Форум Фалеристика
Фалеристика.инфо — ПРАВИЛЬНЫЙ форум! ©
Москвичка. Женщины советской столицы 1920–1930
100-летие Мосфильма. Запись на значок
Охотники на привале. Реставрация
Память о счастье

СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТАЯ ХИРУРГИЯ В МЕДАЛЯХ И ЗНАКАХ

Медицинские специальности

Модератор: Борис

Anton

Сообщение Anton » Ср, 21 мар 2007 23:39:37

.....
Вложения
конф СС хирургов.jpg

sergey007

СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТАЯ ХИРУРГИЯ В МЕДАЛЯХ И ЗНАКАХ

Сообщение sergey007 » Ср, 10 окт 2007 13:24:37

Уважаемые коллеги! Профессионально занимаясь историей хирургии сердца и сосудов и собрав небольшую коллекцию медалей и знаков по этой тематике, открываю новую тему на нашем Форуме - "История сердечно-сосудистой хирургии в медалях и знаках". Приглашаю всех желающих, у кого есть какие-либо дополнительные сведения к тем, какие я буду публиковать, принять в ней участие. Планирую с вашей помощью найти новые предметы для своей коллекции или узнать что-либо новое в этой области медицинских знаний.

№1. И первое мое сообщение - медаль, посвященная самому яркому представителю эпохи Возрождения Леонардо да Винчи (1452-1519) (1971 г., ММД, томпак, 60 мм, худ. Г. А. Федорова, №688 - здесь и далее номер медали указан по каталогу А. С. Шкурко и А. Ю. Салыкова "Памятная медаль советского периода. 1919-1991 гг.", Москва, 2005). В 1509-1513 гг. первым из анатомов средневековья да Винчи изучил и зарисовал внутреннее строение сердца и его сосудов, легких и других органов в нескольких проекциях. Считают, что он первым правильно описал, например, трехстворчатый клапан (клапан Леонардо), а также внезапную смерть от инфаркта миокарда, связав это с атеросклеротическим поражением коронарных артерий. К сожалению, рисунки Леонардо стали известны в Европе много позднее трудов профессиональных анатомов, посвященых анатомии сердца и сосудов, и потому практически не оказали никакого влияния на развитие этого направления медицины. Наибольшая коллекция рисунков Леонардо находится в личной коллекции Е. В. Королевы Великобритании Елизаветы в её Виндзорском замке. В ХХ в. эти рисунки неоднократно издавались, в т. ч. и в русско-язычной печати. Медаль интересна тем, что эта - первая работа классика советского медальерного искусства, художника Галины Александровны Федоровой, отчеканенная на ММД. Любопытно, что характерный логотип художника - "ГФ" - на медали отсутствует. Авторской придумкой является также шляпа на маэстро, ибо такого портрета Леонардо не существует. "Витрувианский" человек на обороте хрестоматиен и тиражирован тысячи раз. Интересно, что законы "золотого сечения" Леонардо распространяются и на сердечно-сосудистую систему человека.
До встречи. Ваш Sergey007
(эта и все последующие медали и знаки - из коллекции Музея сердечно-сосудистой хирургии Научного Центра сердечно-сосудистой хирургии имени А. Н. Бакулева Российской АМН, директором которого Ваш покорный слуга имеет честь служить).
Вложения
Леонардо да винчи (1452-1519) аверс.jpg
Леонардо да Винчи (1452-1519) аверс
Рис. 2. Л. да Винчи (1971) рев..jpg
Леонардо да Винчи (1452-1519) реверс
Последний раз редактировалось sergey007 Пт, 26 окт 2007 14:43:59, всего редактировалось 8 раз.

Аватара пользователя
Doctor
-Корабельный доктор-
Сообщения: 4674
Зарегистрирован: Пн, 06 мар 2006 19:22:53

Сообщение Doctor » Ср, 10 окт 2007 17:02:34

Сергей, СПАСИБО за открытие новой темы - она будет интересна всем!
Доброго Вам здоровья!

Аватара пользователя
AHTOH
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Сообщения: 4542
Зарегистрирован: Вт, 23 янв 2007 15:58:00

Сообщение AHTOH » Ср, 10 окт 2007 18:41:27

Сергей, извините, но на ЛМД и ММД все медали чеканились.

Valery
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Сообщения: 5728
Зарегистрирован: Пн, 29 мар 2004 16:29:45

Сообщение Valery » Ср, 10 окт 2007 19:39:44

Спасибо за медаль и за информацию по ней.
А такие знаки пойдут, если -да, то Вы уж сами
поставьте куда посчитаете нужным, если нет, то...
Санаторий по сердечно-сосудистым заболеваниям под Питером.
Вложения
med_san_gorkiy_spb.jpg

Аватара пользователя
Oleg
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга
Сообщения: 12112
Зарегистрирован: Пн, 29 дек 2003 22:47:02

Сообщение Oleg » Ср, 10 окт 2007 19:57:10

Обещаю поддержать эту интерессную тему.

Аватара пользователя
AHTOH
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Сообщения: 4542
Зарегистрирован: Вт, 23 янв 2007 15:58:00

Сообщение AHTOH » Чт, 11 окт 2007 07:32:33

Ещё один «Леонардо». Автор - Маргарита Дёмина. Алюминий, 70мм. 1969 год. Подобная медаль описана у Грибанова («Советские медали». 1991год) под №13, но, его экземпляр был тёмно-коричневого цвета.
Прошу прощения за неважное фото.
Кстати, медаль Фёдоровой вышла в 1971 году.
Вложения
Леонардо о.с..jpg
Леонардо л.с..jpg

Аватара пользователя
AHTOH
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Сообщения: 4542
Зарегистрирован: Вт, 23 янв 2007 15:58:00

Сообщение AHTOH » Вт, 16 окт 2007 14:20:23

А вот Леонардо работы Н.А.Соколова. К сожалению, медали, несмотря на подготовленый инструмент, чеканены не были.
Вложения
Леонардо.jpg

sergey007

Сообщение sergey007 » Вт, 16 окт 2007 16:09:02

Дорогие коллеги, огромное спасибо за поддержку новой страницы. И Командиру, и Valery (все знаки, относящиеся к теме, подойдут!), и особенно Буджуму. Отдельное спасибо за медали. Если взять их художественные достоинства, то я бы расположил их так: Федорова - Демина - Соколов. Причем, работа Федоровой значительно выигрывает, ибо два других художника просто повторили хрестоматийный образ, не добавив к его прочтению ничего своего. Впрочем, медаль Деминой тоже по-своему хороша. Интересно, это - авторская работа или тираж? Если тираж, то кто её чеканил и в каком количестве. У Э. Д.Грибанова об этом ничего нет. Обратите внимание, дорогой Буджум, что на Вашей медали вторая буква после "L" почему-то "i", в то время, как у Э. Д. Грибанова - "Е". Почему так? Плохой чекан? Но вернемся к нашей теме.

№2. Следующая медаль посвящена выдающемуся чешскому естествоиспытателю Яну Евангелисту Пуркинье (1787-1869). Медаль выпущена в Чехословакии в 1960-х гг. (томпак, 40 мм). Думаю, что инициалы "А. Р." внизу аверса принадлежат автору медали. Кстати, Ян Евангелиста - это Иоанн Предтеча. На её аверсе - погрудный "римский" профиль ученого с латинизированным названием университета в Братиславе, носящего его имя. На реверсе - схема репликации молекулы ДНК. Любопытен также девиз по окружности реверса "Scientia est potentia". Но причем тут ДНК, если Пуркинье жил задолго до её открытия? Дело в том, что в 1825 г. Пуркинье впервые описал клеточное ядро, в котором много позже был обнаружен генетический материал. Для нас же этот ученые интересен еще и тем, что в 1848 г. он впервые обнаружил специализированные волокна, проводящие возбуждение к сократимым элементам миокарда, носящими ныне его имя - "волокна Пуркинье". Интересно, что сам Пуркинье не знал толком, какую функцию они выполняют. Это было установлено уже после его смерти. Еще деталь. Медаль принадлежала выдающемуся советскому кардиохирургу, профессору С. А. Колесникову, и была вручена ему в 1965 г. в ознаменование избрания его почетным доктором Братиславского университета им. Я. Пуркинье. До встречи, Ваш Sergey007
Вложения
Я. Е. Пуркинье (1787-1869) реверс.jpg
"Знание - сила" рев.
Я. Е. Пуркинье (1787-1869) аверс.JPG
Университет Пуркинье (Я. Е. Пуркинье, 1787-1869) ав.
Последний раз редактировалось sergey007 Пт, 26 окт 2007 14:46:17, всего редактировалось 4 раза.

Аватара пользователя
AHTOH
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Сообщения: 4542
Зарегистрирован: Вт, 23 янв 2007 15:58:00

Сообщение AHTOH » Вт, 16 окт 2007 18:36:02

Я имел ввиду, что именно литые медали - как правило «авторские» работы. А наши Монетные дворы изготавливают медали методом чеканки. По «Леонардо» Дёминой ничего не скажу, автора узнал только из книжки Барштейнов «Медицина в медальерном искусстве» (на украинском языке). Без сомнения, медаль тиражирована, это мы видим по тому, что на представленной мной картинке, медаль с дырочкой. Такие дырочки, как правило, делались на первых экземплярах тиража, которые предоставлялись заказчику или на худсовет в качестве образцов. Буква «I» - несомненная ошибка, впоследствии исправленная.
По медалям, не включённым в каталог ГИМ, очень интересно. Такую информацию приму с благодарностью.

sergey007

Сообщение sergey007 » Ср, 17 окт 2007 16:10:53

Дорогой Буджум, если на медали Леонардо - ошибка, то Вы - обладатель уникума. Не так ли? Что касается "авторских" медалей, о которых Вы говорите, то они, как правило, немного крупнее отчеканенных, потому что отливаются 1 : 1. Чаще всего из бронзы и тиражом несколько штук. Конечно, медали на монетных дворах не "отливают", а чеканят. Но... хотя их и чеканят большими тиражами, все они являются авторскими работами, потому что они а) подписаны художниками; б) их чеканы изготовляются с гипсовых моделей диаметром, как правило, 15 - 20 см, отлитых самими авторами -художниками. Просто на монетном дворе эти модели уменьшают до нужного диаметра и готовят чеканы. Другое дело, если чеканы современных медалей (чаще всего подписи на них, все же барельефы еще пока делают художники) с самого начала делает компьютер. Особенно методом "пруф". Поэтому настоящие художники-медальеры предпочитают все изображение, включая шрифт, лепить сами (как правило из пластилина, с которого затем отливают гипсовую модель). Но перейдем к нашей теме.

№3. К медалям близки мемориальные жетоны больших размеров. И хотя представляемый мною жетон "разбавляет" медали, не показать его я не могу. Дело в том, что он посвящен удивительному ученому, одному из основоположников клинической пульмонологии и кардиологии Рене Теофиле Гиацинту Лаэннеку (1781-1826). Ученик Ж. Корвизара (первый описал гипертрофию миокарда - болезнь Корвизара) и М. Биша (создатель понятия "биологическая ткань"), Лаеннек известен тем, что первым описал клинику и ввел понятие "легочного туберкулеза" (чахотки), первым наблюдал и описал больного с оссификацией митрального клапана. Но наибольшую известность ему принесло изобретение в 1816 г. аускультации посредством стетоскопа (метод Лаэннека, стетоскоп Лаэннека). Это изобретение, положившее начало прижизненной диагностике заболеваний сердца и легких, затмило в глазах потомков даже то, что с его помощью Лаэннек описал много неизвестных до него заболеваний органов грудной и брюшной полостей, включая ряд сложных пороков сердца. Поэтому, по нашему мнению, его вместе с его учителем Ж. Корвизаром по праву можно считать основателем современной клинической кардиологии. Что касается жетона, то он выполнен скорее всего в Италии в 1950 г. из нейзильбера (38 мм, худ. F. Ciannone) и посвящен прошедшему в Риме в здании Института им. К. Форланини 1-му Конгрессу Международного колледжа торакальных врачей (пульмонологов и легочных хирургов). В знак уважения к памяти Рене Лаэннека на аверсе жетона изображен его погрудный портрет, являющийся "брендом" Американского колледжа грудных врачей" - прототипа Международного колледжа. И последнее. Жетон принадлежал участнику этого форума, старейшему оперирующему хирургу нашей страны и, наверно, мира, академику РАМН Федору Григорьевичу Углову из Петербурга. Этот жетон он подарил нашему Музею, когда приезжал в Москву в свою 100-ю годовщину осенью 2004 г. До встречи, Ваш Sergey007
P. S. Отдельное спасибо Роману Александровичу за качественное сканирование этого жетона.
Вложения
Жетон Амер. Колл. грудн. хир. Рене Лаэннек (Рим, 1950) рев  фон.JPG
Рене Лаэннек (1781-1826) реверс
Жетон Амер. Колл. грудн. хир. Рене Лаэннек (Рим, 1950) ав фон.JPG
Рене Лаэннек (1781-1826) аверс
Последний раз редактировалось sergey007 Пт, 26 окт 2007 14:48:12, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
AHTOH
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Сообщения: 4542
Зарегистрирован: Вт, 23 янв 2007 15:58:00

Сообщение AHTOH » Ср, 17 окт 2007 19:36:37

Уважаемый Sergey007, замечу, что сейчас не используют слово «чеканы», а применяют следующие термины - «маточник» и «штемпель». «Маточник», это инструмент диаметра заказанной медали с изображением аналогичным «модели». Маточники применяют для изготовления штемпелей. «Штемпель» - инструмент с зеркальным изображением будущей медали. С одного оригинала-маточника изготавливают столько штемпелей, сколько необходимо для изготовления тиража.
Что такое медаль, жетон, медальон, точно никто не скажет. Каждый считает по-своему. В моей классификации жетон - медаль до 30мм, медальон - медаль от 120мм. Но, это условно, хватает и исключений.
То же, по авторской медали. Нет чётких градаций. Основные её признаки - изготовлена она вне монетного двора и ограниченным тиражом. На 99% это литьё. Но, повторюсь, это моё сформировавшееся мнение.
«Леонардо» у меня нет - не моя тема. Я иногда показываю медали, проходившие через «мои руки», или же из коллекций коллег, исключительно с целью популяризации медальерного искусства. А ошибки на медалях, совсем не редкость, посмотрите тот же каталог Салыкова.
Их десятки. С ув.

sergey007

Сообщение sergey007 » Пн, 22 окт 2007 10:23:04

Уважаемый Буджум, спасибо за полезную информацию. В принципе, с Вашей классификацией жетонов (до 30 мм), медалей (30-120 мм) и медальонов (более 120 мм) я соглашусь и возьму её в качестве рабочей. Но продолжим тему. Считаю, что выросшая из кардиологии (медали Л. да Винчи, Я. Пуркинье, Р. Лаэннек) сердечно-сосудистая хирургия, как и любая другая полостная хирургия, не смогла бы возникнуть без открытий в области бактериологии (микробиологии). Я имею в виду антисептику.

№4. Первым в ряду ученых, начавших эмпирически разрабатывать проблему обеззараживания рук перед выполнением внутриполостных манипуляций, стоит венгерский акушер, профессор Будапештского университета Игнац Земмельвейс (1818-1865). В 1846 - 1849 гг. он пришел к выводу, что причиной сепсиса (родильной горячки) рожениц является заразное начало, которое вносится в родовые пути руками студентов, приходивших в акушерскую клинику после анатомирования трупов. Для предупреждения развития болезни Земмельвейс предложил обработку рук раствором хлорной извести, чем резко снизил смертность среди рожавших женщин. Земмельвейсу посвящена медаль, отлитая в Венгрии в 1969 г. в память 300-летия со дня основания медицинского факультета Будапештского университета (1969 г., бронза, 90 мм, худ. М.). Данная медаль принадлежала академику РАМН М. И. Кузину.

№5. Но самым значимым ученым, открытие которого легло в основу антисептического метода, является профессор химии Лилльского университета Луи Пастер (1822-1895). Ему посвящена следующая медаль (1972 г., ЛМД, томпак, 60 мм, худ. А. Королюк, №754). Дело в том, что в 1857 г. Пастер впервые установил, что брожение и гниение вызывают микроскопически малые вещества (микробы), и что эти процессы можно остановить высокой температурой (отсюда - метод пастеризации молока). Спустя 10 лет, опираясь на эту гениальную гипотезу, шотландский хирург Джозеф Листер (1827-1912) впервые описал метод лечения ран карболовой кислотой. Так родилась химическая антисептика (от anti - против + sepsis - гниение), позволившая хирургам начать операции на внутренних органах человека, включая сердце. Медаль Л. Пастера была выпущена к 150-летию со дня его рождения по модели одного из классиков советского медальерного искусства А. Королюка.
К сожалению, медали, посвященные Дж. Листеру или родоначальнику бактериологии и пионеру физической антисептики (асептики) Роберту Коху мне неизвестны.
Ваш Сергей007
Вложения
Рис. 4.2р. Л. Пастер (1972) рев..jpg
"...Верю, что знания и мир восторжествуют над невежеством и войной" Л. Пастер. рев.
Рис. 4.2а. Л. Пастер (1972) ав..JPG
Луи Пастер (1822-1895) ав.
Рис. 4.1р. И. Земмельвейс (1969) рев..jpg
В память основания медицинского факультета (1769-1969) рев.
Рис. 4.1а. И. Земмельвейс (1969) ав. .jpg
Научная медицина Будапештского университета. Игнац Земмельвейс (1818-1865) ав.
Последний раз редактировалось sergey007 Пт, 26 окт 2007 14:50:23, всего редактировалось 5 раз.

Аватара пользователя
Doctor
-Корабельный доктор-
Сообщения: 4674
Зарегистрирован: Пн, 06 мар 2006 19:22:53

Сообщение Doctor » Пн, 22 окт 2007 17:59:03

Мужики, ОБАЛДЕТЬ! Сколько прекрасного , а мы этого не видели!
Продолжайте, пожайлуста!
Доброго Вам здоровья!

Valery
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Сообщения: 5728
Зарегистрирован: Пн, 29 мар 2004 16:29:45

Сообщение Valery » Пн, 22 окт 2007 19:35:17

Да, тоже упиваюсь.
:wink:

sergey007

Сообщение sergey007 » Ср, 24 окт 2007 07:38:38

Cпасибо всем, кто нас читает и смотрит! Отдельное спасибо - уважаемому Буджуму за его комментарии и прекрасные репродукции. Плакетка хороша. Но опять же вопрос: это экземпляр из Вашей коллекции или репродукция? Если предмет Ваш, то хорошо бы указать его размеры, материал и, особенно, легенду. Это всегда очень интересно. Но вернемся к нашей теме. Начало отечественной и мировой сосудистой хирургии связано с именем нашего выдающегося соотечественника, выпускника Московского университета, профессора хирургии Дерптского университета Николая Ивановича Пирогова (1810–1881). Его научными трудами 1832–1837 гг. были заложены основы хирургической анатомии аорты и магистральных сосудов, а фундаментальным трудом «Начала общей военно-полевой хирургии» (Дрезден, 1865 г.) – основы учения о боевой сосудистой травме.
Фалеристическая Пироговиана огромна. По крайне мере, в ней можно насчитать с десяток медалей и около сотни знаков. Не претендуя на исчерпание темы, мы покажем и прокомментируем всего лишь несколько предметов из нашей коллекции, отличающихся мемориальной значимостью или определенными художественными особенностями. Но к тому же призываем и наших коллег – публиковать изображения предметов только своих коллекций или, редкие вещи, такие, как плакетка Л. Пастера начала ХХ в., других, а также сопровождать их оригинальными комментариями.

№6. Нашу "Нумизматическо-Фалеристическую Пироговиану" откроем известной, но достаточно редкой медалью «150 лет со дня рождения Н. И. Пирогова» (1961, ММД, томпак, 55 мм, №229), для которой художник Юрий Г. Нерода взял один из самых известных дагертипов ученого работы петербургского фотографа П. Ф. Бореля. Медаль вышла классически строгой и по исполнению, и по шрифтам. Пирогов на ней достаточно хорошо узнаваем. Есть, правда, один незначительный дефект. Но об этом - чуть позже. Ваш Сергей007
Вложения
Пирогов (1961) рев. .jpg
Великий русский хирург и анатом Пирогов. 150 лет со дня рождения (1810-1960) рев.
Пирогов (1961) ав..JPG
Н. И. Пирогов (1810-1881) ав.
Последний раз редактировалось sergey007 Пт, 26 окт 2007 14:54:48, всего редактировалось 6 раз.

sergey007

Сообщение sergey007 » Ср, 24 окт 2007 07:45:17

№7. Привожу фрагмент репродукции дагеротипа Н. И. Пирогова, с которого, по моему мнению, Ю. Г. Нерода лепил свою медаль. Хотя точной датировки оригинала нет, но считаю, что это – конец 1847 г., потому, что именно тогда в жизни Н. И. Пирогова наступила «светлая полоса». В 1846 г. он побывал за границей, где вылечился от мучившей его хронической болезни, его избрали членом Императорской Академии наук, а в 1847 г. одним из первых в истории отечественной хирургии он начал оперировать под наркозом. По моему мнению этот портрет Н. И. Пирогова наиболее аутентичен, потому что он представляет собой первую из известных прижизненных фотографий ученого. Не случайно он - один из самых тиражированых и многажды повторен на различных мемориальных предметах, посвященных Пирогову, включая медали и знаки. Всем, кому интересна иконография Пирогова, насчитывающая по нашим данным, порядка 50 изображений, приглашаю к сотрудничеству. Ваш Сергей007
Вложения
_8а.Пирогов (П.Ф.Борель, фото, СПб, 1847) лицо крупно.jpg
Н. И. Пирогов (фрагмент). П. Ф. Борель, СПб., 1847 г.
Последний раз редактировалось sergey007 Пт, 26 окт 2007 14:58:23, всего редактировалось 5 раз.

sergey007

Сообщение sergey007 » Ср, 24 окт 2007 07:52:41

№8. В качестве примера менее удачного воспроизведения оригинала - головной портрет, украшающий аверс провизорной медали Петербургского Хирургического общества Пирогова, вручаемой Правлением общества «За выдающиеся заслуги в развитии хирургии» (покрытый желтым металлом алюминий, 55 мм, 1982 г.). В художественном отношении эта медаль, выпущенная к 100-летию общества, значительно проигрывает медали Ю. Г. Нероды. Но мы демонстрируем её, во-1-х, в знак уважения к истории старейшего в стране хирургического сообщества, а во-2-х, потому, что в свое время ею был награжден выдающийся российский рентгеноэндоваскулярный хирург, профессор Ю. Ф. Некласов из Петербурга, который и подарил её нашему Музею. К слову. Мы располагаем двумя дублетами этой медали, которые можем обменять на недостающие в нашей коллекции.
Тему Н. И. Пирогова предлагаю продолжать всем желающим, а также отсылаю любопытствующих на страничку, посвященную выдающимся деятелям медицины, где можно найти информацию по медалям и знакам Н. И. Пирогова. Ваш Сергей007
Вложения
Хирургическое об-во Пирогова (1982) рев. .jpg
"За выдающиеся заслуги в развитии хирургии", рев.
Хирургическое об-во Пирогова (1982) ав. .jpg
Хирургическое общество Пирогова (1882-1982), ав.
Последний раз редактировалось sergey007 Пт, 26 окт 2007 15:01:03, всего редактировалось 4 раза.

Аватара пользователя
AHTOH
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Сообщения: 4542
Зарегистрирован: Вт, 23 янв 2007 15:58:00

Сообщение AHTOH » Ср, 24 окт 2007 08:32:37

"Пастер" долго у меня «пылился», никакой «истории» с ним не связано, а буквально полгода назад я его с радостью обменял на несколько медалей Шамаева. Как уточню точные данные - добавлю в сообщение.
По «Пирогову» у Грибанова описано 13 медалей, 4 (в том числе одну наградную на колодке, её я ещё не выставлял) выполнил А.Ф. Шамаев, а сколько мы ещё не знаем???
Повторять уже показанные медали не буду. А скажу только, что у медали Нероды есть вариант по расположению цифр в дате.
И ещё можно заметить, что недаром Грибанов поставил именно эту медаль на обложку своей первой книжки.
Вложения
Грибанов 1962.jpg
IMG_0910.jpg

sergey007

Сообщение sergey007 » Пт, 26 окт 2007 09:03:31

Дорогой Буджум, если честно, то плакетку с Л. Пастером мне откровенно жаль. Очень надеюсь, что медали А. Ф. Шамаева того стоят. О них мы с Вами, если не возражаете, поговорим тогда, когда дойдем до ВМА. А сейчас – еще о Н. И. Пирогове. Вы говорите о 13 медалях, описанных Э. Д. Грибановых и еще о 4-х А. Ф. Шамаева. Не будете ли Вы столь любезны грибановские перечислить, а шамаевские показать? Если же Вы поможете мне последние приобрести, то буду Вам чрезвычайно признателен. Но - к теме. К двум предыдущим медалям добавлю всего два знака , где использовано аналогичное, что и на медали Ю. Г. Нероды, изображение Н. И. Пирогова.

№9-10. Первый знак члена Российской АМН (серебро, золото, 17 мм), а второй - лауреата высшей награды РАМН – премии им. Н. И. Пирогова (покрытый желтым металлом нейзильбер, 25 мм) на колодке с красной лентой и накладкой в виде ветки лавра. Владелец членского знака мне неизвестен, а лауреатский принадлежал выдающемуся российскому патологу, академику РАМН Д. С. Саркисову. Обратите внимание, что портрет Н. И. Пирогова на первом знаке (я его нарочно увеличил) один в один повторяет медаль Ю. Г. Нероды. Это и понятно, поскольку и медаль, и знак сделаны на ММД. Но тот же портрет на втором почему-то развернут влево. Возможно, в этом был какой-то смысл. Благодарю Романа Александровича за сканы.
До встречи, Ваш Сергей007
Вложения
Премия им. Н. И. Пирогова РАМН (19..) ав+рев.jpg
Знак лауреата премии Н. И. Пирогова РАМН (19.?)
Член РАМН (Н. И. Пирогов) ав.JPG
Знак члена РАМН (1991)
Последний раз редактировалось sergey007 Пт, 26 окт 2007 15:10:15, всего редактировалось 2 раза.

sergey007

Сообщение sergey007 » Пт, 26 окт 2007 12:30:00

Продолжаю "Нумизматическо-Фалеристическую Пироговиану".

№11. В моей коллекции имеется интересная провизорная медаль (1983 г., покрытый желтым металлом алюминий, 66 мм.), посвященная 200-летию 1472-му ВМКГ ЧФ ВМФ СССР им. Н. И. Пирогова в Севастополе. Она интересна тем, что в качестве прототипа для изображения ученого на её аверсе художник взял другой, нежели Ю. Г. Нерода, о тоже достаточно известный портрет Н. И. Пирогова 1861 г., подаренный им студентам Киевского университета. Его фрагмент - ниже. В этом году Н. И. Пирогов был уволен с должности попечителя Киевского учебного округа. Видно, что он этим недоволен. Самое удивительное заключается в том, что уже после его смерти (по моим данным - в 1883 г. или позднее) И. Е. Репин использовал этот портрет для написания своей второй версии "Портрета хирурга Пирогова" (первую мы имеем удовольствие лицезреть в его зале в Третьяковке). Кстати, оригинал портрета этого 2-го портрета до сих пор не обнаружен (его копии есть в Музее истории ММА им. И. М. Сеченова и в Музее-Усадьбе Н. И. Пирогова в Виннице). Ни сим заканчиваю. В понедельник покажу еще две медали Н. И. Пирогова. А пока - до встречи. Всего всем доброго, Ваш Сергей007
Вложения
13.Пирогов (фототипия с автографом, Киев, 13.04.1861) лицо крупно.jpg
Н. И. Пирогов. Дагеротип. Киев, 13 апреля 1861 г. (фрагмент)
Рис. 5р3. 200 лет 1472 ВМКГ МО (1983) рев. .jpg
Севастополь. рев.
Рис. 5а3. 200 лет 1472 ВМКГ МО им. Пирогова (1983) ав. .jpg
200 лет 1472 ВМКГ им. Н. И. Пирогова ЧФ ВМФ СССР (1783-1983) ав.
Последний раз редактировалось sergey007 Пт, 26 окт 2007 15:20:00, всего редактировалось 2 раза.

sergey007

Сообщение sergey007 » Пт, 26 окт 2007 13:06:42

Буджум писал(а) : По «Леонардо» Дёминой ничего не скажу, автора узнал только из книжки Барштейнов «Медицина в медальерном искусстве» (на украинском языке). Без сомнения, медаль тиражирована, это мы видим по тому, что на представленной мной картинке, медаль с дырочкой. Такие дырочки, как правило, делались на первых экземплярах тиража, которые предоставлялись заказчику или на худсовет в качестве образцов.
Уважаемый Буджум, со слов Г. А. Федоровой Маргарита Демина живет (а, возможно, уже и жила) в Москве и была ей хорошо знакома. Г. А. считает, что медаль "Л. да Винчи" Деминой была отчеканена из алюминия на ЭТПК (Экспериментальном творческом производственном комбинате) в Москве. Данная медаль действительно является сигнальным экземпляром, а дырка в верхней её части у гурта презназначена для крепления корешка, который подписывает заказчик, утверждая медаль в тираж. С поверхностью алюминия, как Вы прекрасно знаете, можно делать все, что угодно, тонируя её под золото, серебро, томпак и др. Очевидно, что медали в Вашей коллекции и у Грибанова имеют разное покрытие. До встречи, Ваш Сергей007

Аватара пользователя
AHTOH
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Сообщения: 4542
Зарегистрирован: Вт, 23 янв 2007 15:58:00

Сообщение AHTOH » Сб, 27 окт 2007 10:11:42

Сергей! Спасибо за детальное и тщательное изучение «медальерного наследия» !
Шамаевские медали Пирогову можно посмотреть, например, здесь:
http://forum.faleristika.info/viewtopic ... 4&start=50
Достать их никак не получается. Видел я их только у автора. Попробуйте обратиться в НМХЦ им.Пирогова. Весь тираж там.
У Грибанова в книге «Советские медали» с Пироговым связаны следующие медали: 59-61,88-89,136,139,204,221,222,248,283,289. Не все портретные, но всё же...
Если Дёмина московский скульптор, то, действительно, процентов на 95, её медаль производства МЭТПК.

sergey007

Сообщение sergey007 » Пн, 29 окт 2007 07:23:23

№11. Иное изображение Н. И. Пирогова на медали «За заслуги в гуманной деятельности СОКК и КП СССР» (томпак, 60 мм, ММД, 1979 г., №1209). Для погрудного портрета художник Г. А. Федорова использовала его иконографию 1860-х – 1870-х гг., когда Н. И. Пирогов получил мировую известность как один из основоположников военно-полевой хирургии. Обращаю внимание коллег на то, что ориентировать медаль надо по горизонтали чаши. Тогда фигура Пирогова будет чуть наклонена назад. Медаль наградная. Данной медалью за №1671 был награжден профессор С. А. Колесников (1901–1985), возглавлявший в 1941–1947 гг. Исполком СОКК и КП СССР.
Вложения
Рис. 5а4. Н. И. Пирогов (1979) ав..JPG
Н. И. Пирогов (1810-1881) рев.
Рис. 5р4. Н. И. Порогов (1979) рев. .jpg
"За заслуги в гуманной деятельности СОКК и КП СССР" (1979) ав.

sergey007

Сообщение sergey007 » Пн, 29 окт 2007 07:25:49

Лично мне этот портрет напоминает репинский из Третьяковки.
Вложения
29в.Пирогов (И.Репин, 1881) Третьяковская галерея (лицо крупно).JPG
И. Репин. Портрет хирурга Н. И. Пирогова. Холт, масло, 1881 г.

sergey007

Сообщение sergey007 » Пн, 29 окт 2007 07:37:30

Ну и, наконец, последняя медаль из моей "Пироговианы"

№12. Эта медаль выполнена в Болгарии в 1977 г. и посвящена 100-летию Болгарского Красного Креста (томпак, эмаль, 70 мм, 1977 г.). На её реверсе – изображение Н. И. Пирогова в шубе. Думаю, с его кишиневских фотографий зимы 1877 – 1878 гг. Портрет оригинален тем, что изображение ученого развернуто влево. Таких прижизненных портретов я не знаю. А в качестве примера таких изображений привожу работу кишиневского фотографа Сумовского 1877 г. Подобных портретов известно несколько, но на всех Пирогов смотрит вправо. Почему? Отдельный вопрос.

Таким образом, на показанных медалях мы увидели 4 портрета Н. И. Пирогова в разные годы его жизни. Хотелось бы иметь еще портрет дерптского периода на медали А. Ф. Шамаева. Но это - как получится. На этом разрешите тему «Н. И. Пирогов и сердечно-сосудистая хирургия» закончить. Но все желающие могут её продолжить, публикуя свои редкие или оригинальные находки. До следующей встречи. Ваш Сергей007.
Вложения
23а.Пирогов (Н. Матюшин, лито, 1879) лицо крупно.jpg
И. Матюшин. И. Н. Пирогов. Литография, 1879 г.
Рис. 5а5. Н. И. Пирогов (Болгария, 1977) ав.jpg
Н. И. Пирогов (1810-181) рев.
Рис. 5р5. Н. И. Пирогов (Болгария, 1977) рев..jpg
Болгарский Красный Крест (1877-1977) ав.

sergey007

Сообщение sergey007 » Пн, 29 окт 2007 09:12:01

Буджум писал(а) : Шамаевские медали Пирогову можно посмотреть, например, здесь:
http://forum.faleristika.info/viewtopic ... 4&start=50
Достать их никак не получается. Видел я их только у автора. Попробуйте обратиться в НМХЦ им.Пирогова. Весь тираж там.
Дорогой Буджум, с удовольствием воспользовался Вашим советом и оставил на Вашей страничке свой ответ. Здесь Вы пишете, что достать медали нельзя, но там - что часть из них у Вас есть. Что же есть в Вашей коллекции, я так и не понял? И тираж каких медалей есть в НМХЦ? Наверное, только ИХ медалей? Что же касается моего собрания, то у меня медалей А. Шамаева всего две - классическая ВМА 1986 г. и "Почетного доктора ВМА" 1990-х гг. Мне (нашему Музею) её подарил академик М. И. Кузин. Он был награжден в 1999 г. Скоро в издательстве ВМА выйдет наша книжка о нем "Почетный доктор ВМА М. И. Кузин". Если Вам интересно, могу выслать экземпляр после выхода её в свет. Всего Вам доброго, Ваш Сергей007

Аватара пользователя
AHTOH
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Сообщения: 4542
Зарегистрирован: Вт, 23 янв 2007 15:58:00

Сообщение AHTOH » Пн, 29 окт 2007 19:15:05

Сергей! Разумеется, в НМХЦ тираж только тех медалей, которые они заказали. Где медали ВМА??? Кто скажет? «На руках». Про «Почётного доктора» 90-х гг. даже не слышал, буду узнавать. Книжка, конечно, интересна, особенно, если там будет опубликована медаль.
Не указывал, что есть в моей коллекции, а чего нет, потому, что время «не стоит» на месте. Сегодня у меня нет какой-то медали, а завтра есть (и наоборот).
На «Молотке» давно уже лежит такой «Пирогов», тоже свидетельствующий об участии Н.И. в обороне Севастополя.
Вложения
П1.jpg
П2.jpg

Аватара пользователя
Doctor
-Корабельный доктор-
Сообщения: 4674
Зарегистрирован: Пн, 06 мар 2006 19:22:53

Сообщение Doctor » Пт, 09 ноя 2007 19:33:10

[/quote]Скоро в издательстве ВМА выйдет наша книжка о нем "Почетный доктор ВМА М. И. Кузин". Если Вам интересно, могу выслать экземпляр после выхода её в свет. Всего Вам доброго, Ваш Сергей007[/quote]
мне бы тоже хотелось иметь такую.....
Доброго Вам здоровья!

sergey007

Сообщение sergey007 » Ср, 14 ноя 2007 14:52:17

Буджум писал(а) :"Возвращаться" к уже пройденным "персонажам" будем? Нашёл кое-что по Пастеру.
Конечно будем! Я ведь затем и начал эту страничку, чтобы отыскать что-то стоящее. А медаль "Почетного доктора" я обязательно покажу позднее, когда буду говорить о ВМА и её участии в развитии сердечной хирургии. Спасибо!

А сейчас - продолжим тему. Причем, с возвращением к уже пройденным временам, поскольку хочу показать еще две медали, относящиеся к средним векам и к нашей теме.

№14. Медаль, выпущенная в Италии память 1-го … (итальянцы, подскажите!) Международного … (чего?) хирургов, проходившего в Миланском университете в 1988 г., о чем свидетельствует надпись по кругу на аверсе (Милан, нейзильбер, 55 мм, 1988). В центре медали в овале – изображение Гигиеи (?) со змеями, держащей факел знаний (?). По овалу – надпись на латыни «Universitas studio rum Mediolanensis». Любопытны два клейма внизу – слева у разделительной точки. Одно из них – цифра 800 в овале, а другое разобрать трудно, но похоже на пятиконечную звезду, за которой следуют цифры 245 (или 295) и буква «М». Возможно, что медаль сделана из серебра (или покрыта серебром), а это – его проба. Но самое главное – на реверсе, из-за чего, собственно, я и включил медаль в коллекцию. По-моему, это – медицинский факультет Миланского университета, одного из старейших в Италии. А если это – так, то в именно в нем преподавал Антонио Марио дела Торре, у которого брал уроки анатомии Леонардо да Винчи. Медаль подарена нашему Музею академиком РАМН М. И. Кузиным, которому её вручили в Милане. Но подробностей он, к сожалению, уже не помнит.
Вложения
. ф-т Милан. ун-та (Милан, нейзильб, 55, 1988) рев..jpg
Медаль мед. ф-т Милан. ун-та (Милан, нейзильб, 55, 1988) рев.


Вернуться в «Направления в медицине»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей