
Зарегистрирован: Пн, 16 ноя 2009 21:09:39

Re: План выпуска значков на 2011 год

Сообщение Опытный » Пн, 17 янв 2011 12:30:45

Baumanets писал(а) : Количество знаков, выпускаемых клубом, увеличилось, возникло желание придать упорядоченность процессу.
Посмотрим, что получится из этой идеи.
Полагаю,что идея - хорошая.Но нужно время и терпение,чтобы её реализовать,хотя бы в основном.

Узел
Мичман
Мичман
Сообщения: 1909
Зарегистрирован: Чт, 22 окт 2009 17:43:13

Re: План выпуска значков на 2011 год

Сообщение Узел » Сб, 22 янв 2011 18:27:16

Михаил_Тренихин писал(а) :Нежелание признать планирование похоже на саботаж :)
Просто непонятно, а что - лучше наобум, как в голову взбредёт?!
Михаил!
При чём здесь саботаж. Давайте немножко порассуждаем.
У нас две главные большие серии: первая - "История подводного флота Росии", вторая - "Военно-морские базы".
По одному знаку каждой серии уже можно распределить по месяцам. А к ним добавлять знаки, возникающие в процессе обсуждения возникших тем. А если взять,обсуждаемую сейчас,тему автомобилей, десантных операций, а если "пойдет" серия "Кораблей-героев" - вот и заполняться все пробелы в ежемесячном планировании.
С уважением, Казимир.
_________________________________________
"План не догма - а руководство к действиям"

Аватара пользователя
Михаил_Тренихин
-Доцент-
Сообщения: 11027
Зарегистрирован: Чт, 04 янв 2007 21:51:20

Re: План выпуска значков на 2011 год

Сообщение Михаил_Тренихин » Сб, 22 янв 2011 18:38:11

Так я и не спорю! :friends:
Я как раз за!
Моя реплика была адресована сюда:
mvl писал(а) :зачем планирование ?
Мои публикации, графика и фарфор, каталог коллекции есть на персональном сайте trenihin.ru

Узел
Мичман
Мичман
Сообщения: 1909
Зарегистрирован: Чт, 22 окт 2009 17:43:13

Re: План выпуска значков на 2011 год

Сообщение Узел » Сб, 22 янв 2011 18:46:35

Михаил_Тренихин писал(а) :Так я и не спорю! :friends:
Я как раз за!
Моя реплика была адресована сюда:
mvl писал(а) :зачем планирование ?
Михаил!
Приношу свои извинения. Немножко не понял тебя.
С уважением и пожеланий успехов!

Аватара пользователя
Михаил_Тренихин
-Доцент-
Сообщения: 11027
Зарегистрирован: Чт, 04 янв 2007 21:51:20

Re: План выпуска значков на 2011 год

Сообщение Михаил_Тренихин » Сб, 22 янв 2011 19:00:10

Спасибо! Взаимно! :drinks:
Мои публикации, графика и фарфор, каталог коллекции есть на персональном сайте trenihin.ru

mvl
Старший матрос
Старший матрос
Сообщения: 320
Зарегистрирован: Вт, 10 июл 2007 16:38:36

Re: План выпуска значков на 2011 год

Сообщение mvl » Пн, 24 янв 2011 09:11:46

Михаил_Тренихин писал(а) :Так я и не спорю! :friends:
Я как раз за!
Моя реплика была адресована сюда:
mvl писал(а) :зачем планирование ?
А, так это было в мой огород ! Тогда вынужден объяснить:
1. Уважаемый Baumanets не обозначил в начале, что речь идет только о флоте, поэтому я и задал вопрос, имея ввиду, именно выпуск гербов.
2. А в гербах-то как раз вся история уже выпущенных знаков и говорит о том, что никакого планирования нет в принципе.
3. И все же готов уточнить свой вопрос: чем лимитируется выпуск знаков сверх плана и чем они отличаются от "плановых" ? Нет клейма, нет порядкового номера, не включается в каталог знаков клуба ? Планирование, как мне всегда казалось, учитывает в том числе и возможности изготовителя, и возможности коллекционеров. Если сверхплановый выпуск ничем не лимитирован, то что тогда получается ?

P.S. А "саботаж", Михаил - не слишком ли громко сказано ? В чем Вы его углядели ?

Аватара пользователя
Baumanets
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Сообщения: 5163
Зарегистрирован: Сб, 14 янв 2006 22:36:46

Re: План выпуска значков на 2011 год

Сообщение Baumanets » Пн, 24 янв 2011 09:44:09

mvl писал(а) :
Михаил_Тренихин писал(а) :Так я и не спорю! :friends:
Я как раз за!
Моя реплика была адресована сюда:
mvl писал(а) :зачем планирование ?
А, так это было в мой огород ! Тогда вынужден объяснить:
1. Уважаемый Baumanets не обозначил в начале, что речь идет только о флоте, поэтому я и задал вопрос, имея ввиду, именно выпуск гербов.
2. А в гербах-то как раз вся история уже выпущенных знаков и говорит о том, что никакого планирования нет в принципе.
3. И все же готов уточнить свой вопрос: чем лимитируется выпуск знаков сверх плана и чем они отличаются от "плановых" ? Нет клейма, нет порядкового номера, не включается в каталог знаков клуба ? Планирование, как мне всегда казалось, учитывает в том числе и возможности изготовителя, и возможности коллекционеров. Если сверхплановый выпуск ничем не лимитирован, то что тогда получается ?

P.S. А "саботаж", Михаил - не слишком ли громко сказано ? В чем Вы его углядели ?
1. Мое упущение, согласен.
2. Пока так и не только в гербах. Поскольку сейчас я занимаюсь координацией по всем не гербовым проектам, то хочется попробовать навести порядок во вверенном хозяйстве. Гербами заниматься еще не готов и насколько это нужно, тоже не знаю. У выпуска гербов своя специфика, которую я не понимаю до конца, поэтому в нее и не лезу. Исторически на форуме сложилось разделение проектов на гербы и все остальные значки, пока оно таким и останется. Получится сделать красиво в не гербовых проектах, можно будет наводить порядок и в гербах. Если же кто-то готов этим заняться сейчас - я только за, Олег и Ляксей, насколько я знаю, тоже к диалогу готовы.
3. Сразу говорю - речь не о гербах :) Выпуск значков сверх плана (как это видится и примерно работает сейчас) означает, что у проекта есть заказчик, готовый оплатить весь тираж целиком. А дальше идет вопрос договоренностей с этим заказчиком, целью которых является дать возможность форумчанам приобрести знаки по цене ниже будущей розничной (если проект коммерческий) либо просто дать возможность приобрести знаки (если проект не коммерческий). Если форумчанам это не интересно, или с заказчиком договориться не получается - проект выпускается на средства заказчика и весь тираж переходит к нему.

mvl
Старший матрос
Старший матрос
Сообщения: 320
Зарегистрирован: Вт, 10 июл 2007 16:38:36

Re: План выпуска значков на 2011 год

Сообщение mvl » Пн, 24 янв 2011 15:47:04

Baumanets писал(а) : 3. Сразу говорю - речь не о гербах :) Выпуск значков сверх плана (как это видится и примерно работает сейчас) означает, что у проекта есть заказчик, готовый оплатить весь тираж целиком. А дальше идет вопрос договоренностей с этим заказчиком, целью которых является дать возможность форумчанам приобрести знаки по цене ниже будущей розничной (если проект коммерческий) либо просто дать возможность приобрести знаки (если проект не коммерческий). Если форумчанам это не интересно, или с заказчиком договориться не получается - проект выпускается на средства заказчика и весь тираж переходит к нему.
В принципе, тематика не важна, но я для примера о гербах: больше 20 лет назад собрались коллекционеры и сформировали некий план - что примерно выпускать и с какой скоростью. Договорились с изготовителем, провели подписку в клубых и до сих пор этот план действует (см. "раскладку" на сайте СГР). Есть, конечно текучесть кадров, но все это сообщается изготовителю, а он реагирует изменением тиража. Бывают и "спец.заказы" и разовые выпуски, но они не входят в "раскладку" и о них все равно сообщается подписчикам. Особых претензий с обеих сторон до сих пор нет.

Теперь что я вижу здесь (опять же тематика не важна): предположим, сформирован некий план, в результате которого каждый может определить для себя, будет ли собирать серию "значки клуба", исходя их коллекционных, финансовых и прочих параметров. Скажем, столько-то знаков в месяц по такой тематике и по такой примерно цене. И параллельно с этим "инициатива": а давайте выпустим за месяц еще 10 (100, 1000 - не важно) таких-то знаков. Кто сможет потянуть, подпишутся, а что делать остальным ? Ведь по результату это те же самые знаки клуба.
Если бы они были без клейма или еще как-то отличались от плановых, то не было бы и разговора (единственное, что смущает, а почему все это происходит на форуме - пожалуйста, договаривайся с изготовителем, рискуй деньгами и пытайся реализовать, но не используй форум как удобную площадку для "сговора"), но пока сверхплановые знаки НИЧЕМ от плановых не отличаются. Поэтому, извините, но в целесообразности планирования я по-прежнему сомневаюсь.

Аватара пользователя
Baumanets
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Сообщения: 5163
Зарегистрирован: Сб, 14 янв 2006 22:36:46

Re: План выпуска значков на 2011 год

Сообщение Baumanets » Пн, 24 янв 2011 15:58:06

mvl писал(а) : Бывают и "спец.заказы" и разовые выпуски, но они не входят в "раскладку" и о них все равно сообщается подписчикам.
А в чем отличия таких значков от "плановых"?

igorOk
Главный корабельный старшина
Главный корабельный старшина
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: Вт, 24 янв 2006 10:29:20

Re: План выпуска значков на 2011 год

Сообщение igorOk » Пн, 24 янв 2011 20:22:56

Baumanets писал(а) :
mvl писал(а) : Бывают и "спец.заказы" и разовые выпуски, но они не входят в "раскладку" и о них все равно сообщается подписчикам.
А в чем отличия таких значков от "плановых"?
Заказ на эти значки приходит "вне общего плана". Тираж как правило = тираж заказчика+подписчики "вне раскладки"+дельта. Возникновение такого заказа не прогнозируемо (хочу через неделю такой знак). Как правило, эти знаки могут иметь собственный стиль оформления и даже набор красок (как пример "гербы республики Башкортастан" с двумя исполнениями некоторых значков).
Разрушить легко - строить тяжко... и не у всех получается

Аватара пользователя
Baumanets
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Сообщения: 5163
Зарегистрирован: Сб, 14 янв 2006 22:36:46

Re: План выпуска значков на 2011 год

Сообщение Baumanets » Пн, 24 янв 2011 20:31:10

igorOk писал(а) :
Baumanets писал(а) :
mvl писал(а) : Бывают и "спец.заказы" и разовые выпуски, но они не входят в "раскладку" и о них все равно сообщается подписчикам.
А в чем отличия таких значков от "плановых"?
Заказ на эти значки приходит "вне общего плана". Тираж как правило = тираж заказчика+подписчики "вне раскладки"+дельта. Возникновение такого заказа не прогнозируемо (хочу через неделю такой знак). Как правило, эти знаки могут иметь собственный стиль оформления и даже набор красок (как пример "гербы республики Башкортастан" с двумя исполнениями некоторых значков).
То есть они идут "без клейма" или еще как-то отличаются от плановых? Не "как правило", а обязательно?

igorOk
Главный корабельный старшина
Главный корабельный старшина
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: Вт, 24 янв 2006 10:29:20

Re: План выпуска значков на 2011 год

Сообщение igorOk » Пн, 24 янв 2011 20:36:08

И еще. Есть понятие подписки. Каждый подписывается не под конкретный знак, а под тему. Например, у геральдистов могут быть подписки типа "беру всё с гербами" (я такой), "беру всё клубное", "беру только современную Россию", "беру только города безо всяких там районов", "беру все про Ярославль". Вариантов много, но и подписчиков тоже хватает. План говорит о том, что темы + периодичность (значок в день) зафиксированы. Все что вне плана (разовый знак, перепечатка с ошибкой по заказу администрации, нестандартное исполнение) - не попадает в раскладку. О нем уведомляются все, но получают только те, кто "подписался на все". План верстается так, что бы максимально всех удовлетворить, более-менее равномерно распределяя выпуск по году.
Что касается "без клейма". Знаки с исправленными ошибками выходят, как правило, с клеймом клуба. Для разовых знаков предусмотрено альтернативное клубное клеймо (в "роднике" - это точка). Кстати, этим "клеймом" клеймятся некоторые клубные серии (Подмосковье, например).
В ситуации с нашим клубом, я считаю, что правильным было бы размещать клубное клеймо только на клубные значки. Для разовых проектов (с готовым заказчиком) применять упрощенное или измененное по размерам клеймо. И производитель известен, и к клубу нет претензий. Ну и на клубных значках, считаю обязательно нужна нумерация.
Разрушить легко - строить тяжко... и не у всех получается

mvl
Старший матрос
Старший матрос
Сообщения: 320
Зарегистрирован: Вт, 10 июл 2007 16:38:36

Re: План выпуска значков на 2011 год

Сообщение mvl » Вт, 25 янв 2011 14:28:15

Baumanets писал(а) : А в чем отличия таких значков от "плановых"?
Игорь, в принципе ответил, но главное в том, что выпуск вне плана происходит ИНОГДА и все равно для желающих-не подписчиков добыть их не сильно большая проблема ни организационно, ни финансово. В нашем же случае, по крайней мере в теме "гербы", тенденция такова, что, как ни планируй, вне плана знаков будет намного больше, ибо зависит это исключительно от инициатив и согласия n-го числа коллекционеров иметь такой знак.
Поэтому я готов еще раз уточнить свой вопрос о целесообразности планирования: план - это некие сформулированные "правила игры" и в зависимости от них каждый принимает решение, играть по ним или от игры отказаться. Так вот: каковы гарантии не нарушения этих самих "правил" ? Хотя бы систематических нарушений.

Аватара пользователя
Михаил_Тренихин
-Доцент-
Сообщения: 11027
Зарегистрирован: Чт, 04 янв 2007 21:51:20

Re: План выпуска значков на 2011 год

Сообщение Михаил_Тренихин » Вт, 25 янв 2011 15:03:08

Михаил_Тренихин писал(а) :Нежелание признать планирование похоже на саботаж :)
mvl писал(а) :P.S. А "саботаж", Михаил - не слишком ли громко сказано ? В чем Вы его углядели ?
Во-первых - там стоит смайлик, что уже должно указывать на то, что "громкости" не планировалось.
Во-вторых, теперь я понял, что вначале Вы не разобрались в ситуации, а не критично сказали "нет".
Ну и, ежеле вдруг обидел - приношу свои извинения.
Вот уж чего-чего, а о том, чтобы обидеть и не помышлял.

М. :hi:
Мои публикации, графика и фарфор, каталог коллекции есть на персональном сайте trenihin.ru

Аватара пользователя
Baumanets
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Сообщения: 5163
Зарегистрирован: Сб, 14 янв 2006 22:36:46

Re: План выпуска значков на 2011 год

Сообщение Baumanets » Ср, 26 янв 2011 04:26:04

mvl писал(а) : Игорь, в принципе ответил, но главное в том, что выпуск вне плана происходит ИНОГДА и все равно для желающих-не подписчиков добыть их не сильно большая проблема ни организационно, ни финансово. В нашем же случае, по крайней мере в теме "гербы", тенденция такова, что, как ни планируй, вне плана знаков будет намного больше, ибо зависит это исключительно от инициатив и согласия n-го числа коллекционеров иметь такой знак.
Поэтому я готов еще раз уточнить свой вопрос о целесообразности планирования: план - это некие сформулированные "правила игры" и в зависимости от них каждый принимает решение, играть по ним или от игры отказаться. Так вот: каковы гарантии не нарушения этих самих "правил" ? Хотя бы систематических нарушений.
Игорю большое спасибо, мне стало понятно, как это происходит у Вас.
Касательно наших проектов - в плане, который сейчас обсуждается, есть только одна серия, включающая гербы - Базы ВМФ. О теме "гербы" в чистом виде, как уже говорил неоднократно, разговор пока не идет, поэтому говорить о соблюдении или не соблюдении плана в этой части кажется несколько преждевременно.
Касательно темы "герб +" (к которой как раз относятся базы ВМФ), если Вы заметили, сейчас речь идет о краткосрочном планировании, в котором другие знаки этой темы (кроме Баз ВМФ) не участвуют (по ряду причин). Соответственно выпуск их в краткосрочной перспективе не планируется. Когда данные знаки появятся в планах, тогда можно говорить о соблюдении или не соблюдении плана.
Касательно гарантий - здесь в чистом виде вопрос доверия. Пока нам люди доверяют, проекты будут продвигаться. Если (не дай бог) это доверие потеряем - вопрос снимется сам собой.

И, кстати, я никак не могу понять, Ваши вопросы - это вопросы конкурента или соратника? Если конкурента, тогда можем дискутировать дальше в режиме вопрос-ответ, а если соратника, то, помимо критики, хотелось бы увидеть и предложения по улучшению процесса (с учетом наших возможностей и специфики). :hi:
С уважением, Алексей

mvl
Старший матрос
Старший матрос
Сообщения: 320
Зарегистрирован: Вт, 10 июл 2007 16:38:36

Re: План выпуска значков на 2011 год

Сообщение mvl » Ср, 26 янв 2011 09:56:54

Baumanets писал(а) : И, кстати, я никак не могу понять, Ваши вопросы - это вопросы конкурента или соратника? Если конкурента, тогда можем дискутировать дальше в режиме вопрос-ответ, а если соратника, то, помимо критики, хотелось бы увидеть и предложения по улучшению процесса (с учетом наших возможностей и специфики). :hi:
С уважением, Алексей
Уж точно не конкурента ! Соратника ? Трудно сказать. Я принципиальный противник выпуска "значка ради значка" и
поэтому сторонник планирования, но что-то здесь это не очень получается - да хотя бы логично было бы на время обсуждения плана приостановить выпуск значков, но и этого не происходит.

Предложения ? Наверное, да, но, опять же, какой смысл, если процесс идет стихийно ? К тому же в другой тематике я совсем не компетентен и за выпуском не следил, поэтому что-то реальное только по гербам (но действительно реальное).
А общее предложение, которое наверняка будет отвергнуто: начать с "чистого листа", но уже по согласованным планам.

А вообще-то Вы убедительно просили высказаться ВСЕХ, вот я и влез, не зная тогда, что речь идет только о флоте. Наверное, зря влез.

С уважением, Владимир.

Аватара пользователя
Baumanets
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Сообщения: 5163
Зарегистрирован: Сб, 14 янв 2006 22:36:46

Re: План выпуска значков на 2011 год

Сообщение Baumanets » Пт, 28 янв 2011 04:31:34

mvl писал(а) :
Уж точно не конкурента ! Соратника ? Трудно сказать. Я принципиальный противник выпуска "значка ради значка" и
поэтому сторонник планирования, но что-то здесь это не очень получается - да хотя бы логично было бы на время обсуждения плана приостановить выпуск значков, но и этого не происходит.

Предложения ? Наверное, да, но, опять же, какой смысл, если процесс идет стихийно ? К тому же в другой тематике я совсем не компетентен и за выпуском не следил, поэтому что-то реальное только по гербам (но действительно реальное).
А общее предложение, которое наверняка будет отвергнуто: начать с "чистого листа", но уже по согласованным планам.

А вообще-то Вы убедительно просили высказаться ВСЕХ, вот я и влез, не зная тогда, что речь идет только о флоте. Наверное, зря влез.

С уважением, Владимир.
Владимир, спасибо за ответ.
Получается, что я не компетентен в гербах, вы в другой тематике, поэтому и дискуссию ведем в разных плоскостях :drinks:
За то, что "влезли" спасибо, да и речь здесь не только о флоте, а о всех проектах, кроме гербов (по крайней мере пока). Идеи интересные в ходе дискуссии появились.
А касательно "действительно реального" по гербам - сделайте новую тему (чтобы в этой не путаться о чем говорим) и напишите свои идеи-предложения. Общее предложение про "чистый лист" это хорошо, но перед тем как что-то разрушить желательно хотя бы план строительства нового иметь :hi:
С уважением, Алексей

mvl
Старший матрос
Старший матрос
Сообщения: 320
Зарегистрирован: Вт, 10 июл 2007 16:38:36

Re: План выпуска значков на 2011 год

Сообщение mvl » Пт, 28 янв 2011 09:36:19

Baumanets писал(а) : А касательно "действительно реального" по гербам - сделайте новую тему (чтобы в этой не путаться о чем говорим) и напишите свои идеи-предложения. Общее предложение про "чистый лист" это хорошо, но перед тем как что-то разрушить желательно хотя бы план строительства нового иметь
"Цепляюсь" за слово план: к тому, что в этой ветке говорилось про организацию выпуска знаков-гербов, следует еще добавить, что они из Москвы и Кишинева рассылаются по региональным клубам и там распространяются ответственными людьми. А те в ответ корректируют тираж. Пока работает и достаточно оперативно.
Вот если бы получилось согласовать скорость выпуска, тираж, примерную стоимость, тематику (не "флот" вообще, например, а тип (типы) кораблей - извиняюсь, если в терминах напутал - не спец), перспективный план выпуска, скажем, на год, то можно было бы говорить о "подписке". И тогда значки клуба будут доступны большинству коллекционеров, а не только участникам форума и их знакомым.

А "разойтись по веткам" и там обсуждать, действительно, логично. Благо возможности производства, как я понял, позволяют. Вот только касательно, например, гербов (да и в других темах такое вполне возможно): до тех пор, пока любое планирование будет бито инициативой "а я хочу вот такой знак", все это бессмысленно, на мой взгляд.

С уважением, Владимир.

Аватара пользователя
Baumanets
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Сообщения: 5163
Зарегистрирован: Сб, 14 янв 2006 22:36:46

Re: План выпуска значков на 2011 год

Сообщение Baumanets » Пт, 28 янв 2011 09:56:57

Владимир, про подписку вопрос действительно интересный, но сейчас он пока только в планах, если дело пойдет, то подписка появится.
А касаемо "я хочу" - Вы же сами писали, что и в Вашем распланированном многолетнем проекте такие случаи не редкость. Мы сейчас на этапе становления, поэтому естественно процент "я хочу" заметный. А дальше - время покажет :drinks:

mvl
Старший матрос
Старший матрос
Сообщения: 320
Зарегистрирован: Вт, 10 июл 2007 16:38:36

Re: План выпуска значков на 2011 год

Сообщение mvl » Пт, 28 янв 2011 11:39:31

Baumanets писал(а) :Владимир, про подписку вопрос действительно интересный, но сейчас он пока только в планах, если дело пойдет, то подписка появится.
А касаемо "я хочу" - Вы же сами писали, что и в Вашем распланированном многолетнем проекте такие случаи не редкость. Мы сейчас на этапе становления, поэтому естественно процент "я хочу" заметный. А дальше - время покажет :drinks:
Насчет "не редкости" так сразу не вспомнить, но, по крайней мере, это НЕ система. И главное, такие знаки отличаются формой, дизайном и т.п.. Т.е. не входят в СЕРИЮ ни по виду, ни по смыслу.

Не знаю, что покажет время, но я вообще сторонник того, чтобы "я хочу" не считать знаками клуба - частный заказ он есть частный заказ. Мало ли что завод выпускает.

Аватара пользователя
Baumanets
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Сообщения: 5163
Зарегистрирован: Сб, 14 янв 2006 22:36:46

Re: План выпуска значков на 2011 год

Сообщение Baumanets » Сб, 29 янв 2011 17:15:48

mvl писал(а) : Насчет "не редкости" так сразу не вспомнить, но, по крайней мере, это НЕ система. И главное, такие знаки отличаются формой, дизайном и т.п.. Т.е. не входят в СЕРИЮ ни по виду, ни по смыслу.

Не знаю, что покажет время, но я вообще сторонник того, чтобы "я хочу" не считать знаками клуба - частный заказ он есть частный заказ. Мало ли что завод выпускает.
Владимир, из объяснений Игоря следует, что и знаки, выпускаемые Вами, и попадающие под "я хочу" отличаются, но не всегда (слова "как правило" и "могут" я понимаю именно так) :pardon:
igorOk писал(а) : Как правило, эти знаки могут иметь собственный стиль оформления и даже набор красок (как пример "гербы республики Башкортастан" с двумя исполнениями некоторых значков).
Если не прав - поправьте :friends:

Аватара пользователя
Gleser
Младший лейтенант
Младший лейтенант
Сообщения: 2869
Зарегистрирован: Пн, 16 ноя 2009 16:59:01

Re: Плана выпуска и значки "вне плана" - обсуждение

Сообщение Gleser » Сб, 29 янв 2011 17:53:08

План выпуска на год необходим хотя бы для того, чтобы правильно распределить ресурсы, как производителя, так и покупателя...
Но план выпуска появляется тогда, когда есть проекты и идеи, что выпускать...
У Союза геральдистов понятно, есть девиз "Каждому городу - герб", и план выпуска, примерно 1 знак в день, если ошибаюсь поправьте... Но это план со всеми членами Союза не согласовывается, решение принимает Правление, и это для такой большой организации - правильно! Но идеализировать тоже не стоит, там много чего не так, не смотря на огромный опыт, и споров достаточно... и проекты там разные, и начинаются новые проекты до завершения предыдущих... и внеплановые (разовые выпуски), можно много перечислять, но...

Будут проекты по гербам (очень хочется!) - будет и план их выпуска, а пока только превалирует флотская тематика, потому, что у коллекционеров флотской тематике больше согласованности и организованности...
Что касается знаков "я хочу" и "под заказчика", то я думаю, клеймо Клуба на таком знаке все равно должно быть! Брать или не брать знак каждый решает сам исходя из своих пристрастий и возможностей
:hi:
Ищу медаль За Боевые Заслуги № 3071063
Ищу знаки ЧВВМУ им. П.С. Нахимова

Аватара пользователя
bakhus
Капитан-лейтенант
Капитан-лейтенант
Сообщения: 6170
Зарегистрирован: Вт, 03 июл 2007 20:23:16

Re: Плана выпуска и значки "вне плана" - обсуждение

Сообщение bakhus » Сб, 29 янв 2011 19:07:59

Гербы можно выпускать по плану и по подписке, так как рисунок герба уже готов.
А знаки других серий? Представим ситуацию: рисунок знака никак не можем согласовать/утвердить, а план поджимает (подписка!). Что делать? Утверждать эскиз (какой есть) командирским решением? Или дать такое право тому, кто прорисовывает эскизы? Или устраивать голосование по имеющимся (иного, кроме имеющихся не будет)?
— Вы шутите, сэр! Всякий, способный прыгнуть с парашютом, способен и на все прочее.
(С) Том Клэнси "Игры патриотов"


Вернуться в «Изготовление значков»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: 15332 и 11 гостей