Форум Фалеристика
Фалеристика.инфо — ПРАВИЛЬНЫЙ форум! ©
Граф А.С. Уваров – археолог, коллекционер, просветитель.
«Волк» – самая результативная подводная лодка русского Балтийского флота
НовоМетр в Великом Новгороде
Фалеристика в семейном архиве

Медаль "Знаменосец Победы Григорий Булатов"

Ордена, медали, значки и т.п. современной России
Переход в продажу
Аватара пользователя
viktory-ok
Мичман
Мичман
Сообщения: 1932
Зарегистрирован: Пн, 10 фев 2014 20:00:02

Медаль "Знаменосец Победы Григорий Булатов"

Сообщение viktory-ok » Пн, 04 апр 2016 21:34:56

В истории Великой Отечественной войны было и остается еще немало белых пятен. Одним из таких пятен стало забвение подвига уроженца г. Слободского (Кировская область) Григория Петровича Булатова, который 30 апреля 1945 года в 14.25 по московскому времени водрузил первое штурмовое знамя над зданием Рейхстага. Об этом свидетельствуют множество документальных источников из архивов Министерства обороны, документальные кадры кинохроники, газетные публикации тех лет, воспоминания очевидцев. За совершённый подвиг Булатов был представлен к званию Героя Советского Союза, но так его и не получил…
В середине мая 1945 года группа берлинской операции во главе с маршалом Г.К.Жуковым была вызвана в Кремль. Булатов ждал золотую звезду из рук Сталина. Разговор был один на один. Сталин пожал руку, поздравил и сказал, что в связи с международной обстановкой, нужен еще один геройский поступок: отказаться от звания Героя Советского Союза. Временно отказаться, на 20 лет.
А через год, 8 мая 1946 года мир узнал имена Кантарии и Егорова.
Подвиг Григория Булатова – пример стойкости, мужества и самоотверженной борьбы за Отечество, на благо будущих поколений.
В преддверии празднования 70-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне, некоммерческим фондом памяти Григория Булатова был учрежден нагрудный знак (памятная медаль) «Знаменосец Победы Григорий Булатов». Кировское региональное отделение Партии «Единая Россия», в рамках реализации регионального партийного проекта «Увековечение подвига Григория Булатова», поддержало инициативу по выпуску памятного нагрудного знака.
- - -
С уваж, Виктор
Вложения
Medal & Doc.jpg
Medal Grigoriy Bulatov.jpg
Reichstag.jpg
Bulatov.jpg
Bulatov.jpg (9.17 КБ) 3143 просмотра
Nagradnoy List.jpg
Otkritie.jpg
Pamyatnik.jpg

Вернуться в «Россия (с 1992 года)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей