Форум Фалеристика
Фалеристика.инфо — ПРАВИЛЬНЫЙ форум! ©
Гоголь — вышивальщик
Иван Вишняков. К 325-летию со дня рождения художника
Реализм: учимся, работаем, отдыхаем
Атлас с Московией XVIII века работы Гийома Делиля

Олекминский заповедник

Аватара пользователя
Сергей68
Главный корабельный старшина
Главный корабельный старшина
Сообщения: 1229
Зарегистрирован: Чт, 16 апр 2009 11:21:38

Олекминский заповедник

Сообщение Сергей68 » Пн, 07 дек 2009 14:09:52

Государственный природный заповедник "Олекминский" был создан 3 января 1984 года Постановлением СМ РСФСР № 2.
Заповедник расположен к югу от среднего течения Лены на правобережье её второго по величине притока - Олекмы на стыке Алданского плоскогорья и Приленского плато в Олекминском районе Республики Саха (Якутия).
Целью создания заповедника является охрана типичных горно-таежных лесов юга Якутии, а также кедра сибирского на северо-восточной границе его распространения. Это первый в Якутии и пока единственный заповедник, расположенный в таежной зоне республики. Кроме того, на территории заповедника имеются археологические памятники - наскальная живопись.
Площадь 847 102 га.
В 1997 году благодаря усилиям Министерства охраны природы Республики Саха (Якутия) и финансовой поддержке Всемирного фонда дикой природы (ВВФ) на прилегающей к заповеднику территории был организован ресурсный резерват "WWF-Чароуда" площадью более 1,5 млн га. По положению о ресурсном резервате за Олекминским заповедником закреплено научно-методическое руководство. На очереди - повышение статуса этой территории до биосферного резервата при Олекминском заповеднике.
В 1995 году в заповеднике было организовано общественное зкологическое объединение "ЭКОС", основной задачей которого является экологическое образование и просвещение населения. Олекминский заповедник стал подлинным центром научно-исследовательской и эколого просветительской работы. С 1999 г. заповедник добивается статуса объекта Всемирного природного и культурного наследия как охраяняющий археологические памятники.
Значки по теме "Заповедники и национальные парки мира".

Вернуться в «Дальневосточный федеральный округ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя