Форум Фалеристика
Фалеристика.инфо — ПРАВИЛЬНЫЙ форум! ©
Гоголь — вышивальщик
Иван Вишняков. К 325-летию со дня рождения художника
Реализм: учимся, работаем, отдыхаем
Атлас с Московией XVIII века работы Гийома Делиля

Столетняя «фронтовичка Цэгмид» удостоена российского ордена «Дружбы народов»

Ордена, медали, значки и т.п. современной России
Переход в продажу
ленивец-барибал

Столетняя «фронтовичка Цэгмид» удостоена российского ордена «Дружбы народов»

Сообщение ленивец-барибал » Чт, 15 окт 2020 11:23:12

Сурэнхорын Цэгмид - единственная живущая участница монгольской делегации, доставившей в 1942 году в СССР подарки Красной Армии от монгольского народа

В Улан-Баторе в Российском центре науки и культуры состоялась торжественная церемония вручения ордена «Дружбы народов» жительнице аймака Дундговь Сурэнхорын Цэгмид, известной в народе как «Фронт Цэгмид» («Фронтовичка Цэгмид»). Она удостоена этой награды указом президента России. Орден вручил ей Чрезвычайный и Полномочный Посол РФ в Монголии Искандер Азизов, сообщает МОНЦАМЭ.

С.Цэгмид - единственная оставшаяся сейчас в живых участница монгольской делегации, доставившей в СССР во время Великой Отечественной войны Красной Армии эшелоны подарков от монгольского народа в ноябре 1942 года. Сегодня С.Цэгмид проживает в своем родном сомоне Сайхан-Овоо аймака Дундговь. Она родила семерых детей и на сегодняшний день у нее 150 внуков и правнуков.

После вручения ордена С.Цэгмид сказала: «Сегодня для меня самый большой праздник. Я живу в своем родном аймаке и занимаюсь скотоводством и в таком преклонном возрасте (ей исполнилось 100 лет) удостоилась этой высокой награды. Хочу поблагодарить свою маму, государство и свою судьбу».

тут
Вложения
9c2e0ba61c6a2ebee09635a4c83622a0.jpg
9c2e0ba61c6a2ebee09635a4c83622a0.jpg (87.71 КБ) 582 просмотра

Вернуться в «Россия (с 1992 года)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей