Форум Фалеристика
Фалеристика.инфо — ПРАВИЛЬНЫЙ форум! ©
Атлас с Московией XVIII века работы Гийома Делиля
Живая традиция - выставка исламской культуры
Спасённые шедевры. Русский музей – Таганрогу
Коллекционирование часов

Муравьёвский парк устойчивого природопользования

Аватара пользователя
Сергей68
Главный корабельный старшина
Главный корабельный старшина
Сообщения: 1229
Зарегистрирован: Чт, 16 апр 2009 11:21:38

Муравьёвский парк устойчивого природопользования

Сообщение Сергей68 » Сб, 16 янв 2010 08:54:32

Муравьёвский парк устойчивого природопользования - первая особо используемая природная территория (ОИПТ)
http://zhurnal.lib.ru/e/ekoposelenie_l/murpark.shtml
История создания Муравьёвского парка начинается в начале 1980-х годов. Здесь, в 65 км от г. Благовещенска, центра Амурской области, расположены обширные заливные луга в пойме реки Амур. Сергей Смиренский, научный сотрудник Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова, открыл для себя это место случайно. Позже он возвращался сюда со студентами для проведения полевых практик. Здесь, недалеко от села Муравьёвка, им были обнаружены крупные гнездовые популяции японского и даурского журавля. Местное население плохо представляло себе важность заболоченных участков, окружавших их. Тогда по селу разгуливали птенцы, прирученные людьми, которые могли прожить в неволе не больше нескольких недель.
Сергей Смиренский всегда реалистично оценивает окружающую его действительность. Можно долго не предпринимать ничего в ожидании толкового правительства. А можно начать делать конкретное дело на конкретном месте. Понимая важность этих мест, Смиренский осознавал необходимость их сохранения. Тамбовский район, в котором находятся водно-болотные угодья, является сельскохозяйственным районом, местом, где выращивается большие объёмы сои и зерновых культур. Образовать здесь новую ООПТ (особо охраняемая природная территория - ограничивает её хозяйственное применение. А.М.) означало лишить места работы местное население. У Сергея была другое желание. Он мечтал создать такую территорию, где могли бы дружно сосуществовать вместе как люди, так и животные, не нарушая интересы друг друга. Так появилась идея создания первой негосударственной территории устойчивого природопользования. Осуществляться эта идея начала с помощью нескольких международных организаций. В 1994 году с помощью Международного Фонда Охраны журавлей (США), Общества диких птиц Японии и промышленной компании "Pop Group Corporation" (Япония) были арендованы 5192 га различных сельскохозяйственных угодий (пастбища, сенокосы, неугодья) из них 60 га пашни. А в 1996 Парк был учреждён Международным Социально-экологическим Союзом (Москва). Он стал первой негосударственной территорией устойчивого природопользования.
Официальный сайт парка - http://muraviovkapark.ru/. Существует объединение друзей Мураьевского парка. Они имеют эмблему и значок. Благодаря их любезности я могу его продемонстрировать.
друзья м.jpg
значок был изготовлен в Москве по эскизам художников: Виктора Бахтина
и Руфь Бауэр ( 1998-99 гг).
Значки по теме "Заповедники и национальные парки мира".

Аватара пользователя
Сергей68
Главный корабельный старшина
Главный корабельный старшина
Сообщения: 1229
Зарегистрирован: Чт, 16 апр 2009 11:21:38

Re: Муравьевский парк устойчивого природопользования

Сообщение Сергей68 » Сб, 16 янв 2010 09:20:54

В парке изготавливают закатные значки по оригинальному дизайну. Фотографии сделаны сотрудниками и друзьями парка. Здесь приведены образцы таких значков - http://muraviovkapark.ru/souvenirsBadges.html
Значки изготавливаются как для продажи посетителям, так и к различным мероприятиям, проводимым парком.
На сайте представлены не все значки. У меня имеется два из не представленных:
пустельга м.jpg
восточный лунь м.jpg
Значки по теме "Заповедники и национальные парки мира".


Вернуться в «Дальневосточный федеральный округ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей