Страница 1 из 1

Красная Звезда, «залепуха» в букве Р,2782359

Добавлено: Вс, 15 мар 2026 10:50:54
senai
Вот,попалась Звезда с «залепухой» в букве Р.
Полазил в своих «закромах и сусеках»,и обнаружилась ещё одна,точно такая же Звезда.

Изображение

Изображение

Re: Красная Звезда, «залепуха» в букве Р,2782359

Добавлено: Вс, 15 мар 2026 10:59:35
senai
… спустя некоторое время,обнаружились ещё две Звезды с «залепухами»,но уже в других буквах.
Я так понимаю,что это другие «залепухи». Эти «залепухи»,к первым «залепухам» не имеют никакого отношения. Штампы разные.

Изображение

Изображение

Re: Красная Звезда, «залепуха» в букве Р,2782359

Добавлено: Вс, 15 мар 2026 11:06:15
senai
…ну,и в конце своего пребывания в «закромах и сусеках», обнаружились ещё интересные Звезды.Тоже с «залепухами»,но,к тому же,с оборванными внутренними кантиками/ободками (не знаю, как правильно назвать).Решил выставить,для показа,здесь,что бы не плодить темы.

Изображение

Изображение

Re: Красная Звезда, «залепуха» в букве Р,2782359

Добавлено: Вс, 15 мар 2026 11:14:35
senai


Изображение

Изображение

Изображение

Re: Красная Звезда, «залепуха» в букве Р,2782359

Добавлено: Вс, 15 мар 2026 20:16:42
ALEX/GRACE/CANADA
senai писал(а) Вс, 15 мар 2026 10:50:54: Вот,попалась Звезда ...
Сергей, добрый день. :drinks:
Очень хорошие примеры. :good2:
Что это такое?
А это всё,-"дефекты медальонов", но все эти дефекты, имеющиеся, встречающиеся, имеющие место быть в наших коллекциях, лично я, условно, разделяю на "постоянные"/"закономерные" и "спонтанные"...
Простыми словами, "закономерные"- это дефекты штампа, и эти дефекты, повторяются как близнецы/"клоны", здесь, никуда не денешься, штамп будет повторять его же дефект и "отражать" его на медальоне.
Спонтанные дефекты, это когда дефект на медальоне, возник в связи с : нарушением "процесса штамповки", некачественным металлом, хим обработки, дефекты возникающие уже в процессе "ношения ордена" и т.д.,- возникающие "спонтанно"/стихийно и могут возникать в "единственных/единичных" экземплярах...
Такая же "история" с основанием ордена(аверса, реверса, гурта).
Хорошая тема. Примеров сотни. Разговор на десятки страниц. Чем интересней и редко встречающийся дефект, тем ценней экземпляр, в прямом и переносном смысле.
С уважением, Алекс. :drinks:

Re: Красная Звезда, «залепуха» в букве Р,2782359

Добавлено: Вс, 15 мар 2026 20:43:45
ALEX/GRACE/CANADA
senai писал(а) Вс, 15 мар 2026 11:06:15: оборванными внутренними кантиками/ободками (не знаю, как правильно назвать).
Да так и называется... :good2:
Всё это- "потеря", "отрыв", "отслоение", "изменение конфигурации" ободка, букв и т.д. на медальоне, возникающие в процессе ношения ордена.
Но... Способствовало "возникновению/выявлению/появлению" этих дефектов,- скрытые нарушения технологий изготовления, ещё во время изготовления ордена на Мон.Дворе.

Re: Красная Звезда, «залепуха» в букве Р,2782359

Добавлено: Пн, 16 мар 2026 13:20:33
evgeniytsvetkov
Дефектные медальоны КЗ-очень интересная тема коллеционирования...

Re: Красная Звезда, «залепуха» в букве Р,2782359

Добавлено: Вт, 17 мар 2026 16:28:45
Леликиболик
Сергей,привет :hi:
Хорошая тема
Спасибо за картинки,интересно :good2:

Re: Красная Звезда, «залепуха» в букве Р,2782359

Добавлено: Вт, 17 мар 2026 16:40:51
senai
:drinks:
Надеюсь,народ ещё подтянется со своими примерами.

Re: Красная Звезда, «залепуха» в букве Р,2782359

Добавлено: Вт, 17 мар 2026 18:40:19
ALEX/GRACE/CANADA
senai писал(а) Вт, 17 мар 2026 16:40:51: :drinks:
Надеюсь,народ ещё подтянется со своими примерами.
Сергей, самые интересные примеры(образцы) находятся в частных коллекциях...
И как правило, эти предметы "не спешат" на публичные показы. :cry:
Причин много, от тщеславия(типа, есть только у меня и мне этого достаточно для самоудовлетворения) до "спящих" предметов, ждущих времени продаж. Говорю за тех, которые "шарят" в теме или коллекционируют её.
Но, есть и другое явление...
Когда большинство "браков" или дефектов, остаются незамеченными вообще, ни покупателями, ни продавцами. Причин этому, достаточно.

Re: Красная Звезда, «залепуха» в букве Р,2782359

Добавлено: Вт, 17 мар 2026 19:41:14
senai
Алекс, Друг мой,ты, как всегда прав.
Хочется выдвинуть лозунг : Люди,смотрите внимательнее на свои знаки ! Уверен,что не все всё знают о «своём богатстве» !

Re: Красная Звезда, «залепуха» в букве Р,2782359

Добавлено: Пт, 01 май 2026 07:20:53
senai
Ещё одно «направление»,ещё один «тип» бракованных медальонов. На мой взгляд,тоже очень интересные Звёзды…

Изображение

Изображение

Изображение

Re: Красная Звезда, «залепуха» в букве Р,2782359

Добавлено: Пт, 01 май 2026 07:31:07
kuroda69
Ещё одно «направление»,ещё один «тип» бракованных медальонов. На мой взгляд,тоже очень интересные Звёзды…
Это, думаю, не бракованный медальон. Это - следы безжалостного бытования ордена.
Сам по себе медальон стандартный для этих номеров.

ИМХО. НЕ стоит всякое повреждение, износ медальона называть "браком" ( кому нравится этот термин, пусть используют его, я же называю это - "особенностью медальона" или "медальоном с особенностью" и подразумеваю под этим медальоны, имеющие какую-то особенность, отклонение от стандарта и повторяющиеся ( минимум на 2-х экземплярах :) ) на ряде знаков из того или иного диапазона). :ded:

Re: Красная Звезда, «залепуха» в букве Р,2782359

Добавлено: Пт, 01 май 2026 19:07:52
senai
senai писал(а) Пт, 01 май 2026 07:20:53: Ещё одно «направление»,ещё один «тип» бракованных медальонов. На мой взгляд,тоже очень интересные Звёзды…

Изображение

Изображение

Изображение


Изображение

Re: Красная Звезда, «залепуха» в букве Р,2782359

Добавлено: Сб, 02 май 2026 05:39:18
wolfgun
Да не похоже это на следы бытования.
Ну можно понять ударчик,вмятина,но такой изгиб полоски наверняка брак.