Форум Фалеристика
Фалеристика.инфо — ПРАВИЛЬНЫЙ форум! ©
Атлас с Московией XVIII века работы Гийома Делиля
Живая традиция - выставка исламской культуры
Спасённые шедевры. Русский музей – Таганрогу
Коллекционирование часов

Болгария

Република България
Аватара пользователя
БЕНИ ФИЛ
Старшина 1 статьи
Старшина 1 статьи
Сообщения: 915
Зарегистрирован: Вт, 21 апр 2009 12:49:46

Re: Болгария

Сообщение БЕНИ ФИЛ » Чт, 12 июл 2012 20:24:14

Еще одно очень интересное поступление , увы лента не правильная.

Медаль «ЗА СЕРЬКО-БОЛГАРСКУЮ ВОЙНУ 1885 г»
Болгария.
Бронзовая медаль 33мм.
Аверс ; в центре изображение князя Александра I Батенберга в парадном генеральском мундире , надпись по кругу медали «"АЛЕКСАНДЪРЪ I ПОБЕДАНОСНЫЙ КЊЗЬ БЪЛГАРIИ»
Реверс; в центре изображение богини победы Ники с болгарской княжеской короной на голове , с лавровым венком в одной руке и пальмовой ветвью в другой , богиня восседает на орле . Надпись по кругу «ВЪ ПАМЯТЬ СЛАВНОЙ 1885 КОМПАНIИ»
Медаль учреждена в 1886 году в двух классах серебро для комбатантов и бронза для некомбатантов . Война длилась всего две недели, с 14 по 28 ноября 1885 года. Сербия совместно Австро-Венгрией , объявила войну и вторглись в Болгарию после одностороннего провозглашения союза с провинции Восточная Румелия. После первоначального прогресса, сербским войскам было нанесено поражение. Под давлением со стороны России князь Александр I , был свергнут в 1886 году. В 1891 году дизайн медали был изменен .
Вложения
img925.jpg
img926.jpg
http://treasure.in.ua/

Аватара пользователя
БЕНИ ФИЛ
Старшина 1 статьи
Старшина 1 статьи
Сообщения: 915
Зарегистрирован: Вт, 21 апр 2009 12:49:46

Re: Болгария

Сообщение БЕНИ ФИЛ » Вс, 25 ноя 2012 10:42:24

Пополнил свое собрание болгар крестом " За гражданские заслуги" с короной .
Немного мой временной период( Борис) , но красивая .
Вложения
img359.jpg
img358.jpg
http://treasure.in.ua/

леший
Старшина 1 статьи
Старшина 1 статьи
Сообщения: 661
Зарегистрирован: Чт, 28 май 2009 17:56:54

Re: Болгария

Сообщение леший » Чт, 03 янв 2013 14:10:53

БЕНИ ФИЛ писал(а) :Памятная медаль для Балканских войн 1912-1913

Болгария

Медаль бронза посеребренная , диаметр 32 мм. Толщина 4мм.
Аверс; государственный герб на коронованном щите, наложенный на скрещенные мечи окруженный венком из дубовых и лавровых ветвей .
реверс; в центре даты «1912-1913» окруженных венком из пшеницы, дуба , роз и лавровых ветвей .
Медаль была создана на основании указа от 9 декабря 1933 года для награждения всех участников Балканских войн 1912-1913, как военных, так и гражданского,. London on 30. Альянс Болгария, Греция, Черногория и Сербия боролись против османской агрессии из почти всех остальных европейских территорий в 1912 году первой Балканской войны. В Лондоне после договора от 30 мая 1913. Победители выступили за разделение и испортив отношения с Сербией и Грецией сформировали новый альянс против Болгарии во Второй Балканской войны в конце июня . После первоначальных неудач, болгарские военные успехи стабилизировался фронт в Македонии. Ситуация была преобразована вторжения в Болгарию в Румынией 10 июля, в результате чего ситуация становится в безнадежное . Была достигнута договоренность о перемирии от 31 июля с Болгарией . Болгария теряет большую часть своей прибыли от первой войны, Сербия становится доминирующей державой , появляется чувство обиды Болгарии , которое приведут к её участию в обеих мировых войн на стороне Центральной держав
БЕНИ ФИЛ писал(а) :Памятная медаль в войне 1915-1918

Болгария

Медаль бронза позолоченная , диаметр 32 мм. Медаль толщиной 3.6mm и, таким образом, швейцарского производства
Аверс; государственный герб на коронованном щите, наложенный на скрещенные мечи окруженный венком из дубовых и лавровых ветвей .
реверс; в центре даты «1915-1918» окруженных венком из пшеницы, дуба , роз и лавровых ветвей .
Медаль была создана на основании указа от 9 декабря 1933 года для награждения все участников в Первой мировой войне, как военных, так и гражданского. Медаль могла присуждается военных Болгарии и к иностранным гражданам, в случае таких крупнейших группа немецких военных. Болгария почувствовал огромное чувство обиды после потери территории по завершении второй Балканской войны в 1913 году. Когда Германия предложила восстановить все земли, в границах 1878 года, Болгария, которая имела крупнейшею армию на Балканах, объявил войну Сербии в октябре 1915 года. В свою очередь, Великобритания, Франция и Италия затем объявил войну Болгарии. После первоначальных побед, война стала непопулярной из-за продовольствие и другие недостатки и революции в России в 1917 году, оказал глубокое влияние на настроения в Болгарии. Когда союзники, наконец, И вспыхнула в Салониках волнения , Болгария в интересах мира король Фердинанда отрекся от престола в пользу своего сына, который стал королем Бориса III.. Договор Neuilly привел к тому, что Болгария получила жесткие ограничения на размер будущих вооруженных сил.
Отличным примером редкого швейцарского производства .
Лента почти правильная.
Хотелось бы добавить,что данные медали для комбатантов,вернее ленты,существовал так же вариант лент для некомбатантов с белой полосой посередине и "вдовий" вариант ленты с чёрной полосой посередине.

Аватара пользователя
rembo
Старшина 1 статьи
Старшина 1 статьи
Сообщения: 838
Зарегистрирован: Чт, 21 фев 2013 10:58:19

Re: Болгария

Сообщение rembo » Чт, 13 июн 2013 09:59:21

очень элегантные и интересные награды царской Болгарии
с ув :hi:

Аватара пользователя
Михаил_Тренихин
-Доцент-
Сообщения: 11036
Зарегистрирован: Чт, 04 янв 2007 21:51:20

Re: Болгария

Сообщение Михаил_Тренихин » Ср, 11 мар 2015 19:45:13

Оживлю!

Орден «За храбрость» IV степени 2-го класса (Орден «За Храброст» IV Степен 2 Клас). 1915—1946 гг.

Размеры ордена:

Высота с ушком — 40 мм, ширина — 39 мм, толщина (в районе медальона) — 8 мм. Ширина ленты — 27 мм.

Орден «За храбрость» (болг. Орден «За храброст») — государственная награда Княжества, а 1908 года — Царства Болгарии. Орден был учреждён Указом князя Александра Баттенберга 1 января 1880 года для поощрения военнослужащих, которые проявили мужество и героизм на поле боя. Орден имел Большой крест, 4 степени и 2 класса, для награждения офицеров, а также 4 солдатские степени. Военным священникам и музыкантам, проявившим отвагу и самопожертвование на поле боя, вручалась награда без мечей.

Орден был отменен 15 сентября 1946 года, после прихода к власти в Болгарии коммунистического правительства.

Орден «За храбрость» был восстановлен, с некоторыми изменениями, 13 июня 2003 год и, в настоящее время, является государственной наградой Республики Болгарии.

Бронза, гильошированная горячая эмаль, шёлковая муаровая лента.

Эмаль по гильошированному фону (эмаль по гильошировке, гильоширу, гильошированная эмаль) — вариант техники эмали по гравировке (резьбе). Гравировка выполняется не вручную, а механическим способом, с помощью специального станка, который позволяет украшать металлическую поверхность геометрическим декором в виде лучей, полос, волнообразных линий, концентрических кругов, повторяющихся штрихов. В технике эмали по гильоширу используют исключительно прозрачные эмали.
Изображение
Мои публикации, графика и фарфор, каталог коллекции есть на персональном сайте trenihin.ru

Аватара пользователя
Михаил_Тренихин
-Доцент-
Сообщения: 11036
Зарегистрирован: Чт, 04 янв 2007 21:51:20

Re: Болгария

Сообщение Михаил_Тренихин » Ср, 11 мар 2015 19:49:02

Жетон «В память освящения Шипкинского монастыря и 25-летия освобождения Болгарии от Турецкого ига» (малый). 1902 год.

Размеры жетона:
Высота с ушком — 33 мм, диаметр — 29 мм, толщина — 2 мм.

Алюминий.

Аверс: В центре, в окружности из выступающих точек погрудное изображение Александра II в ¾, в парадном мундире, с наградами и накинутой на плечи шинелью. По кругу надпись «Н.И.В. ЦАРЬ АЛЕКСАНДРЪ II ОСВОБОДИТЕЛЬ 1877-78 ГОД». Внизу стилизованные скрещенные лавровые ветви. По окружности орнамент из выступающих точек и выступающий кант. Изображение и надписи рельефные.

Реверс:

В центре, в окружности из выступающих точек изображение Шипкинского монастыря Рождества Христова (Монастырская церковь св. Николая и шатровая колокольня). Ниже изображение лавровой ветки. По кругу надпись «ШИПЧ. РУСКИ МОНАСТИРЪ-ПАМЕТНИКЪ * ВЪ СПОМЕНЪ НА ОСВЕТЯВАНИЕТО МУ 15/IX 1902». По окружности орнамент из выступающих точек и выступающий кант. Изображение и надписи рельефные.

Александр II Николаевич Романов (1818 — 1881) — император всероссийский, царь польский и великий князь финляндский (1855—1881) из династии Романовых. Старший сын сначала великокняжеской, а с 1825 года императорской четы Николая Павловича и Александры Фёдоровны. Вошёл в русскую историю как проводник широкомасштабных реформ. Удостоен особого эпитета в русской дореволюционной и болгарской историографии — Освободитель (в связи с отменой крепостного права по манифесту 19 февраля 1861 года и победой в Русско-турецкой войне (1877—1878) соответственно). Погиб в результате террористического акта, организованного партией «Народная воля».

Жетон «В память освящения Шипкинского монастыря и 25-летия освобождения Болгарии от Турецкого ига» (большой). 1902 год.

Размеры жетона:
Высота с ушком — 42,5 мм, диаметр — 38 мм, толщина — 2,3 мм.

Алюминий.

Лицевая сторона (аверс)
В центре, в окружности из выступающих точек изображение Шипкинского монастыря Рождества Христова (Монастырская церковь св. Николая и шатровая колокольня). По кругу надпись «ШИПЧ. РУСКИ МОНАСТИРЪ-ПАМЕТНИКЪ * ВЪ СПОМЕНЪ НА ОСВЕТЯВАНИЕТО МУ 15/IX 1902». По окружности орнамент из выступающих точек и выступающий кант. Изображение и надписи рельефные.

В центре, в окружности из выступающих точек погрудное изображение Александра II в ¾, в парадном мундире, с наградами. По кругу надпись «Н.И.В. ЦАРЬ АЛЕКСАНДРЪ II ОСВОБОДИТЕЛЬ 1877-78 ГОД». Внизу стилизованные скрещенные лавровые ветви. Над ними надпись «Н СѪБЕВЪ». По окружности орнамент из выступающих точек и выступающий кант. Изображение и надписи рельефные.

Шипкинский Монастырь Рождества Христова расположен на окраине города Шипка у подножия центральных балканских гор, в 8 км от города Казанлук. Монастырь возведен неподалеку от знаменитого перевала Шипка в горах Стара Планина в память о русских солдатах и болгарских ополченцах, погибших во время русско-турецкой Освободительной войны 1877–1878 годов. Перед героями стояла задача не пропустить турецкие войска, идущие на помощь Сулейману-паше. Именно отсюда началось победное наступление русско-болгарских войск и 3 марта 1878 г. был заключен Сан-Стефанский мирный договор, благодаря которому Болгария получила независимость.
В 1885 году Русский комитет, возглавляемый Ольгой Николаевной Скобелевой, матерью прославленного русского полководца, и графом Николаем Павловичем Игнатьевым, принял решение о сооружении храма. Строительство под руководством российских архитекторов длилось 6 лет и закончилось в 1902 году. Первоначально монастырь был российской собственностью, но в 1934 году советское правительство передало его в культурный фонд Болгарии.
Монастырская церковь св. Николая – выдающийся памятник, построенный в традиционном стиле русских соборов 17-го столетия. Красочная церковь с мозаичным художественным оформлением и золотыми куполами объявлена культурным памятником. Церковь имеет один большой центральный купол и четыре маленьких позолоченных купола с крестами. Высота 17-звонной колокольни 53 метра. Колокола отлиты из гильз, оставшихся на полях сражения; самый большой колокол весит почти 12 тонн. Стены церкви расписывались дважды – в 1902 году русскими художниками Г. Месоедовым и A. Митовым, и в 1957–1959 годах группой художников под руководством Н. Ростовцева.
Внутри церкви находятся 24 мозаичных плиты с именами 18 491 русских и болгарских воинов, отдавших свои жизни в боях на Шипке и в окрестностях города Казанлук. В подземелье храма хранятся 18 мраморных саркофагов с останками погибших в бою солдат. Торжественный позолоченный деревянный иконостас вырезался в русском монастыре св. Пантелеймона и преподнесен в дар храму.
В настоящее время монастырь работает как музей Национального парка Шипка–Бузлуджа.

Изображение


Изображение


Изображение
Мои публикации, графика и фарфор, каталог коллекции есть на персональном сайте trenihin.ru

Аватара пользователя
Михаил_Тренихин
-Доцент-
Сообщения: 11036
Зарегистрирован: Чт, 04 янв 2007 21:51:20

Re: Болгария

Сообщение Михаил_Тренихин » Ср, 11 мар 2015 19:50:11

Орден «За гражданские заслуги» III степени для награждения женщин (бант) (болг. Орденъ «За гражданска заслуга. Дамски кръстъ. III Степен»).

Размеры ордена:

Высота с ушком — 49 мм, ширина — 46 мм, толщина (в районе медальона) — 8 мм. Ширина ленты — 25 мм.

Государственная награда Княжества, а 1908 года — Царства Болгарии. Орден был учреждён Указом князя Фердинанда I от 2 августа 1891 года и предназначался для награждения государственных служащих, которые примерной службой или значительными заслугами приобрели право на благодарность Отечества.

Орден «За гражданские заслуги» был восстановлен, с некоторыми изменениями, 13 июня 2003 год и, в настоящее время, является государственной наградой Республики Болгария.
Изображение
Мои публикации, графика и фарфор, каталог коллекции есть на персональном сайте trenihin.ru

Аватара пользователя
Михаил_Тренихин
-Доцент-
Сообщения: 11036
Зарегистрирован: Чт, 04 янв 2007 21:51:20

Re: Болгария

Сообщение Михаил_Тренихин » Ср, 11 мар 2015 19:51:34

Солдатский крест «За Храбрость» (Войнишки кръст «За Храброст») II степени. Эмиссия 1912 года (Первая Балканская война).

Размеры креста:

Высота с ушком — 38 мм, ширина — 35 мм, толщина (в районе медальона) — 5 мм. Ширина ленты — 26 мм.

Награды для «нижних чинов», то есть сержантов и рядовых были введены одновременно с офицерскими. I-я и II-я степени были позолочены, а III-я и IV-степени — посеребрены. Кроме того, воинские кресты были меньше офицерских по размеру (33-34 мм), с более узкой ленточкой. Степени различались между собой наличием или отсутствием поперечной ленточки, края которой были раздвоены.
Изображение
Мои публикации, графика и фарфор, каталог коллекции есть на персональном сайте trenihin.ru

Аватара пользователя
Михаил_Тренихин
-Доцент-
Сообщения: 11036
Зарегистрирован: Чт, 04 янв 2007 21:51:20

Re: Болгария

Сообщение Михаил_Тренихин » Ср, 11 мар 2015 19:52:25

Солдатский крест «За Храбрость» (Войнишки кръст «За Храброст») IV степени. Эмиссия 1915 года (Первая Мировая война).

Размеры креста:
Высота с ушком — 38 мм, ширина — 34,5 мм, толщина (в районе медальона) — 6 мм. Ширина ленты — 25 мм.

Награды для «нижних чинов», то есть сержантов и рядовых были введены одновременно с офицерскими. I-я и II-я степени были позолочены, а III-я и IV-степени — посеребрены. Кроме того, воинские кресты были меньше офицерских по размеру (33-34 мм), с более узкой ленточкой. Степени различались между собой наличием или отсутствием поперечной ленточки, края которой были раздвоены.
Изображение
Мои публикации, графика и фарфор, каталог коллекции есть на персональном сайте trenihin.ru

Аватара пользователя
Ляксей
Капитан 1-го ранга
Капитан 1-го ранга
Сообщения: 15968
Зарегистрирован: Ср, 04 май 2005 17:24:39

Re: Болгария

Сообщение Ляксей » Чт, 12 мар 2015 22:25:40

Мишель! Ты - кладезь болгарской премудрости!
"Старого хомяка новым песням не научишь..." ©

Аватара пользователя
Михаил_Тренихин
-Доцент-
Сообщения: 11036
Зарегистрирован: Чт, 04 янв 2007 21:51:20

Re: Болгария

Сообщение Михаил_Тренихин » Чт, 12 мар 2015 22:55:56

Ляксей писал(а) :Мишель! Ты - кладезь болгарской премудрости!
Я тронут, но ты преувеличил!
Да и сербов-югославов я всё-таки больше люблю (смотри темы по ним).

А вообще — меня испортила академия славянской культуры — они все мне теперь очень интересны!
Мои публикации, графика и фарфор, каталог коллекции есть на персональном сайте trenihin.ru

Аватара пользователя
Ляксей
Капитан 1-го ранга
Капитан 1-го ранга
Сообщения: 15968
Зарегистрирован: Ср, 04 май 2005 17:24:39

Re: Болгария

Сообщение Ляксей » Чт, 12 мар 2015 22:57:34

Михаил_Тренихин писал(а) :
Ляксей писал(а) :Мишель! Ты - кладезь болгарской премудрости!
Я тронут, но ты преувеличил!
Да и сербов-югославов я всё-таки больше люблю (смотри темы по ним).

А вообще — меня испортила академия славянской культуры — они все мне теперь очень интересны!
Я пока это перечитал - уже понял, что такое переварить сразу нельзя! Сербы останутся на следующий заход!
"Старого хомяка новым песням не научишь..." ©

Аватара пользователя
скиф
Матрос
Сообщения: 171
Зарегистрирован: Сб, 18 авг 2007 00:01:21

Re: Болгария

Сообщение скиф » Пт, 13 мар 2015 20:45:15

Коллеги, помогите определить сей предмет. Первым изображен царь Болгарии Фердинанд-1. И значит Это(жетон или знак или значок) принадлежит этой стране . Долгие поиски по интернету не дали результатов. Надеюсь на Вашу помощь. Металл мельхиор. Диаметр 39 мм. Тонкий -о,5 мм. На реверсе следы пайки заколки. Слегка выгнута середина полусферой.Буду благодарен любой информации.
С уважением.
Изображение

Изображение
не денег ради, а куражу для

Аватара пользователя
Михаил_Тренихин
-Доцент-
Сообщения: 11036
Зарегистрирован: Чт, 04 янв 2007 21:51:20

Re: Болгария

Сообщение Михаил_Тренихин » Пт, 13 мар 2015 21:52:27

скиф писал(а) :Коллеги, помогите определить сей предмет. Первым изображен царь Болгарии Фердинанд-1. И значит Это(жетон или знак или значок) принадлежит этой стране . Долгие поиски по интернету не дали результатов. Надеюсь на Вашу помощь. Металл мельхиор. Диаметр 39 мм. Тонкий -о,5 мм. На реверсе следы пайки заколки. Слегка выгнута середина полусферой.Буду благодарен любой информации.
С уважением.
Написал Вам в Сербии http://forum.faleristika.info/viewtopic ... 2#p2687432 :hi:
Мои публикации, графика и фарфор, каталог коллекции есть на персональном сайте trenihin.ru

Аватара пользователя
loz-junior
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 3340
Зарегистрирован: Вт, 28 авг 2012 06:06:04

Re: Болгария

Сообщение loz-junior » Ср, 13 май 2015 09:16:30

Из последнего- Александр VI класса без короны, мечи над крестом
Изображение

Изображение
Ищу орден Отечественной войны 2 ст № 811567

Аватара пользователя
loz-junior
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 3340
Зарегистрирован: Вт, 28 авг 2012 06:06:04

Re: Болгария

Сообщение loz-junior » Ср, 13 май 2015 09:17:45

Алексадр VI класса без мечей и без короны
Изображение

Изображение
Ищу орден Отечественной войны 2 ст № 811567

Аватара пользователя
loz-junior
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 3340
Зарегистрирован: Вт, 28 авг 2012 06:06:04

Re: Болгария

Сообщение loz-junior » Ср, 13 май 2015 09:19:34

Фердинанд "За заслуга" серебро, без короны на новодельной ленте
Изображение

Изображение
Ищу орден Отечественной войны 2 ст № 811567


Вернуться в «Болгария»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей