Форум Фалеристика
Фалеристика.инфо — ПРАВИЛЬНЫЙ форум! ©
Память о счастье
Граф А.С. Уваров – археолог, коллекционер, просветитель.
«Волк» – самая результативная подводная лодка русского Балтийского флота
НовоМетр в Великом Новгороде

Знак участника Парада Победы

Аватара пользователя
Oleg
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга
Сообщения: 12113
Зарегистрирован: Пн, 29 дек 2003 22:47:02

Сообщение Oleg » Вт, 15 фев 2005 19:53:28

На http://www.interfax.ru/r/B/povoljie/202 ... e=10749902
=========================
15 февраля 2005 г., 12:33
Саратов. 15 февраля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - В Саратовской области учреждён юбилейный нагрудный знак губернатора региона "Участнику Парада. 60 лет Победы".
Соответствующие постановление подписал губернатор области Дмитрий Аяцков, сообщили агентству "Интерфакс-Поволжье" в аппарате главы региона во вторник.
Награда учреждена в ознаменование 60-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне и будет вручена ветеранам войны - участникам Парада Победы 8 мая 2005 года в Саратове.
Нагрудный знак изготовлен из серебра, общий размер 65х35 мм. Он состоит из двух частей: верхняя представляет собой прямоугольную планку, на которой горизонтально натянута лента "60 лет Победы". К планке подвешена
пятиконечная звезда, в центре которой изображён памятник "Журавли", на заднем плане - залпы салюта.

Аватара пользователя
DMIK
-Корабельный компрессорщик-
Сообщения: 3570
Зарегистрирован: Пт, 01 дек 2006 11:44:48

Знак участника Парада Победы

Сообщение DMIK » Вт, 07 авг 2007 14:50:32

Для тех, кто не посещает тему "БРЕЖНЕВ"...
Господа, помогите, пожалуйста, с идентификацией данного знака. Может кто-то сможет хоть что-то сказать по нему? Крайне интересна ЛЮБАЯ информация.
Предполагаю, что знак настоящий и его предыдущий владелец действительно участвовал в Параде Победы.
Вложения
ПП.jpg
"Ничто не прощают так неохотно, как различие мнений"

Аватара пользователя
vombat
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 3086
Зарегистрирован: Вт, 30 янв 2007 10:56:49

Ответ

Сообщение vombat » Вт, 07 авг 2007 16:58:40

DMIK писал(а) :Для тех, кто не посещает тему "БРЕЖНЕВ"...
Господа, помогите, пожалуйста, с идентификацией данного знака. Может кто-то сможет хоть что-то сказать по нему? Крайне интересна ЛЮБАЯ информация.
Предполагаю, что знак настоящий и его предыдущий владелец действительно участвовал в Параде Победы.
DMIK!
Хоть я и посещаю тему "Брежнев", но рискну.
Вот первый вариант.
Весной 1985 г. я получил предложение, от которого, как нынче модно говорить, невозможно отказаться. Меня пригласили участвовать в параде, посвященном 40-летию Победы. Вернуться в свою молодость, да еще таким торжественным образом, ? как же упустить такой шанс!
Нас собрали в Чите, в штабе Забайкальского округа. Там я встретил однокашника по пехотному училищу, который стал уже генерал-лейтенантом. В Подмосковье нас перед праздником с великими почестями разместили в санатории Министерства обороны. Собралось 750 человек, как мы себя называли, ? ?историческая часть парада?. Во время подготовки к мероприятию мне посчастливилось увидеть Героя Советского Союза М.Кантария, водрузившего флаг Победы над Рейхстагом. На торжественном собрании 8 мая участникам парада вручили ордена Отечественной войны, медали ?40 лет Победы?, значки участника парада.

http://www.vep.ru/bbl/history/cbr42.html

Аватара пользователя
vombat
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 3086
Зарегистрирован: Вт, 30 янв 2007 10:56:49

Далее

Сообщение vombat » Вт, 07 авг 2007 16:59:47

А вот еще теплее.
В настоящее время, спустя многие десятилетия после парада в Москве в 1945 году, кажется, что Генеральный штаб, проделавший огромную работу по планированию, организации и проведению этого мероприятия, сравнимую с крупной военной операцией, не предусмотрел, казалось, самую малость, а именно того, что могло бы увековечить это событие в памяти народа, скажем, выпуском соответствующего знака для участников парада. Годы спустя такой знак был создан и получен участниками парада, но многие уже ушли из жизни, и их дети и внуки могут и не знать об участии в параде Победы их дедов и отцов...

http://nashsovr.aihs.net/p.php?y=2005&n=6&id=1

Аватара пользователя
DMIK
-Корабельный компрессорщик-
Сообщения: 3570
Зарегистрирован: Пт, 01 дек 2006 11:44:48

Сообщение DMIK » Ср, 08 авг 2007 07:55:24

Интересно :D
Этот знак мне подарил тесть, зная мою страсть к коллекционированию значков. А вот ему он достался на память о родственнике, умершем в 1990 г. Определенные этические нормы не позволяют мне здесь назвать имя этого человека, но это был ОЧЕНЬ высокопоставленный военный. Я к тому, что этот знак не может быть новоделом, самоделом, самопалом и т.п. - не на том уровне находился человек, чтобы держать такого рода вещицы. 100% знак настоящий, выданный по какому-то, пока еще не совсем ясно какому, поводу.
"Ничто не прощают так неохотно, как различие мнений"

Аватара пользователя
vombat
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 3086
Зарегистрирован: Вт, 30 янв 2007 10:56:49

Далее

Сообщение vombat » Ср, 08 авг 2007 08:05:17

DMIK!
Если бы вы назвали эту тему ширше или ширее :D , например "Парад Победы", то я думаю желающих поучаствовать было бы побольше.
Что касается вашего знака, то моя версия такая:
знак изготовлен в 1985 году, к 40-летию Победы и вручался участникам парада 1945 года.

Аватара пользователя
DMIK
-Корабельный компрессорщик-
Сообщения: 3570
Зарегистрирован: Пт, 01 дек 2006 11:44:48

Сообщение DMIK » Ср, 08 авг 2007 08:20:12

Могу, конечно, ошибаться... но если по памяти, то, вроде, в ПП участвовало порядка 40 тыс. человек.
Если это знак 1985 г., то тысячи участников еще должны были быть живы, т.е. в этом случае это должен быть довольно распространенный знак.
"Ничто не прощают так неохотно, как различие мнений"

AlexHH
Вечная память...
Вечная память...
Сообщения: 2010
Зарегистрирован: Чт, 05 окт 2006 09:54:48

Сообщение AlexHH » Ср, 08 авг 2007 08:36:36

DMIK писал(а) :Могу, конечно, ошибаться... но если по памяти, то, вроде, в ПП участвовало порядка 40 тыс. человек.
Если это знак 1985 г., то тысячи участников еще должны были быть живы, т.е. в этом случае это должен быть довольно распространенный знак.
вручали в 1985, но не участникам парада 85 года, а участникам ПП 1945 года - тогда и объясняется редковстречаемость, т.к. к тому времени мало участников осталось... :roll:

Аватара пользователя
DMIK
-Корабельный компрессорщик-
Сообщения: 3570
Зарегистрирован: Пт, 01 дек 2006 11:44:48

Сообщение DMIK » Ср, 08 авг 2007 08:54:01

AlexHH, я, наверное, не очень четко выразился...
Но я имел ввиду, что знак вручался именно живым участникам ПП-45. Если предположить, что средний возраст "простых" участников ПП-45 составлял 20-35 лет, то через 40 лет им было по 60-75 лет. Я думаю, что основная часть этих участников в 1985 г. была еще жива.
"Ничто не прощают так неохотно, как различие мнений"

Аватара пользователя
vombat
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 3086
Зарегистрирован: Вт, 30 янв 2007 10:56:49

Далее

Сообщение vombat » Ср, 08 авг 2007 08:58:27

Вот тоже интересно.
Спустя сорок лет после этих событий, в 1985 году, Мухангали Турмагамбетов вновь маршировал на Красной площади.
? На этот парад, посвященный 40-летию со Дня Победы, я попал как участник Парада Победы 1945 года, ? объясняет Мухангали Есенович. ? В Москве приняли нас очень хорошо, мы жили в прекрасном санатории Министерства обороны СССР. Вечером после Парада был банкет, открывал его Горбачев?
http://www.kazakh.ru/news/articles/?a=63

Аватара пользователя
vombat
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 3086
Зарегистрирован: Вт, 30 янв 2007 10:56:49

Далее

Сообщение vombat » Ср, 08 авг 2007 09:01:42

Что-то не похоже на ваш знак.
http://www.chelpress.ru/newspapers/ZR/a ... .DOC.shtml
Вложения
1985_Parad.jpg

Аватара пользователя
DMIK
-Корабельный компрессорщик-
Сообщения: 3570
Зарегистрирован: Пт, 01 дек 2006 11:44:48

Re: Далее

Сообщение DMIK » Ср, 08 авг 2007 09:24:07

vombat писал(а) :Что-то не похоже на ваш знак.
А я скажу больше - это совершенно другой знак :lol:
Я уже довольно долго смотрю фото фронтовиков в сети, в книгах и нигде ничего похожего на "мой" знак пока не встречал.
"Ничто не прощают так неохотно, как различие мнений"

Аватара пользователя
vombat
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 3086
Зарегистрирован: Вт, 30 янв 2007 10:56:49

Далее

Сообщение vombat » Ср, 08 авг 2007 09:39:01

Подскажу вам еще один способ поиска.
Есть такая книга "Аверс". Сейчас уже вышло 5 или 6 томов. В этой книге упоминаются почти все более-менее ценные значки и знаки СССР, даются фото, разновидности и цены.
У меня, к сожалению ни одного тома этой книги нет.

AlexHH
Вечная память...
Вечная память...
Сообщения: 2010
Зарегистрирован: Чт, 05 окт 2006 09:54:48

Сообщение AlexHH » Ср, 08 авг 2007 09:42:51

действительно не ОН.. :cry:

Но!
Были еще знаки, ыданные в 1995 и 2000 году - может из них?
+ были региональные выпуски в Самаре и Челябинске(наверное не только там).
И вот такое попалось -
24 июня 1945 года слушатели ВИИЯ участвовали в параде победы на Красной площади.
Сводным полком ВИИЯ на параде командовал начальник института в то время генерал-лейтенант Жердев. В расчёте сводного полка ВИИЯ участвовал и я. Сводным батальоном 1-го факультета (западного) командовал начальник факультета полковник Яхно Н. Г.
Первые тренировки парадных расчётов проводились на плацу института. Генеральная репетиция проводилась на Манежной и Красной площадях Москвы. Смотр генеральной репетиции проводил маршал Советского Союза г. к. Жуков, который дал положительную оценку парадному расчёту. Всем участникам парада 24 июня была объявлена благодарность Сталина и выданы знаки и удостоверения участника парада победы.

AlexHH
Вечная память...
Вечная память...
Сообщения: 2010
Зарегистрирован: Чт, 05 окт 2006 09:54:48

Сообщение AlexHH » Ср, 08 авг 2007 09:53:03

а вот еще одно свидетельство участника ПП-45
Накануне парада все его участники были награждены медалью ?За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941?1945 гг.?. Этот день был особенно торжественным и потому, что медали участникам парада вручались одним из первых в стране. Мы с интересом их рассматривали, поскольку для некоторых участников парада это была первая медаль, полученная в жизни, чего нельзя сказать об орденах. Помимо изображения в профиль Верховного Главнокомандующего товарища Сталина на ней были выбиты слова: ?Наше дело правое. Мы победили?. На другой стороне ? слова, определяющие название самой медали: ?За победу над Германией?. К медали каждому участнику парада было выдано удостоверение за подписью того начальника, в батальоне которого он состоял (участвовал) на параде. Ваш автор был командиром отделения пехотного батальона 18-й Гвардейской стрелковой дивизии 11-й Гвардейской армии. Мои же артиллеристы шли в составе артиллерийской роты. Удостоверения к медалям были в жестких корочках красного цвета и приятно ласкали глаз. В то время мы и не думали, что именно эти удостоверения явятся для участников парада единственным документом, подтверждающим участие в параде Победы . Все последующие после парада Победы награждения этой медалью были в обычных белых корочках из плотной бумаги.

В настоящее время, спустя многие десятилетия после парада в Москве в 1945 году, кажется, что Генеральный штаб, проделавший огромную работу по планированию, организации и проведению этого мероприятия, сравнимую с крупной военной операцией, не предусмотрел, казалось, самую малость, а именно того, что могло бы увековечить это событие в памяти народа, скажем, выпуском соответствующего знака для участников парада. Годы спустя такой знак был создан и получен участниками парада , но многие уже ушли из жизни, и их дети и внуки могут и не знать об участии в параде Победы их дедов и отцов...
C уважением, Александр

Аватара пользователя
DMIK
-Корабельный компрессорщик-
Сообщения: 3570
Зарегистрирован: Пт, 01 дек 2006 11:44:48

Сообщение DMIK » Ср, 08 авг 2007 09:53:12

AlexHH,
Знак выпущен не позднее 1990 г., года смерти его владельца.
А ссылка на ВИИЯ - очень интересная. Но опять же - даже удостоверение там разместили, а самого знака опять нет :wink:
"Ничто не прощают так неохотно, как различие мнений"

Аватара пользователя
vombat
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 3086
Зарегистрирован: Вт, 30 янв 2007 10:56:49

Далее

Сообщение vombat » Ср, 08 авг 2007 09:54:53

Опять не похоже.
Вложения
2000_Parad.jpg

AlexHH
Вечная память...
Вечная память...
Сообщения: 2010
Зарегистрирован: Чт, 05 окт 2006 09:54:48

Сообщение AlexHH » Ср, 08 авг 2007 10:07:56

2007 тоже не похож, а вот тот "выпущенный позже" - из второй цитаты.. - вполне м.б. .
C уважением, Александр

Аватара пользователя
vombat
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 3086
Зарегистрирован: Вт, 30 янв 2007 10:56:49

Далее

Сообщение vombat » Ср, 08 авг 2007 10:12:49

Снова не то.
Вложения
2000_Parad_2.jpg

Аватара пользователя
vombat
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 3086
Зарегистрирован: Вт, 30 янв 2007 10:56:49

Далее

Сообщение vombat » Ср, 08 авг 2007 10:13:39

Опять не то.
Вложения
2004_Parad.jpg

Аватара пользователя
DMIK
-Корабельный компрессорщик-
Сообщения: 3570
Зарегистрирован: Пт, 01 дек 2006 11:44:48

Сообщение DMIK » Ср, 08 авг 2007 10:19:22

Все-таки эти знаки выглядят как-то "по-современному" что ли?
А вот тот по внешнему виду, по стилистике и оформлению, на мой взгляд, очень похож на знаки, выпускавшиеся в 40-е годы.
"Ничто не прощают так неохотно, как различие мнений"

Sergey57

Сообщение Sergey57 » Ср, 08 авг 2007 11:59:15

Думаю, что эта пара значков как раз будет в тему.
Вложения
PPKrP.JPG

Аватара пользователя
DMIK
-Корабельный компрессорщик-
Сообщения: 3570
Зарегистрирован: Пт, 01 дек 2006 11:44:48

Сообщение DMIK » Пн, 03 сен 2007 12:42:49

Вчера утром на канале ТВЦ была передача, посвященная ветеранам ВОВ. Одним из её участников был Стефанов Алексей Анатольевич. И слушая его рассказ, я невольно обратил внимание, что на груди у него интересующий меня знак. Сфотографировать экран телевизора в тот момент я не смог, но сегодня я без проблем нашел информацию о ветеране в сети.
Привожу эту информацию, а заодно и фото ветерана которому, пользуясь случаем, хотелось бы пожелать доброго здоровья!
(Знак на груди справа, в верхнем ряду).

Стефанов Алексей Анатольевич
16.12.1922
Участник Великой Отечественной войны. Инвалид войны I группы. Воевал в составе Южного, Сталинградского фронтов; участвовал в обороне Одессы, Сталинграда. Участник парада 1941 г. в Москве. Участник Парада Победы 1945 г. в Москве. Подполковник в отставке. Доктор экономических наук, профессор. Академик. Председатель комиссии по военно-патриотической работе, информации и культуре Российского комитета ветеранов войны и военной службы (г. Москва). Член правления Межрегиональной общественной организации инвалидов войн и военной службы России. Награждён 8 боевыми орденами.
Вложения
pic5.jpg
"Ничто не прощают так неохотно, как различие мнений"

Аватара пользователя
vombat
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 3086
Зарегистрирован: Вт, 30 янв 2007 10:56:49

Поздравляю

Сообщение vombat » Пн, 03 сен 2007 14:00:31

DMIK писал(а) :Вчера утром на канале ТВЦ была передача, посвященная ветеранам ВОВ. Одним из её участников был Стефанов Алексей Анатольевич. [/i]
DMIK!
Поздравляю вас с первым реальным результатом поиска.
Теперь осталось узнать адрес Стефанова, написать ему письмо и все выяснить подробно. :D

Beckh
Я новичок на форуме!
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Вт, 18 дек 2007 22:53:08

Сообщение Beckh » Пн, 24 дек 2007 20:22:48

Sergey57 писал(а) :Думаю, что эта пара значков как раз будет в тему.
А есть более подробная информация по второму знаку?
Кол-во выпуска, когда вручался...

Просто у меня в коллекции есть точно такой же.
Вложения
IMG_0047.jpg
IMG_0046.jpg

Аватара пользователя
vombat
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 3086
Зарегистрирован: Вт, 30 янв 2007 10:56:49

7

Сообщение vombat » Чт, 10 апр 2008 08:25:40

DMIK!
Как продвигается ваше "следствие" по знаку участника Парада Победы? Что нового?
Книги "Значки и знаки ВЛКСМ"

Аватара пользователя
vombat
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 3086
Зарегистрирован: Вт, 30 янв 2007 10:56:49

8

Сообщение vombat » Чт, 10 апр 2008 08:39:43

Я думаю, что DMIK не будет возражать, если я тут дам небольшое сообщение о том, как проходил Парад Победы.

Парад Победы.
С утра 24 июня 1945 года в Москве погода была пасмурной, накрапывал дождь. Но настроение у всех было приподнятое. Участники Парада, гости на трибунах волновались исключительностью предстоящего события. Подобных Парадов войны не было за всю историю Советских Вооруженных Сил. Красная площадь не видела ничего подобного за 800 лет своего существования.
В 9 часов 45 минут по трибунам прокатилась волна рукоплескания. Размещавшиеся там депутаты Верховного Совета СССР, передовики московских заводов и фабрик, работники науки и культуры, многочисленные гости из-за рубежа приветствовали Правительство и членов Политбюро ЦК партии, поднявшихся на трибуну Мавзолея. Перед Мавзолеем на особой площадке находились советские генералы.
И вот, наконец, куранты Спасской башни начали с неповторимым мелодичным звоном отбивать часы. Не успел пролететь над площадью звук десятого удара, как вслед за ним раздалось протяженное:
"Смир-но-о-о!" Командующий Парадом К. К. Рокоссовский на вороном скакуне устремляется навстречу Г. К. Жукову, выехавшему из Спасских ворот на коне почти белой масти. Красная площадь замерла. Отчетливо слышен цокот копыт, а затем четкий рапорт Командующего Парадом. Последние слова Рокоссовского тонут в торжественных звуках сводного оркестра, объединившего 1400 музыкантов.
Г. К. Жуков в сопровождении К. К. Рокоссовского объезжает построившиеся для Парада войска и поздравляет солдат, офицеров и генералов с Победой. Мощное раскатистое "Ура" сопровождает маршалов от полка до полка, затем они возвращаются на площадь.
Сводный оркестр под командованием главного дирижера Красной Армии генерал-майора С. А. Чернецкого выходит на середину площади и исполняет "Славься, русский народ!"
Спешившись с коня, Г. К. Жуков быстро поднимается по ступенькам Мавзолея, подходит к микрофону. От имени и по поручению ЦК ВКП(б) и Советского правительства он поздравляет советских воинов и весь народ с Великой Победой над фашистской Германией.
Наступил самый ответственный момент: К. К. Рокоссовский подает команду о начале торжественного марша.
Во время торжественного марша впереди на специально оборудованном автомобиле транспортировалось Знамя Победы, доставленное из Берлина. За ним шли сводные полки фронтов в порядке их расположения на театре военных действий к концу войны - с севера на юг.
Первым шел полк Карельского фронта. Впереди - маршал К. А. Мерецков.
За ним Ленинградский - во главе с маршалом Л. А. Говоровым.
Далее полк 1-го Прибалтийского фронта. Возглавил его колонну генерал армии И. X. Баграмян.
Перед сводным полком 3-го Белорусского фронта шел маршал А. М. Василевский.
Полк 2-го Белорусского фронта вел генерал-полковник К. П. Трубников, заместитель маршала Рокоссовского.
Полк 1-го Белорусского вел заместитель командующего фронтом генерал армии В. Д. Соколовский.
Особой колонной прошли представители Войска Польского. Возглавлял их начальник Генерального штаба Польши В. В. Корчиц.
Затем следовал полк 1-го Украинского фронта во главе с маршалом И. С. Коневым.
Фронтовое знамя нес трижды Герой Советского Союза А. И. Покрышкин.
Полк 4-го Украинского фронта вел генерал армии А. И. Еременко.
За ним следовал 2-й Украинский фронт со своим командующим маршалом Р. Я. Малиновским.
И, наконец, самый южный из фронтов - 3-й Украинский вел маршал Ф. И. Толбухин.
Далее шли моряки Северного, Балтийского, Черноморского флотов, а также Днепровской и Дунайской флотилий, которые вывел на Красную площадь вице-адмирал В. Г. Фадеев.
Едва последние шеренги сводных полков миновали Мавзолей, как торжественная музыка сменилась барабанной дробью, под аккомпанемент которой к Мавзолею двинулась удивительная колонна: двести советских солдат несли склоненные до земли боевые знамена побежденных фашистских дивизий. Под гром барабанов солдаты, твердо печатая шаг, поравнявшись с Мавзолеем, четко повернулись к нему и швырнули вражеские стяги к его подножию. Начиная войну против СССР, фашистские заправилы мечтали гордо пронести свои штандарты по Красной площади. Да, они, эти знамена, попали в Москву, но не так, как мечтали фашисты, а с бесчестьем.
Парад длился два часа. Дождь лил как из ведра. Но тысячи людей, переполнивших Красную площадь, будто и не замечали его. Однако прохождение колонн трудящихся из-за непогоды было отменено. К вечеру дождь прекратился, на улицах Москвы вновь воцарился праздник. Высоко в небе в лучах мощных прожекторов реяли алые полотнища, величественно плыл сверкающий орден "Победа". На площадях гремели оркестры, выступали артисты. Народ ликовал.
На следующий день, 25 июня, в Большом Кремлевском дворце состоялся прием в честь участников Парада.
http://www.rkomi.ru/kp/txt/06_068.html
Книги "Значки и знаки ВЛКСМ"

Аватара пользователя
DMIK
-Корабельный компрессорщик-
Сообщения: 3570
Зарегистрирован: Пт, 01 дек 2006 11:44:48

Re: 7

Сообщение DMIK » Чт, 10 апр 2008 09:42:27

vombat писал(а) :DMIK!
Как продвигается ваше "следствие" по знаку участника Парада Победы? Что нового?
Cледствие буксует на месте :lol:
На самом деле, будучи как-то проездом в Коломне, я, коротая время перед посещением одной гос. организации, зашел в местный краеведческий музей.
Был бы у меня с собой фотоаппарат - сделал бы фотоотчет и выложил здесь. Там, например, представлен мундир Адмирала Флота СССР С.Горшкова. Да и так довольно много занимательной информации.
Есть и стенд, посвященный коломенцам - участникам Парада Победы. На нескольких фото я обнаружил тот самый знак. Поэтому, никакх сомнений в знаке у меня теперь нет.
"Ничто не прощают так неохотно, как различие мнений"

Аватара пользователя
vombat
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 3086
Зарегистрирован: Вт, 30 янв 2007 10:56:49

8

Сообщение vombat » Чт, 10 апр 2008 11:47:01

DMIK писал(а) : На самом деле, будучи как-то проездом в Коломне, зашел в местный краеведческий музей.
Был бы у меня с собой фотоаппарат - сделал бы фотоотчет и выложил здесь.
Ну как же вы без фотоаппарата? :shock:
Такой материал мы потеряли! :?
Книги "Значки и знаки ВЛКСМ"

Аватара пользователя
DMIK
-Корабельный компрессорщик-
Сообщения: 3570
Зарегистрирован: Пт, 01 дек 2006 11:44:48

Re: 8

Сообщение DMIK » Чт, 10 апр 2008 12:36:19

vombat писал(а) : Ну как же вы без фотоаппарата? :shock:
Такой материал мы потеряли! :?
В следующий раз обязательно возьму :idea:
"Ничто не прощают так неохотно, как различие мнений"


Вернуться в «День Победы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя