Форум Фалеристика
Фалеристика.инфо — ПРАВИЛЬНЫЙ форум! ©
Рисунки и акварели передвижников
Реэкспозиция в ГМИИ им. Пушкина
Первая Всероссийская фалеристическая конференция
Вилейский краеведческий музей

Национальный парк Шорский

Аватара пользователя
Сергей68
Главный корабельный старшина
Главный корабельный старшина
Сообщения: 1229
Зарегистрирован: Чт, 16 апр 2009 11:21:38

Национальный парк Шорский

Сообщение Сергей68 » Сб, 12 дек 2009 08:09:58

Национальный парк “Шорский” создан 27 декабря 1989 года Постановлением СМ РСФСР № 386.
Территория национального парка расположена на юге Кемеровской области в Горной Шории и занимает юго-восточную часть Таштагольского района.
Цель создания - охрана природных комплексов эталонных и уникальных участков горной Шории, в частности кедровых ценозов и черневой тайги, а также – сохранение культурного наследия коренной шорской национальности и организации рекреации.
Площадь 418 200 га.
Количество кластеров 2.
На территории парка проводятся комплексные исследования природы, в которых принимают участие научные коллективы вузов и научных центров Кузбасса: Кузбасский ботанический сад, естественно-географичский факультет Новокузнецкого пединститута, Кемеровский университет, спелеоклуб "Плутон", общественная экологическая организация "Кузбасс-ЭКрО" и другие. Результаты исследований публикуются в научных сборниках.
Эколого-просветительская деятельность - одна из основных задач парка. Она направлена на формирование экологического сознания и развитие экологической культуры населения, в первую очередь у подрастающего поколения.
Рядом с парком находятся такие ценные в рекреационном, природоохранном и культурно-познавательном отношении объекты, как центр горнолыжного спорта – гора Мус-Taг, “жемчужина Горной Шории” – гора Куль-Тайга с горным озером на её вершине, этнографический музей под открытым небом “Тазгол”, долина реки Мрасcу, водопады и др.
Значки по теме "Заповедники и национальные парки мира".

Вернуться в «Сибирский федеральный округ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей