Форум Фалеристика
Фалеристика.инфо — ПРАВИЛЬНЫЙ форум! ©
Граф А.С. Уваров – археолог, коллекционер, просветитель.
«Волк» – самая результативная подводная лодка русского Балтийского флота
НовоМетр в Великом Новгороде
Фалеристика в семейном архиве

Нужна помощь в определении футляра

Модераторы: denvv, Андрей Пустоваров

Аватара пользователя
Iskander 66
Я новичок на форуме!
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт, 17 янв 2017 21:34:35

Нужна помощь в определении футляра

Сообщение Iskander 66 » Вт, 21 мар 2017 00:33:38

Здравствуйте.
Нужна помощь специалистов по германским наградам (как мне кажется). Кто может подсказать, от какого ордена этот футляр?
Заранее спасибо.

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Андрей Пустоваров
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга
Сообщения: 10668
Зарегистрирован: Ср, 11 фев 2009 23:22:10

Re: Нужна помощь в определении футляра

Сообщение Андрей Пустоваров » Вс, 26 мар 2017 13:29:28

Iskander 66 писал(а) Вт, 21 мар 2017 00:33:38: Здравствуйте.
Нужна помощь специалистов по германским наградам (как мне кажется). Кто может подсказать, от какого ордена этот футляр?
Заранее спасибо.

Изображение

Изображение
SEHO -Sachsen-Ernestinischer Hausorden -Орден Саксен-Эрнестинского дома
Форум ассоциации коллекционеров переехал - www.alteorden.com

Аватара пользователя
Iskander 66
Я новичок на форуме!
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт, 17 янв 2017 21:34:35

Re: Нужна помощь в определении футляра

Сообщение Iskander 66 » Вс, 26 мар 2017 21:00:59

Большое спасибо. Собственно и покупал комплектом, вот фото. Но когда обстоятельства вынудили выстававить комплект на продажу, один пользователь выразил сомнение принадлежности футляра к знаку, подкрепив свои слова фото где несколько знаков этого ордена были в иных футлярах и на всех был герб и полное название ордена. Вот я и засомневался, хотя при покупке комплекта аббревиатуру посчитал логичной с немецким написанием названия ордена. Большое спасибо за то что развеяли мои сомнения.

Изображение

Аватара пользователя
Андрей Пустоваров
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга
Сообщения: 10668
Зарегистрирован: Ср, 11 фев 2009 23:22:10

Re: Нужна помощь в определении футляра

Сообщение Андрей Пустоваров » Вс, 26 мар 2017 21:44:43

орден был наградой в трех княжествах. без вариаций не обошлось
Форум ассоциации коллекционеров переехал - www.alteorden.com

Аватара пользователя
Андрей Пустоваров
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга
Сообщения: 10668
Зарегистрирован: Ср, 11 фев 2009 23:22:10

Re: Нужна помощь в определении футляра

Сообщение Андрей Пустоваров » Вс, 26 мар 2017 21:48:56

Небольшой экскурс в историю награды. Называется она
родовой орден Саксен-Эрнестинского дома.
По немецки название ордена звучит как Herzoglich Sachsen-Ernestinischer Hausorden. Также в немецкой литературе присутствует такое сокращение как SEHO - Sachsen-Ernestinischer Hausorden
По русски употребляются в текстах разные переводы, как и Орден саксонского эрнестинского герцогского правящего дома, так и родовой орден Саксен-Эрнестинского дома, так и домашний орден саксен-эрнестинских герцогов и дворцовый орден и некоторые другие определения. Я лично остановился бы на таком названии
родовой орден Саксен-Эрнестинского дома
Орден учрежден 25 декабря 1833 года тремя герцогами, а точнее герцогами Саксен-Мейнингена, Саксен-Кобург-Гота и Саксен-Альтенбурга. Все они были членами саксен-эрнестинского рода. Сам орден уже существовал некоторое время в 17-веке, но был забыт и в 1833 году вновь призван к жизни. Три родственных герцога, Саксен-Альтенбургский Фридрих (1764-1834), Саксен-Кобург-Готский Эрнст I (1784-1844) и Саксен-Мейнингенский Бернгард Эрих (1800-1866) договариваются учредить общий для трех герцогств орден.
Изначально он делился на четыре класса - Большой Крест, командор 1 и 2 класса и кавалер. Для отличия принадлежности награды на знаках ордена на верхнем луче креста до 1864 года помещались разные буквы - F - Фридрих (Саксен-Альтенбург), E - Эрнст (Саксен-Кобург-Гота), B - Бернгард (Саксен-Мейнинген) для обозначения принадлежности ордена к определенному герцогству. В 1864 году орден претерпевает некоторые изменения. Исчезают буквы с верхнего луча креста, изменяются классы. Теперь они называются как кавалеры Большого Креста, командоры, кавалеры 1 и 2 классов. Также учреждается серебряный крест заслуг ордена....
Форум ассоциации коллекционеров переехал - www.alteorden.com


Вернуться в «Саксонские герцогства – Sächsische Herzogtümer»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя