Форум Фалеристика
Фалеристика.инфо — ПРАВИЛЬНЫЙ форум! ©
Атлас с Московией XVIII века работы Гийома Делиля
Живая традиция - выставка исламской культуры
Спасённые шедевры. Русский музей – Таганрогу
Коллекционирование часов

Национальный парк Шушенский бор

Аватара пользователя
paparaci
Капитан-лейтенант
Капитан-лейтенант
Сообщения: 6380
Зарегистрирован: Ср, 21 фев 2007 19:49:31

Национальный парк Шушенский бор

Сообщение paparaci » Пн, 18 май 2009 18:15:09

Национальный парк "Шушенский бор" создан 3 ноября 1995 года Постановлением Правительства РФ № 1088.
Расположен на территории Шушенского района Красноярского края, на правобережье Енисея. Состоит из двух участков - равнинного в Минусинской котловине и горного на северном макросклоне Западного Саяна.
Цель создания - охрана и организация рекреационного использования южно-таежных лесных и горно-лесных экосистем Западного Саяна и многочисленных историко-археологических памятников.
Площадь 39 173 га
Количество кластеров 2
Национальный парк Шушенский Бор.jpg

Аватара пользователя
Сергей68
Главный корабельный старшина
Главный корабельный старшина
Сообщения: 1229
Зарегистрирован: Чт, 16 апр 2009 11:21:38

Re: Национальный парк Шушенский бор

Сообщение Сергей68 » Вс, 21 фев 2010 14:22:42

Отдельными наиболее значимыми объектами демонстрации на экологических туристских и экскурсионных маршрутах являются:
1. Музей истории лесного хозяйства размещается в доме межшкольного лесничества, который находится на въезде в Перовское лесничество. Музей создан в 1984 году Заслуженным лесоводом России Д. А. Павловым. Он состоит из 24 разделов, в нём собрано около 300 экспонатов.
2. "Берендей" - учебный опытный участок межшкольного лесхоза национального парка, расположен в Перовском лесничестве. "Берендей" был создан в 1979 году Д. А. Павловым. Участок условно разделён на зоны: бор, тайга, лесостепь. В каждой из зон произрастают характерные для этой зоны растения.
3. Журавлиная горка - песчаная дюна, высота которой от подножья до вершины 35 метров (304 м над уровнем моря), находится в Перовском лесничестве. Вплотную к дюне подступает болото - сочетание редкое, но характерное для Шушенского бора. На болотах обитают журавли. Такое соседство позволяет наблюдать с высоты дюны танцы журавлей в брачный период. Отсюда и произошло название - Журавлиная горка.
горка 1 м.jpg
горка 1 м.jpg (89.46 КБ) 3967 просмотров
горка м.jpg
горка м.jpg (95.49 КБ) 3967 просмотров
4. Озеро Перово входит в озёрно-болотный комплекс, который является ландшафтным реликтом ледникового и послеледникового периода. Ему более 10 тысяч лет.
Петрово м.jpg
Петрово м.jpg (87.2 КБ) 3967 просмотров
Район озера Перово самая старая, наиболее сохранившаяся часть бора. На берегу озера построен шалаш. Работа выполнена под руководством научных сотрудников историко-этнографического музея. Это типичный крестьянский шалаш 19 века. Такие шалаши крестьяне строили на своих заимках.
привал м.jpg
привал м.jpg (99.2 КБ) 3967 просмотров
На берегу озера устроено место для отдыха. На озере любители рыбалки ловят озёрного карася.
5. Озеро Бутаково находится в Перовском лесничестве национального парка. Оно входит в болотно-озёрный комплекс. В конце прошлого столетия это озеро было сравнительно большое, площадь зеркала воды составляла 50-60 га. В прошлом в районе озера Бутаково находились крестьянские наделы. Вся восточная часть Шушенского бора к северу от озера Бутаково состояла из клочков пашен и перелесков. Название это место носит по фамилии крестьянина Бутакова. Здесь находились угодья его большой семьи.
Поляна у озера оборудована всем необходимым для проведения пикников (навесы со столами, навес для дров, кострище, мусоросборник, туалеты). Эта поляна является излюбленным местом отдыха шушенцев и несёт рекреационную нагрузку круглый год.
6. Песчаная горка - это самая высокая песчаная дюна в Шушенском бору, её высота от подножья - 45 метров. Она находится в Перовском лесничестве. Шушенцы старшего и среднего возраста помнят то время, когда дюна была голой, но так как дюна песчаная, она подвергалась ветровой эрозии. Все жители посёлка участвовали в работах по закреплению склонов Песчаной горки. Проводилось задернение, посадка ивы-шелюги, которая неприхотлива к почве и хорошо закрепляет склоны.
Сейчас северный крутой склон порос сосной с обильным травостоем. Южный склон - пологий, с редкой растительностью. Песчаная горка - это обзорная точка, с которой прекрасно видны посёлок Шушенское, примыкающий к бору, Енисей и правобережье - пустынная Койбальская степь. Вдали голубеет Западный Саян. Это горная часть национального парка "Шушенский бор" - пятивершинный хребет Борус.
Песчаная горка является традиционным местом отдыха местного населения и посещается большим количеством туристов.
горка м.jpg
горка м.jpg (99.47 КБ) 3967 просмотров
7. Мачёркина горка - один из памятников бронзового и железного веков. Находится близ юго-западной окраины Шушенского. Это невысокая дюна (до 4-5 метров), расположенная на границе Шушенского бора. Здесь были поселения людей афанасьевской, тагарской и таштыкской эпох. Этот археологический памятник был открыт в 1948 году учителем истории пос. Шушенское А. А. Горлевским, который в последующем был главным хранителем этнографического музея. В 1969 году этот памятник посещался академиком А. П. Окладниковым.
Чем же привлекла людей песчаная Мачёркина горка? Видимо, своим расположением, удобным для скотоводства, охоты и рыболовства - на стыке степного участка и бора, недалеко от ручья Исток (1 км) и реки Шушь (1,5 км). Понижение под горкой (с северной стороны), ныне сухое, ранее, видимо, было заполнено водой, которую можно было использовать для питья и прочих нужд.
Значки по теме "Заповедники и национальные парки мира".

Аватара пользователя
Сергей68
Главный корабельный старшина
Главный корабельный старшина
Сообщения: 1229
Зарегистрирован: Чт, 16 апр 2009 11:21:38

Re: Национальный парк Шушенский бор

Сообщение Сергей68 » Вс, 21 фев 2010 14:24:24

Борус - Хребет Западного Саяна, расположенный в окрестности Саяногорска, недалеко от Саяно-Шушенской ГЭС. Входит в состав национального парка "Шушенский Бор". Вершина - Большой Борус. На физических картах обозначен как гора Пойлова. Высота - 2357 м. Уровень реки Енисей в этом районе - 300 м. (после С-Ш ГЭС). Таким образом, перепад высот составляет 2000м. У подножья гор - таёжные леса, у вершин - кедровое редколесье. Сами вершины состоят из камня - голяка. Зимой покрываются снегом, который, в зависимости от погоды, сходит до августа, а иногда лежит всё лето. Восхительные горные водопады, озёра с ледниковой водой, прекрасные виды и отсутсвие насекомых делают хребет Борус привлекательным для любителей активного отдыха.
син м.jpg
черн м.jpg
Значки по теме "Заповедники и национальные парки мира".

Аватара пользователя
Бомка
Матрос
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Пн, 30 авг 2010 07:57:38

Re: Национальный парк Шушенский бор

Сообщение Бомка » Ср, 01 сен 2010 12:33:49

Вот этот значок кажись тоже отсюда -
NatsPark_ShB.jpg


Вернуться в «Сибирский федеральный округ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей