Форум Фалеристика
Фалеристика.инфо — ПРАВИЛЬНЫЙ форум! ©
Журнал красивой жизни
Москвичка. Женщины советской столицы 1920–1930
100-летие Мосфильма. Запись на значок
Охотники на привале. Реставрация

ОСНАЗ НА СУШЕ (КРОМЕ МОРСКИХ РАДИО ОТРЯДОВ)

Модераторы: Sova, investclub

Аватара пользователя
Sova
-Старпом-
Сообщения: 10720
Зарегистрирован: Пн, 24 дек 2007 19:22:48

Re: ОСНАЗ НА СУШЕ (КРОМЕ МОРСКИХ РАДИО ОТРЯДОВ)

Сообщение Sova » Ср, 14 окт 2015 19:39:22

markos писал(а) :
investclub писал(а) :Щелково-7 УС =Фазатрон=
Щелково и Фазатрон в разных населенных пунктах и оба не имеют никакого отношения к ВМФ.
ИМХО. Не понятно, о каком именно "Фазатроне" речь? Если о Корпорации, то отношение к ВМФ опосредованное имеет. Вот короткая справка:
ОАО «Корпорация «Фазотрон – Научно-исследовательский институт радиостроения» – ведущий разработчик и производитель радаров и радиолокационных систем управления вооружением различного типа самолетов и вертолетов, а также ракетно-пушечных, наземных и корабельных комплексов ПВО, средств отображения информации о состоянии систем космического корабля и космонавтов.
Но лучше дождаться комментариев Коллеги investclub для прояснения ситуации.
Ищу знаки/грамоты/документы ВЧК-ОГПУ-НКВД-КГБ-СВР. Особый интерес теме разведка (СВР, ГРУ).
Предложения в ЛС или [email protected]

off-topic-off
Главный корабельный старшина
Главный корабельный старшина
Сообщения: 1248
Зарегистрирован: Пт, 11 фев 2011 20:59:29

Re: ОСНАЗ НА СУШЕ (КРОМЕ МОРСКИХ РАДИО ОТРЯДОВ)

Сообщение off-topic-off » Ср, 14 окт 2015 23:59:53

Sova писал(а) :
markos писал(а) :
investclub писал(а) :Щелково-7 УС =Фазатрон=
Щелково и Фазатрон в разных населенных пунктах и оба не имеют никакого отношения к ВМФ.
ИМХО. Не понятно, о каком именно "Фазатроне" речь? Если о Корпорации, то отношение к ВМФ опосредованное имеет. Вот короткая справка:
ОАО «Корпорация «Фазотрон – Научно-исследовательский институт радиостроения» – ведущий разработчик и производитель радаров и радиолокационных систем управления вооружением различного типа самолетов и вертолетов, а также ракетно-пушечных, наземных и корабельных комплексов ПВО, средств отображения информации о состоянии систем космического корабля и космонавтов.
Но лучше дождаться комментариев Коллеги investclub для прояснения ситуации.

Он пытался привести позывной узла связи.

off-topic-off
Главный корабельный старшина
Главный корабельный старшина
Сообщения: 1248
Зарегистрирован: Пт, 11 фев 2011 20:59:29

Re: ОСНАЗ НА СУШЕ (КРОМЕ МОРСКИХ РАДИО ОТРЯДОВ)

Сообщение off-topic-off » Чт, 15 окт 2015 00:00:54

markos писал(а) :
investclub писал(а) :Щелково-7 УС =Фазатрон=
Щелково и Фазатрон в разных населенных пунктах и оба не имеют никакого отношения к ВМФ.

Вы не правы. В щелково была одна хитрая часть ВМФ. Назовем её ЦППИ :-)

markos
Я новичок на форуме!
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Вс, 03 май 2015 16:04:38

Re: ОСНАЗ НА СУШЕ (КРОМЕ МОРСКИХ РАДИО ОТРЯДОВ)

Сообщение markos » Чт, 15 окт 2015 11:10:09

off-topic-off писал(а) :
markos писал(а) :
investclub писал(а) :Щелково-7 УС =Фазатрон=
Щелково и Фазатрон в разных населенных пунктах и оба не имеют никакого отношения к ВМФ.

Вы не правы. В щелково была одна хитрая часть ВМФ. Назовем её ЦППИ :-)
На этой ветке вроде идет обсуждение частей осназ?

off-topic-off
Главный корабельный старшина
Главный корабельный старшина
Сообщения: 1248
Зарегистрирован: Пт, 11 фев 2011 20:59:29

Re: ОСНАЗ НА СУШЕ (КРОМЕ МОРСКИХ РАДИО ОТРЯДОВ)

Сообщение off-topic-off » Чт, 15 окт 2015 12:40:53

markos писал(а) :
off-topic-off писал(а) :
markos писал(а) :
investclub писал(а) :Щелково-7 УС =Фазатрон=
Щелково и Фазатрон в разных населенных пунктах и оба не имеют никакого отношения к ВМФ.

Вы не правы. В щелково была одна хитрая часть ВМФ. Назовем её ЦППИ :-)
На этой ветке вроде идет обсуждение частей осназ?
Часть ВМФ в Щелково действительно принадлежала к боевому обеспечению, но не к разведке. Нр Ваш вопрос адресуйте не ко мне. Инвестклуб поместил знак - ему и отдуваться. Я всего лишь уточнил Ваш пост. Кстати и Сова неправ, когда пишет что Фазотрон (предприятие ВПК) не имеет отношения к ВМФ. Один из клиентов Фазотрона - радиотехническое управление (служба) ВМФ.

Аватара пользователя
Sova
-Старпом-
Сообщения: 10720
Зарегистрирован: Пн, 24 дек 2007 19:22:48

Re: ОСНАЗ НА СУШЕ (КРОМЕ МОРСКИХ РАДИО ОТРЯДОВ)

Сообщение Sova » Чт, 15 окт 2015 12:51:35

Нужно просто внимательно читать мой пост про указанное предприятие ВПК и не выдумывать то, что не писал. :)
Ищу знаки/грамоты/документы ВЧК-ОГПУ-НКВД-КГБ-СВР. Особый интерес теме разведка (СВР, ГРУ).
Предложения в ЛС или [email protected]

Аватара пользователя
Sova
-Старпом-
Сообщения: 10720
Зарегистрирован: Пн, 24 дек 2007 19:22:48

Re: ОСНАЗ НА СУШЕ (КРОМЕ МОРСКИХ РАДИО ОТРЯДОВ)

Сообщение Sova » Чт, 15 окт 2015 12:55:16

off-topic-off писал(а) :

Кстати и Сова неправ, когда пишет что Фазотрон (предприятие ВПК) не имеет отношения к ВМФ. Один из клиентов Фазотрона - радиотехническое управление (служба) ВМФ.
Все было написано:
"...Корпорации, то отношение к ВМФ опосредованное имеет. Вот короткая справка:
ОАО «Корпорация «Фазотрон – Научно-исследовательский институт радиостроения» – ведущий разработчик и производитель радаров и радиолокационных систем управления вооружением различного типа самолетов и вертолетов, а также ракетно-пушечных, наземных и корабельных комплексов ПВО.."
Ищу знаки/грамоты/документы ВЧК-ОГПУ-НКВД-КГБ-СВР. Особый интерес теме разведка (СВР, ГРУ).
Предложения в ЛС или [email protected]

off-topic-off
Главный корабельный старшина
Главный корабельный старшина
Сообщения: 1248
Зарегистрирован: Пт, 11 фев 2011 20:59:29

Re: ОСНАЗ НА СУШЕ (КРОМЕ МОРСКИХ РАДИО ОТРЯДОВ)

Сообщение off-topic-off » Чт, 15 окт 2015 15:29:39

Sova писал(а) :
off-topic-off писал(а) :

Кстати и Сова неправ, когда пишет что Фазотрон (предприятие ВПК) не имеет отношения к ВМФ. Один из клиентов Фазотрона - радиотехническое управление (служба) ВМФ.
Все было написано:
"...Корпорации, то отношение к ВМФ опосредованное имеет. Вот короткая справка:
ОАО «Корпорация «Фазотрон – Научно-исследовательский институт радиостроения» – ведущий разработчик и производитель радаров и радиолокационных систем управления вооружением различного типа самолетов и вертолетов, а также ракетно-пушечных, наземных и корабельных комплексов ПВО.."
Интересно, через каких промежуточных посредников Корпорация связана с ВМФ ??? :-) Так опосредованное или непосредственное (будучи поставщиков и авторским и гарантийным надзором на флотах):-) ??? Вы уж, тов. Сова, определитесь.

Аватара пользователя
Sova
-Старпом-
Сообщения: 10720
Зарегистрирован: Пн, 24 дек 2007 19:22:48

Re: ОСНАЗ НА СУШЕ (КРОМЕ МОРСКИХ РАДИО ОТРЯДОВ)

Сообщение Sova » Чт, 15 окт 2015 15:52:21

Если непонятно.
Я не писал "не имеет отношения к ВМФ". Это не правда.Так как "облажались", а извиняться не привыкли, то дальше нужно докапаться до слова...
При этом выдернуть из контекста всего поста. Прочитать полностью не хватило сил? Там все написано, а какие и с кем там договорные отношения - мне не ведомо.
Если обладаете доказательством "прямых" отношений с ВМФ МО- не флудите, а покажите!
Еще раз - не нужно врать и искажать смысл моего поста. Как-то так :)
Ищу знаки/грамоты/документы ВЧК-ОГПУ-НКВД-КГБ-СВР. Особый интерес теме разведка (СВР, ГРУ).
Предложения в ЛС или [email protected]

off-topic-off
Главный корабельный старшина
Главный корабельный старшина
Сообщения: 1248
Зарегистрирован: Пт, 11 фев 2011 20:59:29

Re: ОСНАЗ НА СУШЕ (КРОМЕ МОРСКИХ РАДИО ОТРЯДОВ)

Сообщение off-topic-off » Чт, 15 окт 2015 19:23:45

Sova писал(а) :Если непонятно.
Еще раз - не нужно врать и искажать смысл моего поста. Как-то так :)
Ваш пост был изначально бессмысленен. Непонятно другое - зачем Вы вообще потащили в ветку гражданское предприятие оборонной промышленности. И знак и подсказка явно говорили о в/ч. Простое, необременительное гугление или поиск по яндексу по картинке сразу бы вывели вас на центр приема-передачи информации и навигационного поля ВМФ в Щелково-7.

Аватара пользователя
Sova
-Старпом-
Сообщения: 10720
Зарегистрирован: Пн, 24 дек 2007 19:22:48

Re: ОСНАЗ НА СУШЕ (КРОМЕ МОРСКИХ РАДИО ОТРЯДОВ)

Сообщение Sova » Чт, 15 окт 2015 19:50:54

Предлагаю закрыть обсуждение, не связанное с темой знака. По сути, это может быть позывным приемно -передающего пункта. Вопрос открыт по его принадлежности к ОСНАЗ. Возможно, он как-то связан с ЦМРО. В любом случае, коллега Investclub не случайно поместил знак в эту тему. Это его тематика.
Ищу знаки/грамоты/документы ВЧК-ОГПУ-НКВД-КГБ-СВР. Особый интерес теме разведка (СВР, ГРУ).
Предложения в ЛС или [email protected]

off-topic-off
Главный корабельный старшина
Главный корабельный старшина
Сообщения: 1248
Зарегистрирован: Пт, 11 фев 2011 20:59:29

Re: ОСНАЗ НА СУШЕ (КРОМЕ МОРСКИХ РАДИО ОТРЯДОВ)

Сообщение off-topic-off » Чт, 15 окт 2015 20:47:43

Sova писал(а) :Предлагаю закрыть обсуждение, не связанное с темой знака. По сути, это может быть позывным приемно -передающего пункта. Вопрос открыт по его принадлежности к ОСНАЗ. Возможно, он как-то связан с ЦМРО. В любом случае, коллега Investclub не случайно поместил знак в эту тему. Это его тематика.
Можете закрыть вопрос о принадлежности. Несмотря на близость Загорянки географически вч никак не связана с ЦМРО.

Аватара пользователя
Sova
-Старпом-
Сообщения: 10720
Зарегистрирован: Пн, 24 дек 2007 19:22:48

Re: ОСНАЗ НА СУШЕ (КРОМЕ МОРСКИХ РАДИО ОТРЯДОВ)

Сообщение Sova » Чт, 15 окт 2015 21:18:14

3 ЦЕНТРАЛЬНЫЙ РАДИОУЗЕЛ. г. Оренбург-40 (вч 40263)
Вложения
IMG_8939.jpg
Ищу знаки/грамоты/документы ВЧК-ОГПУ-НКВД-КГБ-СВР. Особый интерес теме разведка (СВР, ГРУ).
Предложения в ЛС или [email protected]

Аватара пользователя
Sova
-Старпом-
Сообщения: 10720
Зарегистрирован: Пн, 24 дек 2007 19:22:48

Re: ОСНАЗ НА СУШЕ (КРОМЕ МОРСКИХ РАДИО ОТРЯДОВ)

Сообщение Sova » Чт, 15 окт 2015 21:18:43

Реверс.
Вложения
IMG_8940.jpg
Ищу знаки/грамоты/документы ВЧК-ОГПУ-НКВД-КГБ-СВР. Особый интерес теме разведка (СВР, ГРУ).
Предложения в ЛС или [email protected]

investclub
Старшина 1 статьи
Старшина 1 статьи
Сообщения: 937
Зарегистрирован: Пт, 01 авг 2008 11:36:02

Re: ОСНАЗ НА СУШЕ (КРОМЕ МОРСКИХ РАДИО ОТРЯДОВ)

Сообщение investclub » Сб, 17 окт 2015 03:03:46

1. Фазатрон, это действительно позывной.
2. Вскрывать схему коммутации УСов не намерен.
3. Есть еще вещи, которые устанавливаются только субъективно путём получения сведений от участников конкретных событий. В данном случае, зафиксированного в знаке юбилея конкретной в/ч во времена, когда сама атрибутика такой части являлась предметом пристального внимания Особого отдела и не допускалась к публикации за пределами такой части.

off-topic-off
Главный корабельный старшина
Главный корабельный старшина
Сообщения: 1248
Зарегистрирован: Пт, 11 фев 2011 20:59:29

Re: ОСНАЗ НА СУШЕ (КРОМЕ МОРСКИХ РАДИО ОТРЯДОВ)

Сообщение off-topic-off » Сб, 17 окт 2015 07:29:34

investclub писал(а) :1. Фазатрон, это действительно позывной.
2. Вскрывать схему коммутации УСов не намерен.
3. Есть еще вещи, которые устанавливаются только субъективно путём получения сведений от участников конкретных событий. В данном случае, зафиксированного в знаке юбилея конкретной в/ч во времена, когда сама атрибутика такой части являлась предметом пристального внимания Особого отдела и не допускалась к публикации за пределами такой части.
Это центр приема-передачи информации и навигационного поля . И к осназу отношения не имеет. Точно так же как в космических войсках есть части участвующие во взаимодействии с разведкой (к примеру поиска и спасания - например спускаемых капсул специальной информации спутников детальной разведки) но к разведке отношения не имеющие.

investclub
Старшина 1 статьи
Старшина 1 статьи
Сообщения: 937
Зарегистрирован: Пт, 01 авг 2008 11:36:02

Re: ОСНАЗ НА СУШЕ (КРОМЕ МОРСКИХ РАДИО ОТРЯДОВ)

Сообщение investclub » Вс, 18 окт 2015 17:02:52

к ОсНазу многое не имеет отношения.
Например БЧ-4 и БЧ-7 на флоте. Они есть на каждом корабле и имеют наименование "группы ОсНаз", но не каждый корабль является кораблем разведки и засечки.
Гидрографические суда тоже, казалось бы, не должны иметь отношения к разведке по характеру выполняемых задач, а, однако же, в каждой бригаде РЗК на всех флотах имеется по нескольку ГС.
Бинарная логика здесь не уместна.

off-topic-off
Главный корабельный старшина
Главный корабельный старшина
Сообщения: 1248
Зарегистрирован: Пт, 11 фев 2011 20:59:29

Re: ОСНАЗ НА СУШЕ (КРОМЕ МОРСКИХ РАДИО ОТРЯДОВ)

Сообщение off-topic-off » Вс, 18 окт 2015 17:10:24

investclub писал(а) :к ОсНазу многое не имеет отношения.
Например БЧ-4 и БЧ-7 на флоте. Они есть на каждом корабле и имеют наименование "группы ОсНаз", но не каждый корабль является кораблем разведки и засечки.
Гидрографические суда тоже, казалось бы, не должны иметь отношения к разведке по характеру выполняемых задач, а, однако же, в каждой бригаде РЗК на всех флотах имеется по нескольку ГС.
Бинарная логика здесь не уместна.
БЧ-4 и БЧ-7 не имеют наименование группы ОснАЗ... какие то части БЧ могут так именоваться... Но Щелково - 7 никак не ОСНАЗ, Вы не сможете предоставить доказательств, а я смогу :-)

что касается групп Осназ - на борту может быть штатные радиометристы и связисты несущие скажем вахты на средствах разведки, и это может называться группа Осназ. а может быть и прикомандированные осназовцы-профессионалы - и они тоже будут именоваться группа Осназ

а еще на борту может быть группа особого назначения с совершенно иными чем разведывательные задачи целями, из каких то другие видов боевого обеспечения. правда сокращения ОСНАЗ у нее уже не будет, а полное наименое - да "группа особого назначения"

investclub
Старшина 1 статьи
Старшина 1 статьи
Сообщения: 937
Зарегистрирован: Пт, 01 авг 2008 11:36:02

Re: ОСНАЗ НА СУШЕ (КРОМЕ МОРСКИХ РАДИО ОТРЯДОВ)

Сообщение investclub » Вс, 18 окт 2015 21:33:17

Вы не сможете предоставить доказательств, а я смогу :-)

С удовольствием почитаю эти доказательства.

Ждем-с.

off-topic-off
Главный корабельный старшина
Главный корабельный старшина
Сообщения: 1248
Зарегистрирован: Пт, 11 фев 2011 20:59:29

Re: ОСНАЗ НА СУШЕ (КРОМЕ МОРСКИХ РАДИО ОТРЯДОВ)

Сообщение off-topic-off » Вс, 18 окт 2015 23:40:36

investclub писал(а) :
Вы не сможете предоставить доказательств, а я смогу :-)

С удовольствием почитаю эти доказательства.

Ждем-с.
Идете в "строевую часть" и читаете ежегодные приказы периода СССР по назначению выпускников ВКАС в части. Сама структура приказа такова, что перечисляется подчиненность частей тем или иным ЦОВУ. Так вот "щелковско-седьмые" ни в распоряжение НГУ ГШ (45807) ни в распоряжение НР ВМФ там не значатся :-) а либо идут как в распоряженик ГК ВМФ, либо УС ВМФ. В принципе, может и в сети где есть - к примеру приказы по ВАС 2011, 2012, 2013, 2014 годов в тех или иных видах в сети мне встречались. Но часть там по традиционным условным номеро (он же номер в ч) уже не фигурировала по причине приведения к новому облику.

off-topic-off
Главный корабельный старшина
Главный корабельный старшина
Сообщения: 1248
Зарегистрирован: Пт, 11 фев 2011 20:59:29

Re: ОСНАЗ НА СУШЕ (КРОМЕ МОРСКИХ РАДИО ОТРЯДОВ)

Сообщение off-topic-off » Вс, 18 окт 2015 23:41:39

investclub писал(а) :
Вы не сможете предоставить доказательств, а я смогу :-)

С удовольствием почитаю эти доказательства.

Ждем-с.
Либо ждите, пока я в ноябре не поеду в Питер и не зайду в Отдел ЦАМО по ВМФ (бывший центр. архив ВМФ)

Аватара пользователя
Sova
-Старпом-
Сообщения: 10720
Зарегистрирован: Пн, 24 дек 2007 19:22:48

Re: ОСНАЗ НА СУШЕ (КРОМЕ МОРСКИХ РАДИО ОТРЯДОВ)

Сообщение Sova » Вс, 18 окт 2015 23:53:54

off-topic-off писал(а) : Либо ждите, пока я в ноябре не поеду в Питер и не зайду в Отдел ЦАМО по ВМФ (бывший центр. архив ВМФ)
Вы сами написали. Вам и ответ держать. До встречи в ноябре с доказательствами. :wink:
Ищу знаки/грамоты/документы ВЧК-ОГПУ-НКВД-КГБ-СВР. Особый интерес теме разведка (СВР, ГРУ).
Предложения в ЛС или [email protected]

Аватара пользователя
Alix64
Я новичок на форуме!
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вт, 12 июл 2016 20:22:42

Re: ОСНАЗ НА СУШЕ (КРОМЕ МОРСКИХ РАДИО ОТРЯДОВ)

Сообщение Alix64 » Вт, 12 июл 2016 20:47:05

investclub писал(а) :Разумеется, не уверен в том, что расформированы.

Бывшие, потому, что Эстонская, Латвийская и Литовская ССР больше не существуют, как и воинские части ВС СССР на её бывшей территории.
Я не разбирался еще в том, расформированы они, переформированы, как часть, выведенная из Гардабани Грузинской ССР с изменением условного номера или передислоцированы, как 82 бригада из Торгау в Вязьму, с сохранением регалий и условных номеров...

Не существуют по факту несуществования бывшего места дислокации на территории недружественных иностранных колониальных государств

Но, все же, я согласен, что некоторые пояснения нужны.

1. вч 11143 139-я ОРТБр ОсНаз, последнее место дислокации Латвийская ССР, г. Рига, Букулты, ул. Дунтес, куда были переведены управление бригады и большинство личного состава из г. Лиепая в 1984 году.
В Лиепая же осталась 8-я рота вч 11143. Кстати, по аналогии с 18 ЦНИИ эту часть, тоже называли «три палки». Предположительно расформирована, поскольку сведений о передислокации не имею.
2. вч 25607 Эстонская ССР, о. Сааремаа, г. Кингисепп, которому современные власти Эстонии вернули прежнее название Курессааре. Расформирована в 1993 году
3. вч 31849 Латвийская ССР, г. Вентспислс, ул. Робежу. Эта часть расформирована.
***Из Вентспилса передислоцировали в Улан-Удэ вч 51429 (Венстспилс-8, ЗВГ «Звездочка») и вч 03022 20 ОРП ОСНАЗ ПВО в Архангельскую область.
4. вч 86623 ОРТП ОсНаз, Латвийская ССР, г. Лиепая, ул. Дарзу. Расформирована в 1993 году

Не расформированы части, которые дислоцировались в Калининградской области:
1. вч 71255, РСФСР, Калининградская обл, Светлогорский р-н, п. Приморье.
2. вч 51135, РСФСР, Калининградская обл. г. Гусев, ул. Багратиона.

Требуется уточнение
вч 31849, РСФСР, Калининградская обл., село Нивенское
*** вч 31849 упоминается по двум адресам: до 1977 года значится в с. Нивенское, Калининградской области, а после 1977 в Лиепая, Латвийской ССР (других сведений не имею)

По остальным частям: вч 61259, вч 10147, вч 20053, вч 86625 сведений не имею, но поскольку они вообще нигде не упоминаются, то остается думать, что они тоже перестали существовать.
.



вч 10147 Находилась под Таллином (за Маарду , но не доезжая д.Костивере это как к БЫВШЕМУ Ягаласскому военному училищу ехать) сам там служил 83-85.

leo62

Re: ОСНАЗ НА СУШЕ (КРОМЕ МОРСКИХ РАДИО ОТРЯДОВ)

Сообщение leo62 » Вт, 26 июл 2016 08:56:12

В Лиепая же осталась 8-я рота вч 11143. Кстати, по аналогии с 18 ЦНИИ эту часть, тоже называли «три палки». Предположительно расформирована, поскольку сведений о передислокации не имею.
Увольнялся в ноябре 1983г. 8 рота где проходила служба, в то время дислоцировалась в п. Гробиня.
Если память не изменяет это 12 км от г. Лиепая, где была сама в\ч 11143.

off-topic-off
Главный корабельный старшина
Главный корабельный старшина
Сообщения: 1248
Зарегистрирован: Пт, 11 фев 2011 20:59:29

Re: ОСНАЗ НА СУШЕ (КРОМЕ МОРСКИХ РАДИО ОТРЯДОВ)

Сообщение off-topic-off » Вт, 26 июл 2016 13:10:05

Я думаю что оба правы в своих воспоминаниях. В таких частях всегда ряд разнесенных территориально подразделений, в первую очередь радиопеленгаторной базы.

Аватара пользователя
leo1946
Я новичок на форуме!
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср, 14 сен 2016 07:48:13

Re: ОСНАЗ НА СУШЕ (КРОМЕ МОРСКИХ РАДИО ОТРЯДОВ)

Сообщение leo1946 » Ср, 14 сен 2016 08:31:18

Доброго времени дня всем Осназовцам.
Хотел замолвить слово за в/ч 31782.
Я служил в ней с 1965-1968гг.
Был микрофонщиком.
В 1967г. - НС.
Были ещё ребята по телетайпу и прочим многоканалкам.
Управление, ПШ, склады, были в Калуге, рядом с Музеем Циолковского К.Э., через забор, они и сейчас там.
Сразу за Окой рота: Два машинных КВ пеленгатора, рядом один стационарный КВ пеленгатор типа Сосна (в Гугле видно), рядом КП – бункер, и ЗКП – открытый.
В Некрасово была глушилка, взвод РЭБ.
Три пеленгаторных роты: в Одессе, в Даугавпилсе(или Вентспилсе, уже не помню точно) и в Камне-на-Оби.
На знамени части была надпись: 24 радиополк Осназ ГРУ ГШ МВО ПВО МО СССР.

Аватара пользователя
leo1946
Я новичок на форуме!
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср, 14 сен 2016 07:48:13

Re: ОСНАЗ НА СУШЕ (КРОМЕ МОРСКИХ РАДИО ОТРЯДОВ)

Сообщение leo1946 » Вс, 06 ноя 2016 04:20:21

С праздником ВР, РЭР, РЭБ, ОСНАЗ, поздравляю всех!

mig
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 4012
Зарегистрирован: Чт, 12 мар 2009 11:37:50

Re: ОСНАЗ НА СУШЕ (КРОМЕ МОРСКИХ РАДИО ОТРЯДОВ)

Сообщение mig » Пт, 02 дек 2016 12:54:27

Изображение
Не является ли этот знак по сути ближе к этой теме, что это за соединение?

investclub
Старшина 1 статьи
Старшина 1 статьи
Сообщения: 937
Зарегистрирован: Пт, 01 авг 2008 11:36:02

Re: ОСНАЗ НА СУШЕ (КРОМЕ МОРСКИХ РАДИО ОТРЯДОВ)

Сообщение investclub » Пт, 09 дек 2016 14:54:50

mig писал(а) :Изображение
Не является ли этот знак по сути ближе к этой теме, что это за соединение?
По идее, это должно иметь отношение к соединению А-50-х ДРЛО с СПРН ("Аваксы"), только еще бы выяснить Ивановское или Сахалинское соединение?
С другой стороны Ивановское соединение относится к ВКС, а Сахалинское к ГУ ГШ.
Но больше я ничего сказать не могу, большего не знаю.
Так, что предоставляю коллегам дополнять и поправлять.
Алаверды, типа.

off-topic-off
Главный корабельный старшина
Главный корабельный старшина
Сообщения: 1248
Зарегистрирован: Пт, 11 фев 2011 20:59:29

Re: ОСНАЗ НА СУШЕ (КРОМЕ МОРСКИХ РАДИО ОТРЯДОВ)

Сообщение off-topic-off » Сб, 10 дек 2016 01:57:13

investclub писал(а) :
mig писал(а) :Изображение
Не является ли этот знак по сути ближе к этой теме, что это за соединение?
По идее, это должно иметь отношение к соединению А-50-х ДРЛО с СПРН ("Аваксы"), только еще бы выяснить Ивановское или Сахалинское соединение?
С другой стороны Ивановское соединение относится к ВКС, а Сахалинское к ГУ ГШ.
Но больше я ничего сказать не могу, большего не знаю.
А-50 ? ДРЛО ? СПРН ? Ивановское соедиение ? Сахалинское ? Освежите свои представления о СПРН и соединениях, коллега. Самолетов ДРЛО на соединение не наберется, и во что они сведены - известно. На сахалин посадить целиком соединение радиоразведки, да еще ПВО/ВВС/ВКС - вы размеры сахалина и его роль на МТВД посмотрите.
Ваша идея в корне неверна. Версий только 2 может быть - это бригада ОСНАЗ вПВО/ВВС либо, учитывая траектории спутников - радиотехнические комплекс ККП.


Вернуться в «Прочие в/части и подразделения»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей