Страница 1 из 1
За оборону Москвы - документ
Добавлено: Ср, 10 июн 2026 16:18:57
Тихонов
Прошу разьеснить почему на документе 40-х годов на обложке на гербе 15 лент ?

Re: За оборону Москвы - документ
Добавлено: Ср, 10 июн 2026 16:20:56
Тихонов
Хотя должно быть 11 или 16
Re: За оборону Москвы - документ
Добавлено: Пт, 12 июн 2026 10:26:51
ГОМЕР
Тихонов писал(а) Ср, 10 июн 2026 16:20:56: ↑
Хотя должно быть 11 или 16
Думаю, что это особенности почерка. Там не 48, а 68.
Эта серия пошла года с 65-го или 66-го примерно.
Re: За оборону Москвы - документ
Добавлено: Пт, 12 июн 2026 10:48:38
2505
На печати тоже угадывается 15 лент . С уважением , Александр .
Re: За оборону Москвы - документ
Добавлено: Пт, 12 июн 2026 13:32:25
Тихонов
Я понимаю что 68… но почему на самом бланке пропечатали 4…ку в 194..?
Re: За оборону Москвы - документ
Добавлено: Пт, 12 июн 2026 13:46:58
2505
Возможно , просто человеческий фактор при наборе . Никто не заметил , а если и заметили , то решили что не критично . С уважением , Александр .
Re: За оборону Москвы - документ
Добавлено: Пт, 12 июн 2026 18:09:28
ГОМЕР
Тихонов писал(а) Пт, 12 июн 2026 13:32:25: ↑
Я понимаю что 68… но почему на самом бланке пропечатали 4…ку в 194..?
Недосмотр в типографии.
При вручении в 60-х годах были случаи, когда ставили дату и месяц, а год не исправляли.
Но обычно ставили фактический год вручения.
Помнится, когда-то обсуждали эту тему.
Лень искать.
Навскидку по номерам. 12-я тысяча с хвостом идёт 44 годом, 14-я с хвостом - уже с пробелом для двух цифр. Точную границу перехода не знаю.

Re: За оборону Москвы - документ
Добавлено: Пт, 12 июн 2026 20:38:38
Тихонов
Спасибо