Форум Фалеристика
Фалеристика.инфо — ПРАВИЛЬНЫЙ форум! ©
Точка зрения. К 110-летию архитектора-реставратора Алексея Хамцова
В погоне за паровозами
Икона Спас Смоленский выявлена исследователями Исторического музея
43 акварельных рисунка Ольги Александровны Романовой

Кульмский Крест

Модераторы: denvv, Андрей Пустоваров

Аватара пользователя
Андрей Пустоваров
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга
Сообщения: 10668
Зарегистрирован: Ср, 11 фев 2009 23:22:10

Кульмский Крест

Сообщение Андрей Пустоваров » Чт, 17 фев 2011 02:39:57

В Берлинском историческом музее хранится такой вот экземпляр Кульмского Креста для нижних чинов. Размер 39 на 39 мм, вес 3,6 грамм.
Вложения
из берлина.jpg
Форум ассоциации коллекционеров переехал - www.alteorden.com

sergej
Старшина 2 статьи
Старшина 2 статьи
Сообщения: 586
Зарегистрирован: Вт, 09 сен 2008 09:37:18

Re: Кульмский Крест

Сообщение sergej » Чт, 17 фев 2011 15:41:37

Как понимаю, это второй класс.
А первый показать?
Андрей! В каких музеях Германии (желательно поближе к Кёльну)
можно посмотреть ЕК 1813 и Кульм?
Есть информация?
Видел Кульмский крест в Питере, в Артиллерийском музее - свинцовый крест позиционируют как оригинал.
За музей стыдно стало...

Аватара пользователя
Андрей Пустоваров
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга
Сообщения: 10668
Зарегистрирован: Ср, 11 фев 2009 23:22:10

Re: Кульмский Крест

Сообщение Андрей Пустоваров » Чт, 17 фев 2011 16:23:00

у Кульмского креста нет классов. Просто было исполнение для солдат и для офицеров.
Форум ассоциации коллекционеров переехал - www.alteorden.com

Evgeni
Вечная память...
Вечная память...
Сообщения: 4258
Зарегистрирован: Пн, 25 дек 2006 14:03:59

Re: Кульмский Крест

Сообщение Evgeni » Чт, 17 фев 2011 17:52:20

sergej писал(а) :Видел Кульмский крест в Питере, в Артиллерийском музее - свинцовый крест позиционируют как оригинал.
За музей стыдно стало...
Разберитесь сначала.
"Одно скажу вам, братцы - учите лучше материальную часть!"

Аватара пользователя
Андрей Пустоваров
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга
Сообщения: 10668
Зарегистрирован: Ср, 11 фев 2009 23:22:10

Re: Кульмский Крест

Сообщение Андрей Пустоваров » Чт, 17 фев 2011 18:49:22

Евгений :drinks: давайте я объясню, а вы если что поправите. Не стоит огульно обвинять музей и музейных работников. История наград более разнообразна, чем просто банальная подмена музейных экспонатов.
Вот фотографии из музея. Смысл подписи таков, что я её понимаю так, что именно этот крест изготовлен до возвращения русской армии из заграничного похода, солдатами в частном порядке веря на слово прусскому королю, что их, русских гвардейцев, сражавшихся под Кульмом наградили Железным Крестом. Возможно ли это? Носили ли русские солдаты Железные или Кульмские кресты до официального награждения, которое состоялось в Петербурге 25 апреля 1816? :drinks:
С другой стороны это может быть более поздний, своего рода, дубликат, изготовленный в замен утерянного оригинального знака.
Вложения
DSCI0379.JPG
DSCI0378.JPG
DSCI0377.JPG
DSCI0376.JPG
DSCI0371.JPG
Форум ассоциации коллекционеров переехал - www.alteorden.com

sergej
Старшина 2 статьи
Старшина 2 статьи
Сообщения: 586
Зарегистрирован: Вт, 09 сен 2008 09:37:18

Re: Кульмский Крест

Сообщение sergej » Пт, 18 фев 2011 16:14:07

Evgeni писал(а) :
sergej писал(а) :Видел Кульмский крест в Питере, в Артиллерийском музее - свинцовый крест позиционируют как оригинал.
За музей стыдно стало...
Разберитесь сначала.
C удовольствием!!!
Давайте разбираться.
Вот что я писал на АК после посещения этого музея (кстати, фото поставленные Андреем, мои):
Тоже побывал в этом музее. Крест находящийся в экспозиции не понравился. Шеф зала - Юркевич Евгений Иванович - сказал, что в фондах есть ещё Кульмские кресты и Железные кресты 1813 года.
И посоветовал обращаться к хранителю фондов Ильиной Татьяне Николаевне (тел. 610-33-21). Но ни с директором музея (тел. 610-33-01), ни с хранительницей фондов встретится не удалось (как всегда никого нет на рабочем месте).
На письмо через интернет (www.artillery-museum.ru) тоже ответа нет.
Было бы неплохо если бы кто-нибудь из питерцев смог получить фотографии этих крестов.

Вот, Евгений, Вам и карты в руки... Вы с Питера, есть время связаться с вышеперечисленными товарищами...
Ждём фото крестов из фондов!
:drinks:

Evgeni
Вечная память...
Вечная память...
Сообщения: 4258
Зарегистрирован: Пн, 25 дек 2006 14:03:59

Re: Кульмский Крест

Сообщение Evgeni » Вс, 20 фев 2011 09:49:28

sergej писал(а) :Ждём фото крестов из фондов! :drinks:
По-моему Вы путаете музейные фонды и проходные дворы.
У меня потому хорошие отношения с Татьяной Николаевной и ещё кое с кем из хранителей этого музея, потому что я никогда не лез к ним в фонды. Тем более что после известных событий в Эрмитаже это может иметь для хранителей неприятные последствия. Да и не вижу в данном случае для такого обращения других причин, кроме как удовлетворения праздного любопытства.
По данному знаку могу сказать, что по документам известно о его поступлении из фондов одного из полковых музеев. Пожалуй, всё, что в настоящее время известно об этой награде, изложено в соответствующем разделе книги В.В.Бартошевича "В борении с Наполеоном".
"Одно скажу вам, братцы - учите лучше материальную часть!"

Аватара пользователя
Андрей Пустоваров
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга
Сообщения: 10668
Зарегистрирован: Ср, 11 фев 2009 23:22:10

Re: Кульмский Крест

Сообщение Андрей Пустоваров » Вт, 22 фев 2011 19:08:13

Солдатский Кульмский Крест, показанный на одном из форумов Ветераном (ник) из Питера.
Размер 39,25 х 39,25 мм, вес 3,3 гр. Из собрания л-гв. Конного полка (до революции там находилось 7 подлинных солдатских Кульмских крестов).
Вложения
IMG_4380.jpg
post-449-1194200570.jpg
Форум ассоциации коллекционеров переехал - www.alteorden.com

Аватара пользователя
Андрей Пустоваров
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга
Сообщения: 10668
Зарегистрирован: Ср, 11 фев 2009 23:22:10

Re: Кульмский Крест

Сообщение Андрей Пустоваров » Вт, 22 фев 2011 19:11:55

sergej писал(а) :
Evgeni писал(а) :
sergej писал(а) :Видел Кульмский крест в Питере, в Артиллерийском музее - свинцовый крест позиционируют как оригинал.
За музей стыдно стало...
Разберитесь сначала.
C удовольствием!!!
Давайте разбираться.
Вот что я писал на АК после посещения этого музея (кстати, фото поставленные Андреем, мои):
Тоже побывал в этом музее. Крест находящийся в экспозиции не понравился. Шеф зала - Юркевич Евгений Иванович - сказал, что в фондах есть ещё Кульмские кресты и Железные кресты 1813 года.
И посоветовал обращаться к хранителю фондов Ильиной Татьяне Николаевне (тел. 610-33-21). Но ни с директором музея (тел. 610-33-01), ни с хранительницей фондов встретится не удалось (как всегда никого нет на рабочем месте).
На письмо через интернет (http://www.artillery-museum.ru) тоже ответа нет.
Было бы неплохо если бы кто-нибудь из питерцев смог получить фотографии этих крестов.

Вот, Евгений, Вам и карты в руки... Вы с Питера, есть время связаться с вышеперечисленными товарищами...
Ждём фото крестов из фондов!
:drinks:
Сергей, честно говоря не пойму в чем вы хотите разобраться. Подлинные Кульмские кресты, изготовленные в Берлине и врученные в Петербурге на параде, в теме показаны. На витрине в музее четко указано, что крест изготовлен во время заграничного похода, то есть до того, как вообще узнали, как награда выглядит. Да и музейщики не общаются с людьми с улицы, вы уж извините за такое выражение. :drinks:
Форум ассоциации коллекционеров переехал - www.alteorden.com

Аватара пользователя
Андрей Пустоваров
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга
Сообщения: 10668
Зарегистрирован: Ср, 11 фев 2009 23:22:10

Re: Кульмский Крест

Сообщение Андрей Пустоваров » Вт, 22 фев 2011 19:23:26

Evgeni писал(а) :
sergej писал(а) :Ждём фото крестов из фондов! :drinks:
По-моему Вы путаете музейные фонды и проходные дворы.
У меня потому хорошие отношения с Татьяной Николаевной и ещё кое с кем из хранителей этого музея, потому что я никогда не лез к ним в фонды. Тем более что после известных событий в Эрмитаже это может иметь для хранителей неприятные последствия. Да и не вижу в данном случае для такого обращения других причин, кроме как удовлетворения праздного любопытства.
По данному знаку могу сказать, что по документам известно о его поступлении из фондов одного из полковых музеев. Пожалуй, всё, что в настоящее время известно об этой награде, изложено в соответствующем разделе книги В.В.Бартошевича "В борении с Наполеоном".
С работой Бартошевича можно ознакомиться по этой ссылке
http://medalirus.narod.ru/Tools/bartosh_12.htm
Но для меня все равно не ясны некоторые моменты. К примеру Бартошевич опровергая во всем Рихтера не рассмотрел такой момент, как то - изготавливали ли русские гвардейцы в походе кресты самостоятельно? Лежит ли на витрине в музее такой образец или это более поздний дубликат?
Форум ассоциации коллекционеров переехал - www.alteorden.com

Аватара пользователя
Андрей Пустоваров
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга
Сообщения: 10668
Зарегистрирован: Ср, 11 фев 2009 23:22:10

Re: Кульмский Крест

Сообщение Андрей Пустоваров » Вт, 22 фев 2011 19:37:06

Офицерский Кульмский крест выглядит вот так
Вложения
крест.jpg
Форум ассоциации коллекционеров переехал - www.alteorden.com

Аватара пользователя
vsam
Главный корабельный старшина
Главный корабельный старшина
Сообщения: 1067
Зарегистрирован: Ср, 22 окт 2014 20:52:27

Re: Кульмский Крест

Сообщение vsam » Вт, 06 янв 2015 00:41:31

Офицерские знаки были изготовлены из листового серебра и покрыты на лицевой стороне черным лаком с оставленными выступающими серебряными краями, на обороте они имеют булавку для крепления к мундиру. В Германии оставались и долгое время хранились 878 крестов, два из которых были переданы для музейного хранения, а остальные 876 Вильгельм II в конце 1904 г. приказал уничтожить. Сфотографированный в своё время офицерский крест находился в Гогенцеллернском музее, в Берлине, который был уничтожен в 1944 г. Во время бомбардировок.
kulmf.jpg
kulmf.jpg (83.48 КБ) 1342 просмотра
Если жизнь не меняется к лучшему, подожди — она изменится к худшему

Аватара пользователя
Андрей Пустоваров
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга
Сообщения: 10668
Зарегистрирован: Ср, 11 фев 2009 23:22:10

Re: Кульмский Крест

Сообщение Андрей Пустоваров » Пн, 03 авг 2020 11:32:57

Наконец совместил поездку в Прагу и посещение поля Кульмского сражения. Одна из лучших моих поездок этого года. Ощущения и воспоминания чарующие. Довольно тихие места там, узкие дороги, безлюдные городки. Правда начал я свой поход от памятника к камятнику где то в семь утра. И , на мой взгляд, это оказалось довольно удачным верменем для такого предприятия.
20200624_065250.jpg
20200624_065250.jpg (158.58 КБ) 1341 просмотр
Форум ассоциации коллекционеров переехал - www.alteorden.com


Вернуться в «Железный Крест 1813 года»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей