Форум Фалеристика
Фалеристика.инфо — ПРАВИЛЬНЫЙ форум! ©
Атлас с Московией XVIII века работы Гийома Делиля
Живая традиция - выставка исламской культуры
Спасённые шедевры. Русский музей – Таганрогу
Коллекционирование часов

Вопросы

Аватара пользователя
biolant
Младший лейтенант
Младший лейтенант
Сообщения: 2845
Зарегистрирован: Сб, 08 май 2010 19:58:21

Re: Портретные знаки В.И. Ленина

Сообщение biolant » Сб, 05 фев 2011 21:29:11

Sergey_K писал(а) :Портретных знаков Ленина выпущено столько, что их, наверное, страницами можно показывать и не перепокажешь...
Мини-знаки:
Не так уж их и много, на самом деле. Конечно, больше, чем в в любой другой теме, но, думаю, не настолько уж и больше. А если их немного систематизировать, то в самых больших подтемах не наберется больше 10 страниц. Руки пока не доходят... :pardon:
Я тут озаботился количеством страниц в 100-летнем юбилее. Чтобы выставить знак, приходится листать и тему, и свои страницы. Хлопотное занятие, хочу заметить...
А Ваша страничка - скорее исключение, чем правило. По ней полностью согласен, таки было подобное количество представленных знаков с разным цветом ситалловых вставок.
Хотя отрицать наличие различных штампов и цвета лаковых покрытий тоже не буду.
-интересуют знаки и ордена с изображением Ленина-

Аватара пользователя
Sergey_K
Капитан-лейтенант
Капитан-лейтенант
Сообщения: 7596
Зарегистрирован: Вс, 18 фев 2007 14:42:11

Re: Портретные знаки В.И. Ленина

Сообщение Sergey_K » Сб, 05 фев 2011 21:42:45

biolant писал(а) :
Sergey_K писал(а) :Не так уж их и много, на самом деле. Конечно, больше, чем в в любой другой теме, но, думаю, не настолько уж и больше. А если их немного систематизировать, то в самых больших подтемах не наберется больше 10 страниц. Руки пока не доходят...
Я тут озаботился количеством страниц в 100-летнем юбилее. Чтобы выставить знак, приходится листать и тему, и свои страницы. Хлопотное занятие, хочу заметить...
А Ваша страничка - скорее исключение, чем правило. По ней полностью согласен, таки было подобное количество представленных знаков с разным цветом ситалловых вставок.
Хотя отрицать наличие различных штампов и цвета лаковых покрытий тоже не буду.
По моим скромным подсчётам - 50-80 тыс. знаков... И это только портретов... А ещё орденоносные предприятия, имени Ленина, соратники, Октябрь, Ульяновск, места пребывания, музеи, памятники и т.д. и т.п. Думаю, порядка 0,5 млн. знаков...
Я поэтому предлагаю знаки по теме "Ленин" выставлять страницами с 20-ю до 200-х знаков...
Последний раз редактировалось Sergey_K Вс, 04 дек 2011 05:10:46, всего редактировалось 1 раз.
Интересуюсь редкими знаками и миниатюрами темы "БАМ"

Аватара пользователя
biolant
Младший лейтенант
Младший лейтенант
Сообщения: 2845
Зарегистрирован: Сб, 08 май 2010 19:58:21

Re: Портретные знаки В.И. Ленина

Сообщение biolant » Сб, 05 фев 2011 22:05:07

Sergey_K писал(а) :
biolant писал(а) :
Sergey_K писал(а) :Портретных знаков Ленина выпущено столько, что их, наверное, страницами можно показывать и не перепокажешь...
Мини-знаки:
Не так уж их и много, на самом деле. Конечно, больше, чем в в любой другой теме, но, думаю, не настолько уж и больше. А если их немного систематизировать, то в самых больших подтемах не наберется больше 10 страниц. Руки пока не доходят...
Я тут озаботился количеством страниц в 100-летнем юбилее. Чтобы выставить знак, приходится листать и тему, и свои страницы. Хлопотное занятие, хочу заметить...
А Ваша страничка - скорее исключение, чем правило. По ней полностью согласен, таки было подобное количество представленных знаков с разным цветом ситалловых вставок.
Хотя отрицать наличие различных штампов и цвета лаковых покрытий тоже не буду.
По моим скромным подсчётам - 50-80 тыс. знаков... И это только портретов... А ещё орденоносные предприятия, имени Ленина, соратники, Октябрь, Ульяновск, место предывания, музеи, памятники и т.д. и т.п. Думаю, порядка 0,5 млн. знаков...
Я поэтому предлагаю знаки по теме "Ленин" выставлять страницами с 20-ю до 200-х знаков...
Мы начали говорить, если я правильно понял, о портретных знаках...
Подсчёт, я так подозреваю, теоретический? Если это даже и так, то большая часть этих знаков уже безвозвратно утеряна. И нам остаётся только гадать, сколько их на самом деле. Самая большая коллекция, о которой я слышал, насчитывала 18 тыс. И я бы поставил под сомнение данное количество.
-интересуют знаки и ордена с изображением Ленина-

Аватара пользователя
Sergey_K
Капитан-лейтенант
Капитан-лейтенант
Сообщения: 7596
Зарегистрирован: Вс, 18 фев 2007 14:42:11

Re: Портретные знаки В.И. Ленина

Сообщение Sergey_K » Сб, 05 фев 2011 22:28:41

biolant писал(а) :
Sergey_K писал(а) : По моим скромным подсчётам - 50-80 тыс. знаков... И это только портретов... А ещё орденоносные предприятия, имени Ленина, соратники, Октябрь, Ульяновск, место предывания, музеи, памятники и т.д. и т.п. Думаю, порядка 0,5 млн. знаков...
Я поэтому предлагаю знаки по теме "Ленин" выставлять страницами с 20-ю до 200-х знаков...
Мы начали говорить, если я правильно понял, о портретных знаках...
Подсчет я так подозреваю теоретический? Если это даже и так, то большая часть этих знаков уже безвозвратно утеряна. И нам остается только гадать, сколько их на самом деле. Самая большая коллекция о которой я слышал насчитывала 18 тыс. И я бы поставил под сомнение данное количество.
Думаю в каждом городе есть пару коллекционеров в возрасте, у которых тема "Ленин" в знаках до сих пор популярна... Я не говорю про города-миллионики, в Иркутске, скажем, известны, по крайней мере мне, две коллекции превышаюших (и значительно) цифру знаков, о которых Вы слышали... Собственно, я их видел... Есть, конечно, и редкости... Слышал о "золотом Ленине" выпущенным в Чили буквально штучно... Кто бы показал?
Интересуюсь редкими знаками и миниатюрами темы "БАМ"

Аватара пользователя
biolant
Младший лейтенант
Младший лейтенант
Сообщения: 2845
Зарегистрирован: Сб, 08 май 2010 19:58:21

Re: Портретные знаки В.И. Ленина

Сообщение biolant » Вс, 06 фев 2011 00:00:25

Sergey_K писал(а) :
biolant писал(а) :
Sergey_K писал(а) : По моим скромным подсчётам - 50-80 тыс. знаков... И это только портретов... А ещё орденоносные предприятия, имени Ленина, соратники, Октябрь, Ульяновск, место предывания, музеи, памятники и т.д. и т.п. Думаю, порядка 0,5 млн. знаков...
Я поэтому предлагаю знаки по теме "Ленин" выставлять страницами с 20-ю до 200-х знаков...
Мы начали говорить, если я правильно понял, о портретных знаках...
Подсчет я так подозреваю теоретический? Если это даже и так, то большая часть этих знаков уже безвозвратно утеряна. И нам остается только гадать, сколько их на самом деле. Самая большая коллекция о которой я слышал насчитывала 18 тыс. И я бы поставил под сомнение данное количество.
Думаю в каждом городе есть пару коллекционеров в возрасте, у которых тема "Ленин" в знаках до сих пор популярна... Я не говорю про города-миллионики, в Иркутске, скажем, известны, по крайней мере мне, две коллекции превышаюших (и значительно) цифру знаков, о которых Вы слышали... Собственно, я их видел... Есть, конечно, и редкости... Слышал о "золотом Ленине" выпущенным в Чили буквально штучно... Кто бы показал?
Отлично, горизонты раздвигаются!
Может, познакомите с коллегами! :) Ну хотя бы с одним. Примчусь, практически, по первому зову, хоть бы и в Иркутск. Вот бы, хоть одним глазком взглянуть,!!! хотя бы на самую неинтересную половинку (половину) их коллекции...
А по поводу "золотых Лениных", так у нас и своих "штучных" хватает, да еще с типами и разновидностями... :wink:
-интересуют знаки и ордена с изображением Ленина-

Аватара пользователя
Sergey_K
Капитан-лейтенант
Капитан-лейтенант
Сообщения: 7596
Зарегистрирован: Вс, 18 фев 2007 14:42:11

Re: Портретные знаки В.И. Ленина

Сообщение Sergey_K » Вс, 06 фев 2011 00:08:12

biolant писал(а) : Отлично, горизонты раздвигаются!
Может, познакомите с коллегами! :) Ну хотя бы с одним. Примчусь, практически, по первому зову, хоть бы и в Иркутск. Вот бы, хоть одним глазком взглянуть,!!! хотя бы на самую неинтересную половинку (половину) их коллекции...
А по поводу "золотых Лениных", так у нас и своих "штучных" хватает, да еще с типами и разновидностями... :wink:
Всегда пожалуйста!
За коллег не ручаюсь... Раньше, в 70-80 года были, помню, даже ежегодные фалеристические выставки "Лениниана"... Тогда были показаны приличные коллекции... Если что, посмотрите мою...
Если интересует обмен, в подписе высказан мой интерес...

Тот "Ленин" стоил того... Сплав меди, золота и платины, выпуск 1924 года... Изготовили рабочие Чили по поводу кончины Ильича... всего 3 знака... Один отправили в Москву (два разошлись по миру и неизвестны, где сегодня)... Но он как-то не дошёл до музея, осел "в частных руках"... За того "золотого Ленина", ходит байка, ЦК (в 70-е годы) взамен предлагал известному коллекционеру вручить орден Ленина... Не согласился... Коллекционера уже нет давно в живых... Родственники на "земле обетованной"... Думаю, там и следы этого знака надо искать...
Последний раз редактировалось Sergey_K Чт, 17 фев 2011 15:53:26, всего редактировалось 1 раз.
Интересуюсь редкими знаками и миниатюрами темы "БАМ"

Аватара пользователя
FELIKS
Капитан-лейтенант
Капитан-лейтенант
Сообщения: 6576
Зарегистрирован: Чт, 02 июл 2009 19:16:47

Re: Портретные знаки В.И. Ленина

Сообщение FELIKS » Вс, 06 фев 2011 07:47:33

вот после таких диалогов понимаешь как ничтожна твоя коллекция...

Кстати а комсомольские значки с изображением Ленина в эти 0,5 млн тоже входят?...
Нужны знаки по теме Оборона Ленинграда
С уважением FELIKS!...

Аватара пользователя
FELIKS
Капитан-лейтенант
Капитан-лейтенант
Сообщения: 6576
Зарегистрирован: Чт, 02 июл 2009 19:16:47

Re: Вопросы

Сообщение FELIKS » Вс, 06 фев 2011 07:55:06

Товарищи знатоки, недавно совершил обмен на этот знак...
http://forum.faleristika.info/download/ ... &mode=view
а был ли такой знак?...
на форумах и аукционах периодически встречается бронзовый, а такого не видал...

Знак изготовлен из магнитного сплава, серебрение, лик золочен...
Нужны знаки по теме Оборона Ленинграда
С уважением FELIKS!...

Аватара пользователя
Sergey_K
Капитан-лейтенант
Капитан-лейтенант
Сообщения: 7596
Зарегистрирован: Вс, 18 фев 2007 14:42:11

Re: Портретные знаки В.И. Ленина

Сообщение Sergey_K » Вс, 06 фев 2011 08:44:34

FELIKS писал(а) :вот после таких диалогов понимаешь как ничтожна твоя коллекция...

Кстати а комсомольские значки с изображением Ленина в эти 0,5 млн тоже входят?...
Представьте себе, ни комсомол, ни партия, ни профсоюзы.... Если с ними, то минимум надо прибавить к этому числу ещё 200-300 тыс.

В качестве инициативы, может быть есть смысл вести подсчёт "обнародованных" знаков на форуме, хотя бы в разделе "Ленин"... Думаю, было бы всем интересно...
Интересуюсь редкими знаками и миниатюрами темы "БАМ"

Аватара пользователя
biolant
Младший лейтенант
Младший лейтенант
Сообщения: 2845
Зарегистрирован: Сб, 08 май 2010 19:58:21

Re: Портретные знаки В.И. Ленина

Сообщение biolant » Вс, 06 фев 2011 21:56:43

Sergey_K писал(а) :
FELIKS писал(а) :вот после таких диалогов понимаешь как ничтожна твоя коллекция...

Кстати а комсомольские значки с изображением Ленина в эти 0,5 млн тоже входят?...
Представьте себе, ни комсомол, ни партия, ни профсоюзы.... Если с ними, то минимум надо прибавить к этому числу ещё 200-300 тыс.

В качестве инициативы, может быть есть смысл вести подсчёт "обнародованных" знаков на форуме, хотя бы в разделе "Ленин"... Думаю, было бы всем интересно...
:) Конструктивная идея поддерживается! Подумаю, как организовать...
Думаю, статистика будет и по каждой подтеме...
-интересуют знаки и ордена с изображением Ленина-

Аватара пользователя
biolant
Младший лейтенант
Младший лейтенант
Сообщения: 2845
Зарегистрирован: Сб, 08 май 2010 19:58:21

Re: Вопросы

Сообщение biolant » Вс, 06 фев 2011 22:53:05

FELIKS писал(а) :Товарищи знатоки, недавно совершил обмен на этот знак...
http://forum.faleristika.info/download/ ... &mode=view
а был ли такой знак?...
на форумах и аукционах периодически встречается бронзовый, а такого не видал...

Знак изготовлен из магнитного сплава, серебрение, лик золочен...
У меня из сплава похожего на бронзу, сплава, который тоже, как оказалось, магнитится. Скорее всего сплав с никелем или кобальтом. Можно подождать мнения Илоны, насколько понимаю, у нее тоже есть такой знак, и выяснить, все ли они магнитятся. Фото выставлял здесь http://forum.faleristika.info/viewtopic ... 9&start=60 Я бы при хорошем увеличении на Вашем знаке посмотрел на выделеные места, наверное проступает из под серебрения желтый металл, которым покрыта бронза. А может и бронзу получится рассмотреть. Почему-то думается, что все таки посеребрен (если конечно это не хром или никель) кустарно. Процесс не требует специального оборудования...
Вложения
th.jpg
-интересуют знаки и ордена с изображением Ленина-

Аватара пользователя
FELIKS
Капитан-лейтенант
Капитан-лейтенант
Сообщения: 6576
Зарегистрирован: Чт, 02 июл 2009 19:16:47

Re: Вопросы

Сообщение FELIKS » Пн, 07 фев 2011 08:11:28

Увеличил...
по мне так, бронзой даже не пахнет...
Вложения
Аврора ГДР, медальон с лениным.JPG
Аврора ГДР, заколка.JPG
Аврора ГДР, заколка 2.JPG
Аврора ГДР, заколка 3.JPG
Аврора ГДР, заколка 4.JPG
Нужны знаки по теме Оборона Ленинграда
С уважением FELIKS!...

Аватара пользователя
biolant
Младший лейтенант
Младший лейтенант
Сообщения: 2845
Зарегистрирован: Сб, 08 май 2010 19:58:21

Re: Вопросы

Сообщение biolant » Пн, 07 фев 2011 22:30:19

FELIKS писал(а) :Увеличил...
по мне так, бронзой даже не пахнет...
Логика в рассуждениях у меня примерно следующая:
1) Знаки магнитятся - факт
2) магнитятся, независимо от покрытия, которым покрыт знак - или это белый металл или желтый... - факт
3) знаку уже более 50 лет-факт
нужно доказать, что знак оригинальный и посеребрен в производственных условиях; или прийти к противоположному выводу. Далее идут предположения, с той или иной долей вероятности. Эту долю вероятности каждый выбирает для себя сам...
3) предполагаю, что немцы не могли на знак нанести некачественное покрытие белым металлом. В углублениях на фото, не вижу белого металла. :cry: Вижу желтый металл.
4) допускаю, что фото не позволяет рассмотреть в углублениях цвет металла. Может быть, это потемневшее серебро, которое я принимаю за желтый цвет.
5) допускаю, что на фото под местом обозначенным цифрой 1 тоже потемневшее серебро, которое мне видится в желтом цвете.
6) допускаю, что знак перед продажей почистили, тогда, в теории, участок под цифрой 1 случайно пропустили.
7) допускаю, что под желтым металлом на изображении, который, на удивление, хорошо сохранился - находится все-таки бронза.
8) по фото, к сожалению не видно, что сверху белого метала. Желтый? Или наоборот желтый проступает под белым. Что по моему, более вероятно…
9) если бы я имел или видел, когда нибудь, посеребренный знак, наверное по другому подходил бы к вопросу.

А дальше - наверное каждый делает свои выводы... :pardon:
Это мое субъективное мнение, в котором больше вопросов, чем ответов. Конечно могу и ошибаться.
Может, кто еще выскажется?
Вложения
1.JPG
2.JPG
-интересуют знаки и ордена с изображением Ленина-

Аватара пользователя
Sergey_K
Капитан-лейтенант
Капитан-лейтенант
Сообщения: 7596
Зарегистрирован: Вс, 18 фев 2007 14:42:11

Re: Объять необъятное!

Сообщение Sergey_K » Вт, 08 фев 2011 13:31:30

amigo Ugo писал(а) :Наверняка этот вопрос не раз поднимался на форумах и если он где-то раскрыт, пожалуйста, дайте наводочку (прошу читать слитно!). Тем не менее, тематика Ленинианы в значковой миниатюре очень обширна. Кто-нибудь пытался её как-то обобщить, систематизировать и распечатать? Ведь были времена, когда только ленивый не пытался "отчеканить" Деда в металле (в стекле, фарфоре, дереве и т.д.). Регионы и предприятия, совхозы и колхозы, были даже самиздатовские. Особенно был бурным период 70-90 гг. прошлого столетия. Так сколько же их вообще было тогда наштамповано? Может быть по этой теме были какие-то издания, каталоги или справочники, брошюры?
Вопрос весьма не праздный, пытаюсь сейчас провести систематизацию своей коллекции, поэтому был бы рад каждому совету и даже ссылочке. Не хотелось бы по новой изобретать велосипед, а воспользоваться большим опытом коллег-коллекционеров.
В Советское время такую системную работу со знаками (и другой миниатюрой темы "Ленин") проводил Центральный музей В. И. Ленина (сегодня это ГИМ)... Были и выкладки обнародованные в научной литературе того времени... Надо искать...
Интересуюсь редкими знаками и миниатюрами темы "БАМ"

Аватара пользователя
купец
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 4199
Зарегистрирован: Ср, 28 мар 2007 20:41:16

Re: Вопросы

Сообщение купец » Ср, 09 фев 2011 18:48:26

Вопрос к коллегам на Украине:

как будет Ильич на украинском языке, напишите пожалуйста! :hi:
Темы интересов в профиле моего НИКа - отвечу на все предложения!

Аватара пользователя
biolant
Младший лейтенант
Младший лейтенант
Сообщения: 2845
Зарегистрирован: Сб, 08 май 2010 19:58:21

Re: Вопросы

Сообщение biolant » Ср, 09 фев 2011 22:04:24

купец писал(а) :Вопрос к коллегам на Украине:

как будет Ильич на украинском языке, напишите пожалуйста! :hi:
:) Ілліч
-интересуют знаки и ордена с изображением Ленина-

Аватара пользователя
Илона
-Вахтенный начальник Ленинской комнаты-
Сообщения: 2861
Зарегистрирован: Пн, 22 окт 2007 06:14:20

Re: Портретные знаки В.И. Ленина

Сообщение Илона » Чт, 17 фев 2011 14:23:41

Приветствую всех!

Какие-то нереальные цифры озвучиваются... я только 4 года собираю тему портретного Ленина, т.к. тема бездонная - каждый раз взвешанно подхожу к закупке значков. Жила в Новосибирске, переехала в Казань - не смогла увидеть или услышать о какой бы то ни было крупной коллекции по Ленину. Да и в интернете на аукционах попадались не более пяти раз распродажи именно сувенирки в основном - но там все было в пределах 2 тыс. штук. На молотке видела "разбитую" коллекцию из тяжелых и эмалевых знаков, в т.ч. довоенных, но по моим подсчетам все равно за пару тысяч штук не вышло количество.
ОЧЕНЬ и ОЧЕНЬ хотелось бы увидеть ввиде фотогалереи коллекцию в количестве 10 тыс. штук хотя бы!

И я согласна, что на сегодняшний день многие значки уже навсегда потеряны.

Но вопрос встает просто о физической возможности собрать огромную коллекцию в советские времена, когда не было интернета, а соответственно возможности обмениваться материалом и даже информацией достаточно быстро для осуществления любых действий. Человек что? - не пил, не ел и не работал... мотался по стране и встречался с фалеристами на различных слетах? КАК стало практически возможно собрать огромное колличество значков, пусть и такой популярной и насыщенной темы, как Лениниана???
Don't get mad. Get even.

Аватара пользователя
Sergey_K
Капитан-лейтенант
Капитан-лейтенант
Сообщения: 7596
Зарегистрирован: Вс, 18 фев 2007 14:42:11

Re: Портретные знаки В.И. Ленина

Сообщение Sergey_K » Чт, 17 фев 2011 15:26:32

Илона писал(а) :Приветствую всех!

Какие-то нереальные цифры озвучиваются... я только 4 года собираю тему портретного Ленина, т.к. тема бездонная - каждый раз взвешанно подхожу к закупке значков. Жила в Новосибирске, переехала в Казань - не смогла увидеть или услышать о какой бы то ни было крупной коллекции по Ленину. Да и в интернете на аукционах попадались не более пяти раз распродажи именно сувенирки в основном - но там все было в пределах 2 тыс. штук. На молотке видела "разбитую" коллекцию из тяжелых и эмалевых знаков, в т.ч. довоенных, но по моим подсчетам все равно за пару тысяч штук не вышло количество.
ОЧЕНЬ и ОЧЕНЬ хотелось бы увидеть ввиде фотогалереи коллекцию в количестве 10 тыс. штук хотя бы!

И я согласна, что на сегодняшний день многие значки уже навсегда потеряны.

Но вопрос встает просто о физической возможности собрать огромную коллекцию в советские времена, когда не было интернета, а соответственно возможности обмениваться материалом и даже информацией достаточно быстро для осуществления любых действий. Человек что? - не пил, не ел и не работал... мотался по стране и встречался с фалеристами на различных слетах? КАК стало практически возможно собрать огромное колличество значков, пусть и такой популярной и насыщенной темы, как Лениниана???
Уж по кому, а по Ленину, наверняка, составлен не один реестр знаков музеем Ленина (сегодня это ГИМ)... Есть там и специально выделенные бюджетные должности - хранители (Музея Ленина)... Другое дело - их публикации по теме в доступных СМИ... Я предпринимал несколько попыток получить официальную информацию, пока ответов не получал... Но надеюсь... Конечно, это проще сделать жителю Москвы... Но то, что число количества знаков на тему "Ленин" имеет шестизначное значение - это точно...
По поводу выставок знаков темы "Ленин" сегодня... Сегодня, естественно, никто из коллекционеров, вот так просто, многотысячную коллекцию нигде не выставит... Смысл.... Да и труда немерено... Если, скажем, заказ от бюджетной или частной оганизации по атрибутации знаков темы, или некого издания по данному вопросу - это понятно... Думаю, придётся участникам форума не один год выставлять и самим атрибутировать... Но прежде надо выработать удобную и понятную навигацию по теме, с чётким поисковиком по сайту, и, желательно, с подсчётом выставленных знаков... Иначе пока выходит так, что один и тот же знак выставляется до 5-6 раз в разных темах (более того, почти в каждой теме форума, так или иначе, но что-то по теме "Ленин" есть...)...

В советское время как раз было проще со сбором знаков и информации о них... Почти в каждом городе были досточно большие общества коллекционеров, и это были мощные "информационные поля", что способствовало бурному реальному обмену коллекционным материалом; были партийные и комсомольские организации способствующие изготовлению и распространению знаков (заданной тематики, большинство именно Ленинской)... Я уже как-то в одном посте писал, что, например, только на один завод в Иркутске "Сибирский сувенир" выделялось (из закромов Родины) до 10 тонн аллюминия в год на изготовление значков (а по стране, верно, тысячи тонн...), и до 90% из них шли на бесплатную раздачу (те же членские, конференции, съезды, совещания, юбилеи организаций и предприятий и т.д.)... Сегодня о такой роскоши только можно мечтать .... Сегодня, что из алюминия, что из меди с позолотой и т.д. изготовление знака (при тираже не менее 100 шт) выйдет около 1 $... И очень мало кто знаки просто так раздаёт, да и тиражи сегодня знаков не превышают в массе 100-300 шт.. Поэтому сегодня многотысячную коллекцию без денег не собрать... А в советское время, в принципе, вполне возможно... Что и просходило...
Другое дело эти коллекции сохранить... Государственным музеям, архивам, да и частным антикварам этот материал пока не нужен... Серьёзных коллекционеров в большинстве городах сегодня можно пересчитать по пальцам (Москва и Питер не в счёт)... С уходом из жизни стариков-коллекционеров их коллекции, в лучшем случае, скупаются "диллерами", с целью перерпродажи. Естественно, они разбивают их на более мелкие темы, отдавая предпочтения "тяжёлым знакам", а так.... или на мусорку, или в утиль как ненужным хлам...

И потом, 4 года коллекционирования темы, да такой как Ленин, конечно, очень мало...
Вот когда Вы будете в теме лет 30..., у Вас точно будет другое мнение о количестве знаков по данной теме...
Интересуюсь редкими знаками и миниатюрами темы "БАМ"

Аватара пользователя
Илона
-Вахтенный начальник Ленинской комнаты-
Сообщения: 2861
Зарегистрирован: Пн, 22 окт 2007 06:14:20

Re: Портретные знаки В.И. Ленина

Сообщение Илона » Чт, 17 фев 2011 19:55:29

Я прекрасно понимаю, что 4 года - это ничто по сравнению с десятилетиями стажа, но я и не делала упор на этом, а именно спрашивала как можно было умудриться собрать такое колличество значков, как Вы уверяете ОДНИМ человеком (дополняю свою мысль!). Факт того, что страна 70 лет работала на пропаганду личности одного человека никто не отрицает и само собой разумеется значков с его ликом было выпущего немерено, НО... как условно говоря один человек мог собрать в свою коллекцию 80 тысяч значков?

Вы сколько лет жизни отдали этому увлечению? Какое количество значков в Вашей коллекции? Принимая во внимание то, что удалось мне увидеть здесь - наверняка у Вас очень солидная коллекция!!!
А какое количество значков у коллеги biolant?

Я не могу поверить, Вы уж извините, что такое технически возможно было сделать... набрать столько значков! :pardon:
Don't get mad. Get even.

Аватара пользователя
Sergey_K
Капитан-лейтенант
Капитан-лейтенант
Сообщения: 7596
Зарегистрирован: Вс, 18 фев 2007 14:42:11

Re: Портретные знаки В.И. Ленина

Сообщение Sergey_K » Чт, 17 фев 2011 21:13:42

Илона писал(а) :Я прекрасно понимаю, что 4 года - это ничто по сравнению с десятилетиями стажа, но я и не делала упор на этом, а именно спрашивала как можно было умудриться собрать такое колличество значков, как Вы уверяете ОДНИМ человеком (дополняю свою мысль!). Факт того, что страна 70 лет работала на пропаганду личности одного человека никто не отрицает и само собой разумеется значков с его ликом было выпущего немерено, НО... как условно говоря один человек мог собрать в свою коллекцию 80 тысяч значков?

Вы сколько лет жизни отдали этому увлечению? Какое количество значков в Вашей коллекции? Принимая во внимание то, что удалось мне увидеть здесь - наверняка у Вас очень солидная коллекция!!!
А какое количество значков у коллеги biolant?

Я не могу поверить, Вы уж извините, что такое технически возможно было сделать... набрать столько значков! :pardon:

Извините, Илона, это не совсем скомные вопросы... Обычно такие вопросы задают журналисты, падкие на сенсации для своих статей... Суть же не в количестве знаков в чьей-то коллекции... Я Вам примерно объяснил, как в советское время изготовлялись и собирались знаки по теме "Ленин" и смежные с ней (КПСС, ВЛКСМ, профсоюзы и т.д.)... Всё дело в тактике коллекционирования в советское время...
90% знаков - не покупалось, а "получалось" и "раздавалось"... Коллекционеры налаживали связи с "завхозами" партийных, комсомольских, профсоюзных ячеек, у которых региональные знаки хранились коробками, по сути, без всякого учёта. Более того, после прошедшего намеченного события, знаки ими вообще списывались со всякого учёта и раздавались легально. Бывало, прямо в обществе на встречах коллекционеров... Несколько десятков региональных знаков по 100-200 шт. - вот Вам и обменный фонд с коллекционерами других регионов...
Если регион в год с среднем выпускал 100-300 знаков (а в СССР было порядка 150 регионов), посчитайте, сколько (примерно) знаков можно было бы собрать, занимаясь только обменом (из одного региона)...., скажем, за 30 лет... Это, конечно, не легко, но вполне реально, если ставится такая задача... А если сам коллекционер из партийных или комсомольских "чиновников"...
Была и такая форма, которые современные коллекционеры используют довольно редко... Это просто дарение человеку, который "сильно увлечён темой"... На встрече коллекционеров просто люди подходили к такому собирателю и из уважения к нему дарили знаки по теме его увлечения, доставшиеся им также "на халяву", скажем будучи участниками неких слётов, совещаний и т.д. Сувенирные знаки, т.е. с ценой на реверсе, скажем, регионального производства, можно было, в принципе, без труда купить у местных производителей (через местком, профком, просто договорившись с мастером и т.д.), опять же со значительными скидками... Далее обмен... И лишь незначительная часть знаков покупалась....
Третий путь: организация фалеристических выставок, в тех же профкомах, месткомах или на их конференциях.... Выставка, порой, организовывалась за счёт коллекционера, но во время её или после экспонент одаривался коробками со знаками этой организации или предприятия... Вот Вам ещё источник для создания обменного фонда....
Последний раз редактировалось Sergey_K Сб, 19 фев 2011 11:46:28, всего редактировалось 2 раза.
Интересуюсь редкими знаками и миниатюрами темы "БАМ"

Аватара пользователя
biolant
Младший лейтенант
Младший лейтенант
Сообщения: 2845
Зарегистрирован: Сб, 08 май 2010 19:58:21

Re: Портретные знаки В.И. Ленина

Сообщение biolant » Чт, 17 фев 2011 22:58:18

Илона писал(а) :
ОЧЕНЬ и ОЧЕНЬ хотелось бы увидеть ввиде фотогалереи коллекцию в количестве 10 тыс. штук хотя бы!
На сегодня, мы имеем на форуме, порядка 5тыс. уже выставленных знаков, в той или иной теме. Может, конечно, чуть поболее. Осталось немного доставить и систематизировать; и выйдем на желаемые 10тыс... Времени займет, - это правда.
И если, конечно, не будем убеждать себя в том, что - этот знак алюминиевый, сувенирный, союзпечать и т.д. и значить выставлять его лень... Как бы ни было, но основой колличества тех коллекций, о которых мы говорим, составляли именно эти недорогие знаки. И без этих знаков, такое колличество в принципе недостижимо.
Илона писал(а) :А какое количество значков у коллеги biolant?

:pardon:
Илона, не много, по сравнению с озвученными цифрами, около 5тыс. :drinks:
-интересуют знаки и ордена с изображением Ленина-

Wiktor

Re: Портретные знаки В.И. Ленина

Сообщение Wiktor » Вс, 27 фев 2011 01:40:17

Коллеги,давайте не спорить сколько было значков.и сколько возможно собрал один человек,а просто показывать и рассказывать ,что имеется реально.Я не коллекционер ленинской тематики,хотя определённое количество значков в коллекции есть.Но через мои руки прошло более 10т. портретных значков В.И.Ленина.А так как продажи осуществляю в основном через интернет.то естественно приходится делать фото.Большинство этих фото сохранил.И постараюсь потихоньку здесь показывать..
Начну с маленьких портретных знаков.

Аватара пользователя
amigo Ugo
Старшина 2 статьи
Старшина 2 статьи
Сообщения: 477
Зарегистрирован: Пт, 19 мар 2010 22:56:19

Re: Объять необъятное!

Сообщение amigo Ugo » Сб, 03 дек 2011 22:12:23

:hi: Всех глубоко приветствую!
Не хотелось бы ввязываться в такую полемику – спор, собственно, тут беспредметный! Ведь само название ветки подчеркивает её безнадежность. Но раз уж завязалась дискуссия по этому поводу, все-таки хотелось бы высказать тут свое мнение. Во-первых, потому что я поднял эту тему, во-вторых, на этом поприще я не новичок – собираю всю фалеру по этой тематике уже пятый десяток лет, в-третьих – в коллекции у меня около (или более) трех тысяч экземпляров.
Не смотря на большой период сбора материала по Лениниане, я никогда не был здесь закостенелым фанатом. Ну, может быть, разве что, первые лет десять. В 70-80-е частенько бывал в командировках, можно сказать объездил почти весь Союз от Клайпеды до Уссурийска. Как-то уже в конце 90-х дома случайно попалась в руки моя старая толстая 96-листовая тетрадь в коленкоровой обложке (кто родом из тех времен, конечно же, их помнят) – там я записывал все командировочные вопросы. Так вот, подсчитал, и как оказалось, в общей сложности был более чем в 70 городах. Если возможность позволяла, старался обязательно побывать в трех местах: охотничьем магазине, автомагазине и там, где собирались коллекционеры. Кое-что мне удавалось привозить из поездок домой: пыжи или жевело, сверхдифицитные сальники для задних полуосей или хвостовика на свои жигули, немало привозил и значков с Дедом.
Потом, когда перебрался из Казахстана в Беларусь, был долгий вялотекущий период – что попадалось из новенького – клал в коллекцию, но специально не мотался за ними по городам и весям – работа почти полностью отнимала все свободное время. И только в последнее время с появлением интернета и своим пенсионным статусом мой интерес по этой тематике снова возрос. За последние четыре-пять лет практически «подмёл» все интересное на наших белорусских аукционах. Насколько мне сейчас позволяет мое финансовое состояние, изредка позволяю себе «расслабиться» и прикупить недорогие значки у россиян, украинцев, прибалтов. Чтобы хоть как-то сэкономить на пересылке стараюсь брать «мелким оптом» по 20-80 значков сразу. В силу своих доходов покупаю в основном алюминий, хотя и он сейчас с нашим диким дефолтом по стоимости тоже стал для меня почти «золотой».
В этом году я упорно отсканировал все свое многочисленное хозяйство, причем с обеих сторон, тщательно обработал их в фотошопе (сращивал аверс-реверс, делал фон) и рассортировал по многочисленным подтемам, которые, кстати, взял за основу на Фалеристике.
Теперь поиск и сверка новых значков у меня занимает считанные минуты, правда, иногда тональность эмалей и краски не всегда удается полностью идентифицировать. Многие лоты выставляются без реверса, а сбор идет с разновидностями.
Все что написал здесь выше не для того, чтобы похвастаться, а что бы иметь моральное право поучаствовать в заочных дискуссиях. Заранее приношу извинения, если кого-то ненароком зацепил. Но, как говорили, древние эллины – в спорах рождаются … дети.
Теперь собственно мои соображения по вышенаписанному:
Sergey_K писал(а) : По моим скромным подсчётам - 50-80 тыс. знаков... И это только портретов... А ещё орденоносные предприятия, имени Ленина, соратники, Октябрь, Ульяновск, место предывания, музеи, памятники и т.д. и т.п. Думаю, порядка 0,5 млн. знаков...
- Был одно время у меня по работе коллега, он, когда попадал в щекотливую ситуацию, всегда начинал со своей колоритной фразы: «я дико извиняюсь!» :) Сейчас и мне так хочется её произнести – Я дико извиняюсь! Как говорят у нас в Беларуси и 50 тысяч – это ЗАНАДТО! Но 80 а тем паче полмиллиона – это бесспорно из нереальных областей!
biolant писал(а) : Не так уж их и много, на самом деле. Конечно больше, чем в в любой другой теме, но думаю не настолько уж и больше. А если их немного систематизировать, то в самых больших подтемах не наберется больше 10 страниц.
- Согласен на все 100 процентов! Правда, я не знаю сколько значков помещается на одной странице, но наверное на тысяча.
…большая часть этих знаков уже безвозвратно утеряна. И нам остается только гадать, сколько их на самом деле. Самая большая коллекция о которой я слышал насчитывала 18 тыс. Но я бы поставил под сомнение данное количество.
- Что в данном случае Вы имеете в виду? Это физическая утеря просто большого количества одинаковых значков либо полное исчезновение как каждого конкретного вида? Тут бы хотелось конкретизировать – в основном были утеряны значки из немногочисленных выпусков 20-30 годов, но далеко не большая часть! Ленин в те годы был в особом почете и значки с его ликом подавляюще бережно хранились у людей. Я сам помню, как отец ценил свои наградные ОСС (и не наградные тоже, например, пятиугольного Ударника, отштампованного многомиллионными тиражами, разновидностей которого у меня в коллекции штук 30). А вот утверждать, о том были массовые потери значков уже в более позднее время совсем не реально – их «тюкали» такими огромными тиражами, что в любом случае они обязательно у кого-то и оседали в коллекциях.
FELIKS писал(а) : вот после таких диалогов понимаешь как ничтожна твоя коллекция...
- Полностью с Вами согласен! Когда начинаешь листать странички на Фалеристике, даже со своей трехтысячной коллекцией прекрасно понимаешь – тема действительно неохватна! И в первую очередь потому, что она полностью бесконтрольна. Только что и остается самому копировать вновь увиденное и потом глубоко сожалеть о том, что таких значков не только нет, но и не будет в твоей коллекции! :cry:
Sergey_K писал(а) : Кстати а комсомольские значки с изображением Ленина в эти 0,5 млн тоже входят?... - Представьте себе, ни комсомол, ни партия, ни профсоюзы.... Если с ними, то минимум надо прибавить к этому числу ещё 200-300 тыс.
- И здесь опять у Вас такие смелые цифры из области вольной фантазии! (Заведомо, Sergey_K, «я дико извиняюсь» за может быть достаточно резкий тон.)
Sergey_K писал(а) : В Советское время такую системную работу со знаками (и другой миниатюрой темы "Ленин") проводил Центральный музей В. И. Ленина (сегодня это ГИМ)... Были и выкладки обнародованные в научной литературе того времени... Надо искать...
- Вот это весьма дельное предложение! Конечно же если такая работа там и велась (хотя очень сомнительно – ведь, как я уже об этом писал в начале ветки – Деда, особенно в 70-е не штамповал разве только ленивый! Посмотрите: колхозы и совхозы, цеха и заводы, даже больницы были им. Дедушки) – сомневаюсь , что по всем этим значкам в этом самом ГИМе велся какой-то учет!
Илона писал(а) : Какие-то нереальные цифры озвучиваются... я только 4 года собираю тему портретного Ленина, т.к. тема бездонная - каждый раз взвешенно подхожу к закупке значков. … не смогла увидеть или услышать о какой бы то ни было крупной коллекции по Ленину. Да и в интернете на аукционах попадались не более пяти раз распродажи именно сувенирки в основном - но там все было в пределах 2 тыс. штук. На молотке видела "разбитую" коллекцию из тяжелых и эмалевых знаков, в т.ч. довоенных, но по моим подсчетам все равно за пару тысяч штук не вышло количество. ОЧЕНЬ и ОЧЕНЬ хотелось бы увидеть в виде фотогалереи коллекцию в количестве 10 тыс. штук хотя бы! Но вопрос встает просто о физической возможности собрать огромную коллекцию в советские времена, когда не было интернета, а соответственно возможности обмениваться материалом и даже информацией достаточно быстро для осуществления любых действий. Человек что? - не пил, не ел и не работал... мотался по стране и встречался с фалеристами на различных слетах? КАК стало практически возможно собрать огромное количество значков, пусть и такой популярной и насыщенной темы, как Лениниана?
- И в этом случае с Вами согласен на все 100!
Sergey_K писал(а) : ...то, что число количества знаков на тему "Ленин" имеет шестизначныое значение, это точно...
- Похоже Вы Sergey_K ярый приверженец Владимира Ильича! Это я в смысле того, как Ильич давал интервью Дину Риду! Как помнится, тот потом назвал его кремлевским фантастом? :D
Sergey_K писал(а) : В советское время было проще со сбором знаков и информации о них... Почти в каждом городе были достаточно большие общества коллекционеров, и это были мощные "информационные поля", что способствовало бурному реальному обмену коллекционным материалом; были партийные и комсомольские организации способствующие изготовлению и распространению знаков (заданной тематики, большинство именно Ленинской)... ... 90% из них шли на бесплатную раздачу...
- Сложно сказать, когда это было проще! Мне есть с чем сравнивать, поэтому скажу Вам твердо – сейчас это с интернетом гораздо проще! Да, тогда делегатам значки и знаки давали бесплатно, но выманить этот значок порой было так трудно! Иной раз совсем ни в какую. Теперь с этими же значками даже все очень просто – многие их владельцы уже ушли в мир иной, а их наследники не мудрствуя лукаво, вместо того, чтобы оставить добрую память о своих предках – либо выбрасывают, либо раздают-продают.
Sergey_K писал(а) : Поэтому сегодня многотысячную коллекцию без денег не собрать... А в советское время, в принципе, вполне возможно... Что и происходило...
- И здесь я с Вами не полностью не согласен! И сейчас, и тогда за подавляющее количество значков (даже самых простых – алюминиевых!) я так же платил по тем временам немалые деньги. За значок номиналом 10-25 копеек, иной раз переплачивалось в 3-5 крат. Про тяжметовские я промолчу.
Sergey_K писал(а) : Серьёзных коллекционеров в большинстве городах сегодня можно пересчитать по пальцам (Москва и Питер не в счёт)... С уходом из жизни стариков-коллекционеров их коллекции, в лучшем случае, скупаются "дилерами", с целью перепродажи, естественно, они разбивают их на более мелкие темы, отдавая предпочтения "тяжёлым знакам", а так..., или на мусорку, или в утиль, как ненужным хлам... И потом, 4 года коллекционирования темы, да такой как Ленин, конечно, очень мало... Вот, когда Вы будете в теме лет 30..., у Вас, точно, будет другое мнение о количестве знаков по данной теме...
- И тут с Вами можно будет подискутировать. Серьезные коллекционеры никогда алюминий не собирали – это не их стезя. В подавляющем большинстве такие серьезные коллекции либо передаются как реликвия по наследству, либо в противном случае сдаются в музеи. Сегодня на «мусорку» уже ничего не выбрасывают, в крайнем случае, вывешивают на наши аукционы.
Илона писал(а) : … как можно было умудриться собрать в свою коллекцию 80 тысяч значков как Вы уверяете ОДНИМ человеком… я не могу поверить … что такое технически возможно было сделать...
-И здесь я полностью с Илоной согласен! Даже в бурные 70-80 гг! Больше только грибов у нас в Беларуси и то, не в каждый год! :D
Sergey_K писал(а) : … это не совсем скромные вопросы... обычно такие вопросы задают журналисты падких на сенсации для своих статей...
Ну зачем же Вы так всех «акул пера» одним помазком!? Даже как-то обидно за них :cry: .
Sergey_K писал(а) : …коллекционеры налаживали связи с "завхозами" партийных, комсомольских, профсоюзных ячеек, у которых региональные знаки хранились коробками, по сути, без всякого учёта. Более того, после прошедшего намеченного события, знаки ими вообще списывались со всякого учёта и раздавались легально, бывало прямо в обществе на встречах коллекционеров... Несколько десятков региональных знаков по 100-200 шт. - вот Вам и обменный фонд с коллекционерами других регионов... Если регион в год с среднем выпускал 100-300 знаков (а в СССР было порядка 150 регионов), посчитайте сколько, примерно, знаков можно было бы собрать занимаясь только обменом (из одного региона)...., скажем, за 30 лет...... а если сам коллекционер из пратийных или комсомольских "чиновников"... Была и такая форма, которые современные коллекционеры используют довольно редко... Это просто дарение человеку, который "сильно увлечён темой"... На встрече коллекционеров просто люди подходили к такому собирателю и из уважения к нему дарили знаки по теме его увленеия, доставшихся также им "нахаляву", скажем будучи участинками неких слётов, совещаний и т.д. Сувенирные знаки, т.е. с ценой на реверсе, скажем, регионального производства можно было, в принципе, без труда купить у местных производителей (через местком, профком, просто договорившись с мастером и т.д.), опять же со значительными скидками... Далее обмен... И лишь незначительная часть знаков покупалось....
Третий путь: организация фалеристических выставок, в тех же профкомах, месткомах или на их конференциях.... Выставка, порой, организовывалась за счёт коллекционера, но во время её или после экспонент одаривался коробками со знаками этой организации или предприятия... Вот Вам ещё источник для создания обменного фонда...
- Я здесь могу только привести лишь одну только фразу от Ильфа-Петрова: «И Остапа здесь понесло!...» Фантазёр, Вы, однако, батенька! Но то, что Вы не из энтих времен – так это уж точно на все 200 процентов! ДА НЕ БЫЛО ТАКОГО НИКОГДА! Зато, знаю было другое. В советские времена между знакомыми и незнакомыми коллекционерами курсировали от Бреста до Камчатки небольшие посылки, где многие клали свой обменный фонд с указанными ценами на каждый конкретный значок. Очередной получатель такой посылки изымал искомое и вкладывал свою обменку, а деньги владельцу потом отправлял почтой. И насколько я знаю обмана и подстав тогда не было! А Вы говорите – партайгеноссе значки раздавали. Еще раз Вам говорю – НЕ БЫЛО ЭТОГО!
Wiktor писал(а) : Коллеги, давайте не спорить, сколько было значков, и сколько возможно собрал один человек, а просто показывать и рассказывать, что имеется реально. Я не коллекционер ленинской тематики, хотя определённое количество значков в коллекции есть. Но через мои руки прошло более 10т. портретных значков В.И.Ленина. А так как продажи осуществляю в основном через интернет, то естественно приходится делать фото. Большинство этих фото сохранил. И постараюсь потихоньку здесь показывать. Начну с маленьких портретных знаков
- Как говаривал Леопольд: - Ребята, давайте жить дружно! :drinks: Но и Вы, похоже, один нолик либо нарисовали лишний, либо так же искажаете информацию :D Ленин, по Вашим словам, не Ваша тематика и в то же время «пропустить через свои руки» 10 тысяч (или тонн?) только портретных значков – по всему и Вы тоже, уважаемый, настоящий «кремлевец»! Но если у Вас действительно остались картинки всех этих значков – покажите их нам! Мы все перед Вами снимем шляпы! А я первый, кто эту шляпу съест! Господин Модератор – для этих целей можно создать даже отдельную ветку.

Уважаемые коллеги, сорри за длинный пост! Прекрасно знаю, что легко читаются только первые 10 строк, все остальное затем тупит. Но раз уже решил высказать свое мнение, то тем, кому хватило сил дочитать до конца мои разглагольствования, как сейчас говорит молодежь, - респект и уважуха!
:friends: :drinks:
no pasaran!

Аватара пользователя
Kleiw
Младший лейтенант
Младший лейтенант
Сообщения: 2712
Зарегистрирован: Вс, 09 мар 2008 14:38:57

Re: Объять необъятное!

Сообщение Kleiw » Сб, 03 дек 2011 22:30:00

Про поедание шляпы - это сильно :hi: :buba:
Знаки ЮЗАО; Академик Крылов; МВКУДИВ Балашиха
По заслугам и награда!!!

Аватара пользователя
Sergey_K
Капитан-лейтенант
Капитан-лейтенант
Сообщения: 7596
Зарегистрирован: Вс, 18 фев 2007 14:42:11

Re: Объять необъятное!

Сообщение Sergey_K » Вс, 04 дек 2011 05:04:45

amigo Ugo писал(а) ::hi: Но если у Вас действительно остались картинки всех этих значков – покажите их нам! Мы все перед Вами снимем шляпы! А я первый, кто эту шляпу съест!.
Уважаемый! Потратить в пустую лично на Вас 2-3 года работы, сканируя и выставляя знаки, ради удовольствия посмотреть на поедание Вами "шляпки" (видел я таких "едаков", потом приходилось заниматься их спасением....)!... Не слишком ли дёшево хотите "развести"?... Ваши сомнения прошу оставить при себе... Информация у меня достоверная. В своё время я посвятил этой теме изрядное количество сил и средств, занимаясь в архивах Питера, Москвы, столичных городов республик СССР и соц. стран по смежной теме ("Ленин" собирался попутно, и собралась коллекция в несколько десятков тысяч знаков, и считаю её слабенькой...)... Вам бы при Ваших бывших командировочных возможностях не по бутикам, а по архивам (партийным, комсомольским, профсоюзным), вот тогда бы Вы имели представление о размерах темы "Ленин", в которой, как Вы пишете, уже несколько десятилетий (что-то слабо верится. Либо собиралось не в охотку, а по случаю....)... Механизм сбора материала и информации о них вкратце я описал... Если Вы используете другой метод - Ваше право, эффективность его - Ваша коллекция...
Последние, скажем, лет 20, я активно и успешно занимаюсь темой "БАМ", придерживаясь именно такой тактики, как описал ранее, т.к. большинство знаков по этой теме на первичном рынке (т.е. от заказчика знака) никогда и нигде не продавались (90% - это были корпоративные знаки)... Результат таких стараний, как цель (которая оправдывает вложенные средства), будет очередная книжка...
Если мы в целях совпадаем, то найдём общий язык, если нет - то дискуссия, действительно, бессмысленна....
Предлагаю конструктивный путь развития отношений... Вы выставляете знаки по теме "БАМ" (желательно из редких, скажем, по критерию: не встречающихся в сети) в соответствующей ветке форума, я в теме "Ленин"... Вы будете тратить время на меня, я на Вас - это будет справедливо и на пользу всему форуму...
Интересуюсь редкими знаками и миниатюрами темы "БАМ"

Аватара пользователя
Илона
-Вахтенный начальник Ленинской комнаты-
Сообщения: 2861
Зарегистрирован: Пн, 22 окт 2007 06:14:20

Re: Объять необъятное!

Сообщение Илона » Вс, 04 дек 2011 08:06:05

Sergey_K писал(а) :
amigo Ugo писал(а) ::hi: Но если у Вас действительно остались картинки всех этих значков – покажите их нам! Мы все перед Вами снимем шляпы! А я первый, кто эту шляпу съест!.
Уважаемый! Потратить в пустую лично на Вас 2-3 года работы, сканируя и выставляя знаки, ради удовольствия посмотреть на поедание Вами "шляпки" (видел я таких "едаков", потом приходилось заниматься их спасением....)!... Не слишком ли дёшево хотите "развести"?... Ваши сомнения прошу оставить при себе... Информация у меня достоверная. В своё время я посвятил этой теме изрядное количество сил и средств, занимаясь в архивах Питера, Москвы, столичных городов республик СССР и соц. стран по смежной теме ("Ленин" собирался попутно и собралась коллекция в несколько десятков тысяч знаков и считаю её слабенькой...)... Вам бы при Ваших бывших командировочных возможностях не по бутикам, а по архивам (партийным, комсомольским, профсоюзным), вот тогда бы Вы имели представление о размерах темы "Ленин", в которой, как Вы пишите, уже несколько десятилетий (что-то слабо вериться, либо собиралось не в охотку, а по случаю....)... Механизм сбора материала и информации о них вкратце я описал... Если Вы используете другой метод, Ваше право, эффективность его - Ваша коллекция... Последние, скажем, лет 20, я активно и успешно занимаюсь темой "БАМ", придерживаясь именно такой тактики, как описал ранее, т.к. большинство знаков по этой теме на первичном рынке (т.е. от заказчика знака) никогда и нигде не продавались (90% - это были корпоративные знаки)... Результат таких стараний, как цель (которая оправдывает вложенные средства), будет очередная книжка...
Если мы в целях совпадает, то найдёт общий язык, если нет, то дискуссия, действительно, бессмысленна....
Предлагаю конструктивный путь развития отношений... Вы выставляете знаки по теме "БАМ" (желательно из редких,скажем, по критерию: не встречающихся в сети) в соответствующей ветке форума, я в теме "Ленин"... Вы будете тратить время на меня, я на Вас - это будет справедливо и на пользу всему форуму...
Сергей!

Давайте всё же проведем линию между понятиями - выпущено знаков с Лениным в СССР и реальной возможностью собрать n-ое количество этих знаков!

Может быть, сувенирных значков, наградных знаков и т.д. и т.п. и было выпущено немерено, НО... вот собрать их в наибольшей доле из выпущенных - технически НЕВОЗМОЖНО!

Я интересовалась у себя в родном городе у старых коллекционеров, каким образом они пополняли свою коллекцию? Говорили, что в основном на слётах в соседних городах, реже - в Москву и Ленинград летали. Никто не налаживал специальные связи с проф.ячейками или (простите) как они тогда назывались (я взрослела уже при Горбачёве). Никто не сидел в архивах, не контактировал с мастерами заводов и т.д.

Кроме того, есть ещё один важный момент... для меня, в частности, играет роль, так сказать, художественная ценность изображения на значке! Если Ленин на значке изображён необычно (скажем непохож на себя :D ), необычным (редким способом) - сочетания меди и камня, разноцветный пластик и т.п., я обязательно захочу приобрести такой значок в коллекцию!
А если, например, мы говорим о многотысячной армии значков комсомольских конференций, партийных конференций, юбилеях Октября и т.п. - зачем мне эти значки, если Ленин на них изображен почти всегда одинаково??? Штамповка профиля влево / вправо и вся красота!

По этой же причине я, например, не покупаю разновидности значков по цвету...

В общем, главное, чтобы тема Ленинианы жила и дальше как бездонная тема для коллекционирования :friends:

Всем огромное спасибо за комментарии!!! :drinks:
Don't get mad. Get even.

Аватара пользователя
Sergey_K
Капитан-лейтенант
Капитан-лейтенант
Сообщения: 7596
Зарегистрирован: Вс, 18 фев 2007 14:42:11

Re: Объять необъятное!

Сообщение Sergey_K » Вс, 04 дек 2011 13:04:55

Илона писал(а) : Сергей!

Давайте всё же проведем линию между понятиями - выпущено знаков с Лениным в СССР и реальной возможностью собрать n-ое количество этих знаков!

Кроме того, есть ещё один важный момент... для меня в частности играет роль так сказать художественная ценность изображения на значке!...

По этой же причине, я например, не покупаю разновидности значков по цвету...
Илона! Это Вы о разных подходах к теме...
Я о другом... О генеральной коллекции по теме... Одному, а может быть и целому поколению собрать всё, что было выпущено по теме "Ленин" (скажем, в советский период) довольно сложно, а, может быть, сегодня уже и невозможно вовсе.... Другое дело, когда этим занималось государство в лице ЦК ком. партии, выделяя для этого штат сотрудников и бюджет страны... Что такая коллекция собиралась - знаю... Что о ней уже лет 10 ничего не слышно, и даже сотрудники ГИМа плечами пожимают... тоже в курсе... Мне приходилось встречаться с коллекционерами с большой буквы этой темы... Их коллекции (а это под сотню тысяч знаков) на сегодняшний день, по моей информации, частично распроданы, частично вывезены из страны... А серьёзных каталогов, сборников (хотя бы с картинками) не создано или не доведено до публикации, а могли... Вот это настоящая потеря... Пытаюсь по разным каналам раздобыть хотя бы опись....
Может быть, в будущем подобные форумы будут ставить именно такие цели и оформлять коллекции в виде неких каталогов (но знаки надо не только показывать, но и описывать: размеры, материал, клеймо, особенности выпуска, тираж, автор и т.д.).... А может быть, и выпускать целые сборники...
Интересуюсь редкими знаками и миниатюрами темы "БАМ"

koz
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга
Сообщения: 10077
Зарегистрирован: Сб, 20 мар 2010 11:03:34

Re: Вопросы

Сообщение koz » Чт, 25 июл 2013 17:32:04

что бы это значило?
Вложения
img868.jpg
img868.jpg (28.04 КБ) 2305 просмотров
Евгений.

koz
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга
Сообщения: 10077
Зарегистрирован: Сб, 20 мар 2010 11:03:34

Re: Вопросы

Сообщение koz » Пн, 28 окт 2013 17:32:08

и еще один ,как это расшифровать?
Видимо Самаркандский завод Красный двигатель
Вложения
img003.jpg
img003.jpg (23.26 КБ) 2229 просмотров
Евгений.

НИК
Вице-адмирал
Вице-адмирал
Сообщения: 45631
Зарегистрирован: Чт, 10 янв 2008 17:22:30

Re: Вопросы

Сообщение НИК » Пн, 03 ноя 2014 11:41:46

Попался такой. Где-то видел, но не найду. Что обозначает, чему посвящен? Сзади ММД.
Вложения
ВИЛ150.jpg


Вернуться в «Владимир Ильич Ленин»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей