Форум Фалеристика
Фалеристика.инфо — ПРАВИЛЬНЫЙ форум! ©
Москвичка. Женщины советской столицы 1920–1930
100-летие Мосфильма. Запись на значок
Охотники на привале. Реставрация
Память о счастье

Технические клейма на орденах СССР

Номер награды обязателен в названии темы!!!

Модератор: Evgenchys

Аватара пользователя
Аудитор
Мичман
Мичман
Сообщения: 1641
Зарегистрирован: Вс, 04 мар 2018 13:34:03

Re: Технические клейма на орденах СССР

Сообщение Аудитор » Вт, 07 сен 2021 09:22:31

ГОМЕР писал(а) Вт, 07 сен 2021 09:18:05: Алекс просто наши "мнения" "разбирает" :)
Думаю, что он понятно выразился в одной из недавних тем.
"Когда я задаю вопросы, делаю "предположения", или "предполагаю" что-то. То конечно же, я не жду помощи или "правильного ответа", подсказки и т.д. :nea:
Ответ, я знаю.(во многих случаях, если не во всех)
А вот "мнения" и примеры,- всегда с удовольствием анализирую и "разбираю"... И изучаю (того или иного, "между строк")"

В общем, каждый забавляется по-своему! :)

Негоциант
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 4040
Зарегистрирован: Сб, 10 авг 2013 12:09:05

Re: Технические клейма на орденах СССР

Сообщение Негоциант » Вт, 07 сен 2021 12:50:13

Redstar писал(а) Вс, 05 сен 2021 18:41:12: Суть вопроса в том, что на орденах Ленина в принципе не встречалось никаких клейм (за исключением клеймения фланца винта в довольно узком номерном диапазоне, о чем подробно описано выше). А тут клейма на подвесных Лениных, цельноштампованных. Что они регламентируют?
Обыковенный контроль качества выпускаемой продукции. Для нас Орден, для производственников изделие. Достаточно подробно расписал свое видение вопроса день назад. Жалко никто не обратил внимания :hi:

Аватара пользователя
Аудитор
Мичман
Мичман
Сообщения: 1641
Зарегистрирован: Вс, 04 мар 2018 13:34:03

Re: Технические клейма на орденах СССР

Сообщение Аудитор » Вт, 07 сен 2021 13:16:13

Негоциант писал(а) Вт, 07 сен 2021 12:50:13: Обыковенный контроль качества выпускаемой продукции. Для нас Орден, для производственников изделие. Достаточно подробно расписал свое видение вопроса день назад. Жалко никто не обратил внимания :hi:
Эта версия озвучивалась уже многими, и с ней, в общем-то, никто не спорит.
Просто возникли ещё ряд вопросов по клеймению:
- на каком этапе клеймили?
- почему выборочно?
- почему эту практику прекратили?

Аватара пользователя
dimus
Главный корабельный старшина
Главный корабельный старшина
Сообщения: 1022
Зарегистрирован: Вс, 28 фев 2016 20:31:48

Re: Технические клейма на орденах СССР

Сообщение dimus » Вт, 07 сен 2021 14:20:09

Аудитор писал(а) Вт, 07 сен 2021 13:16:13: - на каком этапе клеймили?
- почему выборочно?
- почему эту практику прекратили?
Коллеги, интересно узнать, а как производилась упаковка готовых изделий на Мондворе? Ведь она наверняка осуществлялась... Ну не россыпью же в холщовых мешках знаки отправлялись в наградные отделы обкомов/крайкомов и на фронт... К чему я задаю этот вопрос. Учитывая что функции ОТК выполняются на финишном этапе производства изделия, инспекторы ОТК могли присутствовать при упаковке знаков, производить их проверку и клеймить личным клеймом один знак в коробке (что означало бы что все изделия в упаковке прошли ОТК). Далее коробка закрывается, опечатывается, пломбируется, отгружается на склад и т.д.

ALEX/GRACE/CANADA
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 3484
Зарегистрирован: Пн, 29 фев 2016 01:12:51

Re: Технические клейма на орденах СССР

Сообщение ALEX/GRACE/CANADA » Вт, 07 сен 2021 15:01:42

Romson писал(а) Вт, 07 сен 2021 04:38:35: Приветствую,Алекс.Качество уже было бы "доказано клеймом работника" и до контролера эти клейменные знаки вообще не нужно доставлять-соответственно контролер сможет проверить значительно большее кол-во не клейменных знаков на предмет обнаружения недостатков,а учитывая достаточное кол-во мастеров,гарантирующих качество своим клеймом-производительность труда возрастает в десятки раз. :ded:
Ну хорошо, только то, что касается твоего поста (с дедушкой) :)
Очень кратко:
1. Звёзды с "личным клеймом работника"(беру в кавычки), не "обходили" контролёра. :nea: 100%
2. Контролёры, проверяли каждую Звезду.(несли ответственность за качество и соответствие с тех.условиями и "описанием ордена"). 100%
3. Звёзды МОНДВОР(1937г.), сопровождались личным ярлыком контролёра (не путать с ярлыком упаковщика).
С уважением, Алекс.
P.S. Версии по "индивидуальным клеймам особо заслуженных мастеров" (нужно же придумать такое) :) Тоже в помойку... :cry:

Аватара пользователя
Redstar
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 3087
Зарегистрирован: Вс, 29 май 2016 04:50:31

Re: Технические клейма на орденах СССР

Сообщение Redstar » Вт, 07 сен 2021 15:56:03

Негоциант писал(а) Вт, 07 сен 2021 12:50:13:
Redstar писал(а) Вс, 05 сен 2021 18:41:12: Суть вопроса в том, что на орденах Ленина в принципе не встречалось никаких клейм (за исключением клеймения фланца винта в довольно узком номерном диапазоне, о чем подробно описано выше). А тут клейма на подвесных Лениных, цельноштампованных. Что они регламентируют?
Обыковенный контроль качества выпускаемой продукции. Для нас Орден, для производственников изделие. Достаточно подробно расписал свое видение вопроса день назад. Жалко никто не обратил внимания :hi:
Уважаемый Негоциант,
Зря Вы так. У Вас был очень хороший пост, но опять- таки, он не ответил на ряд вопросов.
1. На каком этапе изготовления ордена ставилось клеймо? До припайки винта? До эмалирование? Перед упаковкой готового изделия?
2. Какую именно процедуру (или процедуры) данное клеймо «покрывало»? То есть что конкретно проверял мастер, прежде чем поставить клеймо?
3. Клейма в случае с Красными звёздами ставились не выборочно, а практически на каждом ордене.
3. Почему от клеймения впоследствии отказались?
4. Почему к клеймом впоследствии вернулись примерно в 1943 году? Для чего были клейма на несборных цельных орденах типа Красных Знамён? Там только эмалирование могли контролировать. Не было там пайки или подгонки частей. Но аналогичные клейма есть и на орденах без эмалей - Хмельницкий 3-й степени например.
5. Что за клейма на фланцах орденов Ленина?
sovietznak.com

ALEX/GRACE/CANADA
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 3484
Зарегистрирован: Пн, 29 фев 2016 01:12:51

Re: Технические клейма на орденах СССР

Сообщение ALEX/GRACE/CANADA » Вт, 07 сен 2021 16:18:58

Redstar писал(а) Вт, 07 сен 2021 15:56:03: На каком этапе изготовления ордена ставилось клеймо? До припайки винта? До эмалирование? Перед упаковкой готового изделия?
Андрей, добрый день.
Клеймо "буквенное", наносилось на "болванку", после пайки винта. Это 100%
Думаю (только моё мнение), что до нанесения клейма "МОНДВОР".
Набивка каких либо клейм, после эмалирования, полностью исключается (в то время). Всё на реверсе (в случае отсутствия клейма) наносилось штихелем.

Аватара пользователя
Redstar
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 3087
Зарегистрирован: Вс, 29 май 2016 04:50:31

Re: Технические клейма на орденах СССР

Сообщение Redstar » Вт, 07 сен 2021 17:06:52

Итак, господа. Мне кажется что есть у меня весьма правдоподобная версия касательно клейм на орденах 1943 года (клейма на ранних винтовых Отечках, Красных Знаменах 90 - 120 тыс., Суворовых-Хмельницких 3-й ст и проч).
Открываем ТУ (технические условия) на изготовление Красного Знамени.
В Пунктах 15-16 сказано следующее: (жирное выделено мною).

15. ПРАВИЛА ПРИЕМКИ О.Т. К. - Каждый орден принимается Отделом Технического Контроля Монетного Двора в индивидуальном порядке, в соответствии с техническими условиями на него и в соответствии с утвержденными образцами.
16. МЕТОДЫ ИСПЫТАНИЙ ОРДЕНОВ ПРИ ПРИЕМКЕ ИХ ОТК.
Прочность спаянного шва - овального промежуточного звена определяется на (аппарате) на разрыв грузом в 6 кг в течении одной минуты. Для этой цели, особо, от каждой партии отбирается 0,2% орденов и направляется для испытаний в заводскую лабораторию. В случае хотя бы одного разрыва звена из 0,2% от партии - проверяется вся партия.
17. Качество эмалевого покрытия определяется по внешнему виду и испытанием на прочность пятикратным попеременным опусканием в кипящую и в холодную воду 5-ти орденов от тысячи. Если эмаль лопнет хотя бы на одном ордене - испытанию подвергается вся партия. Испытание на прочность проводит лаборатория на образцах отобранных работниками О.Т.К.

Таким образом, мы видим, что контроль был выборочным и маркировка (на Знаменах) ставилась исходя из испытаний эмали на нагрев-охлаждение и на разрыв промзвена. Ставили клейма работники ОТК после проверки по указанной выше методике. Бинго :hi:

Вероятно, на довоенных Красных Звездах было несколько иначе, но по примерной схеме.
Последний раз редактировалось Redstar Вт, 07 сен 2021 17:28:49, всего редактировалось 1 раз.
sovietznak.com

ALEX/GRACE/CANADA
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 3484
Зарегистрирован: Пн, 29 фев 2016 01:12:51

Re: Технические клейма на орденах СССР

Сообщение ALEX/GRACE/CANADA » Вт, 07 сен 2021 17:09:59

dimus писал(а) Вт, 07 сен 2021 14:20:09: Коллеги, интересно узнать, а как производилась упаковка готовых изделий на Мондворе? Ведь она наверняка осуществлялась... Ну не россыпью же в холщовых мешках знаки отправлялись в наградные отделы обкомов/крайкомов и на фронт... К чему я задаю этот вопрос. Учитывая что функции ОТК выполняются на финишном этапе производства изделия, инспекторы ОТК могли присутствовать при упаковке знаков, производить их проверку и клеймить личным клеймом один знак в коробке (что означало бы что все изделия в упаковке прошли ОТК). Далее коробка закрывается, опечатывается, пломбируется, отгружается на склад и т.д.
Упаковка, маркировка, хранение и транспортировка (готовой продукции),- это отдельная тема.
Хорошо описана в тех условиях изготовления.
P.S. Ничего общего с "буквенными" клеймами не имеет, :cry: так как упаковывались уже готовые к вручению знаки ордена.

Аватара пользователя
Redstar
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 3087
Зарегистрирован: Вс, 29 май 2016 04:50:31

Re: Технические клейма на орденах СССР

Сообщение Redstar » Вт, 07 сен 2021 17:17:47

dimus писал(а) Вт, 07 сен 2021 14:20:09: Коллеги, интересно узнать, а как производилась упаковка готовых изделий на Мондворе? Ведь она наверняка осуществлялась... Ну не россыпью же в холщовых мешках знаки отправлялись в наградные отделы обкомов/крайкомов и на фронт... К чему я задаю этот вопрос. Учитывая что функции ОТК выполняются на финишном этапе производства изделия, инспекторы ОТК могли присутствовать при упаковке знаков, производить их проверку и клеймить личным клеймом один знак в коробке (что означало бы что все изделия в упаковке прошли ОТК). Далее коробка закрывается, опечатывается, пломбируется, отгружается на склад и т.д.
Уважаемый dimus, отвечаю согласно тем же тех. условиям (пункт 19).
19. УПАКОВКА И МАРКИРОВКА. Каждый орден упаковывается в индивидуальную картонную коробочку, с наружи пишется наименование ордена и его номер. Надпись "Монетный Двор" и порядковый номер располагаются на оборотной стороне ордена как это указано выше, а описание знака ордена "Красное Знамя".
20 Картонные коробочки вместе с орденами в количестве от 50 до 100 штук укладываются в деревянные ящики, которые в свою очередь обшиваются мешковиной и в таком виде отправляются в адрес заказчика. ПРИМЕЧАНИЕ Приемка орденов от завода после прохождения их через ОТК осуществляется штатом Главного Контролера Наркомфина С.С.С.Р. по действующей для этой цели специальной инструкции.»

ДИРЕКТОР КРАСНОКАМСКОГО МОНЕТНОГО ДВОРА НАРКОМФИНА СССР
/МОГАНОВ/
ГЛАВНЫЙ ИНЖЕНЕР ЗАВОДА
/Н.ЖУРКИН/
НАЧАЛЬНИК ТЕХНИЧЕСКОГО ОТДЕЛА
/В.ЕНИН/
Согласовано:
Управляющий делами Президиума Верховного Совета С.С.С.Р.
/Козлов Н.К./»

ОДНАКО!!!!
Гладко было на бумаге, но забыли про овраги :D
Вот акт о проверке одного из ящиков готовой продукции с орденами Богдана Хмельницкого. Четко прописаны все "косяки" упаковки.

Изображение---Изображение

Кстати, в акте упомянут орден № 3239. Вы думаете они исправили "косяк"? Да ни фига подобного, времени не было, сержантам нужны их ордена, и так сойдет. Вот картинки этого ордена, полюбуйтесь на огромный зазор по краю медальона на 5-6 часов.

ИзображениеИзображение
sovietznak.com

ALEX/GRACE/CANADA
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 3484
Зарегистрирован: Пн, 29 фев 2016 01:12:51

Re: Технические клейма на орденах СССР

Сообщение ALEX/GRACE/CANADA » Вт, 07 сен 2021 18:02:17

Redstar писал(а) Вт, 07 сен 2021 17:06:52: Таким образом, мы видим, что контроль был выборочным и маркировка (на Знаменах) ставилась исходя из испытаний эмали на нагрев-охлаждение и на разрыв промзвена. Ставили клейма работники ОТК после проверки по указанной выше методике. Бинго :hi:

Вероятно, на довоенных Красных Звездах было несколько иначе, но по примерной схеме.
Методы приемки, испытаний и т.д., описаны в тех условиях каждого ордена.
И охватывают десятки проверок... И все они (возможные дефекты) были важны.
Ну и конечно, не давали повода на "выделение" важнейших для набивки клейма.
Согласен?
А вообще-то, большой "оливье" в теме... :cry:
Андрей, а может вернёмся к "буквенным" клеймам? А то, "забыв" о них, перешли на "упаковку"... :cry:

Аватара пользователя
Redstar
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 3087
Зарегистрирован: Вс, 29 май 2016 04:50:31

Re: Технические клейма на орденах СССР

Сообщение Redstar » Вт, 07 сен 2021 18:45:50

ALEX/GRACE/CANADA писал(а) Вт, 07 сен 2021 18:02:17:
Redstar писал(а) Вт, 07 сен 2021 17:06:52: Вероятно, на довоенных Красных Звездах было несколько иначе, но по примерной схеме.
Методы приемки, испытаний и т.д., описаны в тех условиях каждого ордена.
И охватывают десятки проверок... И все они (возможные дефекты) были важны.
Ну и конечно, не давали повода на "выделение" важнейших для набивки клейма.
Согласен?
А вообще-то, большой "оливье" в теме... :cry:
Андрей, а может вернёмся к "буквенным" клеймам? А то, "забыв" о них, перешли на "упаковку"... :cry:
Алекс, ты меня конечно извини, но мы рассматриваем все техклейма, а не только буквенные на Красных Звездах. У нас тема несколько шире. И, как я понимаю, по клеймам 1943 года уже практически найден ответ.
Насчет упаковки - не вижу ничего плохого, если в этой теме ответить человеку, задавшему вопрос об этом.
sovietznak.com

ALEX/GRACE/CANADA
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 3484
Зарегистрирован: Пн, 29 фев 2016 01:12:51

Re: Технические клейма на орденах СССР

Сообщение ALEX/GRACE/CANADA » Вт, 07 сен 2021 19:03:34

Redstar писал(а) Вт, 07 сен 2021 18:45:50: Алекс, ты меня конечно извини, но мы рассматриваем все техклейма, а не только буквенные на Красных Звездах. У нас тема несколько шире. И, как я понимаю, по клеймам 1943 года уже практически найден ответ.
Да, "согласен" по клеймам. :cry: Особенно, касательно по эмалям и 3-м Богдане...
Это я к тому, что в "одну кучу" нельзя...

Аватара пользователя
Redstar
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 3087
Зарегистрирован: Вс, 29 май 2016 04:50:31

Re: Технические клейма на орденах СССР

Сообщение Redstar » Вт, 07 сен 2021 19:16:46

ALEX/GRACE/CANADA писал(а) Вт, 07 сен 2021 19:03:34:
Redstar писал(а) Вт, 07 сен 2021 18:45:50:
Алекс, ты меня конечно извини, но мы рассматриваем все техклейма, а не только буквенные на Красных Звездах. У нас тема несколько шире. И, как я понимаю, по клеймам 1943 года уже практически найден ответ.
Да, "согласен" по клеймам. :cry: Особенно, касательно по эмалям и 3-м Богдане...
Это я к тому, что в "одну кучу" нельзя...
Может пояснишь? Что именно по «эмалям на 3-м Богдане»? Я тебя не понимаю.
sovietznak.com

ALEX/GRACE/CANADA
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 3484
Зарегистрирован: Пн, 29 фев 2016 01:12:51

Re: Технические клейма на орденах СССР

Сообщение ALEX/GRACE/CANADA » Вт, 07 сен 2021 19:38:04

Redstar писал(а) Вт, 07 сен 2021 19:16:46: Может пояснишь? Что именно по «эмалям на 3-м Богдане»? Я тебя не понимаю.
Андрей, я о том, что "тех клейма", были и на "эмалевых" и нет, орденах. А это означает, что причина клейм, совсем не испытание эмали.

Аватара пользователя
Redstar
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 3087
Зарегистрирован: Вс, 29 май 2016 04:50:31

Re: Технические клейма на орденах СССР

Сообщение Redstar » Вт, 07 сен 2021 20:16:26

ALEX/GRACE/CANADA писал(а) Вт, 07 сен 2021 19:38:04:
Redstar писал(а) Вт, 07 сен 2021 19:16:46: Может пояснишь? Что именно по «эмалям на 3-м Богдане»? Я тебя не понимаю.
Андрей, я о том, что "тех клейма", были и на "эмалевых" и нет, орденах. А это означает, что причина клейм, совсем не испытание эмали.
Я писал конкретно про ТУ для Красного Знамени, где четко прописаны два этапа тех контроля - проба промзвена на обрыв и проба эмали на нагрев и охпаждение. И привел цитату из ТУ конкретно на этот орден. Вот именно по этим двум параметрам и ставились клейма после проверки у орденов Красного Знамени.

На ордене Богдана Хмельникеого техконтроль проходил по другим параметрам, а именно:

"Качество пайки винта определяется на каждом ордене испытанием на излом усилием руки контролера и на 0.2% орденов от партии - на отрыв, путём подвешивания груза в 3.0 кг в течение 1 минуты. В случае отрыва хотя бы одного винта, испытанию на отрыв подвергается вся партия"...

Что тут непонятного???
sovietznak.com

ALEX/GRACE/CANADA
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 3484
Зарегистрирован: Пн, 29 фев 2016 01:12:51

Re: Технические клейма на орденах СССР

Сообщение ALEX/GRACE/CANADA » Вт, 07 сен 2021 20:30:51

Redstar писал(а) Вт, 07 сен 2021 20:16:26: Что тут непонятного???
Андрей, непонятно в этом сообщении:
Итак, господа. Мне кажется что есть у меня весьма правдоподобная версия касательно клейм на орденах 1943 года (клейма на ранних винтовых Отечках, Красных Знаменах 90 - 120 тыс., Суворовых-Хмельницких 3-й ст и проч).... ставилась исходя из испытаний эмали на нагрев-охлаждение и на разрыв промзвена.
Я же, совершенно об этом же, что "тех клейма", нельзя рассматривать как стандарты ко всем орденам и ко всем "причинам" и "методам" контроля, испытаний, проверок и т.д.

Аватара пользователя
Redstar
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 3087
Зарегистрирован: Вс, 29 май 2016 04:50:31

Re: Технические клейма на орденах СССР

Сообщение Redstar » Вт, 07 сен 2021 21:01:56

ALEX/GRACE/CANADA писал(а) Вт, 07 сен 2021 20:30:51:
Redstar писал(а) Вт, 07 сен 2021 20:16:26: Что тут непонятного???
Андрей, непонятно в этом сообщении:
Итак, господа. Мне кажется что есть у меня весьма правдоподобная версия касательно клейм на орденах 1943 года (клейма на ранних винтовых Отечках, Красных Знаменах 90 - 120 тыс., Суворовых-Хмельницких 3-й ст и проч).... ставилась исходя из испытаний эмали на нагрев-охлаждение и на разрыв промзвена.
Я же, совершенно об этом же, что "тех клейма", нельзя рассматривать как стандарты ко всем орденам и ко всем "причинам" и "методам" контроля, испытаний, проверок и т.д.
Так понятно же все. Техклейма - это отметки контроля качества определенных процессов производства на финальном этапе выборочной проверки. Для Знамен - эмаль и промзвено. Для Хмеля - отрыв винта.

Это для орденов 1943 года выпуска.

Что же касается Красных Звезд с буквенными клеймами - то возможно то же самое. Контроль отрыва винта и контроль эмали, плюс контроль пайки медальона.

Но там был другой объем производства - гораздо меньше чем в 1943 году . В разы. Поэтому мы видим клейма практически на всех Звездах того диапазона. Возможно там проверяли не одну из сотни, а каждый орден. А вот почему потом отказались - это уже иной вопрос.
sovietznak.com

ALEX/GRACE/CANADA
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 3484
Зарегистрирован: Пн, 29 фев 2016 01:12:51

Re: Технические клейма на орденах СССР

Сообщение ALEX/GRACE/CANADA » Вт, 07 сен 2021 22:03:25

Redstar писал(а) Вт, 07 сен 2021 21:01:56: Что же касается Красных Звезд с буквенными клеймами - то возможно то же самое. Контроль отрыва винта и контроль эмали, плюс контроль пайки медальона.
Андрей, для себя лично, конечно же, я буду держать (концентрироваться) тему "буквенных клейм" на Красных Звёздах, очень особно от других клейм.
Архивной информации по ним нет. Это плохо. Много неточностей, домыслов, предположений, "возможно то, возможно это" и т.д...
Но понятно одно, что это результат "промежуточной" операции, а не финальная проверка ордена. Понятно и другое, что набивалось клеймо, после пайки винта. Но, до накладки эмали и пайки медальона (соответственно), по всей вероятности и до набивки клейма МОНДВОР....
Ну ничего, рано или поздно... Докопаемся.
:drinks:

Аватара пользователя
Redstar
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 3087
Зарегистрирован: Вс, 29 май 2016 04:50:31

Re: Технические клейма на орденах СССР

Сообщение Redstar » Вт, 07 сен 2021 22:21:37

ALEX/GRACE/CANADA писал(а) Вт, 07 сен 2021 22:03:25: Андрей, для себя лично, конечно же, я буду держать (концентрироваться) тему "буквенных клейм" на Красных Звёздах, очень особно от других клейм.
Архивной информации по ним нет. Это плохо. Много неточностей, домыслов, предположений, "возможно то, возможно это" и т.д...
Но понятно одно, что это результат "промежуточной" операции, а не финальная проверка ордена. Понятно и другое, что набивалось клеймо, после пайки винта. Но, до накладки эмали и пайки медальона (соответственно), по всей вероятности и до набивки клейма МОНДВОР....
Ну ничего, рано или поздно... Докопаемся.
:drinks:
Алекс, это "очевидно" только тебе. Мне, например, кажется все иначе. Но в одном ты прав - разберемся со временем.
sovietznak.com

ALEX/GRACE/CANADA
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 3484
Зарегистрирован: Пн, 29 фев 2016 01:12:51

Re: Технические клейма на орденах СССР

Сообщение ALEX/GRACE/CANADA » Ср, 08 сен 2021 01:41:30

Redstar писал(а) Вт, 07 сен 2021 22:21:37: Алекс, это "очевидно" только тебе. Мне, например, кажется все иначе. Но в одном ты прав - разберемся со временем.
Да, по 1937-1938 г.г., что касается Звёзд, постараюсь "доказывать" картинками. Применять или подгонят Тех. Условия или процессы 43-44 г.г., под процессы изготовления 1937 г., в моём случае, будет неправильно.
Сначала, нужно разобраться с "буквенными" клеймами, их разновидностями ( определить какие были точно ), их примерными диапазонами, контролёрами, "неконтролируемыми мастерами", ярлыками, "штихелями", пропусками клейма МОНДВОР, сравнить с "библией" (шутка) ...

Аватара пользователя
legin
Мичман
Мичман
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: Чт, 09 апр 2015 14:24:32

Re: Технические клейма на орденах СССР

Сообщение legin » Ср, 08 сен 2021 08:21:41

5ть страниц гадания ,большинство людей ни когда не были на производстве\

То что я ранее озвучил- "клеима,в большинстве случаев,вводя для контроля качества(Чтоб наити краинего) и отслеживанием выработки сотрудников" . Это на 99% так(конечно не подтвержденно архивом)

Сегодня с утра проводил планерку. У меня главный инженер проработал на авиационом военном заводе более 20 лет,я поинтересовался его мнением
Ответ- У каждого хорошего спеца(их более 300чел) у них на заводе было свое личное клеимо,даже у сварщиков. Они обязаны были клеймить свои изделия

Понятно ,сейчас спец из канады ,скажет это ж самолет и ответственность другая(но ему виднее он все знает!)
Нет не другое,принцип один-контроль качество (на драг металах) :hi:
с уважением Олег Анатольевич

ГОМЕР
-Пассажир-
Сообщения: 15287
Зарегистрирован: Сб, 19 окт 2013 13:34:31

Re: Технические клейма на орденах СССР

Сообщение ГОМЕР » Ср, 08 сен 2021 14:51:16

Здесь тоже довольно интересно.
И тоже в пользу личных клейм мастеров.
По поводу этапов нанесения - тоже считают, что клеймо на КЗ вполне могли наносить после эмалирования.
Серебро - металл податливый, а обезопасить эмаль при нанесении клейма проблем не составляет.
http://www.mirnagrad.ru/cgi-bin/exinfor ... 32&ppage=2

Аватара пользователя
Redstar
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 3087
Зарегистрирован: Вс, 29 май 2016 04:50:31

Re: Технические клейма на орденах СССР

Сообщение Redstar » Ср, 08 сен 2021 15:11:39

legin писал(а) Ср, 08 сен 2021 08:21:41: 5ть страниц гадания ,большинство людей ни когда не были на производстве\

То что я ранее озвучил- "клеима,в большинстве случаев,вводя для контроля качества(Чтоб наити краинего) и отслеживанием выработки сотрудников" . Это на 99% так(конечно не подтвержденно архивом)

Сегодня с утра проводил планерку. У меня главный инженер проработал на авиационом военном заводе более 20 лет,я поинтересовался его мнением
Ответ- У каждого хорошего спеца(их более 300чел) у них на заводе было свое личное клеимо,даже у сварщиков. Они обязаны были клеймить свои изделия

Понятно ,сейчас спец из канады ,скажет это ж самолет и ответственность другая(но ему виднее он все знает!)
Нет не другое,принцип один-контроль качество (на драг металах) :hi:
Олег, я действительно не был на производстве. Но я привёл цитаты из ТУ на ордена, где четко прописаны этапы выборочной проверки. Отсюда я думаю и клейма. Если ордена перед упаковкой проходили выборочный контроль, то как-то это отмечалось.
Насчёт «выработки сотрудников», это наверное все же для ранних клейм может быть вариантом. Там где двойные буквы. А у поздних клейм 1943 года совсем мало вариантов - 1, 7, 8, Д и еще парочка. Как раз больше на клейма техконтроля похоже.
sovietznak.com

Негоциант
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 4040
Зарегистрирован: Сб, 10 авг 2013 12:09:05

Re: Технические клейма на орденах СССР

Сообщение Негоциант » Ср, 08 сен 2021 15:42:54

Коллеги я просто поражен. Предметом изучения и собирательства становятся не предметы коллекционирования, а разновидности клейм, применяемых при осуществлении контроля качества продукции. А так-же последовательность их нанесения или не нанесения. :cry:

Repin66
Главный квартирмейстер
Сообщения: 13636
Зарегистрирован: Сб, 02 дек 2017 07:21:48

Re: Технические клейма на орденах СССР

Сообщение Repin66 » Ср, 08 сен 2021 16:36:33

Негоциант писал(а) Ср, 08 сен 2021 15:42:54: Коллеги я просто поражен. Предметом изучения и собирательства становятся не предметы коллекционирования, а разновидности клейм, применяемых при осуществлении контроля качества продукции. А так-же последовательность их нанесения или не нанесения. :cry:
Коллега, а почему бы и нет?
Обратите внимание: тема улыбается, хмурится, но живет!
А разве не интересна история создания любимых нами предметов коллекционирования?
А эти непонятные "белые пятна" в истории, которые обсуждаются? Заметьте, которые ранее нигде всерьёз не обобщались и не систематизировались.
С интересом слежу, но не только потому, что пытался сам что- то найти, да особо не смог, а потому, что у коллег всегда есть чему поучиться, они делятся своими базами, сканотеками, опытом.
А коллективный разум- он сильнее!
И ведь дело хозяйское: кому- то интересна тема, кому- то - пионерские значки. Тут на любителя. :hi:

ALEX/GRACE/CANADA
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 3484
Зарегистрирован: Пн, 29 фев 2016 01:12:51

Re: Технические клейма на орденах СССР

Сообщение ALEX/GRACE/CANADA » Ср, 08 сен 2021 19:45:56

Добрый день, всем. :drinks: :good2:
Нужна или нет, интересна или нет, эта тема,-каждому решать... Самому. :cry:
Но, не смотря на всю ненужную "пену" в теме, есть очень позитивные и полезные дополнения, и изменения по теме
" Технологические (буквенные) клейма 1937 года ЛМД "...
А именно:
1. Можно с полной уверенностью утверждать, что К.З. с тех.клеймом (буквенные) ЛМД, были задействованы и в диапазоне 1938 года,
a не только 1937 г.

2. Более тщательно проверены и дополнены "разновидности" и сочетания клейм на одном ордене, (как в теме, так и в личных "архивах").
3. Подтверждены (или нет) ранее "известные" разновидности клейм (в печатных изданиях, частных коллекциях, известных в сети и т.д. )
4. Пока, не получили подтверждения ранее "известные" клейма: "ЛЕ", "НЕ", "ОЕ", "ОР", "СК"...
5. Не было "замечено" штихельных клейм МОНДВОР в диапазоне 1937 г.
6. "Учтены" клейма МОНДВОР (под винтом) 1937 г.
7. Получена "кучная группа" знаков 1938 г. с "буквенными" клеймами, но не имеющими пуансонного клейма МОНДВОР.(даёт право предполагать, что "буквенные" клейма, наносились до набивки пуансонного клейма МОНДВОР и эмалирования ордена)
8. Замечены "буквенные" клейма, нанесённые на припой винта.
9. Замечены клейма, как пример, "КЕ"(и другие), которые были (можно предположить) "единым пуансоном".
10. Клейма "КК"(известные на сегодняшний день), набивались только "по сторонам клейма МОНДВОР", всегда раздельно (других примеров нет)
11. Дополнительно, зафиксирована "разновидность клейма МОНДВОР" на известных нам орденах 1937 г.
С уважением, Алекс. :drinks:

Аватара пользователя
Redstar
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 3087
Зарегистрирован: Вс, 29 май 2016 04:50:31

Re: Технические клейма на орденах СССР

Сообщение Redstar » Чт, 09 сен 2021 05:54:48

ALEX/GRACE/CANADA писал(а) Ср, 08 сен 2021 19:45:56: 4. Пока, не получили подтверждения ранее "известные" клейма: "ЛЕ", "НЕ", "ОЕ", "ОР", "СК"...
А это что?

Изображение
sovietznak.com

ALEX/GRACE/CANADA
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 3484
Зарегистрирован: Пн, 29 фев 2016 01:12:51

Re: Технические клейма на орденах СССР

Сообщение ALEX/GRACE/CANADA » Чт, 09 сен 2021 15:06:10

Redstar писал(а) Чт, 09 сен 2021 05:54:48: А это что?
А это??? А это,- oгромное спасибо, Андрей! :good2:
Андрей, такого клейма, у меня не было. :cry: Я же рассматривал и основывался, только на своём архиве и чётких изображениях клейма. Если не видел или не имею изображения/картинки) то я "не верю и не доверяю"...
Ещё раз, спасибо! :good2: И за открытую тобой тему, тоже спасибо. :good2:

ALEX/GRACE/CANADA
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 3484
Зарегистрирован: Пн, 29 фев 2016 01:12:51

Re: Технические клейма на орденах СССР

Сообщение ALEX/GRACE/CANADA » Сб, 11 сен 2021 03:45:46

Продолжая тему " Технологические (буквенные) клейма 1937 года ЛМД ", для краткости и отвода из темы "эмоционального мусора",- только о клеймах...
Из того, что видим, знаем и пытаемся объяснить "одной-другой строкой":
(привожу как пример, вопрос/ответ, мнение каждого, могут отличаться и быть противоположными...)
1.Что означает "буквенное" клеймо?
Фиксирование выполненной "промежуточной" операции - "пайка винта".
2.Кто ставил клеймо?
Тот, кто был причастен к исполнению и/или контролю данной "промежуточной" операции,- контролёр.

***************************************************************************************************************************************
Переходя от "догадок" :cry: до визуальной конкретики... :good2:
1."Разновидности известных (подтверждённых) технологических "буквенных" клейм" ЛМД
( на орденах "Красная Звезда" ) :

"АК", "БА", "ИК", "КЕ", "КК", "КР", "ЛЕ", "ЛУ", "О"(в виде круга),"СЕ","СР" ,"ТА","ТР","ЧЕ", "ЧУ".

2."Стиль нанесения" клейма":
а) небрежно (нет чёткости, буквы перевёрнуты, двойной-тройной удар пуансоном и т.д.)
б) последовательно (придерживаясь одного места нанесения тех клейма на разных орденах)
в) хаотично (разные места нанесения тех клейма на разных орденах)
г) спарено (два "индивидуальных" клейма на одном ордене)
д) каллиграфично (чётко набито, легко читаемой)
е) раздельно (буквы индивидуального клейма нанесены на значительном удалении дуг от друга)
С уважением, Алекс. :drinks:


Вернуться в «Награды СССР и РФ. Документы к наградам СССР и РФ. Определение. Цена.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: alexs979, якутъ63 и 23 гостя