Форум Фалеристика
Фалеристика.инфо — ПРАВИЛЬНЫЙ форум! ©
Гоголь — вышивальщик
Иван Вишняков. К 325-летию со дня рождения художника
Реализм: учимся, работаем, отдыхаем
Атлас с Московией XVIII века работы Гийома Делиля

Беседы в кресле-качалке о фалеристике Вальдека

Модераторы: denvv, Андрей Пустоваров

Аватара пользователя
Андрей Пустоваров
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга
Сообщения: 10668
Зарегистрирован: Ср, 11 фев 2009 23:22:10

Беседы в кресле-качалке о фалеристике Вальдека

Сообщение Андрей Пустоваров » Пт, 21 май 2021 20:33:10

Беседы в кресле-качалке

С самыми добрыми чувствами вспоминаю я давние беседы, ведшиеся в самом начале пути моего увлечения немецкими наградами. Где то лет двадцать назад это было. Еще до царя гороха. Затрагивали мы с коллегами коллекционерами в беседах наших и тему о том, что на наш век медалек немецких точно хватит. Ну всяких чердачно-подвальных находок, которыми так полна старуха Европа. Ну и само собой также полна ими и Германия. Вообще, истории о том, кто чего "выловил" , да ниже рыночной цены, да что то такое супер этакое редкое - это самые любимые байки в кругу коллекционеров. Вдохновляют они нашего брата. Толкают поверить в успех этого безнадежного дела. Чужой не поймет ни сленга, ни радости, человек глубоко моральный удивится хитрости и жадности некоторых персонажей, купивших чего то такого жутко золотого и тяжелого на рынке у бабушки за три копейки, а кто то наоборот захочет попробовать на себе это занятие - "ловлю" всякого антиквариата задешево с целью дальнейшей наживы.
Но мир не стоит на месте, люди меняются, развиваются, да просто пользуются интернетом. Да и антиквариата то больше не становится. Конечно я и сам полон каких то баек, своих и чужих. Вспоминая давние беседы, мне всегда припоминается подходящий к нашей теме рассказик гамбургского господина Вайце о том, как принес ему один слесарь найденные в подвале, где он ремонтировал дверной замок, тряпицы, в которых кто то , когда то завернул старые ордена.
- Держи говорит, нумизмат, тебе они пригодятся, а мне это ни к чему, - сказал слесарь, не взяв денег.
Сейчас такого альтуризма уже не встретишь. Ну , или, долго искать придется.
В общем стал я , в последнее время, больше по музеям ходить, чем по лавкам антикварным. Одно расстройство от них, от лавок этих. Запросы то мои растут, подавай мне всякие ордена редкие, медали в каменьях, а у них там в лавках, ну максимум пуговицы всякие, да схожая мелочевка всякая. Скоро ручке дверной бронзовой радоваться буду. Ну это на меня хандра напала в связи с тем, что осознал я , что в этом году мне пятьдесят стукнет. Совершенно невероятная цифра и ситуация...

Так что собрался я в музей.

Ну и эпиграф такой вот для серьезности начатого предприятия подобрал. Может прочтет эти строки друг Тренихин и поддержит мою дружескую беседу.

Дружеская коммуникация, по образному определению немецкого философа-экзистенциалиста К.Ясперса, - это "битва за безграничную искренность", в ходе которой личность открывается другомуи одновременно самой себе.
И.С. Кон


Единая и неделимая ныне Германия состояла когда то из множества всяких княжеств, всяческих государств. И вот, когда я совсем начинаю хандрить, то я выбираю точку на карте, где я еще не был, ну или там, где был, да эмоции поймал чудесные, и еду туда посмотреть чего нибудь.
Вот собрался я в княжество Вальдек.
Возьмем пару строк о нем из Брокгауза

Вальдек княжество в Германии (Waldeck-Pyrmont) — княжество в северо-западной Германии; занимает 1125 кв. км и принадлежит к самым высоким странам между Рейном и Везером. Преобладающие горные породы — рейнская граувакка и глинистый сланец. Княжество Пирмонт расположено в прелестной, окруженной западными Везерскими горами долине. Число населения 56700 душ. Большая часть населения принадлежит к евангелической церкви; остальные католики (1454) и евреи (804). Учебные заведения: 1 гимназия, 1 прогимназия, 123 элементарных и 3 сельскохозяйственных школы. Из общего пространства земли 42% находится под пашнями и огородами, 16,7% — под лугами и пастбищами, 38% — под лесами, остальное — неудобная земля. Главные продукты страны: рожь, овес, картофель и кормовые травы. В 1888 г. добыто: железной руды 37168 тонн (стоимостью в 163749 марок), гипса 2110 тонн; в значительном количестве добывается также кровельный сланец. Посещение минеральных вод в Пирмонте и Вильдунгене все растет, а вывоз вильдунгенских вод доходит до ⅔ млн. бутылок в год; требования на них поступают даже из Китая и Японии.

Конечно фалеристу требуются точные данные. Как то
Название -
Годы существования -
Площадь -
Население -
Властители страны -
ну и, конечно же, наградная система.
Если у государства не было наград, то для фалериста оно и не существовало вовсе. А вот в Вальдеке награды существовали. И они довольно редки. Некоторые крайне редки. Некоторых вы никогда и не увидите.

Лично мне захотелось увидеть вот эту медаль

Kleine und Große Medaille für Kunst und Wissenschaft



Речь пойдет о одной из самых редких наград немецких государств, в данном случае княжества Вальдек и Пирмонт. Мало кто видел эту медаль вживую. Ну разве что я.

Назовем её по русски так

Малая и большая медали за искусство и науку.


3 июля 1857 года, Князь Вальдекский и Пирмонтский, Георг Виктор учреждает медаль за заслуги .
В этом периоде существования медали известны награждения, при которых на медаль добавлялась юбилейная цифра. К примеру одним из награжденных был княжеский старший егермейстер фон Хадельн, который получил медаль с цифрой 50 к своему полувековому юбилею службы. Из княжеского архива известно также о еще четырех случаях награждения медалью с юбилейной цифрой, которые были изготовлены берлинской фирмой Годет и сын, но никаких фотографий и самих медалей не сохранилось, поэтому как это выглядело, сказать точно невозможно.

Далее, 14 января 1871 года князь Георг Виктор учреждает новую награду княжества - орден заслуг дома Вальдека и Пирмонта, который получил два класса.
Вторым классом стала учрежденная в 1857 году наша золотая медаль заслуг, а первым классом стал мальтийский восьмиугольный крест с белой эмалью и золотым обрамлением.

До 1891 года бывшая медаль заслуг является вторым классом ордена заслуг. Но 14 января 1891 года медали вернули прежнее название - медаль за заслуги (медаль за заслуги в золоте), а к ордену заслуг учредили новый второй класс. Награжденные ранее получили право обменять медаль на новый второй класс ордена. 16 награжденных воспользовались этим правом.
В 1899 году медаль получает новое название - медаль за искусство и науку. В последний раз медаль меняет свое название в 1903 году - малая медаль за искусство и науку. Это связано с тем, что 28 июня 1903 года князь Фридрих учреждает новую награду - Большую медаль за искусство и науку.

В общем получилось в итоге так, что за свою короткую историю, за 61 год (1857-1918) медаль имела 5 названий. Но, что очень важно, не меняла своего внешнего вида.
Количество награждений - 214.
20180410_121237.jpg
Большой медалью награждений и того... Стыдно и сказать , всего то четыре.

20180410_121218.jpg
Как то обошли науку и искусство большим вниманием в княжестве .
Ну вот вкратце и все, сказке конец. Хотелось больше написать, так что продолжим как нибудь в будущем.

А пока, не мудрствуя лукаво,
Пора спешить туда, где синева.
sineva.jpg
Форум ассоциации коллекционеров переехал - www.alteorden.com

Аватара пользователя
Андрей Пустоваров
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга
Сообщения: 10668
Зарегистрирован: Ср, 11 фев 2009 23:22:10

Re: Беседы в кресле-качалке

Сообщение Андрей Пустоваров » Сб, 22 май 2021 13:30:20

Прелестный во всех отношениях музей с очень хорошей коллекцией наград. Несомненно, любителю немецкой фалеристики, стоит там побывать.
20180410_121129.jpg
Форум ассоциации коллекционеров переехал - www.alteorden.com

Аватара пользователя
Андрей Пустоваров
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга
Сообщения: 10668
Зарегистрирован: Ср, 11 фев 2009 23:22:10

Re: Беседы в кресле-качалке

Сообщение Андрей Пустоваров » Сб, 22 май 2021 13:40:45

Надо бы свои вещички разобрать. Уже лет шесть не заглядывал в коробку с Вальдеком. Может и по музеям ездить не надо будет?
sammlung.jpg
Форум ассоциации коллекционеров переехал - www.alteorden.com

Аватара пользователя
Михаил_Тренихин
-Доцент-
Сообщения: 11036
Зарегистрирован: Чт, 04 янв 2007 21:51:20

Re: Беседы в кресле-качалке о фалеристике Вальдека

Сообщение Михаил_Тренихин » Пн, 24 май 2021 09:09:13

Класс! :hi:
Мои публикации, графика и фарфор, каталог коллекции есть на персональном сайте trenihin.ru

Аватара пользователя
Андрей Пустоваров
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга
Сообщения: 10668
Зарегистрирован: Ср, 11 фев 2009 23:22:10

Re: Беседы в кресле-качалке о фалеристике Вальдека

Сообщение Андрей Пустоваров » Пн, 24 май 2021 22:26:56

Михаил_Тренихин писал(а) Пн, 24 май 2021 09:09:13: Класс! :hi:
Да вот гляжу, а меньше чем через два месяца мне то пятьдесят уже будет. Честно скажу, как то неожиданно все это. И книгу так и не написал. Может хоть книжку-раскраску забабахать?
20210524_113551-1.jpg
Форум ассоциации коллекционеров переехал - www.alteorden.com

Аватара пользователя
Андрей Пустоваров
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга
Сообщения: 10668
Зарегистрирован: Ср, 11 фев 2009 23:22:10

Re: Беседы в кресле-качалке о фалеристике Вальдека

Сообщение Андрей Пустоваров » Вс, 30 май 2021 23:21:55

вальдекские колодочки довольно редки в любом составе
waldeck3.jpg
waldeck3-1.jpg
Форум ассоциации коллекционеров переехал - www.alteorden.com

Аватара пользователя
Андрей Пустоваров
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга
Сообщения: 10668
Зарегистрирован: Ср, 11 фев 2009 23:22:10

Re: Беседы в кресле-качалке о фалеристике Вальдека

Сообщение Андрей Пустоваров » Пн, 31 май 2021 11:40:22

Андрей Пустоваров писал(а) Вс, 30 май 2021 23:21:55: вальдекские колодочки довольно редки в любом составе

waldeck3.jpgwaldeck3-1.jpg
Знаю, что мой друг Тренихин неравнодушен к колодочкам. Тут я ему посоветовал бы вместе со мной полистать такую брошюрку

orden1-1-2.jpg
Форум ассоциации коллекционеров переехал - www.alteorden.com

Аватара пользователя
Андрей Пустоваров
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга
Сообщения: 10668
Зарегистрирован: Ср, 11 фев 2009 23:22:10

Re: Беседы в кресле-качалке о фалеристике Вальдека

Сообщение Андрей Пустоваров » Ср, 02 июн 2021 22:44:23

Есть там и про колодки, и даже про российские ордена. В общем, книга универсальная
orden1-3.jpg
orden1-3-1-1.jpg
Форум ассоциации коллекционеров переехал - www.alteorden.com


Вернуться в «Княжество Вальдек – Waldeck»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей