Форум Фалеристика
Фалеристика.инфо — ПРАВИЛЬНЫЙ форум! ©
Шкиперский костюм Петра I после реставрации
Дом Пушкина на Арбате. Мемориал и культурный центр Москвы
Трын*Трава. Дети. Современный русский стиль
Виктор Борисов-Мусатов. Гармония образа

Ваше отношение к закатным значкам (опрос)

Ваше отношение к закатным значкам

данные значки достойно занимают место в моей коллекции
42
22%
не воспринимаю их как коллекционный материал
72
37%
нечто среднее между первым и вторым
79
41%
 
Всего голосов: 193

Аватара пользователя
ТИХОООЛЕГ
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 3297
Зарегистрирован: Вт, 24 апр 2007 15:51:46

Re: Небольшой опрос (мне просто интересно...)))

Сообщение ТИХОООЛЕГ » Чт, 27 авг 2009 14:57:17

Т.к. я собираю, кроме гербов, и Ярославскую тематику (т.е. знаки, где есть герб или его часть нас.пунктов Ярославской губ/обл., а 90% всех выпущенных и посвященных 1000-летию Ярославля - они), то беру и эти, хотя в глубине души и сопротивляюсь! К остальным отношусь отрицательно!
Собираю значки с гербами, содержащие изо медведя (-ей)

MAIOR
Вечная память...
Вечная память...
Сообщения: 882
Зарегистрирован: Чт, 27 мар 2008 08:25:45

Re: Небольшой опрос (мне просто интересно...)))

Сообщение MAIOR » Пт, 04 сен 2009 05:11:32

Я думаю, что эпоха закатных значков долго не "закатится", ибо дешевые они в изготовлении. А коллекционер всегда выберет для себя. что ему нужно и , конечно, не будет грести все подряд. Памятные значки такого плана могут доставить человеку много удовольствия. Припоминаю случай, когда абитуриентам, зачисленным в Спб политехнический университет на первом же собеседовании по результатам ЕГЭ вручался значок "Я выбрал СПБГПУ". Улыбки у них были во :) . Но если закатный знак по теме и сделан качественно, я беру. Я в пункте "в". А как бы народ отреагировал, если бы не было в опросе такого пункта?
Вложения
IMG_3959.jpg
ПБ 91.jpg
ПБ 91.jpg (29.48 КБ) 4055 просмотров
Всё достигается путём тренировки

Аватара пользователя
Михаил_Тренихин
-Доцент-
Сообщения: 11101
Зарегистрирован: Чт, 04 янв 2007 21:51:20

Re: Небольшой опрос (мне просто интересно...)))

Сообщение Михаил_Тренихин » Пт, 04 сен 2009 05:15:01

Ещё мнения двух коллег, наткнулся в разделе Животный мир, в теме Приокско-Террасный заповедник
http://forum.faleristika.info/viewtopic ... 1&start=20
danilo писал(а) :Сергей68, а как Вы думаете не обедняют ли пуговично - полиграфические значки небольшого срока пользования Нашу фалеристическую тему, приближая её к круглым открыточкам? Или такая уж судьба развития производства. :ded:
Сергей68 писал(а) :Я, думаю, не обедняют, они её убивают.
Мои публикации, графика и фарфор, каталог коллекции есть на персональном сайте trenihin.ru

Фаберже
Мичман
Мичман
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: Вт, 07 ноя 2006 17:40:32

Re: Небольшой опрос (мне просто интересно...)))

Сообщение Фаберже » Вс, 06 сен 2009 00:44:36

Sergey_K писал(а) : Первично содержание, осмысленный творческий подход художника к отображению некого
заданного исторического события... ....
... Думаю, серьёзные коллекционеры закатными знаками не пренебрегают....
:appl:
Для меня всегда важно содержание!
Мне не интересно КТО это сделал, а важно КАК.

P.S.Как человек имеющей отношение к сегодняшнему пр-ву закатушек - от голосования вождержусь. Да и не актуально уже, наверное...
Но и в этом вопросе, поверьте, есть свои подводные камни :)

Аватара пользователя
Сергей68
Главный корабельный старшина
Главный корабельный старшина
Сообщения: 1224
Зарегистрирован: Чт, 16 апр 2009 11:21:38

Re: Небольшой опрос (мне просто интересно...)))

Сообщение Сергей68 » Вс, 06 сен 2009 09:11:51

Михаил, большое спасибо за интересную наводку. Но все же недостаточно корректно помещать цитаты вне контекста. Я, действительно, очень негативно отношусь к закатным значкам, но это касается только моей темы. В последнее время многие заповедники стали выпускать такие сувениры. Чаще всего это фотография какого нибудь животного (растения) и неброская надпись "Государственный заповедник Имярек". Такие "значки" имеют огромное количество сюжетов, выбираются интересные фотографии и поехали.... Как раз такие образцы я и разместил в "Ноевом ковчеге". Хотите двадцать разных, тридцать, сорок - пожалуйста.... Собирать их, да уж лучше я сяду за комп и сварганю по своему разумению с распрекрасными сюжетами. Благо фоток в нете полно, а знакомый с закатной машинкой под боком. Что самое тревожное, так это то, что такие поделки начинают уверенно вытеснять значки. Сотрудники заповедника очень здорово решают проблему - побольше да подешевле. И в отчетах красиво. Но есть среди закатных значков и другие, они обычно одиночные и достаточно интересные по сюжету. Такие интересно и в коллекцию положить. И все же огромный минус есть и у них, дешевизна все равно вылезет наружу ввиде пятен ржавчины, тресканья пластика, выгорания и тд и тп.
Закатные значки хороши при решении своих конкретных задач. Быстро и дешево выбросить посыл в массы и забыть.
Так уж сложилось, что их тоже называют значками.
Значки по теме "Заповедники и национальные парки мира".

Аватара пользователя
Михаил_Тренихин
-Доцент-
Сообщения: 11101
Зарегистрирован: Чт, 04 янв 2007 21:51:20

Re: Небольшой опрос (мне просто интересно...)))

Сообщение Михаил_Тренихин » Вс, 06 сен 2009 09:16:50

Спасибо за мнение, Сергей! :hi:
Мои публикации, графика и фарфор, каталог коллекции есть на персональном сайте trenihin.ru

Аватара пользователя
BoB_Dimon
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 3269
Зарегистрирован: Ср, 17 окт 2007 15:36:30

Re: Небольшой опрос (мне просто интересно...)))

Сообщение BoB_Dimon » Вс, 06 сен 2009 09:34:07

Собираю космос,а последнее время больше половины значков закатные или боксидка с цангой, так что если не брать будут пробелы в темах, вот и беру скрепя сердце.Со старым космосом не сравнить , даже рядом цеплять не хочется, но что поделать, если других нет.

Вологжан
Старшина 1 статьи
Старшина 1 статьи
Сообщения: 642
Зарегистрирован: Сб, 06 дек 2008 10:54:26

Re: Небольшой опрос (мне просто интересно...)))

Сообщение Вологжан » Вс, 06 сен 2009 13:56:23

BoB Dimon
Уважаемый в старом космосе тоже встречаются такие перлы(как Гагарин с развевающимся пиджаком за плечами) и в то же время есть закатные значки с Гагариным на которые просто приятно смотреть. Так что и им есть место в коллекции.

Аватара пользователя
danilo
Главный корабельный старшина
Главный корабельный старшина
Сообщения: 1023
Зарегистрирован: Пн, 17 авг 2009 17:40:32

Re: Небольшой опрос (мне просто интересно...)))

Сообщение danilo » Чт, 10 сен 2009 11:54:04

Технология, конструкция и материал, из которого изготовлен значок, для фалеристов играют очень важную роль. Как говаривал Мюллер: "И совсем это не мелочи!". От этого, времени выпуска и тиража значка зависит стоимость.
Однако жизнь продолжается и развиваются технологии в сторону удешевления значковой продукции и ускорения их выпуска. Каждый знает историографию обычных книг. Уже через десяток лет, а может и раньше, электронная книга будет обычной.
А что значки? Они тоже идут в ногу со временем. Были пласмассовые коробочки, в которые вставлялись бумажки с рисунками. Теперь в массовом масштабе смесь полиграфии и металла, гермофродиты от фалеристики. Но это жизнь и по другому не будет. Появятся новые виды значков. Появятся дополнения к компьютерам для их изготовления в домашних условиях и по дешёвке. Но, видимо, "закатным" значкам и другим выкобеням технологий надо найти соответствующее название отличное от фалеристики, потому что ордена и медали вряд ли будут изготавливать с помощью полиграфии даже в будущем. Хотя в нумизматике уже и эмали и полиграфия... Не хотелось бы блуждать в потёмках, нужна современная терминология значков на Форуме.
Истина - что каждый собирает то, что хочет. :ded:
Одному всё не собрать, а понять что собрал на форуме можно. (с)

Аватара пользователя
MPAK
Матрос
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Вс, 02 апр 2006 22:22:24

Re: Небольшой опрос (мне просто интересно...)))

Сообщение MPAK » Чт, 10 сен 2009 12:50:59

danilo писал(а) :Хотя в нумизматике уже и эмали и полиграфия...
Но отношение подавляющего большинства нумизматов к этим "изделиям" такое же как у фалеристов к закатным значкам :nea:
С уважением, Алексей.

Аватара пользователя
Михаил_Тренихин
-Доцент-
Сообщения: 11101
Зарегистрирован: Чт, 04 янв 2007 21:51:20

Re: Небольшой опрос (мне просто интересно...)))

Сообщение Михаил_Тренихин » Чт, 10 сен 2009 13:34:36

эпоха ширпотреба, кича и гламура... :pardon:
Мои публикации, графика и фарфор, каталог коллекции есть на персональном сайте trenihin.ru

Аватара пользователя
Андрон
Мичман
Мичман
Сообщения: 1526
Зарегистрирован: Вс, 08 фев 2009 09:48:57

Re: Небольшой опрос (мне просто интересно...)))

Сообщение Андрон » Чт, 10 сен 2009 13:36:06

:D :D :D

Аватара пользователя
Юджи
Главный корабельный старшина
Главный корабельный старшина
Сообщения: 1205
Зарегистрирован: Чт, 27 авг 2009 15:40:58

Re: Небольшой опрос (мне просто интересно...)))

Сообщение Юджи » Ср, 16 сен 2009 10:10:26

в конце 80х пользовались большим спросом с ликами поп и рок звезд
«I’ll be back»

Аватара пользователя
DMIK
-Корабельный компрессорщик-
Сообщения: 3509
Зарегистрирован: Пт, 01 дек 2006 11:44:48

Re: Небольшой опрос (мне просто интересно...)))

Сообщение DMIK » Ср, 25 ноя 2009 08:06:48

Господа, наш форум в целом (и данный опрос в частности) пользуются популярностью, посмотрите :pardon:

http://content.mail.ru/arch/58088/3522876.html
"Ничто не прощают так неохотно, как различие мнений"

Аватара пользователя
Полутон
Мичман
Мичман
Сообщения: 1933
Зарегистрирован: Чт, 14 янв 2010 09:26:48

Re: Небольшой опрос (мне просто интересно...)))

Сообщение Полутон » Чт, 21 янв 2010 16:37:36

Я коллекционирую значки, посвящённые всем предприятиям и учреждениям нашего города. У нас есть рекламная фирма, которая попутно выполняет заказы на закатные знаки. Ничего не остаётся делать, как только и их включать
в коллекцию.

Аватара пользователя
M.A.D.
Старшина 2 статьи
Старшина 2 статьи
Сообщения: 519
Зарегистрирован: Сб, 02 окт 2010 06:08:45

Re: Небольшой опрос (мне просто интересно...)))

Сообщение M.A.D. » Вс, 14 фев 2016 16:29:49

Если голосование актуально выскажусь:
Если закатной значок по конкретной теме, он займет место в коллекции типа ЖД, города, звери и т.д. и т.п. а если изображено что-то с чем-то то вряд ли. Приведу пример значки с моим городом Светлогорск-на-Березине такая редкость, ибо никто из чинуш особо денег не выделит на алюминиевый значок только закатные или бумага покрытая лаком и цанга вставлена, еще дешево пластик и сверху бумага наклеена, для раскрытия темы и такие годятся.

Аватара пользователя
vombat
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 3046
Зарегистрирован: Вт, 30 янв 2007 10:56:49

Re: Небольшой опрос (мне просто интересно...)))

Сообщение vombat » Вс, 14 фев 2016 20:11:46

Я считаю, что самое главное – смысловая нагрузка значка. Если значок «закатной» но хорошо вписывается в вашу тему коллекционирования, то его нужно приобрести.
Например, тема комсомол:
Изображение
и ещё
Изображение
Если надпись на значке: «Инструктор по сексу. Первый урок бесплатно» или «Бухаете? Значит я иду к вам» и это совпадает с темой вашего коллекционирования то надо тоже покупать. :D
Другое дело, что качество изготовления закатных значков часто хромает. Но большинство этих значков изначально были задуманы как однодневки.
Книги "Значки и знаки ВЛКСМ"

Аватара пользователя
Михаил_Тренихин
-Доцент-
Сообщения: 11101
Зарегистрирован: Чт, 04 янв 2007 21:51:20

Re: Небольшой опрос (мне просто интересно...)))

Сообщение Михаил_Тренихин » Вс, 14 фев 2016 20:27:46

А приведённые комсомольские знаки, как мне представляется, не все закатные.
На пластике разве тоже считается?
По крайней мере, мне такие нравятся больше, нежели картинка и плёнка.
Хотя, конечно, тоже муть...
Но никуда не деться -- тоже исторический источник.
Но не произведение медальерного и ювелирного искусства.
Для меня это сейчас минус.

А если из конкретных, приведённых примеров -- нравятся ГТО и Куба.
Понимаешь, что знак эпохи. И графически недурно, как плакат.
Значит, всё-таки, есть за что глазу зацепиться.

Вот интересно, у нас было несколько знаков съездов Клуба и форума -- пуговиц.
Их кто-нибудь хранит? Будут ли их собирать?
Лет через 10-15 обратит ли кто внимание?
Мои публикации, графика и фарфор, каталог коллекции есть на персональном сайте trenihin.ru

Аватара пользователя
master12
Младший лейтенант
Младший лейтенант
Сообщения: 2275
Зарегистрирован: Сб, 07 апр 2012 21:27:50

Re: Небольшой опрос (мне просто интересно...)))

Сообщение master12 » Пн, 15 фев 2016 09:35:03

Михаил_Тренихин писал(а) :
Вот интересно, у нас было несколько знаков съездов Клуба и форума -- пуговиц.
Их кто-нибудь хранит? Будут ли их собирать?
Лет через 10-15 обратит ли кто внимание?
Обратят! Честно скажу, не очень то был любитель на эти знаки....но пардон, когда( именно по моей теме"1812-14гг"), такие значки в 10-ти штучных экземплярах....то ого -го , стали за ними "гонятся" и если это-"ширпотреб", то как относится к жетонам на ПМВ и на годовщину коронаций, юбилеи полков и битв? Тоже был "ширпотреб". Даже гербы городов и прочее, прочее...если их не выпускает мэрия , государство, район, область...То эти-закатные -имеют свой статус. А других- то и нет. Да, бесспорно, тяжёлые значимее ...и всё же есть редкие"закатные"...и у них есть своё место в коллекции. Как бы их не "пинали"!

Аватара пользователя
Михаил_Тренихин
-Доцент-
Сообщения: 11101
Зарегистрирован: Чт, 04 янв 2007 21:51:20

Re: Небольшой опрос (мне просто интересно...)))

Сообщение Михаил_Тренихин » Пн, 15 фев 2016 09:38:34

master12 писал(а) :Обратят! Честно скажу, не очень то был любитель на эти знаки....но пардон, когда( именно по моей теме"1812-14гг"), такие значки в 10-ти штучных экземплярах....то ого -го , стали за ними "гонятся" и если это-"ширпотреб", то как относится к жетонам на ПМВ и на годовщину коронаций, юбилеи полков и битв? Тоже был "ширпотреб". Даже гербы городов и прочее, прочее...если их не выпускает мэрия , государство, район, область...То эти-закатные -имеют свой статус. А других- то и нет. Да, бесспорно, тяжёлые значимее ...и всё же есть редкие"закатные"...и у них есть своё место в коллекции. Как бы их не "пинали"!
Спасибо за мнение! Кстати, с юбилеем!!! :vinny_pooh:

Думаю, что должно пройти время и тогда будет ясно, что ценно, а что отсеится.
Мои публикации, графика и фарфор, каталог коллекции есть на персональном сайте trenihin.ru

Аватара пользователя
master12
Младший лейтенант
Младший лейтенант
Сообщения: 2275
Зарегистрирован: Сб, 07 апр 2012 21:27:50

Re: Ваше отношение к закатным значкам (опрос)

Сообщение master12 » Пн, 15 фев 2016 10:27:38

Спасибо. И всё же такие знаки (у многих), имеют свои достойные места в коллекции. Будите ли Вы на собрании в апреле? Вот и поговорили бы, в лучшем смысле этого слова. :friends:

Аватара пользователя
Михаил_Тренихин
-Доцент-
Сообщения: 11101
Зарегистрирован: Чт, 04 янв 2007 21:51:20

Re: Ваше отношение к закатным значкам (опрос)

Сообщение Михаил_Тренихин » Пн, 15 фев 2016 10:35:10

master12 писал(а) :Спасибо. И всё же такие знаки (у многих), имеют свои достойные места в коллекции. Будите ли Вы на собрании в апреле? Вот и поговорили бы, в лучшем смысле этого слова. :friends:
Куда ж я денусь! Учитывая, что и организовываю нашу встречу. :drinks:
Мои публикации, графика и фарфор, каталог коллекции есть на персональном сайте trenihin.ru

Аватара пользователя
master12
Младший лейтенант
Младший лейтенант
Сообщения: 2275
Зарегистрирован: Сб, 07 апр 2012 21:27:50

Re: Ваше отношение к закатным значкам (опрос)

Сообщение master12 » Пн, 15 фев 2016 11:03:19

До встречи с организатором . :friends:

Аватара пользователя
mamont
-Дежурный водолаз-
Сообщения: 4526
Зарегистрирован: Вт, 13 дек 2005 11:18:12

Re: Ваше отношение к закатным значкам (опрос)

Сообщение mamont » Ср, 24 фев 2016 23:16:56

Положительно.
Массовый слой дешевый сувенирной продукции.
Занимает достойное место в коллекции, наравне с дорогими значками.
Значок в коллекцию ценится дороже, чем какой то старый знак, типа отличный (отличник) сапер, медик, пулеметчик и т.д.
Исключение местные умельцы, которых все знают, и которые сидят на всех площадках и клепают их сразу к нужной теме
Вложения
IMG_5099.JPG
Коллекция должна быть бесплатной! ©
А. Бирштейн. Коллекционер

Аватара пользователя
viktor0102
Главный корабельный старшина
Главный корабельный старшина
Сообщения: 1214
Зарегистрирован: Вс, 21 фев 2016 19:45:26

Re: Ваше отношение к закатным значкам (опрос)

Сообщение viktor0102 » Чт, 25 фев 2016 22:54:47

Ответ 2 не воспринимаю. Зачем их вообще делают??? :)
Доска музыкальных объявлений http://muzboard.ru Сообщество Вконтакте https://vk.com/muzbord

Аватара пользователя
фордевинд
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга
Сообщения: 10412
Зарегистрирован: Сб, 27 фев 2010 23:23:13

Re: Ваше отношение к закатным значкам (опрос)

Сообщение фордевинд » Пн, 07 мар 2016 18:33:00

Ух!
Тема всплыла через шесть лет после небытия.
Такое событие можно отметить выпуском закатного знака. :D
Иное время — иное бремя.

alex68
Мичман
Мичман
Сообщения: 1787
Зарегистрирован: Сб, 08 фев 2014 18:09:40

Re: Ваше отношение к закатным значкам (опрос)

Сообщение alex68 » Вт, 08 мар 2016 09:52:29

Добрый день всем
Если времен СССР по моим темам попадается, то покупаю.
Конечно это не шедевр фалеристики.
Куплю знаки по Осетии, КБАССР, Нальчик, Орджоникидзе, Владикавказ, Каратэ, часовая тематика.

balun
Капитан 3-го ранга
Капитан 3-го ранга
Сообщения: 9170
Зарегистрирован: Ср, 19 мар 2008 16:05:42

Re: Ваше отношение к закатным значкам (опрос)

Сообщение balun » Вт, 08 мар 2016 12:00:40

Закатные значки, конечно не шедевр фалеристики, но как явление имеют место быть.Объясняется это их бюджетностью, сроком изготовления и тиражом. Заказывал такие значки для наших встреч парашютистов, ветеранов. И когда встречаются закатные значки по теме стараюсь брать их в коллекцию, т.к. иногда они оказываются единственным материальным воплощением памяти о знаменательном событии. :hi:

Аватара пользователя
Сурикат.
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга
Сообщения: 13819
Зарегистрирован: Вт, 04 дек 2012 19:56:43

Re: Ваше отношение к закатным значкам (опрос)

Сообщение Сурикат. » Вс, 13 мар 2016 22:18:59

Не нравятся! Но спрос растёт.
Это самый низ фалеристики.
:hi:

Аватара пользователя
Михаил_Тренихин
-Доцент-
Сообщения: 11101
Зарегистрирован: Чт, 04 янв 2007 21:51:20

Re: Ваше отношение к закатным значкам (опрос)

Сообщение Михаил_Тренихин » Пн, 14 мар 2016 07:39:04

Сурикат. писал(а) :Это самый низ фалеристики.
:hi:
Идеальное определение :drinks:
Мои публикации, графика и фарфор, каталог коллекции есть на персональном сайте trenihin.ru


Вернуться в «Технология изготовления предметов фалеристики»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 21 гость