Форум Фалеристика
Фалеристика.инфо — ПРАВИЛЬНЫЙ форум! ©
Часы, как и рукописи, не горят
Эмерджентность красоты
Узоры и ритмы Кавказа
Он победил и время и пространство…

Коллекционер - самопознание ... Как собирать?

Я -

не коллекционер, и к ним отношусь отрицательно
0
Голосов нет
не коллекционер, но понимаю их, и с удовольствием подарю почти всё понравившееся другу в его коллекцию
0
Голосов нет
не коллекционер, коллекционеров воспринимаю нормально, но... ничего своего не отдам! (память и т.д)
0
Голосов нет
не коллекционер, а перекупщик)))
0
Голосов нет
коллекционер, но денег конкретно на коллекцию не трачу, в ней то, что нашел (или получил) сам или подарили. Ну или собираю то, что осталось от использованию мной предмета по назначению - пробки или этикетки от выпитого пива, сигаретные пачки от выкуренных мной сигарет и т.д., по тому же принципу.
0
Голосов нет
коллекционер типа предыдущего, но могу пополнить коллекцию обменом, что делаю редко
0
Голосов нет
активный коллекционер, но если покупаю, то очень дешево (на барахолках, форумах, по объявлению). Покупаю только в коллекцию.
4
27%
активный коллекционер, похож на предыдущего, но активно покупаю и для обмена, которым занимаюсь всегда и везде, почти не продаю.
0
Голосов нет
активный коллекционер, обменом занимаюсь редко, постоянно покупаю, в том числе и на аукционах, но и продаю, чтобы свести дебет-кредит хотя бы к нулю
2
13%
активный коллекционер, обменом занимаюсь редко, как и продажей. Постоянно покупаю, давно понял, что коллекция - это траты, но покупаю только по адекватной цене - всё не соберешь, а ведь когда-то коллекцию придется и продавать...
4
27%
активный коллекционер, беру везде, где можно, но и активный перекупщик! Не знаю, что для меня интереснее...
1
7%
активный коллекционер, если мне что-то нужно, цена значения не имеет...
3
20%
не согласен ни с одним вариантом
1
7%
 
Всего голосов: 15

Аватара пользователя
Vjacheslav
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Сообщения: 4813
Зарегистрирован: Вт, 23 май 2006 15:50:15

Коллекционер - самопознание ... Как собирать?

Сообщение Vjacheslav » Вт, 07 янв 2020 08:58:55

Коллекционер - самопознание... Как собирать?
Какие мы? Давайте сами себе ответим на вопросы
https://www.elibrary.ru/author_items.asp

Аватара пользователя
trislona2006
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга
Золотой меценат
Сообщения: 13873
Зарегистрирован: Ср, 14 дек 2016 16:16:10

Re: Коллекционер - самопознание ... Как собирать?

Сообщение trislona2006 » Ср, 08 янв 2020 20:18:00

Vjacheslav писал(а) Вт, 07 янв 2020 08:58:55: Какие мы? Давайте сами себе ответим на вопросы
Чтобы ответить самим себе (интересно, в чём смысл опроса?), не хватает некоторых пунктов (кроме "своего", жевать тут не буду).

... "активный коллекционер, обменом занимаюсь редко, постоянно покупаю, в том
числе и на аукционах, но и продаю,
чтобы свести дебет-кредит хотя бы к нулю" ...

Зарабатывающих только дилерством, не так уж и мало. При этом, немалая их часть, не только инвестирует, но и коллекционирует.
С уважением, Александр.

Николай..
Капитан-лейтенант
Капитан-лейтенант
Сообщения: 7847
Зарегистрирован: Пн, 03 окт 2011 22:19:15

Re: Коллекционер - самопознание... Как собирать?

Сообщение Николай.. » Вт, 27 июн 2023 08:20:31

trislona2006 писал(а) Ср, 08 янв 2020 20:18:00:
Vjacheslav писал(а) Вт, 07 янв 2020 08:58:55: Какие мы? Давайте сами себе ответим на вопросы

Чтобы ответить самим себе (интересно, в чём смысл опроса?), не хватает некоторых пунктов (кроме "своего", жевать тут не буду). ....

Очень любопытно.
С одной стороны, посыл - коллекционер-самопознание, как мне кажется, задан верно. С другой стороны, вопрос "как собирать", он значительно сужает это самое самопознание.
Это было, как говорится, раз.
Второе. Как видно по количеству форумчан, принявших участие в обсуждении, для того, чтобы задаться вопросом самопознания, надо сначала вырасти в плане духовного и интеллектуального развития до определённого уровня.

И вот в связи с тем, что тут отметился trislona2006, хочу задать такой вектор обсуждения этой темы.

тут в недавней теме было сказано:
trislona2006 писал(а) Пн, 26 июн 2023 19:20:36:
murat писал(а) Пн, 26 июн 2023 17:30:19: Прошу подсказать все в порядке с знаком?
:nea: Это даже знаком называть неправильно - :shok: изделие рукоблудцев.
Может быть кто не знает или особо не задумывался, то напомню, что есть такие понятия, как "форма" и "содержание".
По форме и внешнему виду предмет может быть, скажем, конфетой, а вот по содержанию, - не всегда. Другими словами - форма и содержание не всегда отражают друг друга: кажется одно, а на самом деле - другое.
Так вот, trislona2006 заявил, выставленный на обсуждение знак МГМИ не является таковым. Точнее, его нельзя назвать (считать) знаком.
Винт и гайка, т.е. крепление - есть, внешний вид вроде как соответствует форме всех знаков. Получается, что по форме - это знак.
Тогда дело в его содержании? Статус - не тот и цель изготовления - не та.

Шовини́зм — идеология национального превосходства, ставящая целью обоснование права на дискриминацию, эксплуатацию и угнетение других народов. Шовинизм способствует возникновению и распространению неприязни и даже ненависти к чужакам, иноземцам, иноверцам, по принципу «не такой — чужой — чужак — враг».
Ксенофо́бия — нетерпимость к кому-либо или чему-либо чужому, незнакомому, непривычному; восприятие чужого как неприятного и опасного.

В связи с этим, уместно ли уже вводить среди коллекционеров такие понятия как фалеристический шовинизм и фалеристическая ксенофобия?
Нетерпимость к подделкам официально выпущенных знаков и фантазийным знакам, которые выдаются за официальные.
В том плане, не перерастёт ли нетерпимость к фуфлыжным знакам - к лицам, которые их изготовляют и отдельно к лицам, которые их продают, как настоящие.

Аватара пользователя
Vjacheslav
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Сообщения: 4813
Зарегистрирован: Вт, 23 май 2006 15:50:15

Re: Коллекционер - самопознание ... Как собирать?

Сообщение Vjacheslav » Вт, 27 июн 2023 09:21:18

Шовинизм - неподходящий термин вообще (тут нет национальностей), ксенофобия - сомнительно.
И ответ: не перерастет, так как с нынешним уровнем фалеристики (научной и практической), если откинуть глупое, явно не соответствующее эпохе по технологии, копирование или фантазирование, все остальные возможные копии и фантазии (в условиях отсутствия документальных свидетельств, а их чаще всего нет), при условии таланта автора, недоказуемы. Всё на уровне субъективного мнения. Иначе - только дорогостоящие экспертизы. А кому это нужно? Не Мона Лиза же, и даже не орден Победы...
https://www.elibrary.ru/author_items.asp

Аватара пользователя
trislona2006
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга
Золотой меценат
Сообщения: 13873
Зарегистрирован: Ср, 14 дек 2016 16:16:10

Re: Коллекционер - самопознание ... Как собирать?

Сообщение trislona2006 » Вт, 27 июн 2023 09:46:52

trislona2006 писал(а) Пн, 26 июн 2023 19:20:36:
murat писал(а) Пн, 26 июн 2023 17:30:19: Прошу подсказать все в порядке с знаком?
:nea: Это даже знаком называть неправильно - :shok: изделие рукоблудцев.
:click-me:
Vjacheslav писал(а) Вт, 27 июн 2023 09:21:18: ... глупое, явно не соответствующее эпохе по технологии, копирование или фантазирование ...
:good: :) :drinks:
С уважением, Александр.

Николай..
Капитан-лейтенант
Капитан-лейтенант
Сообщения: 7847
Зарегистрирован: Пн, 03 окт 2011 22:19:15

Re: Коллекционер - самопознание ... Как собирать?

Сообщение Николай.. » Ср, 28 июн 2023 22:13:10

Vjacheslav писал(а) Вт, 27 июн 2023 09:21:18: Всё на уровне субъективного мнения.
Сейчас я знакомлюсь с работой правоохранительных органов в России в период Временного правительства (1917 г.)
На что обратил внимание - по всей стране имели место самосуды над преступниками, пойманными на месте преступления. Как массовое и повсеместное явление. О том, что самосуды имели место, наверное, многие в курсе. Единственное не все вникали, насколько они были масштабны и "чудовищны".
Скажем, охота всей деревней за небольшой бандой в количестве 5-ти человек и полное уничтожение бандитов, даже сдавшихся в плен, после того, как у них заканчивались патроны.
Если где-то в городе бандиты случайно, напоровшись на сопротивление ограбляемых, начинали стрелять, то на выстрелы сбегались буквально все вокруг (а оружие тогда было у многих), и не всегда бандитам удавалось скрыться. Растерзать их в буквальном смысле руки чесались у многих. Но это касалось больше, вероятно, только провинциальных городов. Как было в столичных (и больших) я ещё не вникал.
Убитых бандитов не считали за людей - имело место издевательство над их трупами, и отказ в праве на захоронение, дескать им место на свалках мусора, а не на кладбищах.

Так что, как раз таки субъективное мнение, даже и ошибочное, волне себе может играть заметную роль в некоторых процессах.


Вернуться в «Всё остальное. Болталка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей