Форум Фалеристика
Фалеристика.инфо — ПРАВИЛЬНЫЙ форум! ©
Атлас с Московией XVIII века работы Гийома Делиля
Живая традиция - выставка исламской культуры
Спасённые шедевры. Русский музей – Таганрогу
Коллекционирование часов

Что вырастет в цене ?

Аватара пользователя
viktor0102
Главный корабельный старшина
Главный корабельный старшина
Сообщения: 1215
Зарегистрирован: Вс, 21 фев 2016 19:45:26

Re: Что вырастет в цене ?

Сообщение viktor0102 » Пн, 07 ноя 2016 16:46:40

А какие вообще прогнозы по фалеристике? Поделитесь своими мыслями. Не будем брать наградные знаки, а вот собираю я, например, музыку, а кто-то гербы городов, кто-то природу... Как думаете, лет через 20 будут появляться новые фалеристы? Смотрю по развалам, особо молодежи нет в основном в почетном возрасте все... А ведь значки советского времени - прошедшая эпоха, сейчас значки не выпускают в таком виде/количестве. Да, произвели их много в свое время, но значки плавно выходят из оборота как мне кажется - ломаются, портятся, выбрасываются... По идее количество значков должно сокращаться, а цена расти.... Кто что думает по этому поводу? спасибо.
Доска музыкальных объявлений http://muzboard.ru Сообщество Вконтакте https://vk.com/muzbord

Аватара пользователя
Ramires
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 3430
Зарегистрирован: Сб, 28 июн 2014 14:32:43

Re: Что вырастет в цене ?

Сообщение Ramires » Пн, 07 ноя 2016 18:05:53

Что касается любимой всеми фалеры, то тут отчасти всё ясно... а с другой стороны - туманно..
Ясно: что из наград будут расти "комплекты на одного", да и всё остальное что содержит драг металлы - пусть и не слишком, но так же имеет тенденцию к росту.
Теперь о "туманах"... Массовые тематические знаки (если поразмыслить) имеют перспективу только выборочно . Итак, я бы выделил :
- Отличники (нашего человека всегда тянет к "героям" и хотя бы ощущение косвенной принадлежности к подвигам).
- Спорт (только если сохраниться массовое его развитие в будущем, и опять же - как память о наших прошлых рекордах).
- Армия, флот (ну, тут всё понятно... И "9 мая" - сюда же...)
- Ромбы и проч. уч.заведения (многих через 10-20 лет уже и в помине не будет, а память о высотах советской науки и школы - греют душу)
- Космос (в будущем человечество шагнёт далеко вперёд в этом направлении... соответственно и интерес)
- Сел. хоз. и колхозы (тут либо мы деградируем до первобытно-общ. строя, и выращивание овощей будет актуально.. либо тех.прогресс шагнёт
далеко вперёд и поедая искусственную модифицированную еду. мы с ностальгией будем вспоминать парное молоко )
- Фестивали. праздники, ВДНХ (по ним будет интересно проследить историю и культуру некогда "великих предков").
Вот, пожалуй и всё. Если у кого есть ещё обоснованные мысли на сей счёт, то милости прошу... Высказывайтесь ). :hi:

Аватара пользователя
viktor0102
Главный корабельный старшина
Главный корабельный старшина
Сообщения: 1215
Зарегистрирован: Вс, 21 фев 2016 19:45:26

Re: Что вырастет в цене ?

Сообщение viktor0102 » Пн, 07 ноя 2016 20:10:22

"Культура" и "Природа" уже сейчас не популярны, посмотрите соответствующие разделы на форуме, и, как мне кажется мы продолжаем деградировать )). Из перечисленных Вами тем точно поддержу "Космос", по остальному, соглашусь, но не полностью ))
Доска музыкальных объявлений http://muzboard.ru Сообщество Вконтакте https://vk.com/muzbord

Аватара пользователя
viktor0102
Главный корабельный старшина
Главный корабельный старшина
Сообщения: 1215
Зарегистрирован: Вс, 21 фев 2016 19:45:26

Re: Что вырастет в цене ?

Сообщение viktor0102 » Сб, 21 янв 2017 14:53:32

:hi: что бы не открывать новую тему, думаю будет иметь отношение к обсуждению. Кто что думает по следующему вопросу. Столовое серебро царских времен наше и зарубежное, если смотреть в пересчете на грамм, стоит дешевле чем серебро современное, настольные часы красивые советских времен в хорошем состоянии стоят дешевле современных "аналогов". Сегодня в магазине смотрел современные фарфоровые статуэтки, так они тоже дороже советских выходят... Складывается впечатление что большинство старых вещей, которые по идее должны представлять антикварную ценность такой ценности не представляют... Почему? Будут ли представлять лет через 20? Всем спасибо за ответы.
Доска музыкальных объявлений http://muzboard.ru Сообщество Вконтакте https://vk.com/muzbord

Негоциант
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 4040
Зарегистрирован: Сб, 10 авг 2013 12:09:05

Re: Что вырастет в цене ?

Сообщение Негоциант » Сб, 21 янв 2017 15:54:06

По сути ничего нового в Ваших наблюдениях нет. Старые вещи теряют свои потребительские качества, в данном случае во-первых происходит МОРАЛЬНОЕ старение предметов МАССОВОГО производства (в частности столового серебра). Сравните напимер дизайн ложки 84 пр (весло) и той же ложки/вилки Платиноприбора. Во-вторых, часть Ваших примеров относится к вторичному рынку (где всегда дешевле), часть к тому , что продается ГОСУДАРСТВОМ или ПРОИЗВОДИТЕЛЯМИ. сравните отпускную цену и цену лома серебра. Редкие, штучные вещи, изготовленные МАСТЕРАМИ ценились, ценятся и будут цениться. А если фарфоровая фигурка стоила 3 руб в 1957 г, была куплена девушкой, которая сейчас бабушка, она (фигурка) за бесценок и уйдет из семьи. И так практически по всем позициям.
Тем не менее одно наблюдение - происходит смещение внимания от одних ценностей к другим. Люди потеряли интерес к книгам, хрусталю, сервизам, маркам. И через 20 лет что-то будет вычеркнуто из списка коллекционирования. Но, к редким предметам хорошего качества интерес коллекционеров сохраниться

Аватара пользователя
viktor0102
Главный корабельный старшина
Главный корабельный старшина
Сообщения: 1215
Зарегистрирован: Вс, 21 фев 2016 19:45:26

Re: Что вырастет в цене ?

Сообщение viktor0102 » Сб, 21 янв 2017 16:35:54

Но ведь в этих ложках "веслах" история... У меня в семье они как память... Ложки остались а вилок нет. И когда я захотел кушать серебряной вилкой - посмотрел цены в магазинах на новые, и купил старую на форуме. Почистил и использую по назначению, чему очень рад. Но это так, к слову....
Доска музыкальных объявлений http://muzboard.ru Сообщество Вконтакте https://vk.com/muzbord

Аватара пользователя
Ramires
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 3430
Зарегистрирован: Сб, 28 июн 2014 14:32:43

Re: Что вырастет в цене ?

Сообщение Ramires » Сб, 21 янв 2017 17:27:30

В современном мире -всё перевернулось с ног на голову... ( На песенном конкурсе - побеждает "бородатая женщина"... На конкурсе красоты - далеко не идеал женственности... На политическом (кое где) - не предсказуемый и продажный клоун или беспринципный и лживый авантюрист... И все этому рады. Или, по крайней мере, воспринимают в порядке вещей). И эта тенденция касается всего ! (в т.ч. и в приоритете "ценностей").
Пройдёт время (цикличность процессов - никто не отменял), и всё станет на свои места. - Маски будут сорваны. Мишура развеется ветром. А фальшивый блеск с дутым величием - перестанут ослеплять и завышать до неприличия... Но, всё это возможно в цивилизованном обществе, а не в деградирующем стаде ! Впрочем, есть надежда...
Поэтому, мудрые и дальновидные (коих к стати, не много) и не клюют на современный фарфор, часы, игрушки и т.д. - Потому что, в них нет и никогда уже не будет души и духа того времени (запаха эпохи)... Эстетичности восприятия и качества вкуса - повторить которые в современных репликах почти никогда не получается... ( Вспомните "Иронию судьбы" 1 и 2 ! - Одну мы можем смотреть годами по сто раз. Другую же - второй раз, неинтересно !.. Зато - модно !) - Вот и смотрим, плюясь, по ящику то, что навязывают. Покупаем то, что принято фальшивой "богемой" и навязано рекламой.
Так что, всему своё время... (Правда, к сож., не все это увидят...) :buba:
А в цене подымется то, что сейчас (и вчера) безжалостно выкидывается на помойку, но имеет эстетическую составляющую и культурно-исторический пласт ... То, что практически невозможно воспроизвести в первозданном виде, в виду утери навыков... (смотри выше))

Аватара пользователя
viktor0102
Главный корабельный старшина
Главный корабельный старшина
Сообщения: 1215
Зарегистрирован: Вс, 21 фев 2016 19:45:26

Re: Что вырастет в цене ?

Сообщение viktor0102 » Сб, 21 янв 2017 18:14:19

Хороший комментарий, только доживем ли мы до того времени.... вопрос....
Доска музыкальных объявлений http://muzboard.ru Сообщество Вконтакте https://vk.com/muzbord

Аватара пользователя
ED1
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Сообщения: 4800
Зарегистрирован: Вт, 15 мар 2016 11:14:05

Re: Что вырастет в цене ?

Сообщение ED1 » Ср, 21 фев 2018 11:37:19

Я редкий представитель молодежи - кто на все 100% коллекционер. :shok: Да, я такой есть, существую.
Но побарыжить, иногда - тоже приходится. Да это - факт. Ибо заработка обычного, едва ли хватит на мои широкие (нет - широченные!!!) темы коллекционирования.... И при продажах, лучше начинаешь разбираться внутри этой всей кухни... Так скажем - вся изнанка перед тобой. Ты видишь путь предмета - буквально от истинного хозяина - вплоть до себя. Через многие пути и руки... :running: :pilot:
Если будет интерес, могу рассказать как так я таким стал... :wink: :hi: :good2: :spiteful:
Все вопросы и предложения - в ЛС.

Аватара пользователя
Ramires
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 3430
Зарегистрирован: Сб, 28 июн 2014 14:32:43

Re: Что вырастет в цене ?

Сообщение Ramires » Ср, 21 фев 2018 12:13:31

ED1 писал(а) :Если будет интерес, могу рассказать как так я таким стал...
- Будьте так любезны :hi: ... Весьма любопытно :teacher:

Аватара пользователя
ED1
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Сообщения: 4800
Зарегистрирован: Вт, 15 мар 2016 11:14:05

Re: Что вырастет в цене ?

Сообщение ED1 » Ср, 21 фев 2018 12:33:28

Ramires писал(а) Ср, 21 фев 2018 12:13:31:
ED1 писал(а) :Если будет интерес, могу рассказать как так я таким стал...
- Будьте так любезны :hi: ... Весьма любопытно :teacher:
Завтра постараюсь написать, ибо многое надо вспоминать.
Все вопросы и предложения - в ЛС.

Аватара пользователя
Ramires
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 3430
Зарегистрирован: Сб, 28 июн 2014 14:32:43

Re: Что вырастет в цене ?

Сообщение Ramires » Ср, 21 фев 2018 13:07:07

Ну, вот... Думал прочту увлекательное повествование...(зря только за попкорном бегал... вернее - ковылял). Вы же ещё при светлой памяти, мой юный друг (уж простите, за некое панибратство)). Это нам "динозаврам" надо вспоминать ). И то, с годами где то преуменьшается, а где то - наоборот. (Умишко то, дряхлеет поди)).
А вообще, это конечно здорово что сегодня находятся энтузиасты среди молодых ! Т.к. в наше время было бесплатно всё ! (учёба, медицина и т.д.) Амбиции ограничивались скромными запросами - джинсы раз в пятилетку, или кассетник за успешное окончание старших классов (и то, не у всех). Деньги у нас были и поэтому культура коллекционирования была развита у 90 % людей (от самого дешёвого: марки, до самого дорогого: виниловые пластинки).... Это сейчас у молодёжи нету денег. А если есть - то нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО поднять или подтвердить свой статус в иерархии - крутая тачка, классная тёлка, суперовый гаджет, моднячая шмотка... и так вниз, при уменьшении финансов - хотя бы просто "лайки" в сетях за свои сногсшибательные (хоть и тупые) фото !... А ума на большее (как и культуры), увы - нету ! Ибо. вопрос "выживания" (во всех смыслах) стоит сегодня на 1-м месте !.. :ded:
Вот такая, брат, история...)

Аватара пользователя
ED1
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Сообщения: 4800
Зарегистрирован: Вт, 15 мар 2016 11:14:05

Re: Что вырастет в цене ?

Сообщение ED1 » Ср, 21 фев 2018 13:50:02

Ramires писал(а) Ср, 21 фев 2018 13:07:07: Ну, вот... Думал прочту увлекательное повествование...(зря только за попкорном бегал... вернее - ковылял). Вы же ещё при светлой памяти, мой юный друг (уж простите, за некое панибратство)). Это нам "динозаврам" надо вспоминать ). И то, с годами где то преуменьшается, а где то - наоборот. (Умишко то, дряхлеет поди)).
А вообще, это конечно здорово что сегодня находятся энтузиасты среди молодых ! Т.к. в наше время было бесплатно всё ! (учёба, медицина и т.д.) Амбиции ограничивались скромными запросами - джинсы раз в пятилетку, или кассетник за успешное окончание старших классов (и то, не у всех). Деньги у нас были и поэтому культура коллекционирования была развита у 90 % людей (от самого дешёвого: марки, до самого дорогого: виниловые пластинки).... Это сейчас у молодёжи нету денег. А если есть - то нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО поднять или подтвердить свой статус в иерархии - крутая тачка, классная тёлка, суперовый гаджет, моднячая шмотка... и так вниз, при уменьшении финансов - хотя бы просто "лайки" в сетях за свои сногсшибательные (хоть и тупые) фото !... А ума на большее (как и культуры), увы - нету ! Ибо. вопрос "выживания" (во всех смыслах) стоит сегодня на 1-м месте !.. :ded:
Вот такая, брат, история...)
Да просто нужно время. ведь не абы что писать. Я то все отл помню, а вот основную мысль в повествовательной форме выразить - тоже время.
А про деньги этот так, но от части. Многих знаю при деньгах, и ничего... не собирают. Не привиты к этому. Хотя, у меня из родни НИКТО ничего НЕ собирал. :spiteful: :shok:
Все вопросы и предложения - в ЛС.

Аватара пользователя
ED1
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Сообщения: 4800
Зарегистрирован: Вт, 15 мар 2016 11:14:05

Re: Что вырастет в цене ?

Сообщение ED1 » Вс, 07 окт 2018 11:37:57

ВАНГУЮ - легкие алюминиевые значки - которые сейчас на вес покупают, - будут стоить 1 бакс сша - минимум - лет через 10-15.
И еще вот что - ЭТО НЕ ШУТКА! будут собирать круто то, что очень мало места занимает. Филателия, бонистика - в счет. Будет подъем.
Все вопросы и предложения - в ЛС.


Вернуться в «Всё остальное. Болталка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 133 гостя