Форум Фалеристика
Фалеристика.инфо — ПРАВИЛЬНЫЙ форум! ©
Гоголь — вышивальщик
Иван Вишняков. К 325-летию со дня рождения художника
Реализм: учимся, работаем, отдыхаем
Атлас с Московией XVIII века работы Гийома Делиля

Свадебная медаль.

Модераторы: denvv, Андрей Пустоваров

Аватара пользователя
nikol
Я новичок на форуме!
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Пн, 28 окт 2019 21:45:11

Свадебная медаль.

Сообщение nikol » Чт, 25 ноя 2021 18:31:09

Здравствуйте. Буду очень признателен. если поможете в определении данной свадебной медали Германии.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Андрей Пустоваров
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга
Сообщения: 10668
Зарегистрирован: Ср, 11 фев 2009 23:22:10

Re: Свадебная медаль.

Сообщение Андрей Пустоваров » Вс, 26 дек 2021 16:37:29

Медаль к юбилею золотой свадьбы от евангелистической церкви Старопрусского союза.
С периодом сложно определиться. На мой взгляд где-то начало 1920-х годов и даже не знаю до какого времени. Ведь медаль по сути нейтральная, может и сейчас существовать. Вручалась медаль семейным парам к золотой свадьбе от евангелической церкви Пруссии.
Я не продавец, поэтому могу прямо заявить, что медаль очень часто встречаемая и не дорогая.
Уточняем
Евангелическая церковь Старо-Прусского Союза (сокращенно EKapU, APU) - под этим названием с 1922 по 1953 год существовала протестантская региональная церковь в Пруссии и в государствах-правопреемниках Пруссии . Церковь существовала с 1817 по 1953 год под разными названиями как зонтичная организация церковных провинций, которые сами стали независимыми региональными церквями в период с 1945 по 1948 год, была продолжена этими провинциями после дальнейшего изменения названия с 1953 по 2003 год как Евангелическая церковь Союза.

Медаль очень массивная - у меня , к примеру, 98 mm, 127 g , есть и 79 миллиметров.


Seid fröhlich in Hoffnung,
geduldig in Trübsal,
haltet an am Gebet

утешайтесь надеждою;
в скорби будьте терпеливы,
в молитве постоянны

послание к римлянам 12.12.


и небесный Иерусалим...


Ну и вот так еще добавлю, в 1920 году было предложено создание золотой свадебной медали, которая была учреждена в 1925 году. С 1926 года медаль вручалась. До 1936 года различные производства выпускали медали из бронзы, позже из цинка. На аверсе - стоящая на коленях пара перед алтарем, держащие друг друга за руки. Круговая надпись гласит: "Будьте жизнерадостны в надежде, терпеливы в скорби, прервитесь на молитву". Rom.12.12". На обороте крест разделяет четыре христианских символа: Альфа (начало) и Омега (конец), пшеница (хлеб) и потир (вино).
Окружающий текст гласит: "Протестантская церковь Старопрусского союза * За золотую свадьбу".
Форум ассоциации коллекционеров переехал - www.alteorden.com


Вернуться в «Королевство Пруссия – Preussen»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя