Форум Фалеристика
Фалеристика.инфо — ПРАВИЛЬНЫЙ форум! ©
Посол Сербии в РФ Мирослав Лазански специально для Sammlung/Коллекция
Модели железных дорог
Состоялась очередная встреча с редакцией SAMMLUNG/КОЛЛЕКЦИЯ
Редкий портрет Александра III в ГИМ

награждения солдат Рос. Армии за подавление боксерского вос.

Модераторы: denvv, Андрей Пустоваров

Андрей Пустоваров
Администратор форума

награждения солдат Рос. Армии за подавление боксерского вос.

Сообщение Андрей Пустоваров » Вс, 30 янв 2011 03:01:34

Боксёрское восстание — восстание ихэтуаней (буквально — «отрядов гармонии и справедливости») против иностранного вмешательства в экономику, внутреннюю политику и религиозную жизнь Китая с 1898 года (официально о начале восстания было объявлено в 1899 году) по 1901 год. Сначала пользовалось поддержкой властей Китая, но через некоторое время императрица Цы Си перешла на сторону Альянса восьми держав, который и подавил восстание. Отдельные выступления продолжались вплоть до конца 1902 года.
В подавлении восстания участвовало восемь держав
Россия
Франция
Япония
США
Великобритания
Италия
Германия
Австро-Венгрия

В России в 1901 году в связи с китайскими событиями была учреждена медаль "За поход в Китай"

1901г. "За поход в Китай", серебро, Д = 28 мм., награждались все участники боевых действий против повстанцев в Китае. На С-Пб м.д. отчеканено 110.300 серебряных медалей.

1901 г. "За поход в Китай", светлая бронза, Д = 28 мм., награждались все чины военного и морского ведомств , находившихся в пределах Китая и местностях , объявленных на военном положении, но не принимавшие участия в боях. На С-Пб м.д. отчеканено 106.000 бронзовых медалей.
Вложения
n940a7.jpg
n940r7.jpg
n939a7.jpg
n939r.jpg
n939r.jpg (24.02 КБ) 3818 просмотров
Мое мнение о вещах не есть мера самих вещей, оно лишь должно разъяснить, в какой мере я вижу эти вещи
М. Монтень

Андрей Пустоваров
Администратор форума

Re: награждения солдат Рос. Армии за подавление боксерского

Сообщение Андрей Пустоваров » Вс, 30 янв 2011 03:16:07

В Германии в 1901 году в связи с этим событием также была учреждена памятная медаль за Китай (China-Denkmünze)
Интересен тот момент, что если в России для участников боевых действий медали были серебряные, а для не участвовавших бронзовые, то в Германии по старой прусской традиции медали для участников боевых действий были бронзовые, а для не участвовавших в боевых действиях - стальные (или серебряные), то есть цвета получались обратные.

Для участников боевых действий в бронзе
для тех, кто в боевых действиях не участвовал в стали (также известны медали в серебре и посеребренные)
Вложения
01920q00.jpg
24555.jpg
Мое мнение о вещах не есть мера самих вещей, оно лишь должно разъяснить, в какой мере я вижу эти вещи
М. Монтень

Андрей Пустоваров
Администратор форума

Сообщение Андрей Пустоваров » Вс, 30 янв 2011 03:32:06

в нашем случае интересно также то, что солдаты Императорской Российской Армией были награждены прусскими боевыми наградами, а именно
в 1902 году
Das preußische Militärverdienstkreuz - 4 награждения русских солдат
Das preußische Militär-Ehrenzeichen 1.Klasse - 52 награждения русских солдат

Das preußische Militärverdienstkreuz
Das preußische Militär-Ehrenzeichen 1.Klasse
Вложения
plmuffz.jpg
plmuffz.jpg (46.93 КБ) 3816 просмотров
plmuffzrv.jpg
plmuffzrv.jpg (46.8 КБ) 3816 просмотров
Militär-Ehrenzeichen 1.Klasse1.jpg
Militär-Ehrenzeichen 1.Klasse.jpg
М. Монтень

Андрей Пустоваров
Администратор форума

Сообщение Андрей Пустоваров » Вс, 30 янв 2011 03:34:29

к сожалению вряд ли удастся полюбоваться русской колодкой с такими наградами, поэтому предоставляю немецкую.

Das preußische Militär-Ehrenzeichen 1.Klasse на немецкой колодке
Вложения
Karl Bernhard von Schenk.jpg
М. Монтень

Андрей Пустоваров
Администратор форума

Сообщение Андрей Пустоваров » Пн, 31 янв 2011 01:51:04

Встретил такой вот текст, касательный Уссурийского казачьего войска
В 1897 году за верную службу Уссурийскому дивизиону пожаловано знамя. В 1900 году три сотни казаков уссурийцев принимали участие в “китайском походе” во время подавления “боксерского восстания”. Отряд для похода в Китай формировался в Никольске генерал-губернатором Николаем Михайловичем Чичаговым из восточно-сибирских стрелков гарнизона Никольска и казаков. Во главе этого отряда Чичагов участвовал во взятии Хунь-Чуня, при штурме которого отличилась 2-я сотня уссурийских казаков. За дело под Хунь-Чунем награждены Знаком отличия Военного ордена Святого Георгия 4-й степени урядники Федор Деревцов и Моисей Якимов, казаки Георгий Ушаков, Ефим Кошкин, Матвей Тузов, Егор Макеев.
В сентябре 1901 года для разгрома разбойничьих шаек и взятия Санчагоу генерал Чичагов сформировал отряд в составе: 6-й нерчинской сотни, уссурийской льготной полусотни казаков Полтавской станицы и сотни дружинников железнодорожной охранной стражи. Командовал отрядом Председатель войскового правления УКВ войсковой старшина, полковник П.С.Копейкин. 11 сентября Санчагоу был взят, а остатки шаек казаки преследовали еще три дня.
Во время этой войны в Войске появились первые Георгиевские кавалеры. 24 уссурийских казака были удостоены Знаков отличия военного ордена Святого Георгия 4-й степени. Два уссурийских казака были награждены иностранными наградами, десять офицеров казачьего дивизиона удостоены орденов разной степени отличия. Георгиевскими крестами были награждены: по второй сотне Уссурийского казачьего дивизиона - старший урядник Лукьян Разуваев, младшие урядники Афанасий Хоботов и Константин Макаров, приказной Иван Пятых, казаки Яков Блинов, Денис Верхотуров, Михаил Коренев. Во второй сотне, помимо этих наград, старший урядник Дербенев, младший урядник Макаров и казак Ушаков были награждены серебряными медалями “За спасение погибавших” на Владимирской ленте и денежной премией в размере 5 рублей. 18 сентября 1900 года они спасли трех стрелков 14-го стрелкового полка генерала-фельдмаршала Гурко, тонувших в реке Муданцзян. В первой сотне Георгиевскими крестами были награждены казаки: Дмитрий Ветров, Павел Шевцов, Николай Терентьев. В третьей сотне наград удостоены вахмистры Михаил Кутенков, Самсон Сошников, урядники Михаил Овчинников, Иван Лопатин, приказной Петр Соснин, казаки Владимир Федоров, Афанасий Зимин, Петр Фомичев. Два урядника казачьего дивизиона были награждены Прусскими медалями ордена “Красного орла”. По офицерскому составу дивизиона награждены: Орденом Святой Анны 3-й степени есаул Куртаков, Орденом Святой Анны 4-й степени подъесаулы Мунгалов и Токмаков, сотники Шереметьев, Долинский, Соседов, Бирюков. Орденом Святого Станислава 2-й степени - советник войскового правления УКВ Савицкий, Святого Станислава 3-й степени - сотник Шереметьев, хорунжие Савицкий, Дмитриев, командир парохода “Атаман” Амурско-Уссурийской казачьей флотилии.

В ходе боевых действий уссурийские казаки потеряли 16 человек погибшими, в том числе есаула Василевского, командира первой сотни, который утонул в Амуре во время движения сотни на барже в Маньчжурию.

Через год газета “Никольск-Уссурийский листок” писала: “26 ноября Никольский гарнизон праздновал свой военный праздник святого Георгия Победоносца. Для чествования был назначен парад. От всех частей гарнизона Георгиевские кавалеры были собраны в особый взвод под командой Георгиевского кавалера Т.К. Кривцова”. В рядах этого взвода вместе с Приморскими драгунами из Раздольного стояли и Уссурийские казаки, Принимал парад командир 1-го сибирского корпуса генерал-лейтенант Линевич, тоже Георгиевский кавалер 4-й и 3-й степени и генералы Трусов и Иванов.
медали ордена Красного Орла. Два урядника казачьего дивизиона были награждены медалью, расположенной на фотографии посередине.
Вложения
45237.jpg
М. Монтень

Андрей Пустоваров
Администратор форума

Сообщение Андрей Пустоваров » Вт, 08 фев 2011 03:58:35

немного расширю тему. Естественно награждали и немцев.
В 1900 году с согласия держав главнокомандующим международными силами, направленными на подавление Ихэтуаньского восстания был назначен немецкий фельдмаршал граф Альфред фон Вальдерзее (Alfred Graf von Waldersee). В 1901 году он был награжден Орденом Андрея Первозванного.
Вложения
Graf_von_Waldersee_Postkarte.jpg
М. Монтень

любитель2
Капитан 3-го ранга
Капитан 3-го ранга

Сообщение любитель2 » Вт, 20 сен 2011 22:13:33

Уважаемый Андрей!
Исчерпывающая информация, очень признателен...
О награждении графа Вальдерзее Андреем Первозванным был проинформирован ранее...
Историю России почитывал (не в тему), но занимался в начале 90х казачеством, по Русско - Японской войне 1904 - 1905 годов, конкретно 24 казачьей дивизией и отрядом генерала Мищенко.
Российская медаль "За поход в Китай", в серебре, у меня есть... хотя Россию, старую, не собираю.
Мое увлечение: советы, Германия и бывшие соц. страны, и еще кое-что прилипло.
С уважением Алексей.

Андрей Пустоваров
Администратор форума

Сообщение Андрей Пустоваров » Вт, 20 сен 2011 22:51:29

любитель2 писал(а) : О награждении графа Вальдерзее Андреем Первозванным был проинформирован ранее...
Ранее самого графа? :wink: :drinks:
Кстати он был награжден редкой комбинацией ордена - с мечами. Для Первозванного это редкость. Ну насколько я помню.
М. Монтень

Вернуться в «Награды союзников»