Форум Фалеристика
Фалеристика.инфо — ПРАВИЛЬНЫЙ форум! ©
Гоголь — вышивальщик
Иван Вишняков. К 325-летию со дня рождения художника
Реализм: учимся, работаем, отдыхаем
Атлас с Московией XVIII века работы Гийома Делиля

Бык Осборна (исп. Toro de Osborne)

Reino de España
Аватара пользователя
Sergey_K
Капитан-лейтенант
Капитан-лейтенант
Сообщения: 7596
Зарегистрирован: Вс, 18 фев 2007 14:42:11

Бык Осборна (исп. Toro de Osborne)

Сообщение Sergey_K » Вт, 19 окт 2021 15:51:31

Бык Осборна (исп. Toro de Osborne) — изображение характерного чёрного силуэта боевого быка, являющееся эмблемой хересного бренди Veterano и одновременно считающееся неофициальным национальным символом Испании.

В 1956 году рекламное агентство Sahuquillo разработало эмблему для хересного бренди «Veterano», производимого Торговым домом «Osborne» (фирма основана в 1772 году, головной офис находится в городе Эль-Пуэрто-де-Санта-Мария в провинцию Кадис, в составе автономного сообщества Андалусия). Эмблему предполагалось использовать как на этикетках бутылок, так и на рекламных щитах, установленных вдоль автомобильных дорог. Созданное дизайнером Маноло Прието (исп. Manolo Prieto) изображение боевого быка остается неизменным по сей день.

В ноябре 1958 года вдоль испанских автострад были установлены первые фигуры быков. Черные силуэты были изготовлены из дерева или металла, их высота составляет от 4 до 14 метров, а на боку быков выполненная белой краской надпись "Veterano".

В ноябре 1994 испанский конгресс депутатов принял специальный закон, признающий быка «культурным и художественным элементом испанского пейзажа».

Изображение

Изображение

Изображение
Интересуюсь редкими знаками и миниатюрами темы "БАМ"

Вернуться в «Испания»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя