Форум Фалеристика
Фалеристика.инфо — ПРАВИЛЬНЫЙ форум! ©
Атлас с Московией XVIII века работы Гийома Делиля
Живая традиция - выставка исламской культуры
Спасённые шедевры. Русский музей – Таганрогу
Коллекционирование часов

Гербы Нижегородской области

Модератор: Пеленгас

Правила форума
Темы создаются только уполномоченным лицом форума (коллега ник Пеленгас) или с разрешения Администрации
Аватара пользователя
irinin
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 4494
Зарегистрирован: Вс, 09 дек 2007 11:38:30

Re: Гербы Нижегородской области

Сообщение irinin » Чт, 29 сен 2011 11:39:28

Компромисс - это всегда лучший выход.
Ищу значки по теме Крым и Севастополь.

Аватара пользователя
Gleser
Младший лейтенант
Младший лейтенант
Сообщения: 2869
Зарегистрирован: Пн, 16 ноя 2009 16:59:01

Re: Гербы Нижегородской области

Сообщение Gleser » Чт, 29 сен 2011 17:01:03

irinin писал(а) :Друзья, вопрос о праве изготавливать городскую и пр. символику совершенно правомерен. Давайте только не валить в одну кучу права собственности на собственную символику городской Думы и авторские права создателя этих символов...
Любой вопрос правомерен. Однако у городской Думы не может быть прав на собственность на собственную символику, ибо этой символики просто нет в природе, есть государственные символы и знаки (флаги, гербы, ордена, денежные знаки и тому подобное), а также символы и знаки муниципальных образований, которые в соответствии с Российским законодательством не являются объектами авторских прав! (Как в Украине не знаю).
irinin писал(а) :... и авторские права создателя этих символов.
Авторские права создателя герба заканчиваются тогда, когда городская Дума утверждает его на своей сессии...
Согласен частично (снова, здесь и далее, в привязке к Российскому законодательству, как где не знаю, но думаю, примерно также)
Пока проект герба не утвержден, это, как графический объект (эскиз, рисунок) является объектом авторского права с момента его создания и за автором сохраняются все авторские права, предусмотренные законом. Как только проект герба утверждается в качестве официального символа он перестает быть объектом авторского права со всеми вытекающими последствиям. За автором сохраняются лишь право авторства и право на имя, другими словами упоминание имени гражданина, чьим трудом оно было создано.
irinin писал(а) :...Далее герб становится собственностью соответствующей Думы и его использование регулируется Положением о гербе, утверждаемым на этой же сессии. В этом Положении указываются условия использования герба, в том числе и в коммерческих целях - какой-то (как правило, очень небольшой процент) необходимо платить Думе, этот процент определяется в соответствующими законами...
Это в Украине так?! :appl: Браво!
Про собственность Думы уже высказался.
Действительно, использование герба регулируется Положением (или законом, где как) о гербе, в котором, как правило, говорится, что запрещается искажать, надругательство и т.п.
Про коммерческое использование не встречалось, а если и есть такое, то это явное НАРУШЕНИЕ законодательства!
При чем обратите внимание, что Дума, это орган законодательной власти, а не коммерческая и даже не общественная организация, и соответственно просто не может принимать каких либо плат по определению!
Даже, если предположим!, что Дума создала некое юр.лицо, которое представляет её интересы, в том числе коммерческие (что само по себе абсурд!, но допустим!), то для того чтобы брать плату за право использовать некий объект, этот объект должен быть на балансе этого юр.лица, (это может объяснить любой бухгалтер, т.е. ничто, ни откуда, просто так - не появляется), а объекта НЕТ!
Представьте строчку в бухгалтерском балансе "Герб города N" :D
irinin писал(а) :...необходимо платить Думе, этот процент определяется в соответствующими законами...
Будьте добры, дайте ссылочку, любопытно почитать!
:hi:
Ищу медаль За Боевые Заслуги № 3071063
Ищу знаки ЧВВМУ им. П.С. Нахимова

Аватара пользователя
Gleser
Младший лейтенант
Младший лейтенант
Сообщения: 2869
Зарегистрирован: Пн, 16 ноя 2009 16:59:01

Re: Гербы Нижегородской области

Сообщение Gleser » Чт, 29 сен 2011 17:32:10

Даже если отставить в сторону все рассуждения, а посмотреть на этот вопрос с практической, жизненной стороны, то, что мы увидим?
Не будем брать в расчет провинцию, посмотрим на обилие сувенирной продукции с использованием символов России, Москвы и С-Петербурга. При столь ревностном исполнении своего долга различными фискальными, надзорными и правоохранительными органами кто нибудь слышал, что производитель кому либо платит за право изготавливать герб России, Москвы и С-Петербурга?
Думаю, эти органы не упустили бы свой шанс подзаработать! Но увы, нет на то оснований...
Если это конечно незаконное предпринимательство, т.е. в Уставе юр.лица, должно быть зафиксировано, что одним из видов его деятельности является изготовление сувенирной продукции, причем регистрация видов деятельности носит уведомительный, а не разрешительный характер, примерно тоже относится и к частному предпринимателю, без образования юр.лица.
Главное не забывать платить налоги с дохода, чтобы спать спокойно :)
Ищу медаль За Боевые Заслуги № 3071063
Ищу знаки ЧВВМУ им. П.С. Нахимова

koz
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга
Сообщения: 10077
Зарегистрирован: Сб, 20 мар 2010 11:03:34

Re: Гербы Нижегородской области

Сообщение koz » Чт, 29 сен 2011 19:26:09

Я обратил внимание,что в многочисленной продукции магнитов гербов очень мало,видимо это связано как раз с этим,законов полно,а трактовать их можно по разному и производители не хотят связываться
Евгений.

Аватара пользователя
Oleg
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга
Сообщения: 12112
Зарегистрирован: Пн, 29 дек 2003 22:47:02

Re: Гербы Нижегородской области

Сообщение Oleg » Чт, 29 сен 2011 19:27:29

Я думаю что лучший выход из этой ситуации, это подарить администрации 5-10 знаков.
Все будет довольны.

Аватара пользователя
Gleser
Младший лейтенант
Младший лейтенант
Сообщения: 2869
Зарегистрирован: Пн, 16 ноя 2009 16:59:01

Re: Гербы Нижегородской области

Сообщение Gleser » Чт, 29 сен 2011 19:34:22

koz писал(а) :Я обратил внимание,что в многочисленной продукции магнитов гербов очень мало,видимо это связано как раз с этим,законов полно,а трактовать их можно по разному и производители не хотят связываться
Думаю, это скорее связано с коммерческими и вкусовыми предпочтениями производителей, насколько успешный у них маркетинг не мне судить, во всяком случае мне удавалось приобретать магниты с гербами в тех городах, где побывал
Ищу медаль За Боевые Заслуги № 3071063
Ищу знаки ЧВВМУ им. П.С. Нахимова

Аватара пользователя
Gleser
Младший лейтенант
Младший лейтенант
Сообщения: 2869
Зарегистрирован: Пн, 16 ноя 2009 16:59:01

Re: Гербы Нижегородской области

Сообщение Gleser » Чт, 29 сен 2011 19:39:26

Oleg писал(а) :Я думаю что лучший выход из этой ситуации, это подарить администрации 5-10 знаков.
Все будет довольны.
Это только добрая воля производителя.
А если, не дай Бог, обвинят в даче взятки?!
У нас тут объявили борьбу с коррупцией и некоторое министры уже отрапортовали, что в своих рядах они с ней (коррупцией) уже покончили, правда через пару дней в прессе появились сообщения, что в этих рядах арестованы очередные высокопоставленные должностные лица :pardon:
Ищу медаль За Боевые Заслуги № 3071063
Ищу знаки ЧВВМУ им. П.С. Нахимова

Аватара пользователя
Gleser
Младший лейтенант
Младший лейтенант
Сообщения: 2869
Зарегистрирован: Пн, 16 ноя 2009 16:59:01

Re: Гербы Нижегородской области

Сообщение Gleser » Чт, 29 сен 2011 19:42:33

Однако, куда нас занесло от предложения выпустить новую серию гербов
:shok:
Ищу медаль За Боевые Заслуги № 3071063
Ищу знаки ЧВВМУ им. П.С. Нахимова

koz
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга
Сообщения: 10077
Зарегистрирован: Сб, 20 мар 2010 11:03:34

Re: Гербы Нижегородской области

Сообщение koz » Чт, 29 сен 2011 19:59:57

gleser писал(а) :
koz писал(а) :Я обратил внимание,что в многочисленной продукции магнитов гербов очень мало,видимо это связано как раз с этим,законов полно,а трактовать их можно по разному и производители не хотят связываться
Думаю, это скорее связано с коммерческими и вкусовыми предпочтениями производителей, насколько успешный у них маркетинг не мне судить, во всяком случае мне удавалось приобретать магниты с гербами в тех городах, где побывал
а я почему то даже в Москве не нашел,и в Питере редкость,за исключением видовых с гербами-окошками
Евгений.

Аватара пользователя
irinin
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 4494
Зарегистрирован: Вс, 09 дек 2007 11:38:30

Re: Гербы Нижегородской области

Сообщение irinin » Чт, 29 сен 2011 20:05:16

gleser писал(а) :Однако у городской Думы не может быть прав на собственность на собственную символику, ибо этой символики просто нет в природе, есть государственные символы и знаки (флаги, гербы, ордена, денежные знаки и тому подобное), а также символы и знаки муниципальных образований, которые в соответствии с Российским законодательством не являются объектами авторских прав!
:hi:
Уважаемый Сергей, герб - это символ местного самоуправления, символ независимости горсовета в рамках делегируемых ему полномочий, говоря проще, герб - это эмблема горсовета и городской совет имеет на неё все права собственности. Ниже я помещу выдержку из типового Положения Крымских муниципалитетов.
Пока же хочу поведать Вам, что разработка герба города оформляется Договором между ГОРСОВЕТОМ и нашим ЧП, и оплату мы получаем от ГОРСОВЕТА. Все местные взимаемые налоги идут на счет ГОРСОВЕТА. Я не бухгалтер и мало чего в этом понимаю, может кто-то из специалистов разъяснил бы убедительнее.
Что же касается большого количества гербов в продаже, то либо продавцы (изготовители) платят горсовету, либо горсовет, по причинам, которые я уже называл, не настаивает на этом.

1. ПОРЯДОК ХРАНЕНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ГЕРБА

1.1. Подлинный образец герба постоянно хранится в рабочем кабинете поселкового головы.
1.2. Исключительное право пользоваться и распоряжаться гербом принадлежит Массандровскому поселковому совету.
1.3. Использование герба в других случаях и другими юридическими и физическими лицами допускается лишь по решению поселкового совета и только в соответствие с действующим Законодательством Украины и настоящим Положением.
1.4. Использование герба поселка в коммерческих и рекламных целях осуществляется на платной основе и в соответствие с Законом Украины «О рекламе» и «О местных налогах и сборах».
1.5. Изображение герба поселка может размещаться:
- в кабинете поселкового головы;
- в зале пленарных заседаний поселкового совета;
- на фронтоне здания совета;
- на вывеске с названием совета;
- на документах поселкового совета;
- на печатных изданиях, учредителями которых является поселковый совет;
- на Почетной грамоте и других наградах поселкового совета;
- на указателях, установленных при въезде в поселок.
Допускается использование изображения герба:
- для праздничного оформления Дня поселка, других памятных и исторических дат;
- на визитных карточках депутатов поселкового совета, руководителей органов представительных и исполнительных ветвей власти поселка;
- иных случаях, по согласованию с поселковым советом.
3.7. При воспроизведении герба поселка должно быть обеспечено цветовое соответствие описанию, а также утвержденные пропорции.

Поселковый голова
Ищу значки по теме Крым и Севастополь.

Вольный
Кидала
Кидала
Сообщения: 782
Зарегистрирован: Пт, 02 сен 2011 00:10:08

Re: Гербы Нижегородской области

Сообщение Вольный » Пт, 30 сен 2011 17:11:32

gleser писал(а) :Однако, куда нас занесло от предложения выпустить новую серию гербов
:shok:
Почему занесло ? Это просто необходимо пройти ,что бы с чиновником вести переговоры .Они психологи и продуманные люди ,такова у них работа .

Аватара пользователя
Gleser
Младший лейтенант
Младший лейтенант
Сообщения: 2869
Зарегистрирован: Пн, 16 ноя 2009 16:59:01

Re: Гербы Нижегородской области

Сообщение Gleser » Пт, 30 сен 2011 17:12:36

irinin писал(а) :... герб - это символ местного самоуправления, символ независимости горсовета в рамках делегируемых ему полномочий, говоря проще, герб - это эмблема горсовета и городской совет имеет на неё все права собственности. Ниже я помещу выдержку из типового Положения Крымских муниципалитетов...
Не хочу спорить по терминологии, однако я всегда считал, что герб - это официальный символ государства, области, города, населенного пункта (муниципального образования), отражающие исторические, культурные, национальные и иные местные традиции и особенности, но ни как не органа какой либо власти или организации, в таком случае, это уже не герб, а товарный знак, со всеми вытекающими последствиями и тогда Вы, Олег, правы, это интеллектуальная собственность правообладателя.
Правда, мне кажется зря спорим, поскольку вы ссылаетесь на Украинское законодательство, а я на Российское...
Вполне возможно, что в Украине все по иному, тем не менее посмотрите Ваше государственное законодательство, не знаю какая структура законодательства в Украине, в России законы субъектов и муниципальных образований не должны противоречить федеральному законодательству, хотя желания у некоторых такое имеется, но в таком случае такие нормы считаются недействительными.
irinin писал(а) :...Пока же хочу поведать Вам, что разработка герба города оформляется Договором между ГОРСОВЕТОМ и нашим ЧП, и оплату мы получаем от ГОРСОВЕТА. Все местные взимаемые налоги идут на счет ГОРСОВЕТА...
Кто спорит? Все правильно, так и должно быть.
irinin писал(а) :...
1.2. Исключительное право пользоваться и распоряжаться гербом принадлежит Массандровскому поселковому совету.
...
1.4. Использование герба поселка в коммерческих и рекламных целях осуществляется на платной основе и в соответствие с Законом Украины «О рекламе» и «О местных налогах и сборах»...
Что здесь можно сказать... не повезло, хотя еще раз повторюсь посмотрите, насколько это соответствует законодательству Украины. И совсем уж непонятно причем здесь закон о рекламе и налогах? Скорее эти отношения должны регулироваться законодательством по интеллектуальной собственности.
А потом, что значит коммерческое использование герба? Производители значков всего навсего воспроизводят изображение герба в миниатюре :)
Правда, должны это делать правильно, без искажения и в не порочащем его виде!
Ищу медаль За Боевые Заслуги № 3071063
Ищу знаки ЧВВМУ им. П.С. Нахимова

Аватара пользователя
Gleser
Младший лейтенант
Младший лейтенант
Сообщения: 2869
Зарегистрирован: Пн, 16 ноя 2009 16:59:01

Re: Гербы Нижегородской области

Сообщение Gleser » Пт, 30 сен 2011 17:50:28

koz писал(а) :
gleser писал(а) :
koz писал(а) :Я обратил внимание,что в многочисленной продукции магнитов гербов очень мало,видимо это связано как раз с этим,законов полно,а трактовать их можно по разному и производители не хотят связываться
Думаю, это скорее связано с коммерческими и вкусовыми предпочтениями производителей, насколько успешный у них маркетинг не мне судить, во всяком случае мне удавалось приобретать магниты с гербами в тех городах, где побывал
а я почему то даже в Москве не нашел,и в Питере редкость,за исключением видовых с гербами-окошками
Дкмаю потому, что большинство предпочитает покупать видовые, на память о тех местах где были, коммерсанты знают лучше на чем можно заработать.
В Москве видел, если не ошибаюсь, в киоске сувениров на Ленинградском вокзале. Я сам недавно стал магниты покупать, раньше вообще внимания не обращал
:hi:
Вложения
img001.jpg
img001.jpg (60.77 КБ) 4885 просмотров
Ищу медаль За Боевые Заслуги № 3071063
Ищу знаки ЧВВМУ им. П.С. Нахимова

Аватара пользователя
Gleser
Младший лейтенант
Младший лейтенант
Сообщения: 2869
Зарегистрирован: Пн, 16 ноя 2009 16:59:01

Re: Гербы Нижегородской области

Сообщение Gleser » Пт, 30 сен 2011 19:33:19

Нашел закон Республики Крым «О государственном гербе Республики Крым»
он содержит только два ограничения:

Статья 1

Изображение Государственного герба Республики Крым должно соответствовать утвержденному Верховным Советом Крыма эталону.

Статья 3
Изображение Государственного герба Республики Крым может быть использовано в декоративных целях в качестве государственного символа таким образом, чтобы при этом не было проявлено неуважительное отношение к Государственному гербу.
Ищу медаль За Боевые Заслуги № 3071063
Ищу знаки ЧВВМУ им. П.С. Нахимова

Аватара пользователя
irinin
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 4494
Зарегистрирован: Вс, 09 дек 2007 11:38:30

Re: Гербы Нижегородской области

Сообщение irinin » Пт, 30 сен 2011 19:59:35

gleser писал(а) : Не хочу спорить по терминологии, однако я всегда считал, что герб - это официальный символ государства, области, города, населенного пункта (муниципального образования), отражающие исторические, культурные, национальные и иные местные традиции и особенности, но ни как не органа какой либо власти или организации, в таком случае, это уже не герб, а товарный знак, со всеми вытекающими последствиями и тогда Вы, Олег, правы, это интеллектуальная собственность правообладателя.
Правда, мне кажется зря спорим, поскольку вы ссылаетесь на Украинское законодательство, а я на Российское...
Вполне возможно, что в Украине все по иному, тем не менее посмотрите Ваше государственное законодательство, не знаю какая структура законодательства в Украине, в России законы субъектов и муниципальных образований не должны противоречить федеральному законодательству, хотя желания у некоторых такое имеется, но в таком случае такие нормы считаются недействительными.
И совсем уж непонятно причем здесь закон о рекламе и налогах? Скорее эти отношения должны регулироваться законодательством по интеллектуальной собственности.
А потом, что значит коммерческое использование герба? Производители значков всего навсего воспроизводят изображение герба в миниатюре :)
Правда, должны это делать правильно, без искажения и в не порочащем его виде!
Вопрос статуса герба на самом деле очень важен. Как не грустно может быть нам, геральдистам, это осознавать, но герб города - это, если хотите, канцелярский штемпель, подтверждавший в средние века право некого населенного пункта называться городом и иметь соответствующие привилегии (муниципалитет, налоги, права и т.д.), а сегодня - символ независимости городской общины в рамках имеющихся полномочий. И в этом смысле герб является официальным символом города, поскольку у нас представительская форма управления. Пока Россия и Украина во многом живут по советским законам, в дальнейшем, чем больше прав будет у города, тем большее значение будет иметь герб. Об инетллектуальной собственности, уважаемый Сергей, тут говорить не приходится - герб, после его утверждения сессией (Думой) становится просто собственностью горсовета, как его официальный символ (Думы). Поэтому, если кто-то производит значки или иную продукцию с гербом города для последующей продажи (т.е. коммерческого использования), он платит собственнику проценты (выше я писал об этом).
Что касается того, не противоречит ли это Закону страны, то ниже я помещу выдержки из Закона Украины о местном самоуправлении (думаю, в России аналогичный закон есть), из которого станет ясно, что этот закон как раз и регулирует эти отношения.
ЗАКОН «О местном самоуправлении в Украине»

Статья 22. Символика территориальных громад сел, поселков, городов, районов и областей.

1. Территориальные громады сел, поселков, городов могут иметь собственную символику (герб, флаг и т.п.) которая отображает их исторические, культурные, социально-экономические и другие местные особенности и традиции.
2. С учетом предложений органов местного самоуправления сел, поселков, городов районными, областными советами может быть утверждена символика соответственно района и области.
3. Содержание, описание и порядок использования символики территориальных громад сел, поселков, городов, районов и областей определяется соответствующими советами в соответствии с законом.

Статья 26. Исключительная компетенция сельских, поселковых, городских советов.

п. 49 Утверждение в соответствии с законом Положения о содержании, описании и порядке использования символики территориальных громад.

Статья 43. Вопросы, которые решаются районными и областными советами
исключительно на их пленарных заседаниях:

1. Исключительно на пленарных заседаниях районного, областного совета решаются такие вопросы:

14) утверждение в соответствии с законом Положения о содержании, описание и порядок использования символики района, области;
Ищу значки по теме Крым и Севастополь.

Аватара пользователя
Gleser
Младший лейтенант
Младший лейтенант
Сообщения: 2869
Зарегистрирован: Пн, 16 ноя 2009 16:59:01

Re: Гербы Нижегородской области

Сообщение Gleser » Пт, 30 сен 2011 20:16:44

Правильно, но эти общие нормы еще не означают, что органы власти должны продавать право воспроизводить изображение герба.
По моему мнению, герб - это общественное достояние всех граждан соответствующего города, области, страны, часть культуры, истории и, соответственно, не может быть предметом коммерции, тем более для органов власти.
А бюджет пополняется за счет налогов от дохода, полученного от реализации сувенирной продукции с изображением герба.
Что касается формулировки "устанавливать порядок использования символики", то под этим понимается официальное использование герба органами власти и их должностными лицами.
ИМХО
:hi:
Ищу медаль За Боевые Заслуги № 3071063
Ищу знаки ЧВВМУ им. П.С. Нахимова

Аватара пользователя
irinin
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 4494
Зарегистрирован: Вс, 09 дек 2007 11:38:30

Re: Гербы Нижегородской области

Сообщение irinin » Пт, 30 сен 2011 20:27:26

gleser писал(а) : А бюджет пополняется за счет налогов от дохода, полученного от реализации сувенирной продукции с изображением герба.
:hi:
Тут Вы абсолютно правы, уважаемый Сергей, налоги за использование герба взимаются в пользу его собственника, городского совета (Думы). С ним и нужно согласовывать решение о использовании герба. Другое дело, что поступления от "гебопроизводителей" невелики, поэтому умные чиновники поощряют выпуск герба города, получая выгоду от рекламы таким образом города. Особенно это интересно тем нас. пунктам, которые имеют существенный доход от туризма.
Ищу значки по теме Крым и Севастополь.

Аватара пользователя
Gleser
Младший лейтенант
Младший лейтенант
Сообщения: 2869
Зарегистрирован: Пн, 16 ноя 2009 16:59:01

Re: Гербы Нижегородской области

Сообщение Gleser » Пт, 30 сен 2011 20:30:42

Единственно, что пока удалось найти, это то, что по закону Украины "Об авторском праве и смежных правах", государственные символы Украины, государственные награды; символы и знаки органов государственной власти, Вооруженных Сил Украины и других войсковых формирований; символика территориальных громад; символы и знаки предприятий, учреждений и организаций не являются объектом авторского права и данным законом не охраняются (Статья 10).
Может есть еще какой общий закон Украины, который регулирует правоотношения в области использования государственных символов?
Ищу медаль За Боевые Заслуги № 3071063
Ищу знаки ЧВВМУ им. П.С. Нахимова

Аватара пользователя
Gleser
Младший лейтенант
Младший лейтенант
Сообщения: 2869
Зарегистрирован: Пн, 16 ноя 2009 16:59:01

Re: Гербы Нижегородской области

Сообщение Gleser » Пт, 30 сен 2011 20:43:46

Посмотрел несколько законов (положений) о гербах городов России, ни в одном не нашел такой абсурдной нормы:
"Использование герба .... в коммерческих и рекламных целях осуществляется на платной основе..."
И это радует :accordionist:
Ищу медаль За Боевые Заслуги № 3071063
Ищу знаки ЧВВМУ им. П.С. Нахимова

Игорь Евгеньевич
Старший матрос
Старший матрос
Сообщения: 349
Зарегистрирован: Пт, 28 апр 2006 01:12:46

Re: Гербы Нижегородской области

Сообщение Игорь Евгеньевич » Вс, 04 мар 2012 06:49:36

да не Мурманская область,не Красноярский край так до конца и не доведены.
а СГР не панацея для выпуска герба,если его нет в списке так что нельзя выпускать?нонсенс.если герб утвержден органами местного самоуправления он уже имеет право на жизнь.
а говорунов здесь много-я лично в этом давно уже убедился

Аватара пользователя
Zes
Старшина 2 статьи
Старшина 2 статьи
Сообщения: 593
Зарегистрирован: Ср, 15 апр 2009 06:58:39

Re: Гербы Нижегородской области

Сообщение Zes » Вс, 04 мар 2012 09:01:46

Игорь Евгеньевич писал(а) :да не Мурманская область,не Красноярский край так до конца и не доведены.
а СГР не панацея для выпуска герба,если его нет в списке так что нельзя выпускать?нонсенс.если герб утвержден органами местного самоуправления он уже имеет право на жизнь.
а говорунов здесь много-я лично в этом давно уже убедился
Мурманскую почему то просто перестали "вести", а по Красноярскому краю у меня нет информации по утвержденным органами местного самоуправления гербам, если есть - сообщите, сделаем.
С уважением, Сергей @xrami777

Аватара пользователя
БВС
Младший лейтенант
Младший лейтенант
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: Ср, 28 сен 2011 20:07:09

Re: Гербы Нижегородской области

Сообщение БВС » Чт, 08 мар 2012 17:19:50

Мурманскую почему то просто перестали "вести", [/quote]
"вести" потому то и перестали именно из-за "говорунов"


Вернуться в «Изготовление значков»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 22 гостя