Форум Фалеристика
Фалеристика.инфо — ПРАВИЛЬНЫЙ форум! ©
Шедевры Всероссийского музея А.С. Пушкина в Москве!
Неизвестный автор известных петровских медалей
Закончена реставрация картины Тициана "Святой Себастьян"
Выбор коллекционеров

Ваше отношение к закатным значкам (опрос)

Ваше отношение к закатным значкам

данные значки достойно занимают место в моей коллекции
42
22%
не воспринимаю их как коллекционный материал
72
37%
нечто среднее между первым и вторым
79
41%
 
Всего голосов: 193

Аватара пользователя
DMIK
-Корабельный компрессорщик-
Сообщения: 3509
Зарегистрирован: Пт, 01 дек 2006 11:44:48

Ваше отношение к закатным значкам (опрос)

Сообщение DMIK » Пн, 13 июл 2009 14:28:10

Господа,
расскажите, пожалуйста, о своем отношении к закатным значкам?
а) данные значки достойно занимают место в моей коллекции;
б) не воспринимаю их как коллекционный материал;
в) нечто среднее между "а" и "б".

Просто очень интересно... :hi:
Вложения
image023.jpg
"Ничто не прощают так неохотно, как различие мнений"

Аватара пользователя
DMIK
-Корабельный компрессорщик-
Сообщения: 3509
Зарегистрирован: Пт, 01 дек 2006 11:44:48

Re: Небольшой опрос (мне просто интересно...)))

Сообщение DMIK » Пн, 13 июл 2009 14:31:08

Выскажу свое мнение.
Мне ближе позиция "в". Воспринимаю данные значки как некий "технологический символ эпохи", храню в своей коллекции, но "в самом дальнем углу" :pardon:
"Ничто не прощают так неохотно, как различие мнений"

Аватара пользователя
DeMaxRus
Старшина 1 статьи
Старшина 1 статьи
Сообщения: 803
Зарегистрирован: Вс, 12 апр 2009 11:49:25

Re: Небольшой опрос (мне просто интересно...)))

Сообщение DeMaxRus » Пн, 13 июл 2009 14:45:28

Моё мнение, не воспринимаю их как коллекционный материал
С уважением, Максим

Гвардия умирает, но не сдается!

Аватара пользователя
Эдуард
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга
Сообщения: 10312
Зарегистрирован: Вс, 18 фев 2007 09:37:43

Re: Небольшой опрос (мне просто интересно...)))

Сообщение Эдуард » Пн, 13 июл 2009 14:50:39

Если вижу - я беру. Но, маленький нюанс, одна из фирм-производителей не хочет сделать лишние знаки для коллекционеров города. Т.е. - есть тираж 20 штук, их столько и выпускают. Поэтому из сотни знаков нет и 20%. Но они занимают своё место на планшетах с данной темой. Это что касается знаков моего города.
А что касается темы "Футбол" - то это мусор, который предназначен для детей, идущих на стадион.

Аватара пользователя
DMIK
-Корабельный компрессорщик-
Сообщения: 3509
Зарегистрирован: Пт, 01 дек 2006 11:44:48

Re: Небольшой опрос (мне просто интересно...)))

Сообщение DMIK » Пн, 13 июл 2009 15:09:02

Ляксей писал(а) : А что опрос не автоматизировали, ведь функция есть?
"Языками не владею" :D
Я не знаю, как это надо было сделать :pardon:
Спасибо за ответы, с нетерпением жду новых :hi:
"Ничто не прощают так неохотно, как различие мнений"

mvl
Старший матрос
Старший матрос
Сообщения: 319
Зарегистрирован: Вт, 10 июл 2007 16:38:36

Re: Небольшой опрос (мне просто интересно...)))

Сообщение mvl » Пн, 13 июл 2009 15:20:45

А я оцениваю по содержимому. К тому же при такой технологии можно показать "полный" герб (т.е. с обрамлениями), что часто очень важно.
Вот только места много занимают.

Аватара пользователя
FELIKS
Капитан-лейтенант
Капитан-лейтенант
Сообщения: 6571
Зарегистрирован: Чт, 02 июл 2009 19:16:47

Re: Небольшой опрос (мне просто интересно...)))

Сообщение FELIKS » Пн, 13 июл 2009 15:44:51

я проголосовал за 3й пункт, так как есть очень занимательные значки красивые, и даже как не странно редкие, согласен вот с этими мнениями:
DMIK писал(а) : храню в своей коллекции, но "в самом дальнем углу" :pardon:
и с этим...
mvl писал(а) :А я оцениваю по содержимому. К тому же при такой технологии можно показать "полный" герб (т.е. с обрамлениями), что часто очень важно.
Вот только места много занимают.
некоторыми значками можно очень хорошо пополнить такие темы как Зарница, значки выпускают каждый год, некоторые значки из этой подборки у меня ушли на обмен...
но некоторые знаки настолько топорно сделаны, что годятся только для того что бы хранить их в мусорном ведре...
Вложения
современные.JPG
Нужны знаки по теме Оборона Ленинграда
С уважением FELIKS!...

Аватара пользователя
yusom
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Сообщения: 4610
Зарегистрирован: Пн, 26 фев 2007 15:30:47

Re: Небольшой опрос (мне просто интересно...)))

Сообщение yusom » Пн, 13 июл 2009 16:12:47

Ответ по пункту "В"... В чернобыльской теме бывают довольно интересные знаки, выпускавшиеся отделениями Союза Чернобыль России в городах.

Аватара пользователя
Aleksandr
Вице-адмирал
Вице-адмирал
Сообщения: 37344
Зарегистрирован: Вт, 16 май 2006 00:40:13

Re: Небольшой опрос (мне просто интересно...)))

Сообщение Aleksandr » Пн, 13 июл 2009 16:24:56

Современные значки я в коллекцию беру, но особого кайфа при этом не испытываю. Но... есть по моей теме довольно старые закатные значки, которые сейчас и стоят немало и всплывают редко. Так что этот вопрос неоднозначный.
Ищу значки с названиями населённых пунктов в границах бывшего СССР.
И приглашаю зайти на мой сайт: www.ussrtownpins.com

Аватара пользователя
Zes
Старшина 2 статьи
Старшина 2 статьи
Сообщения: 591
Зарегистрирован: Ср, 15 апр 2009 06:58:39

Re: Небольшой опрос (мне просто интересно...)))

Сообщение Zes » Пн, 13 июл 2009 16:48:45

Никогда не приобретаю и отношусь негативно.
Но признаю право на их существование.
С уважением, Сергей @xrami777

Aleks
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 3386
Зарегистрирован: Чт, 23 ноя 2006 10:42:19

Re: Небольшой опрос (мне просто интересно...)))

Сообщение Aleks » Пн, 13 июл 2009 18:50:29

С некоторых пор - не признаю (штампуют все кто хочет, и что хочет).
Старые,типа "Бакинских" держу, от остальных отказался и вычистил коллекцию от них.
Гербы населённых пунктов на значках.

Aleks
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 3386
Зарегистрирован: Чт, 23 ноя 2006 10:42:19

Re: Небольшой опрос (мне просто интересно...)))

Сообщение Aleks » Пн, 13 июл 2009 19:01:56

:D Истинный коллекционер поймет о чем речь :friends:
Вложения
Баку - ДНД по транспорту.JPG
Баку - ДНД по транспорту.JPG (19.02 КБ) 5212 просмотров
0.jpg
0.jpg (133.48 КБ) 5215 просмотров
Гербы населённых пунктов на значках.

DETRIN
Старшина 1 статьи
Старшина 1 статьи
Сообщения: 723
Зарегистрирован: Пн, 29 июн 2009 09:30:29

Re: Небольшой опрос (мне просто интересно...)))

Сообщение DETRIN » Пн, 13 июл 2009 19:36:50

:hi:
недавно избавился от большей части закатных и от пластика.
но некоторые храню как память. :pioneer:
хотя понимаю что они тоже предмет коллекционирования, на вкус и цвет как говорится... :unknw:
они тоже знаки времени: сначала была медь, потом алюминий, потом пластик, потом закатные.

Аватара пользователя
Papa-vodolaz
Капитан 1-го ранга
Капитан 1-го ранга
Сообщения: 18328
Зарегистрирован: Ср, 14 май 2008 20:37:24

Re: Небольшой опрос (мне просто интересно...)))

Сообщение Papa-vodolaz » Вт, 14 июл 2009 19:46:19

Прения продолжаются. Жаль, что форумчане в данном случае не очень активны.
Ещё в древнем Риме говаривали: DE GUSTIBUS NON DISPUTANDUM EST ( о вкусах- не спорят). И действительно, у каждого может быть своё мнение.
Лично я, где-то, не совсем согласен с авторами высказываний:
...не воспринимаю их, как коллекционный материал... или
... мусор, предназначенный для детей...
Я то же, признаю ИХ право на существование, и не только "бакинских"... :ded:
Хотелось бы услышать мнение любителей космической символики,ведь есть много знаков на "пуговицах" и довольно, редких... А спортивные знаки?
Конечно, иметь в коллекции знаки из темы: "СТРАНА СОВЕТОВ В ЗНАКАХ", предпочтительнее. И сколько форумчан могут этим похвастаться? И не только качеством, но и количеством? Согласен, тяжёлые знаки, в горячей эмали, украшают любую коллекцию, но ведь, и от алюминия отказаться немыслимо. А тема "гражданский флот" весьма богата стеклянными и зеркальными миниатюрами, которые воссоздать детально на алюминии и томпаке нереально, но и они имеют право на существование, и их держат в коллекции, разве не так?
А разве мало абсолютно непотребного аллюминия, как по качеству, так и по изображению? В теме ВМФ встречаются очень редкие алюминиевые знаки, порой гораздо интереснее тяжёлых. А дембельские знаки?- порой по качеству они превосходят и фабричные, об их тиражности говорить не приходится...
А ежели вышеуказанные "пуговицы" - серийные и в другом варианте их не найти, вообще? А ежели их оформить?
Мне кажется, что ОНИ всё же имеют право на существование, как один из разделов коллекции. Но, повторяю, это лично моё мнение, и у меня даже в мыслях не было его кому-либо навязывать. :drinks:
Вложения
P7140004.jpg
P7140003.jpg
P7140002.jpg
P7140001.jpg
Честь имею.

Аватара пользователя
Aleksandr
Вице-адмирал
Вице-адмирал
Сообщения: 37344
Зарегистрирован: Вт, 16 май 2006 00:40:13

Re: Небольшой опрос (мне просто интересно...)))

Сообщение Aleksandr » Вт, 14 июл 2009 20:57:17

Papa-vodolaz писал(а) :Я то же, признаю ИХ право на существование, и не только "бакинских"... :ded:
Хотелось бы услышать мнение любителей космической символики,ведь есть много знаков на "пуговицах" и довольно, редких... А спортивные знаки?
А Эстонские ССО ? Очень редкие теперь!
Ищу значки с названиями населённых пунктов в границах бывшего СССР.
И приглашаю зайти на мой сайт: www.ussrtownpins.com

Аватара пользователя
KokorevS
Младший лейтенант
Младший лейтенант
Сообщения: 2361
Зарегистрирован: Ср, 07 фев 2007 15:40:29

Re: Небольшой опрос (мне просто интересно...)))

Сообщение KokorevS » Ср, 15 июл 2009 10:56:14

Долгопрудный беру все (по Долгопрудному больше таких),
а по геральдике стараюсь не брать, даже бакинскую серию не начинаю.
Кокорев Сергей

Интерес: значки по теме Долгопрудный, дирижабли, МФТИ

Аватара пользователя
Эдуард
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга
Сообщения: 10312
Зарегистрирован: Вс, 18 фев 2007 09:37:43

Re: Небольшой опрос (мне просто интересно...)))

Сообщение Эдуард » Ср, 15 июл 2009 11:07:40

Но Баку и Эстонские это период СССР, и выпускали их предприятия, а закатные - это уже современные технологии, и "заводик" по их изготовлдению может, наверное, иметь каждый...

Аватара пользователя
Дмитрий Крым
Старший матрос
Старший матрос
Сообщения: 363
Зарегистрирован: Сб, 27 июн 2009 12:21:17

Re: Небольшой опрос (мне просто интересно...)))

Сообщение Дмитрий Крым » Ср, 15 июл 2009 11:13:42

Papa-vodolaz, :appl:
Очень красиво выглядит!!!
И я с Вами во многом согласен.

А что касается меня, то я раньше не воспринимал зактные знаки как таковые, потому что на мою тему ("Крым") их не так уж мало, особенно в разгар сезона в том же Крыму.
Но недавно мне попались закатные знаки по этой теме, сделаные еще в середине 80-х. И у меня как-то создалось мнение о том, что они уже в неком смысле ИСТОРИЯ. И современные закатные знаки через 10 лет тоже будут, такой себе, историей. Закатной, но историей же! :pardon:
Это конечно так званный "шерпотреб", но для коллекционера определенной темы через несколько лет они могут стать не мение родными чем прочие.
Я думаю, если их держать отдельно, при этом хорошо оформив, то они могут занять свое, определенное место в колекции любого коллекционера.
Мои интересы - Крым...

DETRIN
Старшина 1 статьи
Старшина 1 статьи
Сообщения: 723
Зарегистрирован: Пн, 29 июн 2009 09:30:29

Re: Небольшой опрос (мне просто интересно...)))

Сообщение DETRIN » Ср, 15 июл 2009 12:58:47

были у меня советские: вся власть советам, тысячелетие крещения руси, динамо, спартак и т. д. но когда пошли вани, мани, отвали, я люблю секс, у нас в колхозе спида нет - брать перестал. повторюсь сбагрил почти все.
редко беру закатные с конференций, съездов, слётов, выставок и т. п. + юбилейные и союзмультфильм, если что интересное попадается.
но отношусь к ним равнодушно - не моё.

держу отдельно - они очень легко царапаются.

однако корабли :good2: :good2: :good2: :good2:
можно поближе посмотреть?

Аватара пользователя
Дмитрий Крым
Старший матрос
Старший матрос
Сообщения: 363
Зарегистрирован: Сб, 27 июн 2009 12:21:17

Re: Небольшой опрос (мне просто интересно...)))

Сообщение Дмитрий Крым » Ср, 15 июл 2009 13:25:11

DETRIN писал(а) :были у меня советские: вся власть советам, тысячелетие крещения руси, динамо, спартак и т. д. но когда пошли вани, мани, отвали, я люблю секс, у нас в колхозе спида нет - брать перестал. повторюсь сбагрил почти все.
Так не кто и не говорит об этом мусоре. Говорим о знаках по своим темам.
Может они все же могут занять свое место в наших коллециях и сердцах? :cry:
Мои интересы - Крым...

Аватара пользователя
DMIK
-Корабельный компрессорщик-
Сообщения: 3509
Зарегистрирован: Пт, 01 дек 2006 11:44:48

Re: Небольшой опрос (мне просто интересно...)))

Сообщение DMIK » Ср, 15 июл 2009 13:54:54

Всем большое спасибо за ответы, интересно... :hi:
Подведем краткий итог на текущий момент: проголосовало 23 человека.
1/3 - категорически не приемлет;
1/6 - голосует "ЗА";
1/2 - скажем так, "воздержавшиеся".
"Ничто не прощают так неохотно, как различие мнений"

Аватара пользователя
Sergey_K
Капитан-лейтенант
Капитан-лейтенант
Сообщения: 7618
Зарегистрирован: Вс, 18 фев 2007 14:42:11

Re: Небольшой опрос (мне просто интересно...)))

Сообщение Sergey_K » Ср, 15 июл 2009 14:06:36

Цель собирательства миниатюр в виде неких знаков у каждого коллекционера разная...
Есть любители, скажем, чистой эстетики или инвесторы в подобного рода артефакты... это право каждого....
Отсюда и отношение к материалу и формам знаков разное...
Для меня всё многообразие знаков - исторические артефакты....
Материал и формы, в принципе, вторичны....
Первично содержание, осмысленный творческий подход художника к отображению некого
заданного исторического события... Совокупность такой коллекции всегда представляет значительный интерес
в обществе.... Это может стать далее и выставкой, и книгой, и научной разработкой и т.д. ....
Закатные знаки, с точки зрения эстетики или инвестиций, естественно, значительно проигрывают, но выигрывают в скорости изготовления и цене, поэтому более массовы и распространены.... Их предпочитают сегодня в качестве массового раздаточного материала государственные и общественные организации (т.е. бесплатны)... Нередки случаи, когда только эти знаки остаются в качестве единственных исторических артефактов происходящих событий... Тогда и ценность такого знака значительно повышается.... Думаю, серьёзные коллекционеры закатными знаками не пренебрегают....
Интересуюсь редкими знаками и миниатюрами темы "БАМ"

gesha
Старший матрос
Старший матрос
Сообщения: 290
Зарегистрирован: Вт, 18 сен 2007 15:33:04

Re: Небольшой опрос (мне просто интересно...)))

Сообщение gesha » Ср, 15 июл 2009 14:36:33

Лично мне закатные значки не интересны. В коллекции нет ни одного.
Так-же не нравится цанга, как крепление значка. :nea:

Аватара пользователя
Papa-vodolaz
Капитан 1-го ранга
Капитан 1-го ранга
Сообщения: 18328
Зарегистрирован: Ср, 14 май 2008 20:37:24

Re: Небольшой опрос (мне просто интересно...)))

Сообщение Papa-vodolaz » Ср, 15 июл 2009 15:43:21

Во многом согласен с Сергеем (Иркутск) :drinks:
Вот ещё интересный (лично для меня) пример. Вот такая "пуговица", подаренная в честь первого погружения моего сына с аквалангом. Лично мне приятно, но самое интересное,- единственный экземпляр, второго такого НЕТ! :yahoo:
Вложения
P4170200.jpg
Честь имею.

Аватара пользователя
bakhus
Капитан-лейтенант
Капитан-лейтенант
Сообщения: 6020
Зарегистрирован: Вт, 03 июл 2007 20:23:16

Re: Небольшой опрос (мне просто интересно...)))

Сообщение bakhus » Ср, 15 июл 2009 19:10:02

Проголосовал по третьему пункту. Если попадаются знаки по теме - беру.
Вот, к примеру два значка, купленных на Крещатике в начале 90-х. В одном из них, кстати, две грамматических ошибки. Выбросить или отдать не могу - уже история.
Вложения
АэМВ0002.jpg
— Вы шутите, сэр! Всякий, способный прыгнуть с парашютом, способен и на все прочее.
(С) Том Клэнси "Игры патриотов"

Аватара пользователя
Дмитрий Крым
Старший матрос
Старший матрос
Сообщения: 363
Зарегистрирован: Сб, 27 июн 2009 12:21:17

Re: Небольшой опрос (мне просто интересно...)))

Сообщение Дмитрий Крым » Ср, 15 июл 2009 19:54:32

bakhus писал(а) :Проголосовал по третьему пункту. Если попадаются знаки по теме - беру.
Вот, к примеру два значка, купленных на Крещатике в начале 90-х. В одном из них, кстати, две грамматических ошибки. Выбросить или отдать не могу - уже история.
Вот в вашем случаи самый яркий пример того, что даже эти знаки становятся со временем историей.
Мои интересы - Крым...

Кормчий
Старший матрос
Старший матрос
Сообщения: 288
Зарегистрирован: Пт, 06 июн 2008 13:53:15

Re: Небольшой опрос (мне просто интересно...)))

Сообщение Кормчий » Ср, 19 авг 2009 13:54:51

Проголосовал по 3-му пункту, вынуждено воспринимаю со слезами на глазах :unknw:, собираю таможню, иногда встречаются "раритеты" именно в таком исполнении, что делать, приходиться брать в коллекцию. :drinks:

Аватара пользователя
Димончик
Младший лейтенант
Младший лейтенант
Сообщения: 2808
Зарегистрирован: Ср, 20 май 2009 11:32:37

Re: Небольшой опрос (мне просто интересно...)))

Сообщение Димончик » Ср, 19 авг 2009 17:59:18

Я думаю, что и без таких значков в коллекции не обойтись и примеров тому масса: ну не получается собрать хронологию тех же комсомольских конференций, "выкинув" закатные значки, те же "бакинские" пуговицы, а Эстонский завод "Норма" сколько наштамповал (так можно почти все Эстонские конференции "потерять" :) , а это не только тема комсомола, но и МВД и КГБ). И в "комсомоле" есть "тяжелые" знаки, но любая тема "обрезанная" по принципу качества исполнения значков, на мой взгляд, будет не полной, так что, хоть и сердце кровью обливается, глядя на некоторые "экземпляры", голосую "за".
P.S. Хочется единственно добавить, что я категорически против, использования "пуговичной" технологии при изготовлении реплик, очень уж тему засоряет. :hi:
Делай, что должен! И будь, что будет!

Аватара пользователя
Михаил_Тренихин
-Доцент-
Сообщения: 11101
Зарегистрирован: Чт, 04 янв 2007 21:51:20

Re: Небольшой опрос (мне просто интересно...)))

Сообщение Михаил_Тренихин » Пн, 24 авг 2009 17:18:27

вообще я такие значки значками особо не воспринимаю.

Но вот на практику захотелось своим однокурсникам сделать подарок.
Обратился к нашему уважаемому Aleks'у.

И пожалуйста! Значок готов! Очень быстро и очень дёшево.

Это не в коллекцию, скорее просто на память, как символ.

Но что главное - это не сувенир, типа вышеупомянутых "Вася" и "Маша", а вполне заслуженный значок для тех, кто был на практике: студентов и руководителя.
И эти значки "живые", не лежат на полке - их носили и в Питере (кто на куртку нацепил, кто на сумку), и сейчас некоторые не снимают с удовольствием.

Так что вопрос неоднозначен :hi:
Вложения
значок-и-брелок.jpg
Мои публикации, графика и фарфор, каталог коллекции есть на персональном сайте trenihin.ru

Slonskiy
- НИК ВЗЛОМАН -
- НИК ВЗЛОМАН -
Сообщения: 739
Зарегистрирован: Вс, 06 май 2007 04:19:12

Re: Небольшой опрос (мне просто интересно...)))

Сообщение Slonskiy » Чт, 27 авг 2009 14:45:58

Закатные значки, по своей теме, воспринимаю также,
как и сделанные из любого другого материала. Конечно, знак,
изготовленный из тяжелого металла, выглядит солидней,
но для меня важен, сам факт выпуска значка, к определенному
событию. В моей коллекции есть значок, посвященный
Первенству СССР, изготовленный из дерева. Поэтому,
по-поводу материалла, из которого изготовлены значки
по моей теме, - не заморачиваюсь.
Куплю значки на тему "Бокс"


Вернуться в «Технология изготовления предметов фалеристики»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей