Форум Фалеристика
Фалеристика.инфо — ПРАВИЛЬНЫЙ форум! ©
Гоголь — вышивальщик
Иван Вишняков. К 325-летию со дня рождения художника
Реализм: учимся, работаем, отдыхаем
Атлас с Московией XVIII века работы Гийома Делиля

Международный проект "Дорогами Победы".

МИР55
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга
Сообщения: 12199
Зарегистрирован: Вс, 09 дек 2012 19:50:18

Международный проект "Дорогами Победы".

Сообщение МИР55 » Пт, 19 окт 2018 17:11:45

«Дорогами Победы» Международный проект —- международная общественная акция, посвященная победе народов Советского союза в Великой Отечественной Войне. Проходит с 2010 г. ежегодно в разных форматах, ориентирована на привлечение внимания общественности, в частности молодёжи, к истории великих подвигов людей, отдавших жизнь за Родину. Начата по инициативе молодёжных и общественных организаций.

Общая информация
Акция стартовала в марте-апреле 2010 г. в Крыму под эгидой общественных организаций и казачества. Организаторами, инициаторами акции являются: Анатолий Цуркин, Сергей Юхин, Дмитрий Полонский, Ольга Леонова. Изначально проект рассматривался как локальный и приуроченный к годовщине освобождения Крыма от немецко-фашистских захватчиков в апреле 1944 г. В его рамках восстанавливались мемориалы партизанской и воинской славы. С 2011 года патриотическая акция «Дорогами Победы» проводится Политической партией «Русское Единство», Всекрымским движением «Русское Единство» и Русской общиной Крыма при поддержке Всеукраинского Координационного Совета организаций российских соотечественников, Генерального консульства Российской Федерации в Симферополе и Представительства Россотрудничества на Украине.

История
2010
Первые этапы начались с восстановления памятников партизанской и воинской славы в глухих лесах Крыма где во времена Великой Отечественной Войны шли тяжёлые бои. Мероприятия посвященные освобождению Крыма проходили в городах Алушта, Бахчисарай, Джанкой, Симферополь.

2011
В 2011 году акция приобрела Всеукраинский масштаб. В рамках проведения акции участники побывали во многих городах Украины, встречались с ветеранскими организациями и передавали сертификаты на отдых в Крыму. По итогам акции 150 ветеранов оздоровлялись в Крыму за счет Всекрымского движения «Русское Единство». Символом акции в 2011 годы стало красное знамя, на котором расписывались ветераны и оставляли памятные надписи все участники проекта, а также ветераны других организаций.

9 мая 2011 Львов
Финал всеукраинской акции 2011 года выпал на прекрасный город Украины —- Львов. Во Львове участники и координаторы акции встретили жёсткий отпор со стороны националистов, не желающих принимать Великую победу советского народа в ВОВ. Ветеранов забрасывали камнями, дымовыми шашками, срывали георгиевские ленты. У консула России Олега Астахова отобрали и растоптали венок. Участники проекта «Дорогами Победы» смогли развернуть знамя победы и передать его ветеранам Львова.

2012
В 2012 году статус проекта сменился на международный, в составе молодёжных и общественных организаций России, Украины и Белоруссии. В этом же году акция была переименована в Международный проект «Дорогами Победы».

Выбран был формат —- автопробег. Координаторы поставили задачу связать единой нитью 13 городов-героев, 35 городов воинской славы и 10 городов, награждённых орденом Отечественной войны I степени. Общая протяженность автопробега составила 16000 км, в результате он стал самым масштабным автопробегом, когда-либо проводившимся на территории стран СНГ.

В феврале 2012 г. проект поддержала Государственная Дума РФ (комитет по делам СНГ и связям с соотечественниками). Ключевыми партнерами в 2012г стали Всероссийская организация ветеранов Боевое братство(Россия), «Русь молодая»(Беларусь), Всероссийская общественная организация «Молодая Гвардия Единой России» (Россия)
Вложения
4031  +.JPG
4031 +.JPG (58.3 КБ) 1285 просмотров
4031 +.JPG
4031 +.JPG (54.37 КБ) 1285 просмотров

Вернуться в «День Победы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей