Форум Фалеристика
Фалеристика.инфо — ПРАВИЛЬНЫЙ форум! ©
Запись на приобретение знака: 200 лет открытия Антарктиды
Атрибуция портрета генерала из Эрмитажа
Екатерина Великая с георгиевской лентой
Проблемы коллекционирования

О разделе

Предметы культа.Торг
Sergey_K
Капитан-лейтенант
Капитан-лейтенант
Контактная информация:

Re: О разделе

Сообщение Sergey_K » Вт, 19 фев 2013 23:11:26

Предлагаю ветку в раздел: "Великие семинаристы"....

- и в первом ряду из таких великих - И.В. Сталина, который в 1894 году окончил четырёхклассное Горийское духовное училище. а в 1894-99 году учился в Тифлисской духовной семинарии
- академик И.П. Павлов - окончив в 1864 году рязанское духовное училище, а в 1870 г. рязанскую духовную семинарию
- Бажов Павел Петрович (1879-1950) –русский писатель, фольклорист, учился в Екатеринбургском духовном училище, а в 1899 году он окончил Пермскую духовную семинарию
- Новиков Александр Александрович (1900—1976) — крупный советский военачальник, Главный маршал авиации (1944). Дважды Герой Советского Союза. Окончил в 1918 г. Хреновскую церковно-учительскую семинарию
- Чернышевский Николай Гаврилович (12 (24) июля 1828, Саратов, Российская империя — 17 (29) октября 1889, там же) — русский философ, писатель... С 1842-1846 гг. учился в Саратовской духовной семинарии
- Подвойский Николай Ильич (4 [16] февраля 1880, село Кунашевка Нежинского уезда Черниговской губернии — 28 июля 1948, Москва) — революционер, большевик, советский партийный и государственный деятель. Учился в Нежинском духовном училище, затем, с 1894 года, в Черниговской духовной семинарии.
- Микоян Анастас Иванович (Ованесович) 13 (25) ноября 1895, село Санаин, Борчалинский уезд, Тифлисская губерния (ныне в Армении) — 21 октября 1978, Москва) — советский государственный и политический деятель, Герой Социалистического Труда (1943). Учился в духовную семинарию в Тифлисе.
Последний раз редактировалось Sergey_K Чт, 11 апр 2013 10:29:50, всего редактировалось 1 раз.
Интересуюсь редкими знаками и миниатюрами темы "БАМ"

Haron3
Старшина 1 статьи
Старшина 1 статьи
Контактная информация:

Сообщение Haron3 » Ср, 20 фев 2013 00:47:55

Sergey_K писал(а) :Предлагаю ветку в раздел: "Великие семинаристы"....

- и в первом ряду из таких великих - И.В. Сталина, который в 1894 году окончил четырёхклассное Горийское духовное училище. а в 1894-99 году учился в Тифлисской духовной семинарии
- академик И.П. Павлов - окончив в 1864 году рязанское духовное училище, а в 1870 г. рязанскую духовную семинарию
- Павел Петрович Бажов (1879-1950) –русский писатель, фольклорист, учился в Екатеринбургском духовном училище, а в 1899 году он окончил Пермскую духовную семинарию
- Александр Александрович Новиков (1900—1976) — крупный советский военачальник, Главный маршал авиации (1944). Дважды Герой Советского Союза. Окончил в 1918 г. Хреновскую церковно-учительскую семинарию
-Николай Гаврилович Чернышевский (12 (24) июля 1828, Саратов, Российская империя — 17 (29) октября 1889, там же) — русский философ, писатель... С 1842-1846 гг. учился в Саратовской духовной семинарии

При всем уважении, к большей части, перечисленных вами личностей, не могу поддержать вашей инициативы. Если бы они прославились именно на ниве Православия, я бы с удовольствием выделил им место в "Православной фалеристике". К сожалению, а может к счастью, они выбрали другой путь. Думаю, что на форуме найдутся разделы более достойные выбору их жизненного пути.
С уважением, Игорь.
Однажды Харон отправился к людям, чтобы купить себе новую лодку. Его собеседник удивлялся, как мог утонуть челн загруженный тенями, а не телами. Харон ответил, что лодка утонула под тяжестью оболов...

AHTOH
Лейтенант
Лейтенант

Сообщение AHTOH » Ср, 20 фев 2013 05:56:51

Тем более, что по Сталину и Павлову уже есть "ветки" - http://forum.faleristika.info/viewtopic ... 0%B8%D0%BD (одна из), и - http://forum.faleristika.info/viewtopic ... 0%BE%D0%B2

Sergey_K
Капитан-лейтенант
Капитан-лейтенант
Контактная информация:

Сообщение Sergey_K » Ср, 20 фев 2013 06:36:15

AHTOH писал(а) :Тем более, что по Сталину и Павлову уже есть "ветки" - http://forum.faleristika.info/viewtopic ... 0%B8%D0%BD (одна из), и - http://forum.faleristika.info/viewtopic ... 0%BE%D0%B2
Это понятно, что есть... Таких "великих" сотни, имеющих теологическое образование... Эта ветка выявит интересные стороны "великих" и существенно дополнит раздел... В других разделах форума раскрываются профессиональные стороны этих "великих", где даже и не подразумевается "озвучка" их профессионального богословского образования, что, естественно, влияет на личность в целом...

Например, в разделе "Медицина" есть ветка "великих", имеющих медицинское образование, но проявивших себя на другом поприще (Чехов, Вересаев, Бородин, Куйбышев и др.)... А есть "великие" наоборот, не имеющие теологического профессионального образования, но проявили себя в богословии, например, профессор медицины Войно-Ясенецкий...

На мой взгляд, такая ветка в разделе "Православие" будет крайне интересна для всех форумчан, а не только для интересующихся православием... Ну и сам раздел "Православие" не станет нести только религиозную направленность...

Михаил_Тренихин
Администратор форума
Контактная информация:

Сообщение Михаил_Тренихин » Ср, 20 фев 2013 09:55:01

Sergey_K писал(а) :Ну и сам раздел "Православие" не станет нести только религиозную направленность...
Вот это сильно! Сосуд без наполнения.
Но в целом, у нас и так в нём не только "религиозная направленность", но и историко-культурная (храмы, монастыри, иконы). Чего Вам ещё не достаёт?
Вспоминаются занятия по археологии и термины "духовная культура" и "материальная культура". Вот нательный крест и большая часть представленных здесь предметов -- это что?
«Не покупаются доброе имя, талант и любовь»
© Булат Окуджава

Мои почеркушки на trenihin.ru

Sergey_K
Капитан-лейтенант
Капитан-лейтенант
Контактная информация:

Сообщение Sergey_K » Ср, 20 фев 2013 15:18:18

Михаил_Тренихин писал(а) :
Sergey_K писал(а) :Ну и сам раздел "Православие" не станет нести только религиозную направленность...
Вот это сильно! Сосуд без наполнения.
Но в целом, у нас и так в нём не только "религиозная направленность", но и историко-культурная (храмы, монастыри, иконы). Чего Вам ещё не достаёт?
Вспоминаются занятия по археологии и термины "духовная культура" и "материальная культура". Вот нательный крест и большая часть представленных здесь предметов -- это что?
Прежде всего это предметы культового назначения конкретного религиозного направления (через которые верующие осознают мир, обусловленной их верой в сверхъестественное) и церковного искусства..., затем всего остального... Странно, я привёл множество примеров, а у Вас всё "Сосуд без наполнения..."... Вопрос "философский" зависит от "хотелок" и "вкусов"..., как на что-то посмотреть...

В плане дифференциации понятий очень просто:
предмет "духовной культуры" - это есть символ, а предмет "материальной культуры" - знак...
Последний раз редактировалось Sergey_K Пн, 14 апр 2014 13:21:40, всего редактировалось 1 раз.

Haron3
Старшина 1 статьи
Старшина 1 статьи
Контактная информация:

Сообщение Haron3 » Ср, 20 фев 2013 15:35:10

Предметы культового назначения, это конечно сильно. Однако даже если принять эту формулировку, каким образом, к таким предметом относится знак с изображением, например Сталина? Только потому, что "отец народов" волею судеб, когда-то имел счастью учиться в духовном училище? А каким-нибудь делами, или словами, или еще чем-нибудь он запечатлен свою причастность к Церкви Христовой? Насколько я знаю, нет. И даже наоборот прославился гонениями. Размещать его здесь, в этом разделе, думаю будет скорее гримасой, чем достойным событием.

Остальные перечисленные вами люди, также, на сколько я знаю, не проявляли себя как православные христиане. И насколько стоит теперь пытаться их вписать в историю Церкви... Думаю все-таки не стоит.
Однажды Харон отправился к людям, чтобы купить себе новую лодку. Его собеседник удивлялся, как мог утонуть челн загруженный тенями, а не телами. Харон ответил, что лодка утонула под тяжестью оболов...

Sergey_K
Капитан-лейтенант
Капитан-лейтенант
Контактная информация:

Сообщение Sergey_K » Ср, 20 фев 2013 16:26:32

Haron3 писал(а) :Предметы культового назначения, это конечно сильно. Однако даже если принять эту формулировку, каким образом, к таким предметом относится знак с изображением, например Сталина? Только потому, что "отец народов" волею судеб, когда-то имел счастью учиться в духовном училище? А каким-нибудь делами, или словами, или еще чем-нибудь он запечатлен свою причастность к Церкви Христовой? Насколько я знаю, нет. И даже наоборот прославился гонениями. Размещать его здесь, в этом разделе, думаю будет скорее гримасой, чем достойным событием.

Остальные перечисленные вами люди, также, на сколько я знаю, не проявляли себя как православные христиане. И насколько стоит теперь пытаться их вписать в историю Церкви... Думаю все-таки не стоит.
Про Сталина и его отношению к церкви написаны тома... Причем в большинстве своём религиозными деятелями и почти все позитивно отзывались о нём, как радеющего за православную церковь... Пару выдержек из этих работ:

"Сталин сохранил Россию, показал, что она значит для мира. Поэтому я, как православный христианин и русский патриот низко кланяюсь Сталину", -
архиепископ Лука (в миру Войно-Ясенецкий)

"Если с Божеской точки посмотреть на Сталина, то это в самом деле особый человек, Богом данный, Богом хранимый. Сталин сохранил Россию, показал, что она значит для всего мира",- протоиерей Димитрий Дудко

"Маршал Сталин является одним из величайших людей нашей эпохи, питает доверие к Церкви и благосклонно к ней относится...", - патриарх-папа Александрийский Христофор (между прочим, папа Александрийский носит титул Вселенского судьи...)

ВЫПИСКА ИЗ ПРОТОКОЛА № 98 ЗАСЕДАНИЯ ПОЛИТБЮРО ЦК.
Решение от 11 ноября 1939 года Вопросы религии. (Инициировано и подписано Сталиным)
По отношению к религии, служителям русской православной церкви и православноверующим ЦК постановляет:
1) Признать нецелесообразной впредь практику органов НКВД СССР в части арестов служителей русской православной церкви, преследования верующих.
2) Указание товарища Ульянова (Ленина) от 1 мая 1919 года за N13666 – 2 "О борьбе с попами и религией", адресованное пред. ВЧК товарищу Дзержинскому, и все соответствующие инструкции ВЧК – ОГПУ – НКВД, касающиеся преследования служителей русской православной церкви и православноверующих, – отменить.

Ряд фактов после разгрома "троцкиского" блока в большевизме (в большинстве своем ненавидевшими и Церковь, и Россию, и русский народ с его историей) и
когда реальная власть оказалась в руках Сталина (к 1939 году), он:
- ликвидацию Церквей и молитвенных собраний ЗАПРЕТИЛ
- "религиозные" аресты ЗАПРЕТИЛ
- указ Ленина "о борьбе с попами и религией" ОТМЕНИЛ
- колоссальные средства на восстановление Церквей ВЫДЕЛИЛ
- приказал основать Православную газету
- санкционировал открытие богословских курсов в Новодевичьем монастыре
- вернул Церкви Троице-Сергиеву Лавру в Загорске, в которой вскоре начала работу Духовная Академия
- помог с выборами Патриарха

И ещё... По свидетельству его личного охранника Ю.Соловьёва он был верующим...
В Кремле была церковь, Сталин её посещал, когда оставался один...

И после этого его богословское образование ни при чём?... И Ваше высказывание "А каким-нибудь делами, или словами, или еще чем-нибудь он запечатлен свою причастность к Церкви Христовой?", как-то не очень верно... Да пришёл бы к власти Троцкий или Бухарин от Православной церкви вообще ничего бы не осталось...
Последний раз редактировалось Sergey_K Ср, 20 фев 2013 20:08:59, всего редактировалось 1 раз.

Haron3
Старшина 1 статьи
Старшина 1 статьи
Контактная информация:

Сообщение Haron3 » Ср, 20 фев 2013 17:46:43

Сергей, если вы хотите открыть тему о личности Сталина, предлагаю сделать это отдельно, но в другом разделе. Например здесь: http://forum.faleristika.info/viewforum.php?f=72
Не буду с вами спорить, в рамках этой темы. Просто отмечу, что считаю урон нанесенный Сталиным церкви и людям в СССР значительно выше, чем польза (сомнительная зачастую).

Sergey_K
Капитан-лейтенант
Капитан-лейтенант
Контактная информация:

Сообщение Sergey_K » Ср, 20 фев 2013 17:57:48

Haron3 писал(а) :Сергей, если вы хотите открыть тему о личности Сталина, предлагаю сделать это отдельно, но в другом разделе. Например здесь: http://forum.faleristika.info/viewforum.php?f=72
Не буду с вами спорить, в рамках этой темы. Просто отмечу, что считаю урон нанесенный Сталиным церкви и людям в СССР значительно выше, чем польза (сомнительная зачастую).
К Сталину Вы необоснованно "прицепились"....
Это Ваш право и Ваше субъективное мнение, может быть пока по-молодости, может быть не в курсе... Дело наживное, читайте оригиналы, а не чьё-то мнение... Даже у Церкви официальное мнение иное к этой личности и его роли в православии, чем Ваше... Я Вам это показал на документах и фактах...
Может быть со временем, именно в этом разделе, мы ещё вернёмся к открытии ветки "Великие семинаристы"... Как говориться: «Время – великий целитель, время излечит всё»...

Haron3
Старшина 1 статьи
Старшина 1 статьи
Контактная информация:

Сообщение Haron3 » Ср, 20 фев 2013 18:17:02

Sergey_K писал(а) :
Haron3 писал(а) :Сергей, если вы хотите открыть тему о личности Сталина, предлагаю сделать это отдельно, но в другом разделе. Например здесь: http://forum.faleristika.info/viewforum.php?f=72
Это Ваш право... Даже у Церкви официальное мнение иное к этой личности и его роли в православии, чем Ваше... Я Вам это показал на документах и фактах...
Может быть со временем, именно в этом разделе, к открытии ветки "Великие семинаристы" мы ещё вернёмся... Как говориться: «Время – великий целитель, время излечит всё»...
Сергей, официальное мнение Церкви может быть сформулировано только на Вселенском соборе, последний из которых происходил в 787 году. Официальное мнение Русской Православной церкви формируется на поместном соборе, но мне не доводилось слышать, чтобы там были восхваления Сталина, как православного покровителя.
А мнение православных верующих можно посмотреть например здесь: http://kuraev.ru/smf/index.php?topic=514081.0

С уважением, Игорь.

Sergey_K
Капитан-лейтенант
Капитан-лейтенант
Контактная информация:

Сообщение Sergey_K » Ср, 20 фев 2013 18:45:48

Haron3 писал(а) : Сергей, официальное мнение Церкви может быть сформулировано только на Вселенском соборе, последний из которых происходил в 787 году. Официальное мнение Русской Православной церкви формируется на поместном соборе, но мне не доводилось слышать, чтобы там были восхваления Сталина, как православного покровителя.
А мнение православных верующих можно посмотреть например здесь: http://kuraev.ru/smf/index.php?topic=514081.0

С уважением, Игорь.
Позвольте и мне Вас отослать на сетевые ресурсы, где и как трактует сегодня Православная церковь, то, что сегодня называется "официальное мнение" РПЦ...:
http://www.nsad.ru/articles/svyatejshij ... -cheloveka
http://www.nsad.ru/articles/oficialnoe- ... azyvaetsya

adc
Главный корабельный старшина

Сообщение adc » Сб, 23 фев 2013 11:46:53

Господа, есть много форумов, где можно высказать свое мнение о роли кого либо в истории России и СССР. Давайте не будем переносить сюда эти темы.
Ведь раздел о православной фалеристике, а не о тех кто был православного вероисповедования!

adc

Сообщение adc » Сб, 23 фев 2013 11:54:23

И если делать раздел металлопластика то надо отдельно.
Тема это необьятная по размеру и по разнообразию.
Отдельно кресты, литая металлопластика, штампованные изделия.
Думаю разбивать по векам не надо, многие будут путаться, а вот примерно можно дать ветки - домонгол до 13 века, 13-17, 18-20.
Просто, если все ложить в ветви фалеристики, будет куча мала!
Последний раз редактировалось adc Сб, 23 фев 2013 13:55:49, всего редактировалось 1 раз.

adc

Сообщение adc » Сб, 23 фев 2013 11:58:20

Посмотрел раздел - Храмы Православной Церкви.
Если уж начали давать столь подробно, то логично сделать темы, всех епархий РПЦ.
И сделать подветвь УПЦ МП - можно со всеми епархиями, так как материала много, один Киев может дать пару страниц.

Михаил_Тренихин
Администратор форума
Контактная информация:

Сообщение Михаил_Тренихин » Сб, 23 фев 2013 12:09:16

adc писал(а) :Посмотрел раздел - Храмы Православной Церкви.
Если уж начали давать столь подробно, то логично сделать темы, всех епархий РПЦ.
И сделать подветвь УПЦ МП - можно со всеми епархиями, так как материала много, один Киев может дать пару страниц.
Есть материал? Готовы пополнять, выставлять? Не вопрос -- сделаем! Главное, чтобы пустым не было.
adc писал(а) :И если делать раздел металлопластика то надо отдельно.
Тема это необьятная по размеру и по разнообразию.
Отдельно кресты, литая металлопластика, штапмованные изделия.
Думаю разбивать по векам не надо, многие будудт путаться, авот примерно можно дать ветки - домонгол до 13 века, 13-17, 18-20.
Просто, если все ложить в ветви фалеристики, будет куча мала!
Вы полагаете, что нужен отдельный раздел вне православной фалеристики? Или подраздел здесь?
По разбивке, предложенной Вами вопросов нет. А более подробная по иконографии?
Хотелось бы создать добросовестную ветку, чтобы там было много материала, который был бы достойно представлен.
© Булат Окуджава

adc

Сообщение adc » Сб, 23 фев 2013 13:58:53

Материала особо нет, что есть буду выкладывать.
Но раздел УПЦ с епархиями надо будет сделать как по мне. Ведь есть знак, значок на нем название, находишь епархию и выставляешь, а так епархии РПЦ и УПЦ вперемешку не очень удобно.
Последний раз редактировалось adc Сб, 23 фев 2013 14:03:47, всего редактировалось 1 раз.

adc

Сообщение adc » Сб, 23 фев 2013 14:02:39

Вы полагаете, что нужен отдельный раздел вне православной фалеристики? Или подраздел здесь?

Думаю подраздел здесь, но без особой разбивки по иконографии. Выделить праздники двунадесятые и великие, Спас, Богородица и святые и все. Если все подробно делить но получится уже сайт по металлопластике, а не фалеристике! :)
Если выставлять находки, то и этого хватит, а кому надо гугл в помощь, есть много сайтов по этой теме.
РС - Всего лишь мое мнение! :hi:

рокер
Старший матрос
Старший матрос

Сообщение рокер » Чт, 03 окт 2013 10:34:02

Добрый день, уважаемые коллеги! Внимательно просматривая то, чем наполняется раздел, решил высказать ряд своих соображений, ранее уже прозвучавших в моем небольшом выступлении на конференции "Православная фалеристика" (Москва,26-27.10.12), любезно организованной нашим форумчанином Паромоновым Александром Ивановичем. При коллекционировании по теме "Православие" следует четко и последовательно выдерживать православную линию, другими словами, предметы (значки, знаки, медали) должны не только по форме быть православными, но и по существу. Это позволит отсечь знаки современных раскольников и различных сект, которые активно используют православную символику, но к православию не имеют никакого отношения, а значит их знаки не должны размещаться в настоящим разделе,но если уже размещены, то подлежат удалению из раздела. "Не все золото, что блестит".Так, в теме "Православные Святые (1054-1917)", сообщение модератора "таганрог" от 20.09.13, размещено изображение значка "Духовный центр Сергия Радонежского.г.Новосибирск".Этот центр- ответвление Рериховского движения и, по существу, как и движение, является сектой (более подробную информацию можно посмотреть на сайте Сектовед.ру). Сектой является и "Богородичный центр возрождения христианства" (сообщение от 29.09.13 в теме "Православные общественные организации", там даже представлена соответствующая ссылка на Википедию). На конференции я упоминал, что в настоящее время на территории Украины действуют пять раскольнических организаций, отпавших от Православной Церкви, в том числе, так называемые "Украинская Автокефальная Православная Церковь", однако её знак "1025-летие крещения Руси.УАПЦ" представлен в теме "1025-летие крещения Руси", сообщение от 29.09.13;"Украинская Православная Церковь-Киевский Патриархат"-в теме "Рождество Христово" представлена подвеской "Рождество Христово.2000" (сообщение модератора "таганрог" от 28.09.13);к слову,глава УПЦ-КП Филарет (Денисенко) за раскольническую деятельность Собором РПЦ 1997 г. предан анафеме (отлучен от церкви). В Сети достаточно информации о том "кто есть кто", которую можно посмотреть перед размещением в разделе тех или иных предметов коллекционирования, надо только взять это за правило.Что касается знаков, о которых я написал, если модераторам будет их жалко вообще удалить с форума, то их можно поместить вне раздела "Православная фалеристика" в отдельной теме с примерным названием "Враги Православия". Надеюсь, что мои соображения помогут в дальнейшем развитии раздела; также я готов ответить на любые вопросы по существу.С уважением,Александр.

Sergey_K
Капитан-лейтенант
Капитан-лейтенант
Контактная информация:

Сообщение Sergey_K » Чт, 03 окт 2013 18:24:44

Чувствуется скоро в этом разделе без перлюстрации "особого церковного отдела" не обойтись... Этого ли нам надо, коллеги?

таганрог
Младший лейтенант
Младший лейтенант

Сообщение таганрог » Чт, 03 окт 2013 19:31:09

Ну что за дрянь этот модератор "таганрог", всякую х...ю вылаживает на форуме. А может он просто вражина, тайная вражина? А? Хотя вроде он, что-то и делает, старается. Пытается расшевелить форум, наполнить его материалом, чтоб его интересно было всем посмотреть. Чтобы хоть один сайт (форум) мог помочь интересующимся такой формой проповеди как значки. Или тем кто может заинтересоваться, не все же должны только иконописью увлекаться. (Кстати иконописью я тоже занимался. И в Церкви уже больше 15 лет и не просто как захожанин, поверьте.И узнал немало за это время, уж Кураева и Дворкина читал.) Ну а по существу вопроса скажу, что не надо на меня всех собак вешать. Модератор таганрог не все те сообщения поместил о которых Вы написали, а Вы только против меня обращаете гнев, свой и в перспективе всего благородного общества. А я ведь помещал фото с соответствующими комментариями, что все знали. Да отдельный раздел можно и нужно создать, Но кто его будет создавать? Вы? Но Вы что-то не очень активны здесь. Вы только ругать меня можете. Но я хоть, что-то сделал, а на форуме недавно. Вы подольше, но увы пользы от Вас не вижу. Извините если обидел Вас и если я так плох, то могу и удалиться отсюда. Не поганить собой ваше общество. С уважением ко всем Владимир.

Михаил_Тренихин
Администратор форума
Контактная информация:

Сообщение Михаил_Тренихин » Пт, 04 окт 2013 02:32:54

Братцы, чего это Вы раздухарились?
Можно сделать подраздел "Секты" в этом разделе.
На отдельный раздел не потянет.
© Булат Окуджава

Haron3
Старшина 1 статьи
Старшина 1 статьи
Контактная информация:

Сообщение Haron3 » Пт, 04 окт 2013 10:21:25

Поддерживаю предложение Михаила, создать отдельный раздел (Секты или псевдоправославные знаки) и туда сносить все сомнительные экспонаты.
А по поводу спорных знаков, наверное, лучше писать в темах где такие появились, или модераторам в личные.

adc

Сообщение adc » Сб, 05 окт 2013 09:08:22

Назвать раздел - "Секты" не оченьь правильно, пусть будет - "Раскол" или какое либо иное.
Ведь если придерживаться такой линии, то РПЦз было расколом с официальной точки зрения РПЦ МП. А потом было воссоединение.
Вообщем можно выделить ветку отдельно, и перенести все туда, что не имеет отношения к каноническому православию.

Михаил_Тренихин
Администратор форума
Контактная информация:

Сообщение Михаил_Тренихин » Сб, 05 окт 2013 10:15:46

adc писал(а) :Назвать раздел - "Секты" не оченьь правильно, пусть будет - "Раскол" или какое либо иное.
Ведь если придерживаться такой линии, то РПЦз было расколом с официальной точки зрения РПЦ МП. А потом было воссоединение.
Вообщем можно выделить ветку отдельно, и перенести все туда, что не имеет отношения к каноническому православию.
Вот это самое дельное предложение!
Причём, пока прошу модераторов вынести всё в отдельную тему / темы.
Наберётся материал -- попросим Ляксея выделить подраздел.

Кроме всего, внизу почему-то много тем болтается, которые не вошли в созданные подразделы.
Так должно быть? Не нужно их разобрать?
© Булат Окуджава

adc

Сообщение adc » Сб, 05 окт 2013 10:56:27

И еще тогда у меня вопрос!
Ведь выставляем много знаков с храмами, ликами святых, но которые не относятся никак к конфессиям, а изготовлены кем угодно. Как тогда быть? Просто выложить в разделы?

Михаил_Тренихин
Администратор форума
Контактная информация:

Сообщение Михаил_Тренихин » Сб, 05 окт 2013 11:02:53

adc писал(а) :И еще тогда у меня вопрос!
Ведь выставляем много знаков с храмами, ликами святых, но которые не относятся никак к конфессиям, а изготовлены кем угодно. Как тогда быть? Просто выложить в разделы?
А почему нет?
© Булат Окуджава

yascher
Матрос

Сообщение yascher » Пн, 14 апр 2014 08:34:55

Михаил_Тренихин писал(а) :Игорь, можно дописать металлопластику (нательные кресты, наперсные кресты, энколпионы, складни и т.п.).
У нас много коллег, связанных с раскопками. И им есть, что показать.
Это не совсем фалеристика, но мелкая пластика! И иконографию там можно проследить замечательно.
Металлопластика кажется так и не появилась, а жаль...

alex151
Матрос

Сообщение alex151 » Пт, 08 авг 2014 17:12:14

Ляксей писал(а) :
Sergey_K писал(а) :
santa писал(а) :Могу курировать раздел по иудаизму.
Католики ещё не просили раздел.
Кстати, да... Где можно размещать католические знаки... :unknw: ???

таганрог
Младший лейтенант
Младший лейтенант

Сообщение таганрог » Пт, 08 авг 2014 20:09:15

??? :pardon:

Вернуться в «Православная фалеристика»