Форум Фалеристика
Фалеристика.инфо — ПРАВИЛЬНЫЙ форум! ©
Точка зрения. К 110-летию архитектора-реставратора Алексея Хамцова
В погоне за паровозами
Икона Спас Смоленский выявлена исследователями Исторического музея
43 акварельных рисунка Ольги Александровны Романовой

Пермский край

Модератор: sbr99

Аватара пользователя
Мироныч
-Моторист 2 класса-
Сообщения: 2506
Зарегистрирован: Чт, 30 апр 2015 13:32:48

А 07 Депутат думы города Краснокамска Пермского края

Сообщение Мироныч » Вс, 01 окт 2017 11:20:56

Краснока́мск — город в Пермском крае, административный центр Краснокамского муниципального района. Имеет статус городского поселения. Пристань на реке Каме.

ПЕРМСКИЙ КРАЙ

Город КРАСНОКАМСК

Изображение

Изображение



Основание города связано с началом строительства Камского целлюлознобумажного комбината. В 1929 г. была выбрана площадка для строительства комбината и рабочего посёлка между деревнями Стрелка и Конец-Бор, в 1930 г. состоялась закладка комбината (этот год считается и датой основания города[источник не указан 2786 дней]). Посёлок первоначально назывался Бумстрой, а в 1933 году ему присвоили имя Краснокамск и статус посёлка городского типа). Уже в 1938 году Краснокамск получил статус города. По масштабам производства Камский ЦБК, давший первую продукцию в 1936 г., был самым крупным в Европе. Сооружение комбината способствовало возникновению Закамской ТЭЦ, бумажной и печатной фабрики «Гознак», сульфитно-спиртового завода.
В августе 1941 года, в связи с начавшейся Великой Отечественной войной, основная часть оборудования Ленинградского монетного двора была эвакуирована в Краснокамск и расположена в помещениях бумажной фабрики «Гознак». В связи с блокадой Ленинграда и вступлением многих рабочих и служащих Ленинградского монетного двора в отряды народного ополчения, на создаваемый Краснокамский монетный двор было откомандировано всего около сорока квалифицированных работников, которые в октябре 1941 года запустили его в эксплуатацию (выпускались ордена и медали СССР). Краснокамский монетный двор по своей производственной мощности не удовлетворял возросшую потребность в орденах и медалях, а возможностей для его расширения не было, поэтому Совет Народных Комиссаров СССР поручил Наркомфину СССР создать Монетный двор в Москве, которому были выделены производственные помещения на территории Московской печатной фабрики «Гознак».
На базе эвакуированного из Подмосковья предприятия в 1942 г. был создан завод металлических сеток. В 1934 г. на территории комбината при бурении на воду Иваном Михайловичем Пичугиным была найдена нефть. В 1936 г. началась добыча нефти непосредственно на территории города. В 1943 г. на базе эвакуированного был построен нефтеперерабатывающий завод. Позднее были построены предприятия лёгкой и пищевой промышленности.


Изображение

Изображение
Коллекция депутатских знаков. Мироныч ©

Вернуться в «Знаки органов власти России»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя