Форум Фалеристика
Фалеристика.инфо — ПРАВИЛЬНЫЙ форум! ©
Гоголь — вышивальщик
Иван Вишняков. К 325-летию со дня рождения художника
Реализм: учимся, работаем, отдыхаем
Атлас с Московией XVIII века работы Гийома Делиля

Какие виды покрытий применяют на значках?

Аватара пользователя
Сашка
Мичман
Мичман
Сообщения: 1858
Зарегистрирован: Вс, 10 ноя 2013 17:21:45

Какие виды покрытий применяют на значках?

Сообщение Сашка » Вт, 11 апр 2017 10:24:16

Давайте разберемся какие виды покрытий бывают на значках, набросал то что на слуху:

Анодирование: "золото", "серебро", красное, фиолетовое, зеленое
Чернение
Патинирование
Обмеднение
Метализация
Гальванизация
Плакировка

если знаете другие - добавляйте! Возможно некоторые термины означают одно и то-же, тогда поправьте.
Неплохо бы почитать грамотную статью по каждому из видов.
Ищу значки/медали по тематике г. Волгодонск, его предприятий и все что с ним связано. А так-же любой другой стафф по моей теме.

PKK 72
Старший матрос
Старший матрос
Сообщения: 316
Зарегистрирован: Пт, 24 мар 2017 19:37:02

Re: Какие виды покрытий применяют на значках?

Сообщение PKK 72 » Пн, 17 апр 2017 07:14:15

Здравствуйте уважаемый мичман Сашка! Осмелюсь назвать некоторые из очень многих видов покрытий , такое как блестящее латунирование , бронзирование , никелирование , хромирование - наиболее распространённый вид покрытий современных знаков из тяжёлых металлов с применением как горячей , так и холодной в том числе и без оной эмали , в основном после 20-х годов. Правда всё это подпадает по раздел итоговой гальванической обработки. (так же можете упомянуть и отнести к видам покрытия эмалирование, как гор. эмалями , так и холодными, алюминивые значки перед нанесением хол. эмали химически прокрашивались химическим красителем Ж 2 )- С уважением.

PKK 72
Старший матрос
Старший матрос
Сообщения: 316
Зарегистрирован: Пт, 24 мар 2017 19:37:02

Re: Какие виды покрытий применяют на значках?

Сообщение PKK 72 » Пн, 17 апр 2017 07:27:44

В старину в качестве покрытий на приличных знаках , наградах и другого рода изделий применялся метод амальгирования драг. металлами , так же метод поверхностного восстановления солей драг. металлов органикой ! Старые методы не просты в осуществлении и очень опасны для здоровья !! Сейчас применяются крайне редко . Но качество покрытий отменное !! С уважением.

arkmedv
Мичман
Мичман
Сообщения: 1898
Зарегистрирован: Сб, 24 сен 2011 08:02:23

Re: Какие виды покрытий применяют на значках?

Сообщение arkmedv » Пн, 25 дек 2017 18:48:22

Сашка .Я тоже из Волгодонска.Мой тф 8928 185 1464 .Давай встретимся и поговорим .Думаю,найдём общий язык.


Вернуться в «Технология изготовления предметов фалеристики»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей