Форум Фалеристика
Фалеристика.инфо — ПРАВИЛЬНЫЙ форум! ©
Браво, Боголюбов!
Точка зрения. К 110-летию архитектора-реставратора Алексея Хамцова
Буре Михаила Романова
В погоне за паровозами

Заповедник Корякский

Аватара пользователя
Сергей68
Главный корабельный старшина
Главный корабельный старшина
Сообщения: 1229
Зарегистрирован: Чт, 16 апр 2009 11:21:38

Заповедник Корякский

Сообщение Сергей68 » Пн, 07 дек 2009 13:13:57

Государственный природный заповедник "Корякский" был создан 26 декабря 1995 года Постановлением Правительства РФ № 1291.
Заповедник находится в Пенжинском и Олюторском районах Корякского АО и находится в двух географически различных районах (3 участка). Участок "Парапольский дол" в бассейне Охотского моря занимает межгорную котловину между Корякским нагорьем и Пенжинским хребтом. Два других участка находятся на побережье Берингова моря и представляют горно-примоские ландшафты восточных отрогов Корякского нагорья
Заповедник создан для охраны мест массового пролета и гнездования водоплавающих птиц (Парапольский дол) , приморских и морских экосистем юга Берингова моря, с крупными колониями морских птиц; а также всего комплекса экосистем северной Камчатки.
Площадь 327 156 га, из них 83 000 - акватория Охотского моря по Постановлению 1995 года.
Количество кластеров - 3 (Парапольский дол - долина р. Куюл и прилегающие горы; Мыс Говена на южной половине полуострова Говена с прилегающей акваторией; Бухта Лаврова на побережье и в акватории одноименной бухты).
Территория участка "Парапольский дол" отнесена к водно-болотным угодьям международного значения (Рамсарская конвенция - Парапольский дол).
Значки по теме "Заповедники и национальные парки мира".

Вернуться в «Дальневосточный федеральный округ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей