Форум Фалеристика
Фалеристика.инфо — ПРАВИЛЬНЫЙ форум! ©
100-летие Мосфильма. Запись на значок
Охотники на привале. Реставрация
Память о счастье
Граф А.С. Уваров – археолог, коллекционер, просветитель.

Что мы собираем?

Аватара пользователя
Ляксей
Капитан 1-го ранга
Капитан 1-го ранга
Сообщения: 15968
Зарегистрирован: Ср, 04 май 2005 17:24:39

Re: Что мы собираем?

Сообщение Ляксей » Вс, 18 фев 2018 15:00:57

nikon писал(а) Вс, 18 фев 2018 14:49:04: Здравствуйте!
Почему основная масса значков выполнена из алюминия? Ведь от того, из какого материала изготовлено изделие, зависит и отношение к нему! Вот ордена - все из благородных металлов. Служебные знаки, если не серебряные, то из тяжёлых металлов. А значки , может и значимые - из алюминия.
С уважением.
Попробую парой предложений ответить.
Основная масса значков из алюминия по причине того, что время их усиленного выпуска началось в эпоху Н.С. Хрущёва и его поездки в США, где он познакомился с возможностями производства из алюминия большого спектра товаров, в т.ч. и значками. Алюминий, материал дешёвый, распространённый,легко обрабатываемый, доступный, а, при покрытии красками, а не эмалями, не требующий квалифицированных рабочих рук.
"Старого хомяка новым песням не научишь..." ©

Аватара пользователя
Михаил_Тренихин
-Доцент-
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: Чт, 04 янв 2007 21:51:20

Re: Что мы собираем?

Сообщение Михаил_Тренихин » Вс, 18 фев 2018 16:41:49

nikon писал(а) Вс, 18 фев 2018 14:49:04: Здравствуйте!
Почему основная масса значков выполнена из алюминия? Ведь от того, из какого материала изготовлено изделие, зависит и отношение к нему! Вот ордена - все из благородных металлов. Служебные знаки, если не серебряные, то из тяжёлых металлов. А значки , может и значимые - из алюминия.
С уважением.
Ответ достаточно прост.
Почему сегодня в основном закатные значки?
Это даже и значками назвать можно условно.
Открытка с иголкой.

Экономия. Но в данном случае это не говорит о росте качества.
Мои публикации, графика и фарфор, каталог коллекции есть на персональном сайте trenihin.ru

Vjacheslav
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Сообщения: 4704
Зарегистрирован: Вт, 23 май 2006 15:50:15

Re: Что мы собираем?

Сообщение Vjacheslav » Вт, 07 янв 2020 14:37:00

Пора поднять тему.
Прочитал предшествующие сообщения. Всё очень похоже для дошкольного и раннешкольного возраста: параллельно - при полной поддержке родителей - собирал монеты, значки, марки, спичечные этикетки и фантики (и ещё разное, по мелочи). Правда, когда затем вместе с дворовой компанией начал собирать фантики, спичечные этикетки (а затем и этикетки от бутылок) "самопоиском" на земле - родители возмутились :D Большинство детских коллекций потом исчезло - коллекцию спичечных этикеток отдал младшему другу в соседнем доме, коллекцию фантиков прямо в коробке вынес на улицу и специально оставил на лавке у подъезда, надеюсь, кому-нибудь пригодилась :) Куда делись дважды начатые коллекции бутылочных этикеток - даже и не помню... А вот коллекции монет, значков (а затем и бон) росли... Отец, помогая мне, сам увлекся коллекционированием и вступил в городской клуб коллекционеров. И я вместе с ним ещё с младших классов в середине 70-ых стал регулярно посещать встречи городских коллекционеров. Коллекции с отцом у нас были разные, так как родители уже были в разводе.
Долго собирал и марки, три темы: "Живопись", "Знаменитые люди", а также "Страны мира". Смысл последней темы был в том, чтобы собрать по одной марке от всех территорий, что выпускали когда-либо марки. Поэтому марка колонии, а затем той же территории, но уже самостоятельного государства с другим названием - это разные экспонаты коллекции... В альбоме стояли прямо по размещению на материках. Помню, по почтовым эмитентам конца XIX - начала ХХ века мне очень помогла неожиданная распродажа одним старичком своей коллекции. Он вынес в клуб не менее 20 альбомов. Это были альбомы "старого стиля", сами напечатанные не менее 50 лет назад (на период 1970-ых), с местом для вклеивания марок на бумажных уголочках (их называли клеммташи, но это неправильно). Как сейчас помню, взял там Турн-и-Таксис, Туву, много колоний и немецких территорий и т.д. В филателии было у меня и ещё одно увлечение - конверты, как чистые, так и прошедшие почту. Особенно интересовали гашения, но не спец. Обычные и служебные почтовые штемпели. Пытался даже детскую картотеку конвертов и штемпелей составить. Изобрел такую систему: отправлял в крупный город "до востребования" на очень вымышленную фамилию конверт с вложением, и после месячного хранения дисциплинированная почта это письмо возвращала! С кучей разных штемпелей. Разослал несколько сот таких писем, большинство вернулось. Писал (и успешно) также на арктические и антарктические станции. Забросил филателию к старшим классам. Мои филателистические коллекции остались у родни после моего переезда, уже лет 20 не знаю, в каком они теперь состоянии...
В средних классах "заболел" энтомологией, стал собирать жуков и бабочек. Подошел со всей научной основательностью: купил определитель насекомых, научился распрямлять, писать классификационные этикетки на насекомых, с указанием места поимки и т.д. Выращивал бабочек, все подоконники были заставлены трехлитровыми банками, где жили и окукливались гусеницы. Каждую кормил соответствующими листьями. Помню, за день вывелось сразу 7 траурниц. Одну в коллекцию, остальных отпускаешь... Даже раздумывал: не стать ли профессиональным биологом, но победила нумизматика. Поступил на истфак, а коллекцию передал на биофак своего же вуза. Было 10 крупных коробок, две с жуками, остальные с бабочками. А определитель, уже в 1990-ых, отдал коллеге-фалеристу, который, как и я, тоже занимался практической энтомологией.
На факультете стал специализироваться на археологии и с ужасом узнал негласное правило музеев: к музейным фондам тебя не допустят, если ты коллекционер. Не доверяли коллекционерам. Я хотел заниматься нумизматикой научно, поэтому бросил нумизматику как коллекционирование, а фалеристика, которая до этого была второстепенной коллекцией, стала первостепенной. В ней вычленилось две большие темы "Гербы городов" (шло с детства) и "Комсомол-пионерия" (потому что всегда был там активистом). Дальше шло то расширение, то сужение. Например, сначала собирал только гербы периода Российской империи, но в 1990-ые добавил и гербы периода СССР, и гербы иностранных городов. А потом - когда гербы стали получать "по подписке" - интерес к коллекции "Геральдика" иссяк, и я её пустил в обмен.
Когда стал студентом, начал ещё одну сферу коллекционирования - библиофилию, тему "Фантастика". К этому всегда был близок, так как дома была большая библиотека в основном научной литературы, а фантастику читать любил. Коллекцию эту пополнять завершил в 1990-ых, когда исчезло место для новых книг)
Фалеристика "Комсомол-пионерия" все расширялась и дифференцировалась. Отдельно выделилось "ССО и ударные отряды" (так как стал бойцом, наладил связи с областным штабом и ветеранами, уже в 1980-ых организовал - совместно с тремя ветеранами - выставку значков по теме ССО на юбилейном слете отрядов своей области). По заданию областного штаба (была смутная идея создать каталог значков ССО, каталог туристских знаков Азарха, с которым был знаком, зародил эту идею) ездил в поисках значков ССО и сведений о них по штабам, вузам и ветеранам Москвы, Ленинграда, Харькова, Казани, Иваново, Уфы, ряда других городов. Тема "ССО" для меня до сих пор самая любимая, поддерживаю связи с современным движением.
Выделил ветки "Фестивали молодежи", "Зарубежные молодежные организации" и другие. В 1980-ых-1990-ых переписывался и менялся с сотней коллекционеров со всего СССР, ездил в московский клуб и клубы других городов, что очень сильно способствовало пополнению коллекции.
В "Фалеристике" в 1990-х у меня добавилась ещё две темы - "Высшие учебные заведения" (так как с 1991 работаю в этой сфере) и "Фалеристика Куйбышевской (Самарской) области" (здесь было сложно пройти мимо, столько проходило через руки...). В 2000-х у меня была самая лучшая, как по количеству, так и по качеству, коллекция фалеристики местной тематики...
Однако в 2000-ых у меня возникло ещё одно неожиданное хобби - кэпсофилия, то есть коллекционирование пробок от бутылок - и кронен, и ПЭТ, и винтов, и ещё ряда видов. Тогда же начал коллекционировать царские пивные этикетки. Лет на 10 оно потеснило фалеристику на второй план. Я быстро внедрился в интернет, нашел международную "мафию" по теме (а пробочников в мире сейчас гораздо больше, чем фалеристов), и, используя опыт ведения обменов по почте и связи среди фалеристов экс-СССР, стал меняться со всем миром. Через несколько лет было около 30 тыс пробок разных видов, а по количеству кронен-пробок вошел в пятерку коллекционеров России. Но... темпы пополнения были настолько высоки, что я затоварился - не было ни времени на разборку поступлений и обмена, ни места для новых пробок. А самое главное - тема совершенно необъятна, никому не известно, сколько выпущено видов пробок. Думаю, только кронен-пробок не менее миллиона разных в мире, а может и двух...
Самое же главное - для меня не менее коллекционирования интересен научный поиск, разгадывание загадок в коллекционировании. Ведь хобби для меня определило профессию. Теперь у меня несколько десятков статей по проблемам нумизматики, фалеристики, а также статьи по истории дореволюционного пивоварения с привлечением изучения этикеток, бутылок и пробок, и даже статья о кондитерских фабриках дореволюционной Самары по фантикам).
Так что 2010-ые - это время сокращения моих тем в коллекционировании. Я оставил тему "своей памяти" - "ССО и ударное строительство", а также темы, которые и дальше буду изучать научно и по мере возможности каталогизировать: "Куйбышевский комсомол", "Куйбышевская пионерия", "Пионерские лагеря СССР", "Высшие учебные заведения". И в биро- и кэпсофилии - "Царские пивные этикетки (преимущественно Поволжья)", "Фарфоровые пробки территорий экс-Российской империи и СССР до 1945 года", "Царские пивные пробки-капсюли и из корки", "Кронен-пробки СССР". Остальное уходит (или уже ушло) в обмен.
Что же касается объемов - сейчас в период пертурбаций коллекции - сложно подсчитать. Сколько было пробок при максимуме я писал, значков при максимуме тем было более 20 тыс.
https://www.elibrary.ru/author_items.asp

Аватара пользователя
Рашид Юнусов
-Командир абордажной команды-
Сообщения: 2018
Зарегистрирован: Пт, 30 май 2014 17:03:36

Re: Что мы собираем?

Сообщение Рашид Юнусов » Чт, 09 янв 2020 18:43:48

История моего коллекционирования началась в 1977 году .Насобирал 300 штук чешских значков на заколке(тяжелых) Все раздал в школе.Как я сейчас жалею об этом.Потом были марки Насобирал два альбома.Все раздал потом.(Не знаю почему).Затем собирал пачки от сигарет.Набрал два мешка.Отец сказал или сам выбросишь или я выброшу(Комната пропахла табаком).Опять отдал друзьям у них папачосы были курящие им повезло.Взялся собирать этикетки от алкогольных напитков.Ходил в приёмные пункты стеклотары выбирал редкие тащил домой отмачивал в ванной и нес обратно чистые.Лежит часть но киндеры вытащили и часть порвали и измяли. В институте начал собирать фалеру (что потяжелее императорскую Россию(монеты).Экземпляров достаточно .Кстати и значки просто так люди приходят отдают (их просто много) .Может тоже потом кто нибудь РАЗДАСТ ИЛИ ПОДАРИТ. :hi:

Вадик
Кидала
Кидала
Сообщения: 3125
Зарегистрирован: Пт, 08 фев 2013 14:20:10

Re: Что мы собираем?

Сообщение Вадик » Чт, 30 янв 2020 13:16:32

Почему то думал что сейчас выпуск знаков и значков на минимуме. Но недавно попало несколько тяжелых сборных знаков силовых структур. Очень понравилось. Решил подсобрать.Какого же было моё удивление когда в военторге обнаружил огромное количество самых разных структур, в хорошем исполнении. Раньше не обращал внимание наверное.

Vjacheslav
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Сообщения: 4704
Зарегистрирован: Вт, 23 май 2006 15:50:15

Re: Что мы собираем?

Сообщение Vjacheslav » Пт, 31 янв 2020 19:10:06

Вадик писал(а) Чт, 30 янв 2020 13:16:32: Почему то думал что сейчас выпуск знаков и значков на минимуме.
Сейчас не выпуск, а ношение значков на минимуме. В основном значки сейчас носят те, кому положено по форме (а это даже бойцы студенческих отрялов. например), да молодежь школьного и младшестуденческого возраста (причем они носят обычно только закатные значки).
https://www.elibrary.ru/author_items.asp


Вернуться в «Всё остальное. Болталка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 28 гостей