Страница 1 из 1

Как изготовлены знаки Гвардия СССР?

Добавлено: Вс, 29 янв 2023 05:25:44
прогресс
Доброго здоровья коллеги!
Предлогаю обсудить вопрос по технологии изготовления боевых знаков Гвардия.
Давненько но слышал мнения старших коллег коллекционеров фалеристов, о том что знаки только чеканились. Но в процессе жизненного пути мне встречались знаки гвардия обратки которых непохоже на чеканку а похоже на литьё
Знак ЮХА

Изображение

Следующее фото знака не моего.
Знак МТХ

Изображение

Считаю что эти знаки литые!
А ваше мнение?

Гайка от моего знака ЮХА не магнитится похоже томпак покрыт серебром, возможно тоже литая.

Изображение

А обратка без каверн, гладкая.

Изображение

Ваше мнение?

Re: Как изготовлены знаки Гвардия СССР?

Добавлено: Вс, 29 янв 2023 07:57:46
trislona2006
Все советские Гвардии, и гайки к ним, изготовлены только штамповкой, и "пережёвывать" тут нечего.

Re: Как изготовлены знаки Гвардия СССР?

Добавлено: Вс, 29 янв 2023 08:12:50
прогресс
Ну тут тогда куча вопросов выходит.
Это оригиналы или фуфло подделки?
Почему такие обратки корявые как от литья?
На гайке есть ямки каверны как от литья!
Еще хотел показать но не нашел фото в своем архиве.
У меня был знак отличный связист ШМЗ НКПС на гурте в верхней части была торчала палочка технологический отлив и на нем было видно и понятно что знак литой! Обратка была такая же неприятно шершаво поршивенькая как на представленных фото знаках.

Re: Как изготовлены знаки Гвардия СССР?

Добавлено: Вс, 29 янв 2023 08:16:05
trislona2006
прогресс писал(а) Вс, 29 янв 2023 08:12:50: Ну тут тогда куча вопросов выходит.
Это оригиналы или фуфло подделки?
Почему такие обратки корявые как от литья?
На гайке есть ямки каверны как от литья!
Еще хотел показать но не нашел фото в своем архиве.
У меня был знак отличный связист ШМЗ НКПС на гурте в верхней части была торчала палочка технологический отлив и на нем было видно и понятно что знак литой! Обратка была такая же неприятно шершаво поршивенькая как на представленных фото знаках.
Если я увижу подделку, то напишу об этом. Открой отдельную тему, и "ищи там чёрную кошку" пока не надоест. :pardon:

Re: Как изготовлены знаки Гвардия СССР?

Добавлено: Вс, 29 янв 2023 20:16:34
Электрик
trislona2006 писал(а) Вс, 29 янв 2023 07:57:46: Все советские Гвардии, и гайки к ним, изготовлены только штамповкой, и "пережёвывать" тут нечего.
А у меня возник вопрос по изготовлению самих штампов. Может подскажут знающие люди.
Как изготавливались штампы? Выгравировывались с нуля? Или сначала отливалась заготовка с начальной детализацией, а потом гравером доводилась до ума? (Для изготовления формы для отливки могли использовать старые изношенные штампы) Если второе, то можно предположить, что на значках представленных Юрием, использовали в качестве штампа реверса ту самую литую заготовку, не доработанную гравером.
По моему вполне рабочая версия. Тапками прошу не кидаться.

Re: Как изготовлены знаки Гвардия СССР?

Добавлено: Вс, 29 янв 2023 20:23:14
trislona2006
Электрик писал(а) Вс, 29 янв 2023 20:16:34: А у меня возник вопрос по изготовлению самих штампов. Может подскажут знающие люди.
Как изготавливались штампы? Выгравировывались с нуля? Или сначала отливалась заготовка с начальной детализацией, а потом гравером доводилась до ума? (Для изготовления формы для отливки могли использовать старые изношенные штампы) Если второе, то можно предположить, что на значках представленных Юрием, использовали в качестве штампа реверса ту самую литую заготовку, не доработанную гравером.
По моему вполне рабочая версия. Тапками прошу не кидаться.
Материал штампов инструментальная сталь. Хватит уже превращать тему в дурдом.

Re: Как изготовлены знаки Гвардия СССР?

Добавлено: Вс, 29 янв 2023 20:59:14
Электрик
trislona2006 писал(а) Вс, 29 янв 2023 20:23:14:
Электрик писал(а) Вс, 29 янв 2023 20:16:34: А у меня возник вопрос по изготовлению самих штампов. Может подскажут знающие люди.
Как изготавливались штампы? Выгравировывались с нуля? Или сначала отливалась заготовка с начальной детализацией, а потом гравером доводилась до ума? (Для изготовления формы для отливки могли использовать старые изношенные штампы) Если второе, то можно предположить, что на значках представленных Юрием, использовали в качестве штампа реверса ту самую литую заготовку, не доработанную гравером.
По моему вполне рабочая версия. Тапками прошу не кидаться.
Материал штампов инструментальная сталь. Хватит уже превращать тему в дурдом.
Ну так объясните, почему ревес выглядит как литье? И не будет дурных вопросов.

Re: Как изготовлены знаки Гвардия СССР?

Добавлено: Вс, 29 янв 2023 21:09:04
trislona2006
Электрик писал(а) Вс, 29 янв 2023 20:59:14: Ну так объясните, почему ревес выглядит как литье? И не будет дурных вопросов.
Ничего "как литьё" не выглядит. А запретить заблуждаться, я конечно же никому не могу. :spiteful:

Re: Как изготовлены знаки Гвардия СССР?

Добавлено: Вс, 29 янв 2023 21:24:59
Василёкъ
Нормально выглядит, просто металл такой.

Re: Как изготовлены знаки Гвардия СССР?

Добавлено: Пн, 30 янв 2023 06:48:27
SAM62
Не исключаете, что причиной не четкого рисунка реверса, мог послужить износ штампа реверса.?!
Изготовление знака осуществлялось с помощью матриц аверса и реверса.

Re: Как изготовлены знаки Гвардия СССР?

Добавлено: Ср, 22 фев 2023 21:29:03
buttonfly
правильный вопрос ТС задал, но технологов тут нет

знаки штампованные, но все дело в пуансоне.

Re: Как изготовлены знаки Гвардия СССР?

Добавлено: Ср, 22 фев 2023 22:37:06
SBB
Для простоты изготовления штампов без применения пуансона используют для штамповки твердую резину или свинец. Аверс получается идеальный, а реверс выглядит так как на фото. При этом при штамповке таким образом не будет ни одного повторяющегося реверса.