Страница 1 из 5

Штурманская служба

Добавлено: Сб, 04 окт 2008 13:56:18
doctorant
Коллеги, подскажите, в каком году был данный юбилей штурманской службы и какая авиация - военная или гражданская - имеется в виду?

ЧВВАКУШ-ЧВАИШ

Добавлено: Сб, 21 мар 2009 14:51:02
Юра
Челябинский Краснознамённый военный авиационный институт штурманов – одно из старейших учебных заведений в Военно-Воздушных Силах России, основанное 1 октября 1936 года.
За 65 лет своего существования институт подготовил более 35 тысяч высококвалифицированных штурманов, стрелков-радистов и других специалистов для Военно-Воздушных Сил.
В годы Великой Отечественной войны многие выпускники училища были награждены орденами и медалями, а 25 из них были удостоены высокого звания Героя Советского Союза.
Нет такой воинской части Военно-Воздушных Сил России, где бы не служили выпускники нашего института. Многие из них стали видными военными руководителями, занимали и сейчас остаются на ответственных должностях в ВВС.
Сегодня Челябинский Краснознамённый военный авиационный институт штурманов – единственное учебное заведение Военно-Воздушных Сил, готовящее штурманские кадры.
http://chvaish.narod.ru/

Re: ЧВВАКУШ-ЧВАИШ

Добавлено: Ср, 29 апр 2009 14:55:57
Serge R.
А так курсанты рисовали открытки :-)
На обороте стихи (про Любовь).

Re: ЧВВАКУШ-ЧВАИШ

Добавлено: Пн, 18 май 2009 04:31:46
MAIOR
40 лет ЧВВАКУШ. Не признаю названия - "военный институт", смахивает на институт благородных девиц.

Re: ЧВВАКУШ-ЧВАИШ

Добавлено: Пн, 01 июн 2009 09:20:42
Running
Вот такой новый знак.

Re: ЧВВАКУШ-ЧВАИШ

Добавлено: Сб, 29 авг 2009 06:59:05
Вадим 74
официальные военные геральдические знаки ЧВВАКУШ

Re: ЧВВАКУШ-ЧВАИШ

Добавлено: Сб, 29 авг 2009 07:01:39
Вадим 74
проектные рисунки геральдических знаков 604 учебного авиационного полка Челябинского ВВАУШ (ВИ)

Re: ЧВВАКУШ-ЧВАИШ

Добавлено: Ср, 09 сен 2009 10:11:50
SanSan50
30 лет выпуска 1979г.

Re: ЧВВАКУШ-ЧВАИШ

Добавлено: Вс, 06 июн 2010 21:04:02
Busan
MAIOR писал(а) : Хотелось бы увидеть их в металле.
Вот данные изделия для ЧВВАУШ. «Made in PRC»…

Re: ЧВВАКУШ-ЧВАИШ

Добавлено: Чт, 26 авг 2010 13:48:47
oleg212
45 лет ЧВВАКУШ:good:

Re: ЧВВАКУШ-ЧВАИШ

Добавлено: Чт, 26 авг 2010 13:51:24
oleg212
:good:

Re: ЧВВАКУШ-ЧВАИШ

Добавлено: Чт, 26 авг 2010 13:52:50
oleg212
Может быть эта часть тоже имеет отношение к ЧВВАКУШ

Re: ЧВВАКУШ-ЧВАИШ

Добавлено: Пн, 30 авг 2010 02:33:39
SanSan50
:hi: 604-й учебный авиаполк, Шагол (Челябинск), Челябинская область. Учебные самолеты Ту-134УБЛ.

Re: ЧВВАКУШ-ЧВАИШ

Добавлено: Вс, 14 ноя 2010 15:11:40
тви
Показываю изображения, прошу помочь:это знаки училища или нет?

Re: ЧВВАКУШ-ЧВАИШ

Добавлено: Ср, 17 ноя 2010 06:22:20
SanSan50
:hi: Челябинское ВВАКУШ 65лет(фото из сети)

Re: ЧВВАКУШ-ЧВАИШ

Добавлено: Чт, 09 дек 2010 18:45:30
AIR-ZN
значок 40 лет есть малого и побольше размера.рисунок идентичный.размер поболе-для постоянного состава.помее-для переменного состава.

Re: ЧВВАКУШ-ЧВАИШ

Добавлено: Сб, 11 дек 2010 17:32:28
MAIOR
oleg212 писал(а) :45 лет ЧВВАКУШ:good:[/qu
А у меня вот с такой колодочкой. Чья роднее?

Re: ЧВВАКУШ-ЧВАИШ

Добавлено: Вт, 21 дек 2010 18:03:07
тви
С молотка 100 выпуск, наверное в этом году?

Re: ЧВВАКУШ-ЧВАИШ

Добавлено: Ср, 22 дек 2010 19:51:46
тви
тви писал(а) :С молотка 100 выппуск, наверное в этом году?
23 октября 2010 года состоялся 100-й выпуск офицеров Челябинского высшего военного авиационного училища штурманов.

Re: ЧВВАКУШ-ЧВАИШ

Добавлено: Чт, 23 дек 2010 13:20:13
mig
тви писал(а) :
тви писал(а) :С молотка 100 выппуск, наверное в этом году?
23 октября 2010 года состоялся 100-й выпуск офицеров Челябинского высшего военного авиационного училища штурманов.
Есть еще фрачник,представляющий из себя переднеплановую часть значка.

Re: ЧВВАКУШ-ЧВАИШ

Добавлено: Вс, 13 фев 2011 10:25:24
Юра
А это уже знаки вживую.
Сегодня взял в коллекцию.

Re: ЧВВАКУШ-ЧВАИШ

Добавлено: Вс, 08 май 2011 07:54:19
Ученый
Спасибо, я не уточнил, что старыми вариантами интересуюсь. А "ветеран" неправильный :-) На него надо было УБЛ-ку лепить (вот такую http://www.airforce.ru/photogallery/sha ... 800_01.jpg ), а тут нечто абстрактное

Re: ЧВВАКУШ-ЧВАИШ

Добавлено: Пт, 20 май 2011 13:54:41
Юра
Ученый писал(а) :Спасибо, я не уточнил, что старыми вариантами интересуюсь. А "ветеран" неправильный :-) На него надо было УБЛ-ку лепить (вот такую http://www.airforce.ru/photogallery/sha ... 800_01.jpg ), а тут нечто абстрактное
Сегодня поговорил со штурманами - конкретно "просветили" по поводу УБЛ.
Да и в интернете нашёл кое что!!!

"Для подготовки пилотов дальней и морской авиации на базе пассажирского лайнера Ту-134А был создан Ту-134УБЛ. Первый полёт совершил в 1981 году.
Ту-134УБЛ предназначен для подготовки лётчиков бомбардировочной авиации пилотированию по приборам в простых и сложных метеоусловиях, самолётовождению, заходам на посадку в директорном и автоматическом режимах с осуществлением полётов в условиях минимума по 2-й категории ICAO. Самолет обеспечивал одновременные обучение и тренировку до 12 курсантов, располагавшихся в салоне в 3 ряда, в полёте курсанты по очереди проходили подготовку на месте второго пилота.
В 1982 г. на базе Ту-134УБЛ был построен учебно-тренировочный самолет для тренировок штурманов-операторов морской авиации - Ту-134УБК (СССР-65098)
УБК отличался от УБЛ изменённой центральной частью для подвески ракеты Х-22М. В отличие от УБЛ, который является тренажёром для лётчиков, УБК спроектирован как тренажёр для всего экипажа. Соответственно, можно предположить отличие в составе БРЭО, установку РЛС от Ту-22М3.
Несмотря на хорошие отзывы, самолёт в серию не пошёл."

В общем летали на том, что было, и сам Ту-134УБЛ у штурманов с чем-то специфичным для них не ассоциируется.
Поэтому и рельеф летательного аппарата ничему конкретному не соответствует.

Re: ЧВВАКУШ-ЧВАИШ

Добавлено: Пт, 20 май 2011 14:50:04
Ученый
...сам Ту-134УБЛ у штурманов с чем специфичным для них не ассоциируется...
====================================================
Это странно, поскольку в последние десятилетия именно на нем и учили... Правда в 1953 г. (см. мой знак) был еще лендлизный В-25 :-). А силуэт на Вашем знак это скорее МиГ-23/27 (кстати, 27-й, да еще с "Кайрой", отлично бомбил вообще без штурмана :-))).
Ну да это все флуд, конечно, извините, если что...

Re: ЧВВАКУШ-ЧВАИШ

Добавлено: Вс, 26 июн 2011 08:02:50
staska74
Ученый писал(а) :Спасибо, я не уточнил, что старыми вариантами интересуюсь. А "ветеран" неправильный :-) На него надо было УБЛ-ку лепить (вот такую http://www.airforce.ru/photogallery/sha ... 800_01.jpg ), а тут нечто абстрактное
Это не ветеран училища, а "ветеран штурманской службы".
Конкретно к ЧВВАКУШ отношения не имеет, так как было ещё Кировоградское ВАКУШ. Соответственно, абстрактный самолет - правильный, обидней было бы всей штурманской братии носить знак с одним самолётом на всех.

Для обучения курсантов-штурманов последние годы используется Ту-134Ш.

Re: ЧВВАКУШ-ЧВАИШ

Добавлено: Сб, 13 авг 2011 12:20:29
Юра
Сегодня посетил Челябинский ВВКАКУШ
Праздновали профессиональный праздник.
ПОЗДРАВЛЯЮ!

Re: ЧВВАКУШ-ЧВАИШ

Добавлено: Сб, 13 авг 2011 18:27:06
Ученый
К сожалению, это уже напоследок... :-(
http://www.forumavia.ru/forum/1/4/85455 ... iccount=33

Re: ЧВВАКУШ-ЧВАИШ

Добавлено: Пт, 19 авг 2011 11:32:28
pilotrus
В общем летали на том, что было, и сам Ту-134УБЛ у штурманов с чем-то специфичным для них не ассоциируется.
Поэтому и рельеф летательного аппарата ничему конкретному не соответствует.
Штурманы летали на Ту-134-Ш. А он особо от Ту-134 не отличается. Всю первоначальную подготовку они проходили именно на Ш. В полку было всего 3 или 4 Ту-134УБЛ-а на 2001 г.
P.S. Я служил как раз в в/ч 94045 в 2001-2002 лётчиком-инструктором. Училище жаль... Но оно разделило участь всех остальных, так же, как и моего родного Балашовского.

Re: ЧВВАКУШ-ЧВАИШ

Добавлено: Вс, 18 дек 2011 08:16:39
Юра
Ветеран. Знак 2011 года, тяжёлый метал, винт.

Re: ЧВВАКУШ-ЧВАИШ

Добавлено: Пн, 16 янв 2012 10:37:47
pilotrus
ЧВВАКУШ 1936-2011 на 75 летие училища (фото кликабельно). 5 уровней.
P.S. Какие же выпендрежники эти штурмана :)