Страница 1 из 4
КРАСНЫЙ КРЕСТ до 1917 года.
Добавлено: Вс, 06 мар 2005 23:05:33
Valery
Почетный знак, которым Имп. Человколюбивое Общество награждало за заслуги и бескорыстную помощь Обществу.
Буду благодарен за более правильную, более подробную информацию.
С уважением.
Добавлено: Пн, 07 мар 2005 09:11:01
Oleg
Знак называется: Знак российского общества Красного Креста.
Утверждён 24 июня 1899 г. ( Приказ военного ведомства, 1900 г. №97).
Знак представляет собой серебрянный щит остриём вниз, покрытый белым эмалевым знаком красного креста в центре. Позолоченная императорская корона сверху. Надпись золотыми славянскими буквами : " Возлюбивши ближнего твоего, яко самъ себе".
Добавлено: Пн, 07 мар 2005 09:16:01
Oleg
А это полный текст из книги Грибанова.
Императрица Мария Фёдоровна
Добавлено: Вс, 31 июл 2005 11:50:06
Oleg
24 апреля 1878 г. указом Александра II Мария Фёдоровна была награждена знаком отличия Красного Креста I степени за попечительство о раненых и больных войнах. В письме от 4 ноября 1877 г. из болгарского села Брестовец цесаревич писал жене: « ?Вчера в 11 часов утра получил посланные тобой вещи для офицеров и солдат? Если будешь ещё присылать, то, пожалуйста, побольше табаку и именно махорки; это главное удовольствие бедных солдат, и даже более удовольствие им делает махорка, чем чай, который они получают иногда от казны, а табак никогда?Одеяла, чулки, колпаки и проч. ? все это хорошие вещи и нужны. Папиросы для офицеров тоже нужны, здесь трудно достать и дороги?»
Огромная общественная деятельность Марии Фёдоровны как главы Ведомства учреждений императрицы Марии, основанного женой Павла I Марией Федоровной (урождённая принцесса Вюртембургская София-Доротея-Августа-Луиза), и Российского общества Красного Креста, которым она руководила, начиная с первых лет своего пребывания в России, оставила заметный след в истории России.
В ведении Ведомства учреждений императрицы Марии находились учебные заведения, воспитательные дома, приюты для обездоленных и беззащитных детей, богадельни. Немалые средства в их содержание вкладывала царская семья. Благотворительные учреждения императрицы Марии были созданы практически во всех крупных городах Российской империи: Москве, С.-Петербурге, Ярославле, Пскове, Петрозаводске, Вологде, Владимирской, и Тамбовской губерниях, Орле, Нижнем Новгороде, Риге, Ковно, Новочеркасске, Симбирске, Саратове, Томске и многих других крупных городах. В Москве и Московской губернии их насчитывалось не менее десяти, в С.-Петербурге и его окрестностях ? более 17. Среди них: Общество попечения о детях лиц, ссылаемых по судебным приговорам в Сибирь; Братолюбивое общество по снабжению неимущих квартирами; Приют для неизлечимых больных; Александро-Мариинский дом призрения; Благотворительное общество при Обуховской больнице; Мариинский институт для слепых девочек и Институт взрослых слепых девиц; Мариинский родовспомогательный дом и находящаяся при нём школа повивальных бабок; Свято-Троицкая община сестер милосердия; Орловское губернское попечительство для пособия нуждающимся семействам воинов; Детский приют Симбирского общества христианского милосердия; Елизаветинский дом призрения детей бедных жителей; мужской приют для сирот, оставшихся после павших воинов; Дом призрения детей бедных жителей г. Коломны и т.д.
Архивы сохранили множество адресов, присланных на имя Марии Фёдоровны различными благотворительными обществами. В одном из них, направленном императрице руководством лечебницы для хронически больных детей г. Гатчины, говорилось: »С того времени Ваше Величество милосердною ласкою Вашею неоднократно согревали обречённых на страдания бедных малюток, не утешаемых постоянною заботливостью родных матерей, и ныне соизволили принять лечебницу под Августейшее Свое покровительство! ?Общество лечебницы для хронически больных детей чувствует во Всемилостивейшем покровительстве Вашем высокую нравственную силу, направляющую и уясняющую его деятельность. Ободрённое в своих трудах, осчастливленное Августейшим к нему вниманием, Общество берёт на себя смелость повергнуть к стопам Вашего Императорского Величества чувства беспредельной своей благодарности».
В другом адресе, присланном императрице по поводу рождения цесаревича Обществом попечения о детях лиц, ссылаемых по судебным приговорам в Сибирь, его авторы писали: « Нежное сердце матери расположило Вас в святой иконе преподать благословение детям, которые примером собственных их родителей могли быть совращены на путь погибели и которым Ваше благословение будет путеводною звездой к жизни и спасению?»
Мария Фёдоровна была попечительницей многих монастырей, в частности, женского Иоанно-Предтеченского монастыря в Томске. При монастыре работала общеобразовательная школа для девочек, золотошвейная и золототкацкая мастерские, продукция которых пользовалась особо высоким спросом. При монастыре также были открыты приют трудолюбия и дом трудолюбия, где содержались на всём готовом и обучались грамоте, приобретали трудовую профессию 55 безродных девочек. Благодаря заботам Марии Фёдоровны томский женский монастырь стал самым богатым женским монастырём Сибири.
В 1882 г. по инициативе Марии Фёдоровны возникли Мариинские женские училища для малообразованных девушек ? горожанок (промежуточная ступень между начальными школами и средними учебными заведениями). 30 ноября 1902 г. Императрица была избрана почётным членом Казанского университета. Для воспитанников столичных учебных заведений 14 ноября в день рождения её высочеству ежегодно давались бесплатные утренние спектакли. Императрица попечительствовала также женскому Патриотическому обществу, Обществу покровительства животным и др.
Из личных средств императрицы Марии Фёдоровны оказывалась денежная помощь и благотворительным организациям Дании. В архивах сохранились описи, свидетельствующие о размерах этой помощи. Среди подобных организаций были: Приют св.Дагмары, общество «Нудела», занимавшееся раздачей лекарств бедным, Институт диаконис, действовавший при датских церквах и осуществлявший помощь нуждающейся части населения. Как попечительнице Российского Общества в 1900 году на международной выставке в Париже императрице был вручён почётный диплом.
В годы русско-японской войны 1904-1905 гг.и Первой мировой войны императрица также стояла во главе Российского общества Красного Креста.
Добавлено: Вс, 31 июл 2005 14:41:28
miniature
Знак 1ст. золото 71 награждение.
2ст. серебро более 200 награждений.
Медицина на знаках до 1917 года
Добавлено: Сб, 10 сен 2005 23:00:33
Oleg
Знак Эрика.
Красивый, достойный знак.
Жаль крестик обломан

Zarskij Krasnij Krest, 1879 god
Добавлено: Чт, 15 дек 2005 22:28:35
zemljak
Zarskij Krasnij Krest s datoj 18 Sentjabrja 1879 goda, serebro, izdelie odnogo uwelirnogo doma w S.Peterburge
Komplekt znakow medizini, zarskaja Rossija, 1879 god
Добавлено: Сб, 17 дек 2005 21:01:05
zemljak
Znak i dwa fraznika?!
Добавлено: Сб, 17 дек 2005 21:14:22
zemljak
Eze.....
Царский знак красного креста
Добавлено: Пн, 20 мар 2006 17:35:16
Oleg
Недавно ушёл на ЕБЕЕ за 241 евро.
Добавлено: Пн, 20 мар 2006 17:50:01
Doctor
На Гелосе 18 марта такой же ушел за 600 баксов (
http://www.gelos.ru/month/mart2006num/medal.shtml)

Добавлено: Вт, 21 мар 2006 13:30:06
le Hussard
цены на русские знаки и оружие в последнее время безумно возрасли!
Неизвестная шпанга
Добавлено: Сб, 01 апр 2006 00:44:50
Oleg
Пока не знаю, что это?
Russland
Добавлено: Вт, 04 апр 2006 01:04:04
Oleg
Серебро
Добавлено: Вт, 11 апр 2006 23:09:19
Oleg
Ещё один.
Санитаръ Красного Креста Петербургъ 1912
Добавлено: Пт, 05 май 2006 06:19:49
mamont
ИЗ СЕТИ
Санитаръ Красного Креста Петербургъ 1912
Добавлено: Пт, 05 май 2006 06:28:20
Ляксей
1912 - это год или личный номер?
Добавлено: Пт, 05 май 2006 07:25:00
Baumanets
Скорее номер. Очень похож на увольнительные солдатские жетоны
Русский Красный Крест
Добавлено: Сб, 10 фев 2007 16:58:44
AHTOH
Может, кто-нибудь что-нибудь знает об этом жетончике?
Добавлено: Вт, 16 окт 2007 13:20:23
Вадим
Русский красный крест
Серебряный позолоченный круглый знак с ушком.
Выдавался за службу Красному Кресту в связи с проведением "Дня Русского Национального Флага.
Так написано в книге у Грибанова.
Добавлено: Вт, 16 окт 2007 14:01:57
AHTOH
Вадим! Спасибо, я книгу Грибанова приобрёл пару месяцев назад.
Re: Почетный знак.
Добавлено: Вс, 15 мар 2009 02:29:59
Oleg
Сегодня видел знак с отломанной короной....
Re: Почетный знак.
Добавлено: Вс, 15 мар 2009 12:15:56
mihailjp01
i skolko realnaja zena etogo znaka
Российское Общество Красного Креста
Добавлено: Пт, 19 июн 2009 09:13:35
Evgeni
У кого под руками книга Грибанова? Никак не могу вспомнить, что это за знак.
Re: ПОМОГИТЕ ОПРЕДЕЛИТЬ ЗНАК!
Добавлено: Пт, 19 июн 2009 09:22:54
Вадим
У Грибанова он описан как Российское Общество Красного Креста( Николаевское инженерное училище).
Красный крест 1914 года Россия?
Добавлено: Пн, 03 авг 2009 23:10:09
Oleg
У меня в коллекции появился новый знак красного креста. Как одна из версий, это крест периода 1 мировой войны, такой же крест, как у С.Есенина на тулье.
Прошу вас опровергнуть и подтвердить эту версию. Крепление - ушко.
Спасибо!
Re: Красный крест 1914 года Россия?
Добавлено: Пн, 03 авг 2009 23:54:31
Evgeni
Тут нужно обращаться к специалистам по знакам. Может быть что-нибудь подскажут по гильошировке под красной эмалью. Не должна ж она быть одинаковой в разных странах.
Re: Красный крест 1914 года Россия?
Добавлено: Вт, 04 авг 2009 10:28:54
Aleks
У Грибанова Э.Д. есть описание аналогичной вещи,но только жетона -
Re: Красный крест 1914 года Россия?
Добавлено: Вт, 04 авг 2009 22:28:27
Oleg
У моего знака или кокарды диаметр 22 мм.
Re: ПОМОГИТЕ ОПРЕДЕЛИТЬ ЗНАК!
Добавлено: Ср, 05 авг 2009 16:54:42
Роман Александрович
Evgeni справшивал!
Заголовок: ПОМОГИТЕ ОПРЕДЕЛИТЬ ЗНАК!
Evgeni писал(а) :У кого под руками книга Грибанова? Никак не могу вспомнить, что это за знак.
Уважаемый Евгений! Большая просьба показать реверс Вашего знака Николаевского инженерного училища с красным крестом. Я приобрёл такой недавно, вроде старый. Смущает надпись сзади: "1905". У Грибанова указано, что на реверсе был лозунг. Кстати, и красный крест не на белой эмали, а на металлическом диске. Но, возможно, потому, что это изделие более позднего возраста. Училище работало до первой мировой. А размер и вид крепления совпадают.
Очень интересно, как у Вас??? Привожу фотки.