Альваро Прендес Кинтана (Álvaro Prendes Quintana)
(24.12.1928, Гуантанамо - август 2004, Майами)
10 34559158.jpg
В 1950 году после окончания колледжа он пошёл в армию, а в 1953 году был отправлен в США. Там он в 1954 году получил свидетельство лётчика-истребителя.
Вернувшись на Кубу, Альваро Прендес летал в составе ВВС Кубы на американском истребителе F-47D «Тандерболт», а в 1955 году прошёл в США курс подготовки на реактивных истребителях F-86 «Сейбр». До перевооружения на реактивную технику лётчикам Батисты было далеко, поэтому по возвращении домой лейтенант Прендес вновь занял место в кабине «Тандерболта».
Попав под влияние левых идей, Альваро Прендес стал членом революционной организации Фиделя Кастро «Движение 26 июля» и отметился тем, что во время восстания на флоте в Сьенфуэгосе 5 сентября 1957 года отказался бомбить военно-морскую базу Кайо-Локо. Арестованного по обвинению в государственной измене лётчика приговорили к смертной казни, но затем заменили её 6 годами тюремного заключения. Из-за решётки Прендеса освободила революция 1 января 1959 года, и вскоре он стал одним из лётчиков вновь образованных революционных ВВС.
Когда 17 апреля 1961 года начались бои в Заливе Свиней, лейтенант Альваро Прендес стал пилотом одного из двух имевшихся в распоряжении кубинцев учебно-тренировочных T-33, которым пришлось стать боевыми. В итоге за три дня боев Прендес стал самым «летающим» пилотом, выполнившим 14 боевых вылетов, а также и самым результативным из них — на его счёту три уничтоженных B-26C, принадлежавших ЦРУ, из общих восьми побед, заявленных лётчиками Кастро.
Заслуги лейтенанта Прендеса не остались незамеченными — его повысили в звании до Команданте, удостоили звания «Герой Плайя-Хирон» (Héroe de Girón) и наградили орденом «Плайя-Хирон». В 1960 году Прендес стал первым кубинским лётчиком, освоившим в Чехословакии реактивный МиГ-15, а во время Карибского кризиса командовал крупнейшей в стране авиабазой Сан-Антонио, где в 1963 году под его началом разместился полк на МиГ-21. В 1966 и 1968 годах обучался в СССР. К 1973 году он являлся первым главнокомандующим и заместителем начальника иностранных дел в Министерстве вооруженных сил. В 70-х воевал в Анголе и Южном Йемене.
После того, как его во второй раз понизили в должности и изъяли медали в конце 1992 года (возможная причина письма Фиделю с требованием экономической открытости), в сентябре 1994 года отставной воздушный ас заложил новый крутой вираж и вместе с семьёй через Испанию бежал в США. Там он получил политическое убежище и обосновался в Майами. Создал "Союз свободных солдат и офицеров (Union de Soldates y Oficiales (USOL), который объединил бывших военных из FAR в изгнании.
Кроме авиации, Альваро Прендес Кинтана увлекался мемуарами, выпустив три книги: «В красной точке моего прицела» (En el punto rojo de mi kolimador, 1973), «Военный лётчик» (Piloto de guerra, 1982), «Перед битвой» (Prólogo para una batalla, 1988).
Умер герой «Залива Свиней» в августе 2004 года.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.