Форум Фалеристика
Фалеристика.инфо — ПРАВИЛЬНЫЙ форум! ©
Гоголь — вышивальщик
Иван Вишняков. К 325-летию со дня рождения художника
Реализм: учимся, работаем, отдыхаем
Атлас с Московией XVIII века работы Гийома Делиля

Разговоры об истории человечества, официальной и не очень.

Аватара пользователя
Виктор66
Старшина 1 статьи
Старшина 1 статьи
Сообщения: 989
Зарегистрирован: Ср, 20 июн 2012 20:10:49

Re: Разговоры об истории человечества, официальной и не очень

Сообщение Виктор66 » Чт, 07 май 2020 12:11:59

Андрей Пустоваров писал(а) Чт, 07 май 2020 11:36:26: ... характер человека, его знания, а тем более цели его и средства не тождественны. Пойдете вы к тренеру, который растит чемпионов, но о котором разговоры, что он зверюга, жесток и жестк или к тренеру, который не так требователен, но и результат такой же? Зато разноворчив и может в стихах рассказать и Евгения Онегина и недостатки конкурентов да и всего мира? В общем пойди найди эту золотую середину, тем более, что ты и сам не знаешь чего хочешь.
Согласен. Есть такое.
Вы, сами того не зная, привели пример о тренере, который (пример) является продолжением моей мысли при написании предыдущего поста. Интересное совпадение. А именно, что зачастую проблема тренеров - отсутствие педагогического образования. Мало кто может быть тренером. А еще меньше - учителем.
Так и с учеными мужами. Не все могут быть преподавателями, а тем более учителями.

И если ученому не хватает знаний, умений и терпения преподавать, а тем более учить, то этот факт нужно осознавать. Тогда придет терпение к неукам.
Такие ученые мужи, в частности на форуме, где большинство в конкретной теме - неуки, может быть полезен, реализовать свои интересы, беседуя и споря с таким же ученым мужем.

Для меня это важно - слушать такие беседы, т.к. я живу между очень разными форумами не только по тематике, а и по отношению к политике. На одном форуме - нейтралитет но, не поощряется "многа буков". На другом - разгул национализма с поощрением шовинизма. А на данном форуме полный нейтралитет с пресечением нарушений Правил форума и Закона, и сбор ученых мужей.
Так что, даже когда Вам не интересно разговаривать со мной, мне интересно и Ваше мнение в споре с Тумановым Вадимом.
Кстати, не стесняйтесь прямо писать, если Вам не интересно что-то пояснять неуку. Бывает, что я и сам вынужден так честно писать.

Что-то я расписался слишком. Времени нынче много. Карантин. Дождь.
Все мною сказанное - мое личное мнение, если не указано иное

Аватара пользователя
Андрей Пустоваров
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга
Сообщения: 10668
Зарегистрирован: Ср, 11 фев 2009 23:22:10

Re: Разговоры об истории человечества, официальной и не очень

Сообщение Андрей Пустоваров » Чт, 07 май 2020 12:26:07

Андрей Пустоваров писал(а) Чт, 07 май 2020 11:36:26:

Я не говорю, что это хорошо или плохо - отношение ученого к болвану неученому. Просто хотел обратить внимение на то, что характер человека, его знания, а тем более цели его и средства не тождественны. Пойдете вы к тренеру, который растит чемпионов, но о котором разговоры, что он зверюга, жесток и жестк или к тренеру, который не так требователен, но и результат такой же? Зато разноворчив и может в стихах рассказать и Евгения Онегина и недостатки конкурентов да и всего мира? В общем пойди найди эту золотую середину, тем более, что ты и сам не знаешь чего хочешь.
Ну как же не знаешь, Андрей, знаешь! Хочешь ты истину познать! :wink:
Форум ассоциации коллекционеров переехал - www.alteorden.com

Аватара пользователя
Туманов Вадим
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 3548
Зарегистрирован: Сб, 27 июл 2013 11:27:17

Re: Разговоры об истории человечества, официальной и не очень

Сообщение Туманов Вадим » Чт, 07 май 2020 12:54:47

Андрей Пустоваров писал(а) Чт, 07 май 2020 09:55:17:
Туманов Вадим писал(а) Чт, 07 май 2020 02:38:22:
Андрей Пустоваров писал(а) Чт, 07 май 2020 01:18:45:
Туманов Вадим писал(а) Ср, 06 май 2020 23:08:16: Например имеются три летописи. Английская, французская и испанская. В английской летописи повествуется о неком Чарлзе, во французской - о Шарле , а в испанской - о Карлосе. И как считают историки, эти летописи относятся к совершенно разным временным интервалам. Но построив графики потоков информации о каждом из персонажей, оказалось, что локальные максимумы полностью совпадают. Значит, во всех трёх летописях речь идёт об одно и том же человеке
Это еще ничего не значит. Просто версия.
Вы очень невнимательно прочитали написанное. Эти имена рассматривались в контексте построения графиком потоков информации. Поэтому ваше возражение не принимается. :hi:
то есть вы видите графики и верите в них?
Андрей! Простите великодушно, но вера это удел религии, а это знания. :hi:

Аватара пользователя
trislona2006
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга
Золотой меценат
Сообщения: 13728
Зарегистрирован: Ср, 14 дек 2016 16:16:10

Re: Разговоры об истории человечества, официальной и не очень

Сообщение trislona2006 » Чт, 07 май 2020 13:00:00

Туманов Вадим писал(а) Чт, 07 май 2020 12:54:47: ... вера это удел религии, а это знания. :hi:

Хоть и не мне реплика, но удержаться от замечания не могу. :pardon: Многое из того, что считается знаниями, таковыми не является. :pardon:
С уважением, Александр.

Аватара пользователя
Туманов Вадим
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 3548
Зарегистрирован: Сб, 27 июл 2013 11:27:17

Re: Разговоры об истории человечества, официальной и не очень

Сообщение Туманов Вадим » Чт, 07 май 2020 13:04:21

trislona2006 писал(а) Чт, 07 май 2020 13:00:00:
Туманов Вадим писал(а) Чт, 07 май 2020 12:54:47: ... вера это удел религии, а это знания. :hi:

Хоть и не мне реплика, но удержаться от замечания не могу. :pardon: Многое из того, что считается знаниями, таковыми не является. :pardon:
Согласиться не могу. Знания либо есть, либо их нет. Фантазии не учитываются. :hi:

Аватара пользователя
Андрей Пустоваров
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга
Сообщения: 10668
Зарегистрирован: Ср, 11 фев 2009 23:22:10

Re: Разговоры об истории человечества, официальной и не очень

Сообщение Андрей Пустоваров » Чт, 07 май 2020 13:08:42

Туманов Вадим писал(а) Чт, 07 май 2020 12:54:47: Андрей! Простите великодушно, но вера это удел религии, а это знания. :hi:
так я не вижу знаний. я вижу графики.
Форум ассоциации коллекционеров переехал - www.alteorden.com

Аватара пользователя
Туманов Вадим
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 3548
Зарегистрирован: Сб, 27 июл 2013 11:27:17

Re: Разговоры об истории человечества, официальной и не очень

Сообщение Туманов Вадим » Чт, 07 май 2020 13:53:00

Андрей Пустоваров писал(а) Чт, 07 май 2020 13:08:42: так я не вижу знаний. я вижу графики.
Графики есть формализация информации, которая оказалась об одном и том же событии. Это и есть знание. :hi:

Аватара пользователя
trislona2006
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга
Золотой меценат
Сообщения: 13728
Зарегистрирован: Ср, 14 дек 2016 16:16:10

Re: Разговоры об истории человечества, официальной и не очень

Сообщение trislona2006 » Чт, 07 май 2020 14:53:55

Туманов Вадим писал(а) Чт, 07 май 2020 13:04:21:
trislona2006 писал(а) Чт, 07 май 2020 13:00:00: Многое из того, что считается знаниями, таковыми не является. :pardon:
Согласиться не могу. Знания либо есть, либо их нет. Фантазии не учитываются. :hi:

Формальное несогласие с моим замечанием, есть (в том числе) ничто иное, как признание
истинности "традиционной хронологии", например, которую Вы собрались опровергнуть. :wink:
С уважением, Александр.

PIA
Старшина 1 статьи
Старшина 1 статьи
Сообщения: 957
Зарегистрирован: Вс, 21 июн 2009 17:19:46

Re: Разговоры об истории человечества, официальной и не очень

Сообщение PIA » Пт, 08 май 2020 09:06:47

так когда возможно было мореплавание,(и все морские географические открытия)
И были -НА самом деле, огромные корабли парусные из дерева .. если пилить ровные доски смогли примерно? 1700г (когда корабли появились)
http://i-kiss.ru/rubrika/pilorama_istor ... a_piloramy
Бред учёного мерена? И эта хрень наука история?
Археологические исследования показали, что первые пилы для распила дерева появились в Бронзовом веке. В начале I тысячелетия до нашей эры в Финикии уже была изобретена двуручная пила(бронзовая пила и твердые виды древесины.. да)

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
wws_raga
Мичман
Мичман
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: Чт, 20 окт 2011 14:27:41

Re: Разговоры об истории человечества, официальной и не очень

Сообщение wws_raga » Пт, 08 май 2020 10:19:45

Давайте ближе к нашему времени попробуем проверить "гипотезу".
"Графиками потоков информации" - а можете построить график потока информации или упоминания в средствах массовой информации
( я правильно понимаю?) об упоминании в ЗАРУБЕЖНЫХ (подчеркну, именно в ЗАРУБЕЖНЫХ) СМИ упоминаний (описаний) участия СССР
во Второй Мировой войне с 1945 года до 2020 года? Можете? Представьте, пожалуйста, график.

Аватара пользователя
Туманов Вадим
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 3548
Зарегистрирован: Сб, 27 июл 2013 11:27:17

Re: Разговоры об истории человечества, официальной и не очень

Сообщение Туманов Вадим » Пт, 08 май 2020 10:40:50

wws_raga писал(а) Пт, 08 май 2020 10:19:45: Давайте ближе к нашему времени попробуем проверить "гипотезу".
"Графиками потоков информации" - а можете построить график потока информации или упоминания в средствах массовой информации
( я правильно понимаю?) об упоминании в ЗАРУБЕЖНЫХ (подчеркну, именно в ЗАРУБЕЖНЫХ) СМИ упоминаний (описаний) участия СССР
во Второй Мировой войне с 1945 года до 2020 года? Можете? Представьте, пожалуйста, график.
Такой график сделать можно. Но я этого делать не буду, так как указанный метод давно проверен, а тратить своё время на ненужную работу смысла я не вижу. Однако, Вы, для удовлетворения своего вполне понятного любопытства, можете сделать это самостоятельно по облегчённому варианту. Не надо брать весь интервал времени 1941 - 1945. Возьмите один год, любой, например 1942 г. Начертите ось ОХ и разбейте её на 12 равных отрезков. Каждый из отрезков разбейте на равные отрезки, соответствующие числу дней в месяце. Потом возьмите американские, английские и наши газеты за этот год. Посчитайте, повторяю, я советую Вам сделать всё это в наипростейшем варианте, число строк в статьях каждого номера, посвящённого событиям на восточном фронте. Постройте ось ОУ, на которой нанесите, в выбранном Вами масштабе, количество строк: 50, 100, 150 и т. д. Полученный объём информации за каждый день нанесите на график в виде точки. Когда семейство точек будет закончено, соедините их и получится график. Советую делать в разных цветах: Америка - чёрные точки, Англия - зелёные, СССР - красные, иначе можно запутаться.
После этого можно взять историю 2-й мировой войны, написанную в США и написанную В Англии и СССР. Взять описание событий за 1942 г. и опять посчитать объёмы информации и нанести их на тот же график и повторить с ним все предшествующие действия. Результат будет тот, о котором я писал. Получите огромное удовольствие. Дерзайте. :hi: :drinks:

Аватара пользователя
wws_raga
Мичман
Мичман
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: Чт, 20 окт 2011 14:27:41

Re: Разговоры об истории человечества, официальной и не очень

Сообщение wws_raga » Пт, 08 май 2020 10:51:09

С чего бы? Это Вы выдвигаете "гипотезу", Вам и защищать.Дерзайте! :hi:

Аватара пользователя
wws_raga
Мичман
Мичман
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: Чт, 20 окт 2011 14:27:41

Re: Разговоры об истории человечества, официальной и не очень

Сообщение wws_raga » Пт, 08 май 2020 10:52:54

Меня интересует график упоминаний о роли СССР во Второй Мировой войне в ЗАРУБЕЖНЫХ СМИ с 1945-го года по 2020-й, чисто напомнить.

Аватара пользователя
Туманов Вадим
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 3548
Зарегистрирован: Сб, 27 июл 2013 11:27:17

Re: Разговоры об истории человечества, официальной и не очень

Сообщение Туманов Вадим » Пт, 08 май 2020 10:57:31

wws_raga писал(а) Пт, 08 май 2020 10:52:54: Меня интересует график упоминаний о роли СССР во Второй Мировой войне в ЗАРУБЕЖНЫХ СМИ с 1945-го года по 2020-й, чисто напомнить.
Так дерзайте! Лет через 10 опубликуете результат.

Аватара пользователя
wws_raga
Мичман
Мичман
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: Чт, 20 окт 2011 14:27:41

Re: Разговоры об истории человечества, официальной и не очень

Сообщение wws_raga » Пт, 08 май 2020 11:00:10

Я так понял, что Вы не можете подтвердить "гипотезу", в которую "поверили".
Всё понятно. :D

Аватара пользователя
Туманов Вадим
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 3548
Зарегистрирован: Сб, 27 июл 2013 11:27:17

Re: Разговоры об истории человечества, официальной и не очень

Сообщение Туманов Вадим » Пт, 08 май 2020 11:06:30

wws_raga писал(а) Пт, 08 май 2020 11:00:10: Я так понял, что Вы не можете подтвердить "гипотезу", в которую "поверили".
Всё понятно. :D
Меня Ваше предложение не интересует. Оно интересует Вас. Я написал Вам как это сделать. Поэтому приложите труд для удовлетворения своей хотелки. Добавлю, что Вы не смогли сформулировать правильно задачу, так как не понимаете её. Я её Вам немного исправил. И через 10 лет посмеёмся, но уже над Вами. :D :yahoo:

Аватара пользователя
wws_raga
Мичман
Мичман
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: Чт, 20 окт 2011 14:27:41

Re: Разговоры об истории человечества, официальной и не очень

Сообщение wws_raga » Пт, 08 май 2020 11:09:43

Задачу я сформулировал. Я предлагаю Вам представить график, который подтвердит правильность пропагандируемой
Вами "гипотезы". Подтверждения не вижу. Соответственно, делаю вывод - Ваша "гипотеза" не подтверждена ничем.

Аватара пользователя
Виктор66
Старшина 1 статьи
Старшина 1 статьи
Сообщения: 989
Зарегистрирован: Ср, 20 июн 2012 20:10:49

Re: Разговоры об истории человечества, официальной и не очень

Сообщение Виктор66 » Пт, 08 май 2020 11:21:15

Давать задание ученому каждый может.
Так придет несколько человек, просто любопытных, даст свое задание. Если ученый поведется на такие подначки - ты сказал, ты и докажи мне лично, то учены выключится из жизни на продолжительное время.
Именно непонимание таких моментов обывателями и раздражает ученых мужей.

Для любого увлеченного человека, когда к нему обращается иной важно, насколько этот вопрошающий стремится знать. Ибо просто любопытствующих, развлекающихся полно. Никакому ученому жизни на всех не хватит.

Насколько мне известно. Когда ученый делает открытие и создает научный труд, например в палеонтологии, никому в голову не приходит требовать от ученого доказывать свою правоту всем желающим по их заданию.
В ученом мире принято давать доступ всем научным работникам к обследованию палеонтологического артефакта для какого-либо обследования. Целью может быть подтверждение или опровержение утверждений ученого, заявившего об открытии.

Так что, предложение Туманова Вадима сделанное wws_raga удовлетворить свое любопытство конкретным действием, является правильным. Тем боле, что даны были рекомендации, как это делать.

Кроме того, что это правильно для научного мира, это еще и проверка вопрошающего на то, чем для него является предмет вопроса - обычным любопытством прохожего, целью его большого интереса и стремления или просто троллинга.
Все мною сказанное - мое личное мнение, если не указано иное

Аватара пользователя
wws_raga
Мичман
Мичман
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: Чт, 20 окт 2011 14:27:41

Re: Разговоры об истории человечества, официальной и не очень

Сообщение wws_raga » Пт, 08 май 2020 11:32:16

Мне интересны доказательства "гипотезы". Они есть? Пока не вижу.
Уже много раз я обращаясь к "адептам" альтернативной" истории спрашивал: " представьте, пожалуйста, доказательства".
График, там, постройте или ещё чего, представьте археологические находки.
Они отвечают - тебе надо, ты и доказывай.
Из чего я делаю простой вывод: доказательств у них нет.
Так дело не пойдёт.
Вы делаете "гипотезу", доказываете её, пожалуйста.
И не умозрительно, а фактами.
:buba:

Аватара пользователя
Виктор66
Старшина 1 статьи
Старшина 1 статьи
Сообщения: 989
Зарегистрирован: Ср, 20 июн 2012 20:10:49

Re: Разговоры об истории человечества, официальной и не очень

Сообщение Виктор66 » Пт, 08 май 2020 11:46:12

А адепты общепринятой истории к вам бежали со своими трудами и доказывали вам по вашему заданию?
Где ваши индивидуальные задания для них?
Хотите подробностей, читайте книги и их труды.
Хотите опровергнуть, действуйте.
Андрей Пустоваров писал(а) Чт, 07 май 2020 09:48:25:
Виктор66 писал(а) Чт, 07 май 2020 06:57:56: Самую последнюю жалобу, которую я помню от масс, это как неудобно, сложно следить сразу за пятью сюжетными линиями в сериале "Игра Престолов". :D
Ну а потом вы удивляетесь, что ученые смеются с обывателей. А о чем с ними, с обывателями, разговаривать то?
Дайте подобное задание, например Андрею Пустоварову. Мне интересно было бы, нет, не ответ в теме увидеть, а его мысли прочесть. :D
Последний раз редактировалось Виктор66 Пт, 08 май 2020 11:54:13, всего редактировалось 1 раз.
Все мною сказанное - мое личное мнение, если не указано иное

Аватара пользователя
Туманов Вадим
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 3548
Зарегистрирован: Сб, 27 июл 2013 11:27:17

Re: Разговоры об истории человечества, официальной и не очень

Сообщение Туманов Вадим » Пт, 08 май 2020 11:52:00

wws_raga писал(а) Пт, 08 май 2020 11:32:16: Мне интересны доказательства "гипотезы". Они есть? Пока не вижу.
Уже много раз я обращаясь к "адептам" альтернативной" истории спрашивал: " представьте, пожалуйста, доказательства".
График, там, постройте или ещё чего, представьте археологические находки.
Они отвечают - тебе надо, ты и доказывай.
Из чего я делаю простой вывод: доказательств у них нет.
Так дело не пойдёт.
Вы делаете "гипотезу", доказываете её, пожалуйста.
И не умозрительно, а фактами.
:buba:
Читайте наши книги. Там всё описано. Если вас интересует точность методов исследований, то читайте хотя бы эти две книги (сф. фото). Если Вы не согласны с нашими методами исследований, и напишите что-то своё, что будет издано в издательствах МГУ или АН РФ. Или слабо?



Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Туманов Вадим
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 3548
Зарегистрирован: Сб, 27 июл 2013 11:27:17

Re: Разговоры об истории человечества, официальной и не очень

Сообщение Туманов Вадим » Пт, 08 май 2020 11:53:55

Выше я писал, что наши методы позволяют сравнивать целые династии. Приведу для наглядности только один пример (см. фото).

Изображение

Аватара пользователя
wws_raga
Мичман
Мичман
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: Чт, 20 окт 2011 14:27:41

Re: Разговоры об истории человечества, официальной и не очень

Сообщение wws_raga » Пт, 08 май 2020 11:55:21

Алтернативные ребяты - это Вы действуюте. Вы вешаете "лапшу" народу на уши.
Давайте, продолжайте. Украинцы вам помогут. Они же верят, что Россия ведёт с ними войну.

Аватара пользователя
wws_raga
Мичман
Мичман
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: Чт, 20 окт 2011 14:27:41

Re: Разговоры об истории человечества, официальной и не очень

Сообщение wws_raga » Пт, 08 май 2020 12:04:32

Да прямо вот здесь напишите свои доказательства "своего" понимания истории.
Не надо на книги ссылаться.
Если мне будет интересно, я прочитаю. Как вариант.

Аватара пользователя
Виктор66
Старшина 1 статьи
Старшина 1 статьи
Сообщения: 989
Зарегистрирован: Ср, 20 июн 2012 20:10:49

Re: Разговоры об истории человечества, официальной и не очень

Сообщение Виктор66 » Пт, 08 май 2020 12:06:51

Вот и видно "стремление" wws_raga что-то знать.
Это обычный троллинг. Отвечать не смысла.
Все мною сказанное - мое личное мнение, если не указано иное

Аватара пользователя
wws_raga
Мичман
Мичман
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: Чт, 20 окт 2011 14:27:41

Re: Разговоры об истории человечества, официальной и не очень

Сообщение wws_raga » Пт, 08 май 2020 12:15:13

"Это обычный троллинг" - нет, это касается Второй Мировой войны.
Для людого Русского человека - Великой Отечественной войны.
Видимо, она - Отечественная - не для Вас.

Аватара пользователя
Виктор66
Старшина 1 статьи
Старшина 1 статьи
Сообщения: 989
Зарегистрирован: Ср, 20 июн 2012 20:10:49

Re: Разговоры об истории человечества, официальной и не очень

Сообщение Виктор66 » Пт, 08 май 2020 12:17:28

На мою аву хотя бы глянул. Сказал бы, да не для форума.
Все мною сказанное - мое личное мнение, если не указано иное

Аватара пользователя
Туманов Вадим
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 3548
Зарегистрирован: Сб, 27 июл 2013 11:27:17

Re: Разговоры об истории человечества, официальной и не очень

Сообщение Туманов Вадим » Пт, 08 май 2020 12:24:59

wws_raga писал(а) Пт, 08 май 2020 12:04:32: Да прямо вот здесь напишите свои доказательства "своего" понимания истории.
Не надо на книги ссылаться.
Если мне будет интересно, я прочитаю. Как вариант.
А я Вам всё написал. Читайте. Вы когда учились в школе читали учебники, хотя это было Вам едва ли интересно. Но чтобы не выглядеть слабым учеником, Вы их читали. Прочитайте и эти. Тогда будете задавать осмысленные вопросы и не выглядеть смешно. :hi:

Аватара пользователя
Туманов Вадим
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 3548
Зарегистрирован: Сб, 27 июл 2013 11:27:17

Re: Разговоры об истории человечества, официальной и не очень

Сообщение Туманов Вадим » Пт, 08 май 2020 12:27:15

wws_raga писал(а) Пт, 08 май 2020 12:21:17: И чего твоя "ава", если мы на ты перешли, мне должна сказать? Что ты мудак? Вместе с тем, кого эта "ава" защищает?
Иногда, вспоминая Библейского Ноя, я думаю, что ему в жизни очень повезло...

Аватара пользователя
wws_raga
Мичман
Мичман
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: Чт, 20 окт 2011 14:27:41

Re: Разговоры об истории человечества, официальной и не очень

Сообщение wws_raga » Пт, 08 май 2020 12:28:06

Ещё раз: Вы выдвигаете "гипотезу" - Вы её и доказываете.
Всё. Жду доказательств.


Вернуться в «Всё остальное. Болталка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей