Форум Фалеристика
Фалеристика.инфо — ПРАВИЛЬНЫЙ форум! ©
Москвичка. Женщины советской столицы 1920–1930
100-летие Мосфильма. Запись на значок
Охотники на привале. Реставрация
Память о счастье

Нужна отдельная ветка знаков о пограничниках?

Переход в продажу
Аватара пользователя
Олег К
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 3645
Зарегистрирован: Пт, 12 дек 2008 14:02:39

Нужна отдельная ветка знаков о пограничниках?

Сообщение Олег К » Ср, 26 окт 2011 16:43:20

Прошу уважаемых коллекционеров по истории погранвойск всех времен и народов высказаться по этому вопросу, если нет, попросим администрацию закрыть её.Или все оставляем, как было в теме «Знаки правоохранительных органов»?
С уважением, Олег К :hi:
Освобождение УССР 1942-44 гг. ( ветеранские знаки, удостоверения к знакам частей и соединений ).

тви
Капитан 3-го ранга
Капитан 3-го ранга
Сообщения: 8209
Зарегистрирован: Чт, 11 мар 2010 16:33:05

Re: Нужна отдельная ветка знаков о пограничниках?

Сообщение тви » Ср, 26 окт 2011 17:41:01

Олег К писал(а) :Прошу уважаемых коллекционеров по истории погранвойск всех времен и народов высказаться по этому вопросу, если нет, попросим администрацию закрыть её.Или все оставляем, как было в теме «Знаки правоохранительных органов»?
С уважением, Олег К :hi:
отдельно, к правоохранителям имеют косвенное отношение

Аватара пользователя
Олег К
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 3645
Зарегистрирован: Пт, 12 дек 2008 14:02:39

Re: Нужна отдельная ветка знаков о пограничниках?

Сообщение Олег К » Ср, 26 окт 2011 17:43:19

:hi: Спасибо за ответ!
Освобождение УССР 1942-44 гг. ( ветеранские знаки, удостоверения к знакам частей и соединений ).

Аватара пользователя
FrontierGuard_
Мичман
Мичман
Сообщения: 1944
Зарегистрирован: Пт, 20 апр 2007 08:11:41

Re: Нужна отдельная ветка знаков о пограничниках?

Сообщение FrontierGuard_ » Чт, 27 окт 2011 08:13:43

тви писал(а) :
Олег К писал(а) :Прошу уважаемых коллекционеров по истории погранвойск всех времен и народов высказаться по этому вопросу, если нет, попросим администрацию закрыть её.Или все оставляем, как было в теме «Знаки правоохранительных органов»?
С уважением, Олег К :hi:
отдельно, к правоохранителям имеют косвенное отношение
Имеют и имели всегда прямое отношение. А вот к вооружонным силам, отношения не имели даже косвенного.
Отдельной ветки не нужно, достаточно того что есть. Находятся в правильном разделе и легко ищется и идентифицируются. Только модератор там нужен нормальный, а то бардак один. В ветках все в кашу, и новоделы и россия и СССР, никто ни за чем не следит. поставьте человека, который реально разбирается в теме Правоохранительных органов, а то все темы в кашу, не только пограничные. О нквд, милиции и так далее - говорить нечего.
Последний раз редактировалось FrontierGuard_ Чт, 27 окт 2011 14:34:36, всего редактировалось 1 раз.
ogpu-nkvd-kgb.ru
pogranznaki.ru

Аватара пользователя
Олег К
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 3645
Зарегистрирован: Пт, 12 дек 2008 14:02:39

Re: Нужна отдельная ветка знаков о пограничниках?

Сообщение Олег К » Чт, 27 окт 2011 13:54:39

Интересный ответ уважаемого FrontierGuardа… Мнда, хотел бы сейчас увидеть лицо пограничника после того как я ему скажу, что он имел прямое отношение к правоохранительным органам…В Украине мои друзья прошедшие службу в ПВ КГБ СССР себя таковыми не считают.. Для меня в первую очередь пограничники в основе - это солдаты погранвойск ведомств госбезопасности СССР ( если говорим за этот период, исключая подчинение МВД в свое время), ВОЙСКА отдельные, неповторимые по своей структуре и назначению, не имеющие отношения к ВС. А если сам пограничник пишет, что он имел прямое отношение к правоохранительным органам, я запомню.
По поводу модераторов и бардака. Изначально я обратился к администрации сайта о предварительных переговорах с Вами уважаемый FrontierGuard_и уважаемым vent13, так как Вы в теме и специалисты в этой области. Я за то ,чтобы модераторы были именно пограничники и с таким опытом . Уверен если Вы будите модератором бардака не будет. Для этого и попытка администрации сделать отдельную ветку,создание правильных тем. Ждем Вашего решения или закрыть отдельную ветку?
С уважением ,Олег К
Освобождение УССР 1942-44 гг. ( ветеранские знаки, удостоверения к знакам частей и соединений ).

Аватара пользователя
Kleiw
Младший лейтенант
Младший лейтенант
Сообщения: 2712
Зарегистрирован: Вс, 09 мар 2008 14:38:57

Re: Нужна отдельная ветка знаков о пограничниках?

Сообщение Kleiw » Чт, 27 окт 2011 14:01:01

Вот если выделить пограничников в отдельную ветку, то каши как раз и не будет, потому, что сейчас пограничники и в знаках вооруженных сил и в правоохранительных органах. :ded: :buba:
Знаки ЮЗАО; Академик Крылов; МВКУДИВ Балашиха
По заслугам и награда!!!

Аватара пользователя
ПАК
Младший лейтенант
Младший лейтенант
Сообщения: 2331
Зарегистрирован: Сб, 18 июн 2011 20:56:48

Re: Нужна отдельная ветка знаков о пограничниках?

Сообщение ПАК » Чт, 27 окт 2011 15:22:34

а МЧПВ потом где искать - в Армии или во Флоте??? Тема интересная - только обсуждать нет желающих :hi:
Мало найти своё место в жизни, надо туда ещё устроиться....

Аватара пользователя
FrontierGuard_
Мичман
Мичман
Сообщения: 1944
Зарегистрирован: Пт, 20 апр 2007 08:11:41

Re: Нужна отдельная ветка знаков о пограничниках?

Сообщение FrontierGuard_ » Чт, 27 окт 2011 15:23:22

Олег К писал(а) :Интересный ответ уважаемого FrontierGuardа… Мнда, хотел бы сейчас увидеть лицо пограничника после того как я ему скажу, что он имел прямое отношение к правоохранительным органам…В Украине мои друзья прошедшие службу в ПВ КГБ СССР себя таковыми не считают.. Для меня в первую очередь пограничники в основе - это солдаты погранвойск ведомств госбезопасности СССР ( если говорим за этот период, исключая подчинение МВД в свое время), ВОЙСКА отдельные, неповторимые по своей структуре и назначению, не имеющие отношения к ВС. А если сам пограничник пишет, что он имел прямое отношение к правоохранительным органам, я запомню.
По поводу модераторов и бардака. Изначально я обратился к администрации сайта о предварительных переговорах с Вами уважаемый FrontierGuard_и уважаемым vent13, так как Вы в теме и специалисты в этой области. Я за то ,чтобы модераторы были именно пограничники и с таким опытом . Уверен если Вы будите модератором бардака не будет. Для этого и попытка администрации сделать отдельную ветку,создание правильных тем. Ждем Вашего решения или закрыть отдельную ветку?
С уважением ,Олег К
Я говорю о том, что пограничники были всегда в структуре ОГПУ, НКВД. МГБ, КГБ. То е о том, что они всегда относились к правоохранительным органам, а не о том, как относились кгбшники к погранцам и погранцы к кгбшникам в конце советского периуда. Резединтура за рубежом, операции КГБ за рубежом, участие КГБ в лакальных конфликтах, спецоперации КГБ в Афганистане, охрана посольств за рубежом, события в Венгрии и Чехословакии - это пограничники. Действия НКВД как правоохранителей, охрана тыла фронтов, борьба с бандитизмом и мородерством, с диверсантами и шпионами, полицейские функции в военное время в городах и на оккупированных территориях - это то же пограничники.
Поставить пограничников в раздел Вооруженных сил - Категорически не правильно. То что в САМОМ разделе правоохранительных органов, давно пора переиначить подразделы - это факт. А то там такая каша, что черт ногу сломит.
Например:
ВЧК-ОГПУ-НКВД-МГБ-КГБ, ФСБ
Пограничные Войска.
Прокуратура, Милиция и ВВ
Архивные темы (Темы из старых подразделов, которые не удастся пристроит в существующие ветки.
Ну это так на вскидку.
А уже в них, возможно сделать еще подразделы СССР, РОССИЯ, иностранные государства. Или вообще не делить по периудам, уйти от этого (разделятся в созданных темах), а сделать подразделы например Нагрудные знаки знаки, настольные медали, Награды и комплекты, документы, История, архивы, исследования.
А то с этой кашей не разобратся. Заходишь в блок и смотреть ничего уже не хочется. Каждому разделу дать модератора РАЗБИРАЮЩЕГОСЯ ИМЕННО В ТЕМЕ РАЗДЕЛА.
И тогда вся ветка Правоохранительных органов может быть заживет и не будет делитантской. Надо расширять круг тем в подразделах.
По поводу модератора - я бы с удовольствием, но я человек загруженный и на работе и дома и очень мало имеющий свободного времени.
Полноценно исполнять обязанности модератора и развивать ветку - я не уверен, что смогу. Добавить, меня вторым модератором можно, будет конечно лучше чем сейчас, но я ВООБЩЕ не общаюсь с vent13 и не имею никакого желания. Как это будет выглядить? я буду делать одно, а он другое? :D Есть еще один участник, не простой то же :pardon: , но хотя бы серьезно увлекающийся и РАЗБИРАЮЩИЙСЯ в теме - это Валера DMB. Но насколько ему интересно будет модерировать - не знаю.
Последний раз редактировалось FrontierGuard_ Чт, 27 окт 2011 15:43:48, всего редактировалось 2 раза.
ogpu-nkvd-kgb.ru
pogranznaki.ru

Аватара пользователя
FrontierGuard_
Мичман
Мичман
Сообщения: 1944
Зарегистрирован: Пт, 20 апр 2007 08:11:41

Re: Нужна отдельная ветка знаков о пограничниках?

Сообщение FrontierGuard_ » Чт, 27 окт 2011 15:24:02

ПАК писал(а) :а МЧПВ потом где искать - в Армии или во Флоте??? Тема интересная - только обсуждать нет желающих :hi:
МЧПВ должны быть в ветке Пограничных войск
ogpu-nkvd-kgb.ru
pogranznaki.ru

Аватара пользователя
ПАК
Младший лейтенант
Младший лейтенант
Сообщения: 2331
Зарегистрирован: Сб, 18 июн 2011 20:56:48

Re: Нужна отдельная ветка знаков о пограничниках?

Сообщение ПАК » Чт, 27 окт 2011 15:44:02

По поводу модератора - человек должен разбираться не только в знаках, но и в особенностях службы. Иногда просматривая коллекции на сайтах - встречается очень много ляпов :hi:
Мало найти своё место в жизни, надо туда ещё устроиться....

Аватара пользователя
Leonardo67
Старшина 1 статьи
Старшина 1 статьи
Сообщения: 687
Зарегистрирован: Ср, 21 янв 2009 10:42:54

Re: Нужна отдельная ветка знаков о пограничниках?

Сообщение Leonardo67 » Пт, 04 ноя 2011 12:35:06

Олег К. мне друг, но истина дороже.

Поддерживаю позицию мэтра FrontierGuard_: Погранвойска - относятся к правоохранительным органам безусловно.
Посвятил этому вопросу некоторое время. В советском законодательстве однозначного перечня не нашел. Застрял на уголовном кодексе в ред. 1960 г. (не могу её найти в первозданном виде).
Хотел посмотреть раздел органы дознания и связать это со ст.29 "Основные права пограничных войск" Закона СССР "О Государственной границе СССР":
1. Располагать наряды...
2. Вести дознание...
3. Осуществлять административное задержание...
4. ...
5. Содержать лиц..."
и т.п.
Т.е. в соответствии со своими правами пограничные войска (даже без учета привязки ГПУ-НКВД-МГБ-МВД-КГБ) могли осуществлять меры принудительного и др. характера, т.е. выполняли определенные функции по охране права, в том числе ограничивая при этом права других лиц.

В украинском законодательстве понятие правоохранительных органов можно найти:
"Ст. 2 Закона Украины «Про государственную защиту работников суда и правоохранительных органов»
1. Правоохранительные органы – органы прокуратуры, внутренних дел, службы безопасности, военной службы правопорядка в Вооруженных Силах Украины, таможенные органы, органы охраны государственной границы, органы государственной налоговой службы, органы и учреждения исполнения наказаний, следственные изоляторы, органы государственной контрольно-ревизионной службы, рыбоохраны, государственной лесной охраны, другие органы, которые осуществляют правоприменимые (возможно не могу найти правильный аналог в русском языке) или правоохранительные функции."
В законодательстве РФ, по-моему, подобная ситуация, лень просто было в этом разбираться.
Поэтому погранвойска - правоохранительные органы.

Но..., ратую за то, чтобы вынесли нашу тему в отдельную ветку.
Ну не интересны мне знаки таможни, пожарников, КРУ и лесников. :nea:
Куплю знаки ПВ КГБ СССР и сопутствующие погранвойскам вещи

Аватара пользователя
Олег К
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 3645
Зарегистрирован: Пт, 12 дек 2008 14:02:39

Re: Нужна отдельная ветка знаков о пограничниках?

Сообщение Олег К » Пт, 04 ноя 2011 12:40:15

Спасибо,Леонид за ответ, для меня очень важный.
С уважением,Олег :hi: :good2:
Освобождение УССР 1942-44 гг. ( ветеранские знаки, удостоверения к знакам частей и соединений ).

Аватара пользователя
Олег К
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 3645
Зарегистрирован: Пт, 12 дек 2008 14:02:39

Re: Нужна отдельная ветка знаков о пограничниках?

Сообщение Олег К » Пт, 04 ноя 2011 12:42:30

Если есть желание у коллекционеров пограничных войск возглавить,сделать ветку качественной, прошу дать ответ. :hi:
Освобождение УССР 1942-44 гг. ( ветеранские знаки, удостоверения к знакам частей и соединений ).

тви
Капитан 3-го ранга
Капитан 3-го ранга
Сообщения: 8209
Зарегистрирован: Чт, 11 мар 2010 16:33:05

Re: Нужна отдельная ветка знаков о пограничниках?

Сообщение тви » Пт, 04 ноя 2011 17:57:23

Ответьте уважаемые погранцы, а по каким уставам жили в ПВ СССР, наверное Вооруженных Сил все же или нет?

Аватара пользователя
FrontierGuard_
Мичман
Мичман
Сообщения: 1944
Зарегистрирован: Пт, 20 апр 2007 08:11:41

Re: Нужна отдельная ветка знаков о пограничниках?

Сообщение FrontierGuard_ » Сб, 05 ноя 2011 07:42:45

тви писал(а) :Ответьте уважаемые погранцы, а по каким уставам жили в ПВ СССР, наверное Вооруженных Сил все же или нет?
Ну и что? Это ничего не значит. И КГБ и ФСБ и ФСО живет по уставам вооруженных сил

... Действие Устава распространяется на военнослужащих пограничных войск,
внутренних войск Министерства внутренних дел, железнодорожных войск, войск
гражданской обороны, военнослужащих системы федеральных органов
государст­венной безопасности. Главного управления охраны Российской Федерации,
Феде­рального агентства правительственной связи и информации при Президенте
Российской Федерации, Государственной противопожарной службы Министерст­ва
внутренних дел и других министерств и ведомств Российской Федерации....
ogpu-nkvd-kgb.ru
pogranznaki.ru

Аватара пользователя
Kleiw
Младший лейтенант
Младший лейтенант
Сообщения: 2712
Зарегистрирован: Вс, 09 мар 2008 14:38:57

Re: Нужна отдельная ветка знаков о пограничниках?

Сообщение Kleiw » Сб, 05 ноя 2011 09:37:35

Прошу прощения, но вообще глобальный вопрос был о том, кто возглавит - будет модератором раздела о Пограничниках, а не об уставе вооруженных сил и его применении в силовых структурах. :ded:
Знаки ЮЗАО; Академик Крылов; МВКУДИВ Балашиха
По заслугам и награда!!!

Аватара пользователя
FrontierGuard_
Мичман
Мичман
Сообщения: 1944
Зарегистрирован: Пт, 20 апр 2007 08:11:41

Re: Нужна отдельная ветка знаков о пограничниках?

Сообщение FrontierGuard_ » Сб, 05 ноя 2011 13:32:44

Kleiw писал(а) :Прошу прощения, но вообще глобальный вопрос был о том, кто возглавит - будет модератором раздела о Пограничниках, а не об уставе вооруженных сил и его применении в силовых структурах. :ded:
А мне кажется вопрос шире. Что вообще будет с блоком правоохранительных органов? Извините, но он весь заброшен.
А уже в новом блоке, стоит вопрос о ветке пограничников. Прежде чем спрашивать, кто хочет возглавить ветку, может определится с видением, что хотим видеть? И как это будет выглядеть? :hi:
ogpu-nkvd-kgb.ru
pogranznaki.ru

Аватара пользователя
Олег К
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 3645
Зарегистрирован: Пт, 12 дек 2008 14:02:39

Re: Нужна отдельная ветка знаков о пограничниках?

Сообщение Олег К » Сб, 05 ноя 2011 17:17:05

А может хватит баснословия,кто хочет,кто не хочет, тот нравится,то не нравится,с ним за партой не буду сидеть..
Администрация сайта,дало добро,на отдельную тему.Где слова:"Я коллекционер темы "ПВ" со стажем,друзья, коллеги по теме,давайте сделаем настоящуюю,качественную, правильную тему , у нас такая возможность!"...
Освобождение УССР 1942-44 гг. ( ветеранские знаки, удостоверения к знакам частей и соединений ).

Аватара пользователя
Leonardo67
Старшина 1 статьи
Старшина 1 статьи
Сообщения: 687
Зарегистрирован: Ср, 21 янв 2009 10:42:54

Re: Нужна отдельная ветка знаков о пограничниках?

Сообщение Leonardo67 » Чт, 17 ноя 2011 19:13:18

Еще раз посмотрел ветку ВДВ - любо-дорого смотреть! :good2: Ничего лишнего.
О себе в части критики - признаюсь, что бываю ленивым, выдающимся знатоком себя не считаю, наверное, ближе к понимающему (зато скромен :pardon: ).
Но, как в преферансе, "Готов пополам". Есть желающие поддержать? :drinks:
Куплю знаки ПВ КГБ СССР и сопутствующие погранвойскам вещи

Аватара пользователя
vent13
Главный корабельный старшина
Главный корабельный старшина
Сообщения: 1073
Зарегистрирован: Пт, 16 мар 2007 11:09:11

Re: Нужна отдельная ветка знаков о пограничниках?

Сообщение vent13 » Вт, 22 ноя 2011 12:55:21

Тут, конечно, хватает своих мэтров и специалистов :D
Но, на всякий случай:
Вооруженные силы Союза Советских Социалистических Республик (ВС СССР) — военная организация Союза Советских Социалистических Республик, предназначенная для защиты социалистических завоеваний советского народа, свободы и независимости Советского Союза.
В состав Вооружённых Сил СССР входили: центральные органы военного управления, Ракетные войска стратегического назначения, Сухопутные Войска, Военно-воздушные силы, Войска Противовоздушной обороны (ПВО), Военно-Морской Флот, Тыл Вооружённых Сил, а также войска, не входящие в виды и рода войск, то есть отдельные рода войск — Войска Гражданской обороны (ГО), Внутренние войска и Пограничные войска.
Поэтому каждый, проходивший службу в ПВ, хотя бы по учебному пункту должен помнить, по какому уставу он служил.
А дальше уже пошли руководства и наставления.
Кстати," И КГБ и ФСБ и ФСО " (с) НЕ живет по уставам ВС, тк не являются составной частью этих самых ВС. А живут лишь "военнослужащие" этих ведомств.
А то у нас от поверхностного подхода, незнания элементарного,неуёмного желания и обилия разных комплексов столько легенд и легендарных личностей рождается.....
Так что,брат Олег, забирай к себе:)
Я брался в своё за модерирование раздела ПрОрг только для его сохранения и только ради знаков ПВ. Посему считаю задачу выполненной и могу смело отваливать. :pogranichnik:
Только вот боюсь "А может хватит баснословия,кто хочет,кто не хочет, тот нравится,то не нравится,с ним за партой не буду сидеть.." это и останется ключевым :hi:

Аватара пользователя
Олег К
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 3645
Зарегистрирован: Пт, 12 дек 2008 14:02:39

Re: Нужна отдельная ветка знаков о пограничниках?

Сообщение Олег К » Вт, 22 ноя 2011 13:32:37

Вот всех профи по пограничным знакам прочитали и услышали. Мнения, советы запомнили, а что забудем или придумаем, уверен, подскажут и помогут. За продвижение темы всем личное спасибо! :hi:
Освобождение УССР 1942-44 гг. ( ветеранские знаки, удостоверения к знакам частей и соединений ).

штабс-капитан ГШ
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга
Сообщения: 12916
Зарегистрирован: Пн, 16 янв 2012 19:58:08

Re: Нужна отдельная ветка знаков о пограничниках?

Сообщение штабс-капитан ГШ » Пт, 02 мар 2012 21:27:53

Коллеги, я тоже весьма скромно выскажусь.
Нужна ветка, и очень хорошо структурированная.
С уважением.


Вернуться в «Пограничные войска»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей