Страница 1 из 1

Отечественные военные и служебные аббревматуры

Добавлено: Вт, 17 окт 2006 23:01:07
Oleg
Новый словарь "Отечественные военные и служебные аббревматуры" издательства "Шеврон". Хороший помощник в расшифровке знаков. 112 стр.

Добавлено: Сб, 21 окт 2006 23:18:54
Airgunster
Oleg
Такая просьба, если у тебя есть эта книга, немог бы ты сделать скан нескольких иллюстраций, хотелось бы "внутри" посмотреть :)

Добавлено: Сб, 21 окт 2006 23:43:13
Oleg
Muster.

Добавлено: Пн, 23 окт 2006 14:51:39
Airgunster
Надо поискать, я даже такой и невстречал :)

Добавлено: Пт, 21 дек 2007 14:49:35
DMIK
Господа,
никто случайно не знает как расшифровывается
16 ОТКДБр???
(Знаю только, что это советская танковая часть - во всяком случае в ней воевал на ВОВ один из моих родственников)

Добавлено: Пт, 21 дек 2007 17:52:01
bakhus
DMIK писал(а) :Господа,
никто случайно не знает как расшифровывается
16 ОТКДБр???
(Знаю только, что это советская танковая часть - во всяком случае в ней воевал на ВОВ один из моих родственников)
"ОТ" однозначно расшифровывается как "отдельная танковая", "Бр" так же однозначно как "бригада".
Можно предположить, что "КД"-это "краснознаменная (дальневосточная?)".

Добавлено: Пт, 21 дек 2007 21:59:27
просто_Иванов
Здравствуйте, DMIK!
Задайте, например, поиск на 16-ю отдельную танковую Краснознамённую Дновскую бригаду.
Дно - город в Псковской области, освобожден 24 февраля 1944 года войсками Ленинградского и 2-го Прибалтийского фронтов в ходе Ленинградско-Новгородской стратегической наступательной операции. Приказами ВГК присвоено наименование "Дновских" соединениям и частям.
Удачи!

Добавлено: Пн, 24 дек 2007 07:35:02
DMIK
просто_Иванов,
Спасибо за интересную информацию. Ваша версия мне очень нравится. Человек, служивший в этой в/ч погиб в августе 1944 г. где-то в р-не Псковской области-Эстонской ССР. Я смотрел по карте - это как раз р-н действия Ленинградского и одного из Прибалтийских фронтов. Буду разбираться дальше... :D