Форум Фалеристика
Фалеристика.инфо — ПРАВИЛЬНЫЙ форум! ©
Москвичка. Женщины советской столицы 1920–1930
100-летие Мосфильма. Запись на значок
Охотники на привале. Реставрация
Память о счастье

друзья! нужна помощь!

Аватара пользователя
sergofan
Старшина 1 статьи
Старшина 1 статьи
Сообщения: 662
Зарегистрирован: Чт, 11 июн 2009 14:59:32

друзья! нужна помощь!

Сообщение sergofan » Вт, 11 авг 2009 19:58:13

Может, кто-нибудь знает боевой путь 745 стрелкового полка? Воевал дедушка, тяжёлое ранение под Воронежем 14 января 42 г.
Буду очень признателен!
Рад служить! Прислуживаться тошно...

Аватара пользователя
Oleg
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга
Сообщения: 12112
Зарегистрирован: Пн, 29 дек 2003 22:47:02

Re: друзья! нужна помощь!

Сообщение Oleg » Вт, 11 авг 2009 22:58:06

Я тоже ищу боевой путь 78 сд. Даже и не знаю с чего начать....

Аватара пользователя
просто_Иванов
-Зампотех роты плавающих танков-
Сообщения: 2378
Зарегистрирован: Пн, 29 янв 2007 22:19:20

Re: друзья! нужна помощь!

Сообщение просто_Иванов » Ср, 12 авг 2009 00:12:57

sergofan писал(а) :Может, кто-нибудь знает боевой путь 745 стрелкового полка? Воевал дедушка, тяжёлое ранение под Воронежем 14 января 42 г.
Буду очень признателен!
Сергей! Если я правильно понимаю, этот полк принадлежал к 141-я стрелковой дивизии 2-го формирования (переименована из 407-й сд 1-го формирования).
Первый комполка Хлебников Ефим Яковлевич погиб 08.02.1942, отвоевав всего-то, как сообщается здесь - http://samsv.narod.ru/Div/Sd/sd141/main2.html
с 28.01.1942. Посмотрите, Сергей, для самого начального представления.

Олег, коллеги, а здесь вообще бывали? - http://www.rkka.ru/ihandbook.htm
С уважением!
«My name is Bond. James Bond.» - «Иванов. Просто Иванов.»

Аватара пользователя
Вадим
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Сообщения: 5897
Зарегистрирован: Сб, 20 май 2006 16:38:20

Re: друзья! нужна помощь!

Сообщение Вадим » Ср, 12 авг 2009 00:28:57

Oleg писал(а) :Я тоже ищу боевой путь 78 сд. Даже и не знаю с чего начать....
начни с этого
http://r-g-d.ru/forum/index.php?showforum=559

Аватара пользователя
DMIK
-Корабельный компрессорщик-
Сообщения: 3570
Зарегистрирован: Пт, 01 дек 2006 11:44:48

Re: друзья! нужна помощь!

Сообщение DMIK » Ср, 12 авг 2009 07:57:09

Не так давно я пытался разобраться с боевым путём одного штурмового авиационного полка, где также воевал родственник. Начал поиск с Яндекса - просто тупо ввел название полка в поисковик и начал проверять все, что выдал поиск. Через некоторое время мне удалось выяснить, сколько в полку было Героев Советского Союза. На сайте "Герои страны" просмотрел их биографии - там, обычно, после краткой биографии (родился, вступил в ряды ВЛКСМ/ВКП(б)/КПСС, призван в Армию и т.д.) идет описание Геройских подвигов. Из этих описаний я и начал потихоньку выписывать все, что касалось дат и каких-то мест. Через некоторое время, после систематизации информации, уже появились вполне реальные контуры боевого пути полка.
Параллельно я разобрался с "оргструктурой" - штурмовой авиаполк - штурмовая авиадивизия - штурмовой авиакорпус - воздушная армия. Соответственно "пробил" по Яндексу и эти формирования на предмет дат и мест, после чего сравнил данные с результатами "геройского" поиска.
Далее, сравнил полученные результаты с изображением на картах ВОВ. Здесь сложнее - места действия полка мне найти не удалось, а вот полосу действия воздушной армии - легко. Кроме того, когда я изучал биографии Героев - обратил внимание и на упоминавшиеся в них общевойсковые соединения - общевойсковые армии также легко найти на картах.
Что-то интересное нашел в мемуарах. В Вашем случае надо также выяснить "оргструктуру" полка - (полк, дивизия, корпус, армия) - и просмотреть мемуары командного состава соединений.
Ну вот, примерно, в таком духе...

ЗЫ. Кстати, после сбора информации мне удалось выявить одну ошибку в статье о летчике-ГСС, помещенную на сайте "Герои страны". Я отправил на сайт свои материалы, доказывающие, что этот летчик просто физически не мог находиться в то время и в том месте, которое упоминается в статье. Мои доводы услышали и информацию исправили.
"Ничто не прощают так неохотно, как различие мнений"

Аватара пользователя
DMIK
-Корабельный компрессорщик-
Сообщения: 3570
Зарегистрирован: Пт, 01 дек 2006 11:44:48

Re: друзья! нужна помощь!

Сообщение DMIK » Ср, 12 авг 2009 09:56:55

Вот например, только ввёл название "745 стрелковый полк" в поисковик, и, смотрите сколько интересного:

Савельев Александр Фёдорович - командир стрелковой роты 745-го Станиславского стрелкового полка 141-й Киевской Краснознамённой стрелковой ордена Богдана Хмельницкого 2-й степени дивизии 1-й гвардейской армии 1-го Украинского фронта, лейтенант.
Родился 15 июня 1921 года в посёлке Решетиха ныне Дзержинского района Нижегородской области в семье рабочего. Русский. Окончил 8 классов. Работал слесарем на Решетихинской сетевязальной фабрике.
В Красную Армию призван в декабре 1941 года Чкаловским райвоенкоматом Горьковской области. В 1943 году окончил Хабаровское военное пехотное училище. В действующей армии с июня 1943 года. Член ВКП(б) с 1944 года. Командовал стрелковым взводом. Был ранен. После излечения был назначен командиром стрелковой роты.

Командир стрелковой роты 745-го стрелкового полка (141-я стрелковая дивизия, 1-я гвардейская армия, 1-й Украинский фронт) кандидат в члены ВКП(б) лейтенант Александр Савельев особо отличился в ходе Львовско-Сандомирской наступательной операции.
23 июля 1944 года под городом Яворов Яворовского района Львовской области Украины стрелковая рота под командованием А.Ф. Савельева решительной атакой выбила гитлеровцев с занимаемых позиций. Потери в роте были незначительными.
Через два дня рота Савельева в районе Усца-Зелен под огнём противника форсировала реку Днестр и закрепилась на западном берегу.
Бойцы отбили пять вражеских контратак, а затем лейтенант Савельев поднял роту и повёл в атаку. Началась переправа всего 745-го стрелкового полка. Плацдарм был расширен. Но вскоре гитлеровцы пошли в контратаку при поддержке шести танков. Воины рота пропустила танки, и уничтожили идущую за ними пехоту. Выстояв, стрелковая рота Савельева вместе с войсками 1-го Украинского фронта пошла на областной центр Украины город Станислав (с 1962 года и ныне - Ивано-Франковск).
В боях за Станислав и его пригороды 27 июля 1944 года отважный офицер умело руководил вверенным ему подразделением, лично возглавлял атаки роты, вдохновляя своим примером бойцов. Сам командир роты гранатами уничтожил расчёты четырёх станковых пулеметов, из автомата стрелял по врагу.
Рота лейтенанта Савельева А.Ф. первой ворвалась в Станислав.

Награды
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм лейтенанту Савельеву Александру Фёдоровичу присвоено звание Героя Советского Союза.
В бою за город Обложницы при отражении пятой контратаки Савельев был тяжело ранен, но поля боя не оставил.
После госпиталя заместитель командира батальона по строевой части 687-го стрелкового полка (141-я стрелковая дивизия, 1-я гвардейская армия, 1-й Украинский фронт) старший лейтенант Савельев А.Ф. освобождал Чехословакию. Здесь его вновь тяжело ранило...
23-летний мужественный офицер скончался от полученных в бою ран в День Победы над гитлеровской Германией – 9 мая 1945 года - в медико-санитарном батальоне 141-й стрелковой дивизии. Похоронен с воинскими почестями в чехословацком городе Доброжище.
Награждён орденом Ленина, орденами Отечественной войны 1-й и 2-й степени, 2-я орденами Красной Звезды, медалями.
На территории Решетихинской сетевязальной фабрики установлен бюст Героя.

Память
Учащиеся Решетихинской средней школы, где он учился, создали музей. Бюст А.Ф. Савельева установлен на Аллее Героев в посёлке городского типа Старая Майна Ульяновской области.

http://letopisi.ru/index.php/%D0%A1%D0% ... 0%B8%D1%87

ЗЫ. Кстати, кое-какую интересную информацию я нашел посетив "региональные" сайты. Я том, что если ГСС - один, на весь посёлок, то на поселковом сайте может оказаться какой-нибудь интересный материал о его боевом пути и там также можно найти что-то полезное.
"Ничто не прощают так неохотно, как различие мнений"

Аватара пользователя
DMIK
-Корабельный компрессорщик-
Сообщения: 3570
Зарегистрирован: Пт, 01 дек 2006 11:44:48

Re: друзья! нужна помощь!

Сообщение DMIK » Ср, 12 авг 2009 10:03:53

Или вот, посмотрите - вообще "в десятку"
http://muzei.21418s02.edusite.ru/p7aa1.html

Зал 2-ой. 141 Киевская Краснознамённая ордена
Б. Хмельницкого стрелковая дивизия
1.Боевой путь 141-ой стрелковой дивизии.
2.Краткая летопись 141-ой стрелковой дивизии.
3.Фотолетопись «Формирование дивизии на Алатырской земле».
4.Политотдел дивизии.
5.348-ой Станиславский Краснознамённый полк.
6.207-ой отдельный сапёрный батальон.
7.138-ая разведрота.
8.146-ой медсанбатальон.
9.745-й Станиславский Краснознамённый полк.
10.687-й Краснознамённый ордена Суворова стрелковый полк.
11.796-й Краснознамённый ордена Суворова и ордена Б. Хмельницкого стрелковый полк.
12.Герои Советского Союза 141-ой стрелковой дивизии.
13.Экспозиция подлинных экспонатов (54 экспоната).
14.Священная земля. Земля с мест ожесточённых боёв: Дрогобыч, Москва, Воронеж, Киев, Хотынь, Волгоград (Солдатское поле), Волгоград (мамаев Курган), Севастополь.
15.Картотека фотографий (650 карточек).
"Ничто не прощают так неохотно, как различие мнений"

Аватара пользователя
DMIK
-Корабельный компрессорщик-
Сообщения: 3570
Зарегистрирован: Пт, 01 дек 2006 11:44:48

Re: друзья! нужна помощь!

Сообщение DMIK » Ср, 12 авг 2009 11:26:17

"Ничто не прощают так неохотно, как различие мнений"

Аватара пользователя
sergofan
Старшина 1 статьи
Старшина 1 статьи
Сообщения: 662
Зарегистрирован: Чт, 11 июн 2009 14:59:32

Re: друзья! нужна помощь!

Сообщение sergofan » Ср, 12 авг 2009 15:25:08

Друзья! а мог быть еще один 745сп? В военном билете непонятно написано - Лутковская или Луганская дивизия,
не совпадают дивизии!
Рад служить! Прислуживаться тошно...

gloin
Старшина 1 статьи
Старшина 1 статьи
Сообщения: 742
Зарегистрирован: Ср, 28 янв 2009 17:07:23

Re: друзья! нужна помощь!

Сообщение gloin » Ср, 12 авг 2009 15:40:52

Еще один 745-й вряд ли, а вот то, что Луганская - вполне может быть. 141-я сд 1-го формирования (39 года) создавалась именно в тех краях - в Славянске, а 745-й полк в Краматорске.
Если я так пишу, это не означает, что я так думаю...

Аватара пользователя
sergofan
Старшина 1 статьи
Старшина 1 статьи
Сообщения: 662
Зарегистрирован: Чт, 11 июн 2009 14:59:32

Re: друзья! нужна помощь!

Сообщение sergofan » Ср, 12 авг 2009 15:46:24

А можно как нибудь найти информацию по солдату? Я пробовал через поисковики - безрезультатно.
Рад служить! Прислуживаться тошно...

gloin
Старшина 1 статьи
Старшина 1 статьи
Сообщения: 742
Зарегистрирован: Ср, 28 янв 2009 17:07:23

Re: друзья! нужна помощь!

Сообщение gloin » Ср, 12 авг 2009 16:37:30

На Мемориале смотрели?
Если я так пишу, это не означает, что я так думаю...

Аватара пользователя
sergofan
Старшина 1 статьи
Старшина 1 статьи
Сообщения: 662
Зарегистрирован: Чт, 11 июн 2009 14:59:32

Re: друзья! нужна помощь!

Сообщение sergofan » Ср, 12 авг 2009 17:00:39

Суть в том,что дед не погиб, но он никогда не рассказывал о войне, ни с гитлеровцами, ни с японцами.
Единственное, что знаю - как он был ранен, говорил бабушке. Под Воронежем готовили покушать на костерке, а тут самолёт, бомба... семь месяцев в Магнитогорске.
Потом 53 отдельный рабочий батальон, потом Манчжурия. И всё, никакой информации.
Рад служить! Прислуживаться тошно...

явуз
Капитан 1-го ранга
Капитан 1-го ранга
Сообщения: 18189
Зарегистрирован: Вс, 28 окт 2007 18:42:59

Re: друзья! нужна помощь!

Сообщение явуз » Ср, 26 авг 2009 19:03:38

Уважаемые коллеги!
Хочу предостеречь - при поиске конкретных событий, людей, биографий - в документах масса несоответствий, противоречий. Много лет занимаюсь такими поисками, сталкивался неоднократно. Причины - одно и то же событие разные источники преподносят по разному, субъективно, особенно, если это касается мемуаров. И в документах времен войны путанница, а иногда и откровенная дезинформация. Сталкивался с этим при изучении событий, связанных с обороной Севастополя, Эльтигенским и Озерейским десантами, обороной Кавказских перевалов, Новороссийска и т.д. До сих пор многие документы засекречены. Так что работа по поиску нелёгкая.
Конкретный пример: мой дядя (брат отца) в первые недели войны был ранен под Новой Одессой. Был эвакуирован в Одессу, оттуда морем - в Севастополь, а потом, тоже морем - в Мариуполь. Целый месяц лечился в госпитале, расположенном в здании школы. Помнил номер госпиталя, фамилии лечащего врача и нач. госпиталя. После выписки попал на С-Кавказ, а потом на Крымский фронт. В те годы справки о фронтовых ранениях не собирали. Потребовались такие документы в 80-х гг., когда надо было оформлять льготы, положенные участникам войны. Отправил соответствующие запросы в военно-медицинский архив. и получил ответ, что госпиталь с указанным номером в Мариуполе никогда не дислоцировался, а врачи с указанными фамилиями и именами в кадрах военных медиков не значились. Каково?! А дальше - больше. Из центрального архива МО прислали справку, согласно которой мой родственник в мае 1942г. находился в тыловых частях действующей армии на территории Краснодарского края, хотя на самом деле он весь месяц находился на Керченском п-ове, доставлял на своей полуторке боеприпасы из Керчи в передовые части. И чудом уцелел при переправе через Керченский пролив после взятия немцами Керчи. Вот такая история. Верь после этого документам!

Могу только посочуствовать тем, кто ведёт сейчас подобные поиски и пожелать УДАЧИ!
Не сдаёмся!

Аватара пользователя
Baumanets
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Сообщения: 5156
Зарегистрирован: Сб, 14 янв 2006 22:36:46

Re: друзья! нужна помощь!

Сообщение Baumanets » Вс, 06 сен 2009 08:39:40

Соглашусь про документы.
В Подольском архиве считают, что мой прадед пропал без вести в ноябре 1941.
В реальности - от него письма приходили ещё в марте 1942 из-под Ижевска (до фронта с момента призыва в июле 1941 даже не доехали).
Но это не повод информацию не искать, просто относиться к ней нужно критично.

Аватара пользователя
Михаил_Тренихин
-Доцент-
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: Чт, 04 янв 2007 21:51:20

Re: друзья! нужна помощь!

Сообщение Михаил_Тренихин » Вс, 13 сен 2009 01:20:57

ну и несостыковки! :shok:
Мои публикации, графика и фарфор, каталог коллекции есть на персональном сайте trenihin.ru

Signum
Матрос
Сообщения: 160
Зарегистрирован: Чт, 10 сен 2009 07:53:49

Re: друзья! нужна помощь!

Сообщение Signum » Чт, 01 сен 2011 20:09:55

sergofan писал(а) :Может, кто-нибудь знает боевой путь 745 стрелкового полка? Воевал дедушка, тяжёлое ранение под Воронежем 14 января 42 г.
Буду очень признателен!
Наверное 43 года, т.к в январе 42го линия фронта проходила по реке Северский Донец - район Харьковской области и др. И Воронеж в это время вроде не бомбили.

СДК
Я новичок на форуме!
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вт, 15 окт 2013 09:20:38

Re: друзья! нужна помощь!

Сообщение СДК » Вт, 15 окт 2013 09:26:15

Доброго времени суток.
Возможно кого-то заинтересует данная информация. В п. Колодезный Воронежской области находится братская могила воинов 141 стрелковой дивизии. Сейчас точно не помню, но что-то около ста человек судя по мемориальным табличкам. При необходимости выложу список фамилий.


Вернуться в «День Победы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей

cron